×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 131

Тема: 109 счет

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    СПАСИБО!!!!!!!!!

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2007
    Сообщений
    296
    Ирина 489 Скинте и мне пожалуйста skitaeva74@mail.ru СПАСИБО

  3. #33
    Клерк Аватар для Severaynin
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    155
    я бы тоже почитал ) если не трудно) Severaynin@yandex.ru

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Выслала, давайте обсуждать.....

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Хотелось бы тоже почитать....

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    [QUOTE=Аноним;53636884]Хотелось бы тоже почитать....

    Давайте адрес, а лучше расскажите,если это возможно,как сюда выложить

  7. #37
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Ирина_489,
    Скиньте пожалуйста на мой адрес Leter2009@yandex.ru Спасибо!

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Скинула....где комменты?: Обсуждение:

  9. #39
    Клерк Аватар для Severaynin
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    155
    почитал) просто жесть ) как то сложно все это если по такой методе делать)

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Ага, и это еще надо в учетную политику красиво прописать,с учетом,что учреждение оказывает 3 разные гос.услуги((

  11. #41
    Клерк Аватар для Severaynin
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    155
    мда) но нам вышестоящие обещали скинуть примерную учетную политику) и у нас как бы 2 услуги всего 1 по госзаданию 2 по пд ) думаю там не надо так углубляться

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Думаю пока платные на 109 учитывать как по НУ, там хоть все понятно, а субсидии.....задним числом,как обычно будем 401 потом перебивать,когда свыше методику скинут...

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    Да, изучила..... Двое суток думала-взвешивала. Прописано все, конечно, жесть! Особенно понравилось начисление и сторнирование коммуналки. Чудеса просто!
    Поэтому пришла к выводу о том, что надо хорошенько взвесить все свои расходы и грамотно аргументировать сокращение количества услуг в учетной политики до минимума (в идеале до одной по каждому виду деятельности). А по одной услуге все расходы списываются только на 109.60 - это нам вышестоящая указала.
    В конце концов в самой инструкции прописано: "... чтобы оптимизировать степень полезности учетных данных для целей управления ПРИ ДОПУСТИМОМ УРОВНЕ ТРУДОЕМКОСТИ УЧЕТНЫХ ПРОЦЕДУР"!!!
    Поэтому не стоит убиваться. Все равно все на 401 в конце концов......
    У нас,например, все получается не столь уж убийственно поскольку две имеющиеся гос услуги фактически не связаны между собой в расходах и даже субсидии выделяются по разным КПС. А пересечения настолько мизерны, что на результат существенно влиять не будут. Так что все на 109.60 а потом с чистой совестью на 401.20 .... а потом.... на 401.30..... Мда.... какой же все таки бред!!!!!!

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Поправьте,если ошибаюсь - если брать идеальный вариант и все гос.услуги поставить как одну, то....143ст.инстр157н - третий абзац - при изготовлении одного вида продукции затраты непосредственно связанные с производством продукции относятся к прямым затратам - 109.60 (это освобождает только от распределения накладных расходов - 109.70). Общехозяйственные расходы - 109.80 все равно остаются....И просто по КОСГУ разделить не получится, ту же зарплату с начислениями дербанить придется((

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    Я вижу это так: если у вас одна услуга, то все расходы по ее оказанию должны идти в себестоимость по этой услуге. Тогда какое значение имеет какие это затраты - прямые, накладные или общехозяйственные? Ведь по моему разумению 109.70 и 109.80 существуют именно для РАСПРЕДЕЛЕНИЯ затрат между услугами. Если распределения нет, то и затраты все прямые. Но это, повторюсь, по моему мнению. Какой смысл 109.70 (или 109.80) - 109.60 - 401.20 и все одной суммой?
    И опять же
    Цитата Сообщение от Ирина_489 Посмотреть сообщение
    при изготовлении одного вида продукции затраты непосредственно связанные с производством продукции относятся к прямым затратам
    Относятся к ПРЯМЫМ!!! А если не связаны, то тогда какая себестоимость? На 401.20 их! Точно так же как в предпринимательской: необоснованные затраты в зачет не идут - тратим из чистой прибыли.
    Кто что скажет?

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Там слово есть НЕПОСРЕДСТВЕННО связанные с производством.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    Отправлю Вам на почту файлик, посмотрите стр. 23 и 24. Мне кажется это относится и к субсидии.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Ирина, скиньте и мне, пожалуйста ! на verhoz@rambler.ru

  19. #49
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    а можно и мне тоже отправить?
    r_a_t@mail.ru

  20. #50
    Клерк Аватар для Severaynin
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    155
    незнаю нам вышестоящая сказала делить прямые расходы сразу на 10960 по госуслуге и платной услуге, а общехозяйственные будут распределять в пропорциональном соотношении выделенных субсидий и доходов от платных услуг) только все это было сказано на словах

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Severaynin Посмотреть сообщение
    незнаю нам вышестоящая сказала делить прямые расходы сразу на 10960 по госуслуге и платной услуге, а общехозяйственные будут распределять в пропорциональном соотношении выделенных субсидий и доходов от платных услуг) только все это было сказано на словах
    По методологии severny99 (очень полезная информация,кстати, спасибо еще раз), тоже самое,так что кажется мы все на правильном пути...теперь еще бы вышестоящую уговорить,чтобы нам 3 гос.услуги в одну учитывать

  22. #52
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    А можно ли дать ссылку на этот замечательный документ для всех, чтобы и мы принялы участие в обсуждении. Пожалуйста.
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    Уважаемые коллеги. В прошлом году вышестоящая проводила учебу, я правда не ходила сама (выбор на меня не пал), но нашла методички разработанные для нас умными аудиторами, с которыми наш Департамент работает. Кое-что полезное есть. Материалы могу скинуть всем желающим по мере возможности. Пишите только на почту заявки severny99_buh@mail.ru.

    Цитата Сообщение от Ирина_489 Посмотреть сообщение
    теперь еще бы вышестоящую уговорить,чтобы нам 3 гос.услуги в одну учитывать
    Я считаю так: вот у меня спорт школа, гос. услуг по заданию 6 штук, 5 из которых это воспитание спортсменов разного вида мастерства (от деток до мастеров спорта). Я даже зарплату тренера поделить между этими услугами не смогу, потому как он и с малышами и с метрами может заниматься. А тренеров у меня десятки. Это про прямые расходы. А аренда? Для каких-то групп арендуем для каких-то нет, и как делить? Так что для меня все эти пять услуг в учете будут одной - дополнительное образование! И пусть меня расстреляют, но убиваться ради безумной схемы я не буду.

  24. #54
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от severny99 Посмотреть сообщение
    А нам вышестоящая организация довела до сведения, что через 109 счет формируется и себестоимость услуг, оказываемых за счет средств субсидии на выполнение гос. задания. Причем также с разбивкой на прямые-накладные-общехозяйственные. То есть система такая же как по предпринимательской.
    Ну, вышестоящая имеет право требовать всё, что ей необходимо, если требования не противоречат инструкциям и др. нормативным документам

    Ввиду того, что размер субсидий зависит от нормативных затрат, вышестоящая, скорее всего, будет проверять:

    - затраты, которые непосредственно связанны с оказанием государственной услуги;
    - расходы на общехозяйственные нужды

  25. #55
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от severny99 Посмотреть сообщение

    Я считаю так: вот у меня спорт школа, гос. услуг по заданию 6 штук, 5 из которых это воспитание спортсменов разного вида мастерства (от деток до мастеров спорта). Я даже зарплату тренера поделить между этими услугами не смогу, потому как он и с малышами и с метрами может заниматься. А тренеров у меня десятки. Это про прямые расходы. А аренда? Для каких-то групп арендуем для каких-то нет, и как делить? Так что для меня все эти пять услуг в учете будут одной - дополнительное образование! И пусть меня расстреляют, но убиваться ради безумной схемы я не буду.
    severny99, расстрелять то вас не расстреляют , а вот попросить представить фактические затраты по каждой услуге могу. И как Вы потом выковыривать всё это будете? Причем, не важно, на каком счете упреждение ведет учет затрат: на 109 или 401.20.
    Есть Постановление 671, в соотв. с которым определяем нормативные затраты. Ну и что мешает теперь отразить эти затраты по факту?

    Если не Вы рассчитывали нормативы - поинтересуйтесь, как рассчитывали. И точно по такой методике и формируйте фактические затраты.

    Если в программе трудоемко, откройте карточку на бумажном носителе на каждую услугу (или в excel), собирайте там затраты по видам, а в программу вносите общей суммой.
    Пропишите порядок в УП.

    Если аренда зала, где непосредственно оказываются услуги, распределите пропорционально часам за месяц, которые приходятся на каждую услугу.

    Все затраты по услугам, которые невозможно прямо отнести (н-р: аренда) отражаете на сч. 109.71 общей проводкой, затем распределяете согласно выбранной базе (н-р. часам занятий) на сч.109.61

    Трудно советовать не по конкретным вопросам, а рассматривая все варианты: если так, то делай те то-то, а нет - то другой.

    Если хотите получить конкретный ответ - пишите конкретные вопросы

  26. #56
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от Severaynin Посмотреть сообщение
    незнаю нам вышестоящая сказала делить прямые расходы сразу на 10960 по госуслуге и платной услуге, а общехозяйственные будут распределять в пропорциональном соотношении выделенных субсидий и доходов от платных услуг) только все это было сказано на словах
    Хмм... Severaynin, Вы лучше еще раз уточните у вышестоящей. И лучше письменно.

    ГРБС НЕ оказывают услуги по предпринимательской деятельности, НЕ читают в этой части требования по учету и налогового кодекса, который рекомендует сближать бухгалтерский и налоговый учет. Им это НЕ надо.

    Затраты в учр-нии формируются в течение месяца и оплачиваем мы их до того, как узнали сумму по доходам. Предпринимательская КФО 2, гос.субс. -КФО 4.

    И как Вы собираетесь распределять пропорционально доходам?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    На семинаре Сивец 22 02.12 по этому поводу говорила, что госуслуги и ПД рекомендуется учитывать в разрезе ОКВЭД, причем можно по укрупненным, например 80.30.1(высшее образование) и 80.30.3 (повышение квалификации послевузовское) можно учитывать вместе. Если все услуги подпадают под один ОКВЭД, то расходы считаются прямыми и относятся на счет 109 60, кроме тех, что относятся на 401 20. Причем по госуслугам приобретение амортизируемых ОС не входит в норматив на оказание госуслуг и амортизация по виду деятельности 4 относится на счет 4 40120 272 всегда.

  28. #58
    Аноним
    Гость
    Опечатка 4 40120271

  29. #59
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    На семинаре Сивец 22 02.12 по этому поводу говорила, что госуслуги и ПД рекомендуется учитывать в разрезе ОКВЭД, причем можно по укрупненным, например 80.30.1(высшее образование) и 80.30.3 (повышение квалификации послевузовское) можно учитывать вместе. Если все услуги подпадают под один ОКВЭД, то расходы считаются прямыми и относятся на счет 109 60, кроме тех, что относятся на 401 20. Причем по госуслугам приобретение амортизируемых ОС не входит в норматив на оказание госуслуг и амортизация по виду деятельности 4 относится на счет 4 40120 271 всегда.
    Вот не хотела, но всё-таки напишу

    Все рекомендации на всех семинарах, в журналах и пр. - это общее. Никто не будет рассматривать конкретно специфику каждого учреждения. Мало того, могут сказать: есть приказ 157н, в котором всё прописано..

    Если распорядитель дал конкретные указания: ведете учет в соответствии с ЕГО указаниями, а не г-жи Сивец. Потому как такое право дано опять же инструкцией 157н.

    в приказе 157н:

    Сч.109 п. 134. "..чтобы оптимизировать степень полезности учетных данных для целей управления при допустимом уровне трудоемкости учетных процедур".

    Сч.401. п. 299. "Формирование раздельного учета по видам доходов (расходов) на счетах финансового результата текущего финансового года, в том числе для целей налогового (управленческого) учета, осуществляется в порядке, установленном главным администратором средств бюджета, органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, актом учреждения, принимаемым при формировании учетной политики учреждения".

    Если нет указаний свыше, то сами всё прописываем в УП или другом ЛНА

    Не усложняйте себе жизнь. Надо учет построить таким образом, чтобы при необходимости иметь все данные, сгруппированные нужным образом.
    Субсидии проверяют и в коммерческих структурах. И неужели кто-то думает, что отпустят на волю бюджетные учреждения, вне зависимости от нового типа?

    Кому из АУ удалось из казначейства перейти в кредитное учреждение? У нас - никому.

    По платным услугам самому учреждению необходимо знать: какая деятельность приносит доход, а какая убытки и сваливать всё в кучу нецелесообразно.

    И высшее образование и повышение квалификации послевузовское в зависимости от метода принятия даты реализации вообще имеют незавершенное производство.
    Намешав всё в кучу на налоге на прибыль разоритесь- прямые затраты полностью пересчитываются на НЗП. Или собираетесь полностью вести разный учет в части бухгалтерского и налогового?

    Не г-жа Сивец будет нести ответственность за учет в учреждении, а руководитель.

  30. #60
    Аноним
    Гость
    А откуда при оказании услуг (а образовательная деятельность это услуги, а не работы) возьмется вдруг незавершенное производство?

Закрытая тема
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •