×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 131

Тема: 109 счет

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175

    109 счет

    В течении года счет 109 не применялся, но необходимо отразить движение по нему за год. У нас только медицинские услуги(какая может быть себестоимость), продукции нет. Надо ли отражать все источники?
    Либо только платные услуги?
    Мы ведем расчеты через казначейскую систему исполнения бюджета, имеем лишь расчетный счет в Комитете Финансов, у нас весь бюджет с признаком «1»
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для katerina_1
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    101
    В инструкции по поводу конкретного использования 109 счета нет. Это на усмотрение учреждения. У меня детский сад, себестоимость у нас расчитывается из других показателей.
    Впринципе 109 все равно списывается на 401..смотрите как удобно Вам.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katerina_1 Посмотреть сообщение
    В инструкции по поводу конкретного использования 109 счета нет. Это на усмотрение учреждения. У меня детский сад, себестоимость у нас расчитывается из других показателей.
    Впринципе 109 все равно списывается на 401..смотрите как удобно Вам.
    katerina_1, а где Вы нашли, что себестоимость услуг (работ) отражается НЕ на счете 109? и что учреждение само вправе принимать решение по этому вопросу? и что учреждение осуществляет бухгалтерский учёт как ему удобно?

    А то вдруг мы не дочитали инструкцию и весь год мучаемся калькулируя себестоимость платных услуг и работ по прямым (109.61), накладным (109.71), общехозяйственным (109.81)...

    И вдруг подумалось: а зачем вообще доходы отражать на 401.10.130, а расходы по 401.20.ХХХ... всё равно 31 декабря закрываем на финансовый результат прошлых отчетных периодов...

    И к слову. Фактическая себестоимость - это фактические затраты (расходы) учреждения, связанные с оказанием услуг (заработная плата исполнителей и т.д.).
    И рассчитывать можно только плановую себестоимость

  4. #4
    Клерк Аватар для katerina_1
    Регистрация
    17.11.2011
    Сообщений
    101
    Вы знаете, по поводу решения об использовании 109 счета читала в журнале.
    А себестоимость, в моей отрасли расчитывает совсем другим путем

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2012
    Сообщений
    1
    А у меня другая ситуация. Если счет 109.00 на конец года имеет дебетовый остаток (у нас незавершенное производство в сфере растениеводства) его нужно закрывать?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katerina_1 Посмотреть сообщение
    Вы знаете, по поводу решения об использовании 109 счета читала в журнале.
    А себестоимость, в моей отрасли расчитывает совсем другим путем
    katerina_1, добрый совет - читайте журналы как публицистику, а не руководство к действию Это позволит избежать неприятностей.

    Фактическая себестоимость в любой отрасли складывается по факту: хоть при котловом способе, хоть при передельном, хоть при позаказном способе учета затрат.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Inna_ Посмотреть сообщение
    А у меня другая ситуация. Если счет 109.00 на конец года имеет дебетовый остаток (у нас незавершенное производство в сфере растениеводства) его нужно закрывать?
    У Вас же там затраты под урожай будущего года?

    Нет, закрывать не надо.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    у меня конечно вопросы так и остались... есть бухгалтера медицины? который ведут 109 счет?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    у меня конечно вопросы так и остались... есть бухгалтера медицины? который ведут 109 счет?
    Мы отражаем на счете 109 затраты на оказание платных медицинских услуг (о чем писала выше) (и на сч.10604 отражали). И все дружественные медучреждения также ведут учет в соответствии с инструкцией.

    Объем услуг по по предпринимательской деятельности большой (протезирование).

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    вы меня простите пожалуйста за вопросы, а каким образом вы рассчитываете себестоимость? всю предпринимательскую деятельность берете? как вы делите на прямые и накладные расходы? зарплату берете только медперсонала или всех? а коммуналку?

  11. #11
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Присоединяюсь к вопросу Lumpik. Думаю, что лучше всех это должен(на) знать Аноним. Поделитесь опытом вкратце.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    Вот я попробую описать то, что я поняла изучая вопрос, а уважаемый аноним ну и все присоединившиеся поправят меня если я не права и ошибаюсь.
    Все зарплаты врачам и медперсоналу, все налоги и взносы на их зарплату, все медикаменты и химреактивы ,отношу на 109 60 "Себестоимость готовой продукции, работ, услуг" прямые затраты

    амортизацию медицинского оборудования, твердого и мягкого инвентаря, используемого при оказании медицинской услуги командировочные расходы;коммуналка,обучение медперсонала отношу на счет 109 70 "Накладные расходы производства готовой продукции, работ, услуг"

    хоз.инвентарь. бытовая химия, зарплата не медперсонала и налоги на нее, обучение не мед.персонала, отношу на 109 80 "Общехозяйственные расходы"


    ну вот вроде так.

  13. #13
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А по виду деятельности "1" надо расходы на 109 отражать или нет? Наш главбух решила, что в отношении бюджетных расходов нужно сразу применять 401.20...

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    вы меня простите пожалуйста за вопросы, а каким образом вы рассчитываете себестоимость? всю предпринимательскую деятельность берете?
    Формирование себестоимости зависит от вида оказываемых услуг или какую продукцию выпускают.

    У нас стоматологические услуги
    1.ортопедия
    - протезирование
    2. лечебные
    - терапия и хирургия
    - физиотерапия
    - рентгенография
    ....

    Формируем затраты:

    - 109.61(себестоимость) - прямые

    1. протезирование и ортодонтия - индивидуальные заказы (по другому не бывает ) - позаказный метод учета.
    2. лечебные - по каждому виду (терапия и т.д.) учитываем котловым способом

    - 109.71 (накладные) - общепроизводственные то, что нельзя прямо отнести ( н-р зарплата главной медсестры)
    распределяем ежемесячно первоначально между направлениями деятельности ( лечебная, ортопедия, ортодонтия) пропорционально объему выручки
    Ортопедия и ортодонтия могут иметь НЗП - распределяем на остаток НЗП пропорционально прямым материальным затратам.

    ! Базы для распределения учреждение определяет самостоятельно

    - 109.81 - общехозяйственные расходы - о окончанию месяца списываем на финрезультат без распределения.

    Расходы (затраты) в рамках бюджетной деятельности и средств ОМС - учитываем на расходах текущего финансового года (сч.401.20.ХХХ).

    Учет по БУ и НУ он максимально сближен, поэтому на сч. 109 мы не учитываем штрафы, пени (по налогам, страх.взносам) ну и другое всякое разное (относим сразу на 401.20).


    Цитата Сообщение от lumpik Посмотреть сообщение
    зарплату берете только медперсонала или всех? а коммуналку?
    на 109.61- только зарплату медперсонала, непосредственно связанного с оказанием услуг (врач, медсестра, кот.помогает врачу, врач физиотерапевт, зубной техник и т.д.)
    109.71 - зарплату медперсонала не связанного с выполнением работ (главная медсестра и т.д.)
    109.81 - зарплата не медперсонала
    Если главврач выполняет лечебные действия - то зарплата в рамках оказанных услуг - на 109.61, оплата труда за административные функции (как руководителя) - на 109.81

    Коммуналку - на 109.81

    !Весь учет у нас прописан в учетной политике по БУ, ЛНА- Положение по учету затрат... и учетной политике по НУ.

    И если честно, для отражения затрат на сч.109 для меня важнее налоговый учет, поэтому всю аналитику на счете мы строили в соответствии с гл. 25 НК.
    Расхождений между БУ и НУ - минимум - амортизация и амортизационная премия по ОС, ещё кой какая мелочевка.

    Но это у нас в связи с нашей спецификой.

    Лично я считаю, что учет на сч. 109 надо строить в зависимости от того, какие платные услуги, работы оказываются (выполняются) или какую продукцию выпускают. И вести учет таким образом, чтобы не усложнять себе жизнь и в тоже время всегда была информация для расчета налога на прибыль и составления декларации.

    Но, скажем, учреждение ведет только платный прием пациентов. Себестоимость формируют котловым способом и для учета затрат применяют сч. 109.61 - прямые (все затраты, которые связаны с оказанием услуг) и 108.81 - общехозяйственные. Незавершенки у них не бывает, распределять на остаток НЗП не надо ну и что усложнять себе учет. Аналитика опять же настроена в соответствии с гл.25 для НУ.

    И опять же всё прописано в учетной политике и по БУ и по НУ.

    Зная свою деятельность, возьмите листок бумаги и распишите свои затраты. Откройте гл.25 - и отметьте: что относится к прямым затратам, а что к косвенным. И если нет НЗП (незавершенного производства на конец месяца) - так и сформируйте свои затраты.

    Прочитайте ещё раз п.134 Инструкции 157н, где сказано, что учреждение выбирает самостоятельно способ калькулирования с-сти ... и последнюю фразу этого пункта "..таким образом, чтобы оптимизировать степень полезности учетных данных для целей управления при допустимом уровне трудоемкости учетных процедур"

    Вот так и стройте свой учет на счете 109

  15. #15
    Клерк Аватар для cjkjvjyjdj
    Регистрация
    04.03.2011
    Сообщений
    110
    Аноним, огромное спасибо! Очень доступно прописано. Вопросы конечно остались и много, но суть ясна. Мы с 01.01.12 стали БУ, до этого всегда списывали сразу на 401. Теперь надо донести это все до ума гл.бух.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    Ой спасибо Вам огромное! так все по полочкам...

  17. #17
    Аноним
    Гость
    А как итоговые данные за год отразить в справке по заключению счетов и ф.121?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    53
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А как итоговые данные за год отразить в справке по заключению счетов и ф.121?
    Никак. 109й счет никакого отношения к заполнению справки по заключению счетов и ф. 121 не имеет. 109й счет списывается на 401е счета.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2012
    Сообщений
    1
    Уважаемый Аноним! Судя по ответу, у Вас учет ведется очень грамотно. Не могли бы Вы поделиться Приказом об учетной политике. Мы составили, хочется просмотреть, как другие делают. Заранее спасибо.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    17.12.2010
    Сообщений
    175
    ну вы даете))) кто ж вам политику свою скинет?

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Товарищи дорогие, а как быть при финансовом обеспечении "Субсидия на выполнение гос. задания". Какой смысл начислять расходы на 109, а затем в полном объеме списывать на 401 20. Услуга - образовательная и незавершенного производства быть не может?....

  22. #22
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от СлЗак Посмотреть сообщение
    Не могли бы Вы поделиться Приказом об учетной политике. Мы составили, хочется просмотреть, как другие делают. .
    СлЗак, учетная политика составляется ведь для конкретного учреждения
    Это документ не только для того, чтобы он (документ) просто был, потому что требуют. Лично мы в УП отражаем всё, что нам надо с учетом нашей специфики деятельности, ведения учета с помощью программы и ряда других аспектов.
    У нас помимо самого приказа по УП, в которой прописаны общие моменты еще 8 приложений, в которых уже расписано всё подробно. Но это наш выбор, потому что нам так удобно. Учреждение - стоматологическая поликлиника. Это услуги застрахованным лицам в системе ОМС и бооольшой объем платных услуг населению. И чем сможет помочь наша учетная политика, скажем, детскому саду? Ничем. Мало того - запутает.

    Стандартных УП достаточно много в интернете, можно посмотреть по аналогичным Вашему учреждениям.
    Но мой Вам совет: в инструкции 157н указано, какие разделы должны быть - так и стройте структуру своей УП. В методологических аспектах укажите только то, что в Вашем учреждении отличается от того, что указано в инструкции по бух. учету.
    Например: инвентарный номер присваивается для ОС свыше 3 т.рублей. Но у нас много ОС, которые уже имели инвентарные номера, в программе также автоматически присваиваются инв.номера, да и материальщики привыкли, чтобы у основных существовал номер.
    Но проверяющие ведь разные бывают. Поэтому мы включили в УП фразу "Для учета и сохранности объектам основных средств стоимостью до 3000 рублей включительно присваивается номенклатурный номер". И когда нам пытались сказать, что мы не соблюдаем требования - мы попросили показать, где указано, что учреждение не имеет права присваивать материальным ценностям номенклатурные номера.
    И т.д. Много споров вызывает модернизация, реконструкция и текущий ремонт ОС. Поэтому мы в приложении к УП - в Положении по учёту затрат на восстановление объектов основных средств" расписали всё подробно: что и как учитываем.
    Но опять же это наш выбор. Т.к. я считаю, что лучше один раз потратить время на составление УП, чем потом тратить время на проверяющих и на написание протокола разногласий.

    Рассмотрите: как Вы ведете свой учет: и распишите свою специфику. Вот и весь секрет составления УП

  23. #23
    Аноним2012
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Товарищи дорогие, а как быть при финансовом обеспечении "Субсидия на выполнение гос. задания". Какой смысл начислять расходы на 109, а затем в полном объеме списывать на 401 20. Услуга - образовательная и незавершенного производства быть не может?....
    На сч.109 отражаем расходы только в рамках предпринимательской деятельности. И это не зависит от того - есть или нет НЗП.

    Плюс - для НУ видны расходы, аналитику можно построить в соответствии с гл. 25 НК, максимально сблизив бухгалтерский и налоговый учет. Потом остается лишь сделать небольшие корректировки (н-р: минус амортизация по БУ плюс ам-ция по НУ) - и все цифры для декларации по налогу на прибыль готовы

    На сч. 401.20 ведь учитываются расходы по всем источникам и устанавливать там аналитику не целесообразно.

    А искать смысл в правилах учета... очень много чего бессмысленного в инструкциях, и не только по бухгалтерскому учету

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним2012 Посмотреть сообщение
    На сч.109 отражаем расходы только в рамках предпринимательской деятельности.
    А нам вышестоящая организация довела до сведения, что через 109 счет формируется и себестоимость услуг, оказываемых за счет средств субсидии на выполнение гос. задания. Причем также с разбивкой на прямые-накладные-общехозяйственные. То есть система такая же как по предпринимательской.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от severny99 Посмотреть сообщение
    А нам вышестоящая организация довела до сведения, что через 109 счет формируется и себестоимость услуг, оказываемых за счет средств субсидии на выполнение гос. задания. Причем также с разбивкой на прямые-накладные-общехозяйственные. То есть система такая же как по предпринимательской.
    У нас тоже самое , только еще по видам услуг и никаких методических рекомендаций
    Последний раз редактировалось Ирина_489; 12.03.2012 в 14:19.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    Люди ну расскажите хоть кто-нибудь, как же вести учет! Или это только у меня такая проблема, никто больше через 109 счет не работает? С предпринимательской-то худо-бедно понятно, а что с субсидией делать? У меня уже ум за разум заходит!!!!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от severny99 Посмотреть сообщение
    Люди ну расскажите хоть кто-нибудь, как же вести учет! Или это только у меня такая проблема, никто больше через 109 счет не работает? С предпринимательской-то худо-бедно понятно, а что с субсидией делать? У меня уже ум за разум заходит!!!!
    Я тут методичку вчера нашла,могу отсканировать и скинуть,там примеры по предпринимательской и субсидиям, сама еще не разбиралась, зарылась в учетной политике, посмотрите,можно обсудить

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2010
    Сообщений
    29
    Слава Богу хоть что-то! Скиньте плиззззззззззззззззззз. severny99_buh@mail.ru Постараюсь изучить как можно быстрее и впечатления свои описать.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Не вижу где здесь файлы можно прикреплять,подскажите

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2012
    Сообщений
    25
    Хорошо,как отсканирую,скину Вам в почту.

Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •