×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Переход договора из одного года в другой

    Уважаемые клерки!

    Проверьте правильность моего мышления!

    организация занимается ремонтом помещений. Были договора где работы начинались в одном отчетном периоде, а заканчивались в другом, при этом доход на конец отчетного периода не выделялся и налог с этого дохода не уплачивался. такое как я понимаю возможно.

    Но при ситуации когда договор переходит из одного налогового периода в другой и не предусмотрена поэтапная сдача (у нас не предусмотрена) я обязана определить доход на конец года и уплатить при этом налог на прибыль, верно?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Теоретически верно, но нюансов тоже полно, есть варианты не определения.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Теоретически верно, но нюансов тоже полно, есть варианты не определения.
    ой, а не подскажите варианты? или что почитать? а то столько уже всего изучила, а подобного не нашла, разве что решение суда, но до спорных ситуаций особенно не хочется доводить.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Условия договора, сроки, существенность объемов, наличие другой реализации...

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Условия договора, сроки, существенность объемов, наличие другой реализации...
    условиями договора предусмотрено подписание промежуточной кс на 31.12, при этом датой начала работ - дата перечисления аванса (30.12.11)- окончание 15.02.12, другая реализация есть.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вы расчитываете, что кто-то Вам скажет: не считайте? Напрасно, Вам самим надо оценить ситуацию и принять решение.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Вы расчитываете, что кто-то Вам скажет: не считайте? Напрасно, Вам самим надо оценить ситуацию и принять решение.
    спасибо, оценим)))
    а в случае расхождения выручки в декларациях по НДС и прибыли, налоговую не смутит? или сразу готовить объяснения, с чем связано расхождение.

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А почему расхождения? Если "виртуально" не считать, то все будет биться. А налоговая да, при расхождениях спросит.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    А почему расхождения? Если "виртуально" не считать, то все будет биться. А налоговая да, при расхождениях спросит.
    я так поняла если на конец года я выделяю этот виртуальный доход, то он попадает в выручку в декларации по налогу на прибыль и с него я должна налог на прибыль заплатить, а НДС нет. вот и расхождение, или я что то не так говорю?

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Всё так. Но если принято решение не определять виртуальные величины, то все везде красиво.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Всё так. Но если принято решение не определять виртуальные величины, то все везде красиво.
    эх... как всегда, я все таки склоняюсь, что определять надо, а то потом доначисление налога, пени...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    условиями договора предусмотрено подписание промежуточной кс на 31.12,
    тогда зачем определять виртуальный доход, если в кс он у вас уже определен, включаете кс в декларации по прибыли и по ндс, по моему так

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Промежуточная КС далеко не всегда = реализация

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2011
    Сообщений
    293
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Промежуточная КС
    это имеется в виду кс 2, а если подписана кс 3, выписан сч фактура, то в общем все сходится декларации по прибыли и по ндс.

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если, то да, но очень часто есть КС-2 и КС-3 и всё, и никаких переходов рисков, а просто основание для следующего аванса....

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    У нас не только переходящий договор, но и смена системы налогообложения. Мы переходим с УСН на ОСНО. Так вот, по данному договору в 2011 году на р/сч поступило 50% (по ним будут подписаны КС-ки) и оставшиеся 50% будут оплачены в 2012 г. Т.к. договор был заключен в сентябре 2011 года, там прописаны суммы без НДС, вооот, а КС-ки к/т будут подписаны в 2012 г. будут с НДС?

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    И НДС вы отдадите из своих? Вы же не можете увеличить стоимость договора на сумму НДС? Я бы попробовала разделить стройку на этапы и этот год закрыть...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    А этапы прописываются в договоре или есть иной способ? и подскажите как это будет выглядеть в бух. учете?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    Даже если я разобью этот договор на этапы, что мне это дает? Сумму договора я изменить не могу. А деньги к/т не поступили в 2011, все равно в 2012 в доход должны попасть. так? или есть какие то нюансы?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    А почему договор без НДС? в сентябре 2011 г. вы еще являлись плательщиками НДС... или я чего то упустила?.. просто если ж в договоре прописаны этапы- на 31.12 КС подписывается с НДС, или без?

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    эстэр, у них с УСН на ОСНО.... я не сталкивалась. Знаю, что при обратном переходе НДС возвращают заказчику, тоже та еще мутотень. А тут получается глобальное попадалово...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    Да не, глобального не должно быть, у нас субподрядные работы будут январем закрыты, они выставят документы с НДС.

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Это НДС вы откорректируете, а прибыль то недополучите....если вообще получите

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    Почему? Я так думаю: часть работ к/т были сделаны в 2011 году, по ним есть КС-ки, и работы сданы и материал списан, а те работы к/т будут сданы в январе, по ним субподряд будет с НДС.

  25. #25
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Т.е. думаете, что НДС к уплате будет равен нулю?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    ну не нулю, но не глобально.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    вот только с договором переходящим не могу понять, как быть, чем больше читаю, тем больше вопросов. Если КС-ки 2011 годом есть, я работы ставлю в доход и списываю расходы, формирую баланс, а все что будет по этому же договору в 2012, в бух. и налог. учете будет отражаться в 2012

  28. #28
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну вот у вас много разных вопросов возникает. Ессли все ровно закрылось, то вроде всё так. НО:
    у нас субподрядные работы будут январем закрыты, они выставят документы с НДС
    Эти работы чисто 2012 года или тянутся с 2011? Тогда и с НДС и с затратами вопросы.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Пенза г.
    Сообщений
    242
    тянутся с 2011 г. и их надо как то делить?

  30. #30
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Вот! Тогда очень большой вопрос по зачету НДС с этих работ.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •