×
×
Закрытая тема
Страница 5 из 155 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 4625
  1. #121
    Клерк Аватар для zoommaria
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    20
    Цитата Сообщение от zoommaria Посмотреть сообщение
    Выношу на суд общественности набросок распорядительного документа о кассовой дисциплине 2012 (ИП на ЕНВД с кол-ва раб-ков). Ногами по лицу прошу не бить, я новичок.
    С 01.01.2012 местом совершения кассовых операций с наличными деньгами определяется место совершения предпринимательской деятельности ИП Такого-то по адресу (в соответствии с договором аренды). Ответственным за соблюдение кассовой дисциплины в соответствии с "Положением...373-П..."признается Такой-то (сам ИП). Обязанности кассира налагаются на сотрудника Иванова. Кассир производит кассовые операции, руководствуясь "Положением". Лимит остатканаличных денежных средств в кассе равен сумме 70 000, рассчитанно по формуле........ Наличные средства сверх установленного лимита подлежат зачислению на р/сч ИП Такого-то.

    меня никто не слышал,да?......жаль, может посоветуете что, или кому пригодится

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Является ли торговая точка - кассой в смысле нового положения?

    В соотв. с п 1.2 "Место для проведения кассовых операций, определенное руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее — касса)"
    В соотв. с п 1.1 "операций по приему наличных денег,включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции)"
    Торговая точка - это место, определённое руководителем (ИП), для приёма наличных денег - следовательно касса.


    Если так, то ИП у которого 10 торговых точек должен иметь 10 кассовых книг?

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    64
    Самое обычное ИП (без ККМ без расчетного счета) на ЕНВД (торговля). Объясните теперь каждому покупателю надо выдавать ПКО?

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Sage Посмотреть сообщение
    Самое обычное ИП (без ККМ без расчетного счета) на ЕНВД (торговля). Объясните теперь каждому покупателю надо выдавать ПКО?
    Моё мнение - НЕТ. Документ (не обязательно ПКО, но можно думаю и его) выдавать как и прежде по требованию покупателя.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2006
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Buhgalter1975 Посмотреть сообщение
    Моё мнение - НЕТ. Документ (не обязательно ПКО, но можно думаю и его) выдавать как и прежде по требованию покупателя.
    т.е. если выдали по требованию покупателя ПКО то его заносим в кассовый журнал если не выдавали ПКО то в кассовом журнале нет никаких записей. так получается?

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2012
    Сообщений
    348
    Цитата Сообщение от Sage Посмотреть сообщение
    т.е. если выдали по требованию покупателя ПКО то его заносим в кассовый журнал если не выдавали ПКО то в кассовом журнале нет никаких записей. так получается?
    Не много не так:
    ПКО составляем всегда когда получаем деньги и записи в кассовую книгу делаем всегда, когда есть ПКО. Не важно сколько будет штук ПКО - на каждого покупателя или один за день. Не важно отдавали мы ПКО покупателям или нет, требовали они их или нет. Важно, что бы он отражал весь объём поступивших за день наличных денег.

    Я имею ввиду общий случай, т.е. не беру во внимание целесообразность отражения в ПКО всей выручки.

  7. #127
    Благодарный Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    37
    Сегодня сдавала ЕНВД за 4-ый квартал 2011 г. (Ленинская ИФНС г.Перми) и специально подошла к инспектору по учёту ККМ. Девушка сказала, что знает только то, что с этого года все "дела" с кассами передали в ведение налоговой (то, что раньше банки делали). Руководство налоговой само в шоке и не знает - что именно теперь делать с кассами у ЕНВД-шников.
    На мой вопрос нужно ли бежать покупать ККМ, ставить её на учёт и всё соответствующее делать и соблюдать, она ответила, что "вроде НЕТ".
    В ближайшее время пойду сдавать 3-НДФЛ специально с утра, когда в ИФНС на приёме по вопросам ККМ бывает руководитель отдела, и его попытаюсь расспросить.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Всех приветствую. Прочитал все три темы, для себя решил "кассу" вести, чтобы не пришлось потом отбиваться от налоговой. Но есть несколько вопросов, буду благодарен за ответы. О себе: ИП на УСН доходы-расходы, лимит будет 0. =)

    Вопросы:

    1) Выделил, какие операции у меня проводятся с наличными, т.е. через "кассу". Подскажите, какие должны быть формулировки в основаниях:

    ПКО:
    а) Продажа товара (один ПКО на все продажи)
    б) Внесение денег в "кассу" из своего кармана

    РКО:
    в) Закупка товара (авансовые отчеты делать не буду, только РКО)
    г) Оплата услуг (реклама, аренда) и прочие расходы
    д) Передача наличных из "кассы" себе
    е) Сдача наличных из "кассы" в банк

    2) В течение одного дня закупаюсь у нескольких поставщиков. Один поставщик может выдать несколько накладных и чеков. Можно оформить один РКО или нужно отдельный РКО на каждую накладную/поставщика? Если РКО один, то нужно ли перечислять в нем все накладные?

    3) Деньги от продажи товаров поступают в "кассу" из двух источников: часть пробивается по собственной ККМ, часть пробивает по своей ККМ агент (курьерская служба, осуществляющая доставку) и передает мне на следующий день по акту приема-передачи денежных средств. С первым вариантом все понятно: основанием будет z-отчет из моей ККМ. Во втором варианте может ли быть основанием акт? ПКО во втором случае формировать датой передачи денег мне по акту или той датой, когда деньги поступили от клиентов к агенту (предыдущий день)?

    4) Обязательно ли оформлять связку ПКО-РКО (из кармана в "кассу", потом из "кассы" на расход) для закупок у поставщиков и прочих наличных расходов или можно считать, что они произведены из личного не предпринимательского кармана? Для ЕНВД вроде решили, что не обязательно, но в чем отличие для УСН - не пойму. Не скажет же ЕНВДшник при проверке, что ничего вообще не покупал.

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    На мой вопрос нужно ли бежать покупать ККМ, ставить её на учёт и всё соответствующее делать и соблюдать
    А зачем? По ККМ изменений нет. С 1 января ИП обязали вести кассовые учет ( вести кассовый журнал, ПКО,РКО выписывать). Речь об этом идет, а не о ККМ .

  10. #130
    Аноним
    Гость

    о лимите у ИП

    Здравствуйте всем! Сегодня тоже разбиралась с кассой и лимитом. Я - ИП, ЕНВД, кассы есть, нет р/сч. Вопрос: если я устанавливаю лимит остатка, веду кассовую книгу и предполагаю, что этот остаток будет превышен только в допустимые дни (праздники, выходные, выдача з/п и тп), т.е. сдавать-то нечего - необходимо все же открыть р/сч или можно обойтись без него? Спасибо заранее за подсказку.

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    т.е. сдавать-то нечего - необходимо все же открыть р/сч или можно обойтись без него?
    Если сдавать него, то зачем открывать?

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    29.06.2010
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    немедленно сажусь сочинять. Люблю Эксель. Получится - выложу.
    Если получится, выложите, пожалуйста! У самого сейчас для учета ничего кроме экселя нет, будет очень полезный макрос.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    необходимо все же открыть р/сч или можно обойтись без него?
    Обязанности открывать р/с нет. Но если лимит будет превышен, то куда-то деньги деть придется. Тут советуют оформить РКО на личные нужды (точной формулировки основания пока не знаю).
    Последний раз редактировалось MAX1M; 10.01.2012 в 19:39.

  13. #133
    Аноним
    Гость
    Не подскажите организационный вопрос: ИП на ЕНВД - вот сделаю за день лист кассовой книги, подошью РКО И ПКО.
    хранить и то и то вместе ?
    И если придет проверять ИФНС, что именно они могут потребовать на проверку?
    Заранее спасибо

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Отрывной лист и ПКО и РКО (с приложениями) -в отдельную папку. В кассовой книге остается неотрывные листы .

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Отрывной лист и ПКО и РКО (с приложениями) -в отдельную папку. В кассовой книге остается неотрывные листы .
    Это если ведете книгу вручную. Если на компьютере книгу печатаете,то печатаете два экземпляра листа кассовой книги, один лист -к ордерам, один лист для собственно кассовой книги

  16. #136
    Клерк Аватар для Tard
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    48
    Для ведения кассы рекомендую бесплатную программу Бизнес Пак 7.5 и для получения любых других документов.
    http://pvision.ru/bp.htm
    пользуюсь лет 8, сейчас самостоятельно обновляется через инет.
    Для неограниченного числа организаций и ИП.
    Есть еще LS-касса, найти можно через яндекс. бесплатная. Только на 1 организацию или ИП. Это прога значительно проще и только касса

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2007
    Сообщений
    5
    Здравствуйте!

    ИП на УСН 6%. Услуги по курьеской доставке и организации перевозок грузов. Работаем с 3 интернет-магазинами по агентским договорам и просто с организациями (физ.лиц почти нет). Есть ККМ и расчетный счет. В 1С ведем бух.учет полностью. В том что поступает на р/счет, вопросов нет. Вопрос именно по кассе. По ККМ бьем на два отдела: 1 отд.- это то что идет конкретно в доход ИП, 2отд. - доходы сторонних организаций( интернет-магазинов). В конце для выписывается от 1 до 4 ПКО и один РКО с формулировкой "в подотчет на хоз.нужды". Но, как сейчас понимаю, по РКО формулировка неправильная... А как тогда? Два РКО: один - на хоз.нужды( 1 отд.- доход ИП), а второй - .... Как написать? Общий на все, или, как и ПКО, каждый в отдельности?
    Хочется сделать все нормльно, чтобы потом головной боли не было... Заранее спасибо!

  18. #138
    Благодарный Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    37
    Цитата Сообщение от Темная Посмотреть сообщение
    А зачем? По ККМ изменений нет. С 1 января ИП обязали вести кассовые учет ( вести кассовый журнал, ПКО,РКО выписывать). Речь об этом идет, а не о ККМ .
    Т.е. если у ЕНВД-шника ККМ нет, то и не надо заводить?

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    92
    Меня все-таки интересует - что определить местом кассовых операций? У меня две точки, на одной работаю сама, на другой продавец. Не могу же я определить два места для этого. Если определю там, где я работаю сама - то продавцу надо будет ехать ко мне в другой магазин сдавать выручку после работы (вряд ли кто-то на это решиться); если там где работает продавец, то придется это делать мне - закрыв по-раньше отдел, чтобы успеть до закрытия ее магазина. Можно определить местом совершения кассовых операций мое место жительство, чтобы и деньги документы хранились у меня дома? Придется правда, вечером звонить продавцу, чтобы написать в ПКО какая выручка. Абсурдно, но придется писать, то что я еще не забрала и даже не видела. Раньше я забирала выручку за несколько дней, а то и недель, т.к не успевала забирать деньги после работы, а иногда просто, чтобы накопилась энная сумма на аренду или на оплату поставщиков. Продавец сама за меня оплачивала аренду, отдавала деньги поставщикам за товар. Теперь мне придется таскаться с этими деньгами в темное время суток.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Т.е. если у ЕНВД-шника ККМ нет, то и не надо заводить?
    По ККМ нет изменений, кассовый учет надо будет с 1 января вести- кассовую книгу,ПКО,РКО...

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Можно определить местом совершения кассовых операций мое место жительство, чтобы и деньги документы хранились у меня дома?
    Можно

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    22.12.2011
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Сообщений
    92
    И как об этом написать - местом кассовых операций определяю мое место проживания или как-то по-другому? И если придет проверка в магазин, а продавец покажет им приказ об этом, то они просто вызовут меня в налоговую с кассовой книгой?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    По кассе "срок давности" два месяца? Как исчисляется? Например от 10 января назад до 9 ноября или от 10 января до 1 ноября (по аналогии с налогами за 3 года)?

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    местом кассовых операций определяю мое место проживания
    Думаю,лучше адрес указать.
    И если придет проверка в магазин, а продавец покажет им приказ об этом, то они просто вызовут меня в налоговую с кассовой книгой?
    Похоже, что так. Думаю, скоро налоговая должна методичку( или указания, или...) родить какую-нибудь, ведь не только мы головы ломаем, но и они тоже, что с этими кассами делать.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от ewam Посмотреть сообщение
    И как об этом написать - местом кассовых операций определяю мое место проживания или как-то по-другому? И если придет проверка в магазин, а продавец покажет им приказ об этом, то они просто вызовут меня в налоговую с кассовой книгой?
    Да. Ранее мне здесь же объясняли, что кол-во денег в магазине и кассовая книга - вещи независимые. Проверяется касса по книге.

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Например от 10 января назад до 9 ноября или от 10 января до 1 ноября
    А зачем касса за ноябрь и декабрь, положение с 1 января действует?

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Темная Посмотреть сообщение
    А зачем касса за ноябрь и декабрь, положение с 1 января действует?
    Ну причём это? Год, к примеру, 2013 Я ж просто спросил, КАК исчисляются 2 месяца (если , конечно именно два месяца "срок давности")

  28. #148
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    МалИП, если Вы про нарушение, то срок давности 2 месяца со дня нарушения

  29. #149
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от MAX1M Посмотреть сообщение
    4) Обязательно ли оформлять связку ПКО-РКО (из кармана в "кассу", потом из "кассы" на расход) для закупок у поставщиков и прочих наличных расходов или можно считать, что они произведены из личного не предпринимательского кармана?
    Для ЕНВД вроде решили, что не обязательно, но в чем отличие для УСН - не пойму. Не скажет же ЕНВДшник при проверке, что ничего вообще не покупал.
    Чем больше читаю, тем больше путаюсь...
    Так надо ли ИП на ЕНВД без торг.точки и работников вести кассовую книгу?

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    06.04.2011
    Сообщений
    152
    Вот тоже прочитал и не совсем понял, если я ИП на УСН 6%, имею интернет магазин и оплата за заказы приходит на Р/C, затем я платёжкой оформляю сумму на пластиковую карточку и снимаю в банкомате.
    Нужно ли мне вести кассовую книгу? или если я с наличкой не работаю, а платежи поступаю на расчётный, то кассовый аппарат мне не нужен и кассовая книга не нужна?
    Подскажите пожалуйста, чтоб не наступить на грабли. А то как у нас в стране любят говорить "Незнание закона не освобождает от ответственности" и доказывай потом что ты не верблюд

Закрытая тема
Страница 5 из 155 ПерваяПервая 1234567891555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •