×
×
Закрытая тема
Страница 3 из 155 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 4625
  1. #61
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от pufanya Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что если с р/с на личную карточку ИП кидает, то кассовых операций не возникает, если доход только безнал?
    Правильно

    Если все покупки были совершены из своего "кармана", из "семейного бюджета", то это, пока покупки физлица, частные покупки. К деятельности ИП отношения не имеющие...
    В кассе должно отражаться поступление НАЛИЧНОЙ выручки, либо обналичивание с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО счета и расходование этих средств. Ваши лично-частные покупки из иных средств отношения к кассе ИП не имеют.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Правильно

    Если все покупки были совершены из своего "кармана", из "семейного бюджета", то это, пока покупки физлица, частные покупки. К деятельности ИП отношения не имеющие...
    В кассе должно отражаться поступление НАЛИЧНОЙ выручки, либо обналичивание с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО счета и расходование этих средств. Ваши лично-частные покупки из иных средств отношения к кассе ИП не имеют.
    Тогда я их и в КУДиР отразить не могу?

  3. #63
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от pufanya Посмотреть сообщение
    Тогда я их и в КУДиР отразить не могу?
    Скользкий вопрос. Вы же отражаете в КУД и Р ОПЛАЧЕННЫЕ расходы, а если оплата не прошла ни по кассе, ни по банку? С другой стороны Вы же оплатили эту покупку, оплатил сам из своего кармана, а поскольку имущество предпринимателя не может быть обособлен от его личного имущества, то не признать эту оплату нет оснований...
    Мне кажется принять можно, если есть документы о покупке (товарный чек, накладная, квитанция) и об оплате (Чек ККМ, БСО и т.п.)
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Скользкий вопрос. Вы же отражаете в КУД и Р ОПЛАЧЕННЫЕ расходы, а если оплата не прошла ни по кассе, ни по банку? С другой стороны Вы же оплатили эту покупку, оплатил сам из своего кармана, а поскольку имущество предпринимателя не может быть обособлен от его личного имущества, то не признать эту оплату нет оснований...
    Мне кажется принять можно, если есть документы о покупке (товарный чек, накладная, квитанция) и об оплате (Чек ККМ, БСО и т.п.)
    Спасибо большое за разъяснения! В принципе, крупные покупки с расчетного счета оплатить не проблема, только один вопрос остается: если на расчетном денег нет и приходов от выручки не ожидается, как расценивается операция пополнения счета? Как кассовая или нет?

  5. #65
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от pufanya Посмотреть сообщение
    как расценивается операция пополнения счета? Как кассовая или нет?
    Снова, снова и снова: каков источник пополнения? Если это Ваша наличная выручка от деятельности, то она должна быть оприходована в кассу и оттуда (расходована) на пополнение счета. А если Вы кладете в банк свои личные "семейные" средства, то - нет, т.к. к предпринимательской деятельности они отношения не имеют. Вы вводите их в свой предпринимательский оборот, пополняете это оборот личными средствами, а они ну никак не могут фигурировать в предпринимательской кассе...
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  6. #66
    Аноним
    Гость
    Не понимаю как поступить при новых законах для ИП, помогите, пожалуйста!

    Что прежде всего нужно сделать? Установить лимит кассы, верно? Сегодня первый день на работе в новом году, за декабрь ПКО не оформляла в связи с незнанием новых требований. Чтоб высчитать лимит нужно теперь печатать все КО прошлого месяца, так?

    На данный момент лимит кассы равен нулю, а выручка за сегодня появилась. В течение какого времени необходимо направить в банки заявления об установлении лимита?
    Хотелось бы для расчета использовать именно данные за декабрь, т. к. в то время был резкий подъем и доходы были вполне приличными. Ничего, если после этого лимит кассы будет значительно превышать фактическую сумму денег сейчас и в скором времени?
    И последнее, что интересует: ИП как и прежде может иметь свободные деньги? Например, законно ли будет несколько раз в неделю списывать доходы с кассы (не превышая сверхустановленный лимит, естественно) на личные нужды ИП? Какой счет должен быть в дебете?

    Система налогообложения ЕНВД.
    Очень надеюсь на Вашу помощь...

  7. #67
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В течение какого времени необходимо направить в банки заявления об установлении лимита?
    Не нужны банкам Ваши заявления...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хотелось бы для расчета использовать именно данные за декабрь
    Используйте...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИП как и прежде может иметь свободные деньги?
    Да, как и прежде... Конституция и Гражданский кодекс не пересматривались в угоду принятого Положения...
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Какой счет должен быть в дебете?
    Для ИП еще не придумали плана счетов... Но если без двойной записи - край, то смотрите здесь...

  8. #68
    Аноним
    Гость
    Уважаемые клерки, как вы считаете, если ИП не ведет бух. учет то и авансовых отчетов делать не должен? С нового года кассу веду, ПКО каждый день плюс распечатка кассовой книги, завтра нужно оплатить телефоны в магазинах наличкой, я сделаю РКО (оплата телефона за декабрь) и приложу к нему чеки, думаю за это никто меня не накажет. Ну честное слово рука не поднимается выдать себе под отчет затем авансовый отчет .

  9. #69
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Не нужны банкам Ваши заявления...
    Извините, но все же не понимаю стоит ли для вычисления лимита кассы составлять кассовую книгу, КО за декабрь?

    ИП обязан, как я поняла, с нового года сдавать банку, в котором открыт основной р/с, денежные средства, если они превысили установленный лимит. Крайне не хотелось бы этого делать - комиссия за принятие, затем комиссия за получение их обратно... Нынче же лимит - 0 руб. Значит ли это что я уже сегодня обязана выдать банку те деньги, что остались на конец дня или же можно подождать какое-то время, неделю, например, две и уже предоставить банку заявления о принятии лимита кассы (требуются, как я читала, форма по ОКУД N 0408020)?

  10. #70
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    В кассе должно отражаться поступление НАЛИЧНОЙ выручки, либо обналичивание с ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО счета и расходование этих средств.
    не согласна. Ни слова не написано в Положении о предпринимательских счетах

  11. #71
    Клерк Аватар для zoommaria
    Регистрация
    09.01.2012
    Сообщений
    20
    Выношу на суд общественности набросок распорядительного документа о кассовой дисциплине 2012 (ИП на ЕНВД с кол-ва раб-ков). Ногами по лицу прошу не бить, я новичок.
    С 01.01.2012 местом совершения кассовых операций с наличными деньгами определяется место совершения предпринимательской деятельности ИП Такого-то по адресу (в соответствии с договором аренды). Ответственным за соблюдение кассовой дисциплины в соответствии с "Положением...373-П..."признается Такой-то (сам ИП). Обязанности кассира налагаются на сотрудника Иванова. Кассир производит кассовые операции, руководствуясь "Положением". Лимит остатканаличных денежных средств в кассе равен сумме 70 000, рассчитанно по формуле........ Наличные средства сверх установленного лимита подлежат зачислению на р/сч ИП Такого-то.

  12. #72
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ни слова не написано в Положении о предпринимательских счетах
    Согласен, не написано... Но мой совет спрашивающему был таков. У него выручка поступает на предпринимательский счет и обналичка с него, особенно на всякие "выплаты-покупки- оплаты" корректно бы нужно отразить поступлением в кассу, а оттуда - расходовать по направлениям. Это, по крайней мере логично и вносит системность в процесс. А насколько это соответствует правовому положению ИП и ущемляет-не ущемляет его права - мы тут много копий сломали и тем позакрывали. Вопрос был задан, мой ответ - дан. Давайте свой, пусть человек выбирает. Ему работать нужно, а не теорию права осмысливать...
    А дальше - посмотрим, будет судебная практика, будет осмысление - будут и разъяснения... Возможно, в итоге, сложится и по иному.
    Последний раз редактировалось sotnik; 09.01.2012 в 14:50.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  13. #73
    Клерк Аватар для GentleLove
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Чукотка, г. АнАдырь
    Сообщений
    63
    К слову о счетах - вопрос (по пункту 1.4): пресловутые "банковские счета в банках" - это все-все виды счетов? Понятно, что в них включаются расчетные счета, использующиеся в ИП-деятельности... а карточные счета? а личные сберкнижки граждан (в т.ч. ИП)? а накопительные?
    Жизнь прекрасна и удивительна!
    Правда, больше удивительного, чем прекрасного...

  14. #74
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Но мой совет спрашивающему был таков.
    ВОт раз это Ваш личный совет, то так и пишите, что это по Вашему личному мнению. А то Вы выдаете его как 100% верный ответ! Несмотря на то, что верный ответ не знает никто, потому что в Положении нет этого ответа

  15. #75
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    ВОт раз это Ваш личный совет, то так и пишите, что это по Вашему личному мнению. А то Вы выдаете его как 100% верный ответ! Несмотря на то, что верный ответ не знает никто, потому что в Положении нет этого ответа
    Вы, Над.К, извините, но это уже, ИМХО, перебор! Мы все здесь даем ЛИЧНЫЕ советы и выступаем под обезличенными никами, форум это вообще-то место ОБМЕНА МНЕНИЯМИ, а не исключительно официальной информации. Ваши мнения в этом не исключение. Впрочем я согласен ставить к каждому своему посту приставку "по моему личному мнению (ИМХО)", если это будет особо обговорено правилами и будет соблюдаться всеми, включая Вас! Бо ни один из нас тут ОФИЦИАЛЬНО высказывать мнение не уполномочен. Кроме Вас, но только в части корректного поведения участников, а не трактовок официальной информации.
    Я вполне понимаю Вас в том, что раздражаю Вас и неприятен, но это не дает Вам право навязывать мне какие приставки к своим постам я должен ставить и чем их сопровождать. Пришедшие сюда и так знают что они читают ЛИЧНЫЕ МНЕНИЯ!
    Извините, за резкость.
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  16. #76
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Вы, Над.К, извините, но это уже, ИМХО, перебор! Мы все здесь даем ЛИЧНЫЕ советы
    Вы может и даете личные непроверенные советы, но это не в правилах нашего форума. И в данный момент я ВЫНУЖДЕНА заходить в эту тему и каждый раз писать о том, что Вы даете свои личные советы! Потому что это сугубо Ваше мнение, не основанное на Положении! И мы это уже обсуждали. Мнение официальных лиц по этому поводу неизвестно и вряд ли будет известно в ближайщее время!

    Цитата Сообщение от sotnik Посмотреть сообщение
    Я вполне понимаю Вас в том, что раздражаю Вас и неприятен,
    Ну вот зачем неправду писать? Мы всегда любим активных пользователей, помогающих другим людям. Тем более, что Вы один из давних пользователей Клерка.
    Но люди привыкли верить тому, что написано на Клерке. Здесь масса ИПшников, которые сюда приходят годами за советами. И получают они от нас квалифицированную помощь, а не какой-то там личный совет Я лично за свои слова отвечаю своими знаниями, а не просто тут развлекаюсь мнениями

    Вы хотите, что бы ходила за каждым Вашем ответом по кассе и писала про то, что sotnik тут высказал свое личное мнение, которое только его? В данный момент при приходится это делать.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    08.01.2012
    Сообщений
    9
    Ребята, не ссорьтесь!

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    26.09.2007
    Сообщений
    30
    Два вопроса.
    1. В случае работы ИП с 2012 года строго по безналу, что придется предъявлять налоговой или банку в рамках проверки кассовой дисциплины, да и просто при проверках? Пустую кассовую книгу завести или вообще ничего оформлять не надо, отписать что не было кассовых операций за указанный период и всё тут?

    2. Есть ли информация о том когда ждать разъяснений от наших чинуш обо всем этом бреде? Или всем дружно писать запросы в свои налоговые?

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    что придется предъявлять налоговой или банку в рамках проверки кассовой дисциплины
    Банки с 1 января кассовую дисциплину не проверяют.
    Пустую кассовую книгу завести или вообще ничего оформлять не надо, отписать что не было кассовых операций за указанный период и всё тут
    Оба варианта подходят, по-моему.

  20. #80
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Разъясните мне вот что, пожалуйста
    ЕНВД торговля розничная кассовые аппараты есть (и будут, поэтому вариант откажитесь от них не подойдет)
    лимит 32000 в день, р/с есть, сдавать сверх лимит если будет будем один раз в 7 дней
    но вот как считать, если например выручка
    02.01.12 34000
    03.01.12 12000
    04.01.12 50000
    05.01.12 9000
    06.01.12 32000
    07.01.12 34000
    08.01.12 9800
    итого за 7 дней 180800
    а лимит вроде за 7 дней (7*32000=224000)
    получается ничего в банк не сдаю?
    или все же придется сдавать по дням в которых превышен лимит?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    лимит 32000 в день, р/с есть, сдавать сверх лимит если будет будем один раз в 7 дней
    но вот как считать, если например выручка
    02.01.12 34000
    03.01.12 12000
    04.01.12 50000
    05.01.12 9000
    06.01.12 32000
    07.01.12 34000
    08.01.12 9800
    итого за 7 дней 180800
    а лимит вроде за 7 дней (7*32000=224000)
    получается ничего в банк не сдаю?
    или все же придется сдавать по дням в которых превышен лимит?
    Определись сначала с лимитом-32000 или 224000? Скорее 224000.
    А 32000- среднедневная выручка? Сдавать в банк следует лишь при превышении суммы в кассе свыше лимита. Если лимит 224000,а в кассе 180800, то ничего сдавать не надо. А вот если денег больше, чем лимит, например 230000,то сдать надо например 7000, останется 223000 в кассе- превышения не будет.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2011
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    не согласна. Ни слова не написано в Положении о предпринимательских счетах
    Извините, но можно утрированный вариант? Допустим, что у ИП нет р/с, ККМ и он вообще уже давно не ведет предпринимательской деятельности. С учета не снимается - а вдруг "пригодится". Сдает пустые декларации. У него есть личная карта, оформленная на него как физлицо. Туда, например, ему "капает" зарплата и, допустим, проценты по вкладу. Он эти деньги обналичивает в банкомате, потому что в глубинке купить по карте что-то можно только в супермаркете. И что же получается ему надо вести кассу раз речь в Положении идет вообще о всех счетах ИП? И, по-моему, опять сносит тему в ту, которую закрыли

  23. #83
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Темная Посмотреть сообщение
    Определись сначала с лимитом-32000 или 224000? Скорее 224000.
    А 32000- среднедневная выручка? Сдавать в банк следует лишь при превышении суммы в кассе свыше лимита. Если лимит 224000,а в кассе 180800, то ничего сдавать не надо. А вот если денег больше, чем лимит, например 230000,то сдать надо например 7000, останется 223000 в кассе- превышения не будет.
    Да вы правы лимит 224000
    все теперь стало понятно Спасибо вам большое

  24. #84
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Бухэкон Посмотреть сообщение
    И что же получается ему надо вести кассу раз речь в Положении идет вообще о всех счетах ИП?
    Ну а теперь представьте, что он на эту карту получает деньги от предпринимательства. Некоторые не используют расчетные счета, а используют обычные счета физлиц.
    В том то и бред этого Положения, что разделить деньги ИП на предпринимательские и непредпринимательские нельзя.
    А делить ИП по обязанности вести кассу в зависимости от наличия именно расчетного счета тем более абсурд.
    Но да, опять нас сносит в ту закрытую тему

  25. #85
    Клерк Аватар для Маргаритка
    Регистрация
    05.10.2004
    Адрес
    г Тольятти
    Сообщений
    841
    Цитата Сообщение от Темная Посмотреть сообщение
    Определись сначала с лимитом-32000 или 224000? Скорее 224000.
    А 32000- среднедневная выручка? Сдавать в банк следует лишь при превышении суммы в кассе свыше лимита. Если лимит 224000,а в кассе 180800, то ничего сдавать не надо. А вот если денег больше, чем лимит, например 230000,то сдать надо например 7000, останется 223000 в кассе- превышения не будет.
    Да вы правы лимит 224000
    все теперь стало понятно Спасибо вам большое

  26. #86
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В том то и бред этого Положения, что разделить деньги ИП на предпринимательские и непредпринимательские нельзя.
    Но ведь мы как то делим счета ИП на предпринимательские и нет, чтобы определить, о каких из них нужно сообщать в налоговую? Делим, и довольно успешно. Хотя бред такого разделения счетов - точно такой же, как бред разделения наличных - не больше, но и не меньше.

    В порядке митинга я бы назвал бредом саму идею особой регистрации ИП (в некоторых юрисдикциях право физического лица на ведение бизнеса - защищается сильнее, чем право на жизнь), но приходится как-то с этим бредом считаться, минимизируя по возможности суммарный уровень бредовости.

    Аналогично предлагается поступать и с новым порядком КО - провести условную границу между личной жизнью и бизнесом. По одну сторону границы - оформлять кассовые документы, по другую-нет, в порядке уменьшения бреда.

  27. #87
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от SergeiP Посмотреть сообщение
    Аналогично предлагается поступать и с новым порядком КО - провести условную границу между личной жизнью и бизнесом.
    В бухгалтерском учете это называется принципом автономности... А ведение кассовой книги - это издревле ведение одного из бухгалтерских регистров, как бы кто против этого не возражал... И ЦБ лишь опубликовал новую редакцию одного из ПБУ (с 13 года - одного из федеральных стандартов) - по учету наличных денег... А так как Закон о бухучете, распространяющийся на ИП, будет действовать только с 13 год, ЦБ несколько предвосхитил события, от того-то столько вопросов...
    Последний раз редактировалось Larky; 10.01.2012 в 07:21.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Доброе утро! Подскажите, пожалуйста, как рассчитать лимит кассы?
    Можно ли считать исходя из данных только за месяц или за неделю?
    Формула - (сумма/кол-во дней*7) - верно? И это является лимитом кассы за день или неделю?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    И ЦБ лишь опубликовал новую редакцию одного из ПБУ (с 13 года - одного из федеральных стандартов) - по учету наличных денег...
    Не надо упрощать, дело не в том.
    До 13 года много может воды утечь. Или законодатели умудрятся разделить имущество предпринимателя, или перепишут это самое ПБУ.
    И имущество в учете мы тоже делим отнюдь не вольно, а строго в соответствии с законодательством.
    Если допустим, я, директор, беру деньги из кассы организации - это с момента получения подотчет, это уже МОИ деньги, и появляется моя задолженность перед организацией.
    И это такой же подотчет, как и получение на мою карточку безналом.
    И если я получил безналом, а оплатил наличкой из своего кармана, как и наоборот, никому не приходит в голову делить мои наличные и безналичные расчеты, поскольку они неделимы.
    Вот так и с предпринимателем.
    Пока нет НПА, регулирующего обособленный учет финансовых активов предпринимательской деятельности, все разговоры на эту тему бессмысленны.
    Действительно, пока успешно можно делить лишь деньги в отношении наемных работников. Остальные же деньги, а тем паче, если предприниматель и вовсе один, деньги в его кармане, кошельке жены, карманах детей, с равным успехом можно считать как кассой, с соответствующим превышением лимита, так и нет.

    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    ЦБ несколько предвосхитил события, от того-то столько вопросов...
    ЦБ просто превысил свои полномочия. Были бы изменения в законодательстве, можно было бы говорить, на сколько положение ЦБ ему соответствует. Пока же - явно не соответствует.

  30. #90
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    Закон о бухучете, распространяющийся на ИП
    O_o

Закрытая тема
Страница 3 из 155 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •