×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 66 123451151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 1966
  1. #1
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383

    Про отчётность в ПФР за 2011 год

    Что сдаём

    За период отчётности 2011 года страхователям, уплачивающим страховые взносы за работников, нужно подавать следующие сведения:

    • расчёт по форме РСВ-1 ПФР;
    • индивидуальные сведения за 4 квартал 2011 года (формы СЗВ-6-2 и (или) СЗВ-6-1);
    • форму АДВ-6-2;
    • сведения о выплатах и иных вознаграждениях в пользу каждого физического лица за весь 2011 год (форма СЗВ-6-3).

    Все эти формы, кроме последней, подавались ежеквартально - не думаю, что есть смысл повторяться. А последнюю форму рассмотрим подробно.

    Также в конце года отменена отчётность по персучёту и по форме РСВ-2 ПФР для ИП за себя. Форму РСВ-2 ПФР теперь требуется подавать только главам крестьянских (фермерских) хозяйств.

    Форма СЗВ-6-3

    Форма СЗВ-6-3 представляет собой сведения о выплатах и иных вознаграждениях в пользу физического лица за год (скорее всего, этим годом будет только 2011 – для 2012 года сейчас готовятся новые формы, учитывающие реалии изменившегося законодательства). Форма содержит следующие существенные реквизиты:


    • тип сведений (исходные, корректирующие или отменяющие – как в ИС);
    • тип договора (трудовой или гражданско-правовой);
    • код категории застрахованного лица (то же, что и в индивидуальных сведениях);
    • сведения о застрахованном лице (ФИО, № страхового свидетельства);
    • помесячные и итоговая общие суммы выплат и иных вознаграждений;
    • помесячные и итоговая суммы выплат и иных вознаграждений, на которые были начислены страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.

    Суммы в форме указываются в рублях и копейках. В инструкции из постановления 192п указано, что заполнение итоговых сумм обязательно. Можно сделать вывод, что остальные (т. е., помесячные) суммы заполняются только в случае, если они в конкретном месяце есть.

    Группировка в пачки

    Как и все другие сведения персучёта, формы СЗВ-6-3 упаковываются в пачки. Каждая пачка с формами СЗВ-6-3 сопровождается описью документов по тоже новой форме АДВ-6-4. В описи, помимо номера пачки, типа сведений количества документов и итоговых сумм, есть реквизиты «Тип договора» и «Код категории застрахованного лица». Из этого следует, что формы СЗВ-6-3 с разными типами договора и кодами категории застрахованного лица (тарифы страховых взносов) нужно группировать в разные пачки. Кроме того, в отношении СЗВ-6-3 действуют и общие правила для всех форм персучёта: сведения разных типов (исходные, корректирующие, отменяющие) размещаются в отдельные пачки; в одной пачке может содержаться максимум 200 документов.

    Два слова о подаче документов

    Вся перечисленная отчётность подаётся одномоментно; для электронной отправки её нужно упаковывать в один пакет. Сроки подачи отчётности не изменились – до 15 февраля 2012 года. К сожалению, попытка откатиться обратно к ежегодной сдаче отчётности, а конце прошлого года потерпела в Госдуме фиаско.

    Сверка с другой отчётностью

    Разумеется, подаваемые формы СЗВ-6-3 будут сверяться с индивидуальными сведениями и РСВ-1, в т. ч. поданными ранее. В конце 2011 года ПФР пошёл на невиданный доселе шаг – опубликовал на своём сайте в разделе «Особенности представления страхователями отчетности в органы ПФР в 2012 году» правила проверки документов персонифицированного учёта, представляемых в электронной форме. Раздел 3 этих правил содержит детальное описание проверок комплекта отчётности во взаимосвязи, согласно которому отделения ПФР разрабатывают приёмные программы. Может быть, как-нибудь засяду и переведу этот раздел на русский язык с некоторыми сокращениями.

    Каверзные ситуации

    Попробуем рассмотреть некоторые каверзные ситуации, связанные с новой отчётностью. Итак:

    Каверзность I степени: С сотрудником, работающим по трудовому договору, заключён договор ГПХ. По нему за 2011 год были выплаты. Как подавать СЗВ-6-3?

    На мой взгляд, ответ может быть только один – подавать две формы на сотрудника: одну на выплаты по ТД, вторую – на выплаты по ГПХ. Аналогичным образом нужно поступать и в том случае, если на работника были выплаты по разным тарифам страховых взносов (т. е., разные коды категорий застрахованных лиц).

    Каверзность II степени: То же, что и в 1. Но общая сумма выплат, на которую начислялись взносы, превышает 463000 р. Как делить?

    Итак, согласно закону в 2010 и 2011 годах взносы начисляются с сумм, не превышающих предельного размера базы (в 2011 году – 463000 р.). Если сумма выплат превышает этот предельный размер, то взносы начисляются только за 463 тысячи рублей. Инструкция не устанавливает, каким образом работодатель будет распределять суммы выплат на входящие в предел и выходящие за него. Рекомендация – действовать на своё усмотрение (как удобно или как выгодно), не забывая только про то, что согласно инструкции в каждой форме СЗВ-6-3 общая сумма выплат должна быть больше или равной сумме выплат, на которую начислены взносы.

    Каверзность III степени: В организации есть сотрудник, на которого одновременно начисляются взносы по разным тарифам. В один прекрасный момент, когда были произведены начисления по обоим тарифам, общая сумма базы для начисления страховых взносов у него превысила 463000 р. Как отражать это в отчётности?

    А вот здесь, на мой взгляд, есть повод немножко сэкономить суммы взносов. Главное – не проморгать этот прекрасный момент. Суть фокуса проста: взносы начисляются главным образом на выплаты по наиболее низкому тарифу, а на остальные выплаты взносы начисляются ровно до достижения предельной суммы. Соответствующим образом считаются выплаты и делается отчётность. Вместе с тем специально подгадывать такие выплаты под превышение во избежание лишних вопросов на проверках категорически не рекомендую.

    В чём можно сделать

    Приведу несколько бесплатных программ, в которых можно подготовить перечисленную отчётность (в т. ч. СЗВ-6-3):


    • ПЕРС версии 3.12 (для СПб и ЛО);
    • Документы ПУ 5 версии 6.30.41 от 28 декабря 2011 г.;
    • SPU_ORB версии 1.71 от 29 декабря 2011 г.;
    • ПД СПУ версии 3.9.0 от 23 декабря 2011 г.;
    • Бухсофт Онлайн

    Разумеется, список программ открыт для пополнения.

    Очень коротко – о конце света по-бухгалтерски

    В 2012 году «благодаря» принятию отдельных законов существенно поменялись тарифы и правила расчёта взносов. Здесь мы рассматривать это не будем – на форуме уже достаточно тем, в которых эти вопросы обсуждаются, и аналитических статей. Отмечу только следующее: работодателям нужно оформлять страховые свидетельства на временно пребывающих в РФ работников иностранцев, заключивших бессрочный или срочный трудовой договор на срок от 6 месяцев. Начинать делать это лучше уже сейчас, не дожидаясь начала отчётного периода за I квартал: потом меньше беготни будет.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось lubezniy; 03.01.2012 в 01:26.
    С уважением,
    Виктор

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    lubezniy, огромное человеческое спасибо!!!!
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Каверзность N-ступени!!!!
    Обновите КЛАДР и заново пробейте адреса по всем сотрудникам!
    Иначе при проверке CheckXML обязательно вывалится сообщение "Вы используете старый КЛАДР" и, несмотря на "Успех", ПФР может не принять отчет. Я так попадалась в прошлом квартале.
    Я вас всех очень люблю!

  4. #4
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Маринка Посмотреть сообщение
    Каверзность N-ступени!!!!
    Обновите КЛАДР и заново пробейте адреса по всем сотрудникам!
    Иначе при проверке CheckXML обязательно вывалится сообщение "Вы используете старый КЛАДР" и, несмотря на "Успех", ПФР может не принять отчет. Я так попадалась в прошлом квартале.
    С КЛАДР с 1 сентября вообще песня, и не только в части ПФР. Его положено сейчас обновлять так часто, что никто обновить не успевает. А ошибок тьма.
    С уважением,
    Виктор

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    С КЛАДР с 1 сентября вообще песня, и не только в части ПФР.
    это точно. Так пенсионные файлы еще хотя бы можно проверить, а вот 2_ндфл не проверяются-соответсвенно, если ошибка-отчет не принимают.
    Я уже устала каждый квартал адреса перевводить

    А можно в СЗВ-6-3 указать ТОЛЬКО итоговую сумму заработной платы или обязательна разбивка по месяцам???
    Последний раз редактировалось Fraxine; 03.01.2012 в 14:14.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  6. #6
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Так пенсионные файлы еще хотя бы можно проверить, а вот 2_ндфл не проверяются-соответсвенно, если ошибка-отчет не принимают.
    Неправда. 2-НДФЛ тоже можно проверить. Кроме того, в 2-НДФЛ предусмотрена корректировка адресных ошибок.
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    А можно в СЗВ-6-3 указать ТОЛЬКО итоговую сумму заработной платы или обязательна разбивка по месяцам???
    Разбивка обязательна.
    С уважением,
    Виктор

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Неправда. 2-НДФЛ тоже можно проверить.
    я в сбисе делаю-проверяет только формат, адреса-нет. Про другие программы ничего не говорю.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,043
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    Разбивка обязательна.
    огорчили вы меня до невозможности .
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  9. #9
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    я в сбисе делаю-проверяет только формат, адреса-нет. Про другие программы ничего не говорю.
    Думаю, Tester от ГНИВЦ уже проверять умеет. Но сам ещё не проверял. И вообще - для этого отдельная тема будет.
    С уважением,
    Виктор

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    С КЛАДР с 1 сентября вообще песня, и не только в части ПФР
    а если я вообще раньше ставила галку "адреса не выгружать"? теперь такое проскочит?
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    а если я вообще раньше ставила галку "адреса не выгружать"? теперь такое проскочит?
    По-разному бывает. Если не требуют выгружать (а в случае повторного предоставления того же адреса требовать и не имеют права), то проскочит (не в НДФЛ, естественно). В Питере позиция не поменялась - там строго по 192п.
    Последний раз редактировалось lubezniy; 03.01.2012 в 22:39.
    С уважением,
    Виктор

  12. #12
    Аноним
    Гость
    а как предоставлять? сшивать?
    какая последовательность
    список(или его нет), адв64, сзв63
    в некоторых местах нашел. что это еще в папку с завязками и тит.лист сверху(что за тит.лист?)
    Проясните, пожалуйста
    г.Киров

  13. #13
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Я так думаю, этот вопрос Вам лучше выяснить в Кирове.
    С уважением,
    Виктор

  14. #14
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    В ПУ-5 появился какой-то "единый пакет"!
    Кто-нибудь уже делал? Алгоритм какой? Можно сначала сделать ИС, потом РСВ-1, потом эту новую форму СЗВ-6-3?

  15. #15
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Пока не пробовал.
    А единый пакет, насколько я понял, - это выгрузка сразу полного комплекта отчётности за период.
    С уважением,
    Виктор

  16. #16
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    О, я попробовала! Вроде получилось! В ПУ-5 сделала РСВ-1, потом СЗВ обычные, потом она сама добавила данные за год в СЗВ-6-3 (у меня тут самый простой случай, только трудовые договоры). Потом в "едином пакете" сразу все пачки сформировались.
    Их теперь можно проверить в "Бухсофт-онлайне" после регистрации, да, lubezniy?

  17. #17
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Helper-2005 Посмотреть сообщение
    Потом в "едином пакете" сразу все пачки сформировались.
    и скока файлов получилось?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  18. #18
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Или "уфой" проверять?

  19. #19
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    и скока файлов получилось?
    4!
    (РСВ-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2 и СЗВ-6-3).
    Проверяю сейчас на бухсофте (по одному, жалко, что нельзя сразу пакетом же туда и засунуть)

  20. #20
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Бухсофт у меня ошибок не нашел. Еще чем-нибудь проверять, или можно распечатывать - и курьеру отдавать?

  21. #21
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от Helper-2005 Посмотреть сообщение
    4!
    (РСВ-1, СЗВ-6-2, АДВ-6-2 и СЗВ-6-3).
    а к СЗВ-6-3 описи нет?или опись в случае нескольких пачек?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  22. #22
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а к СЗВ-6-3 описи нет?или опись в случае нескольких пачек?
    Опись - АДВ-6-4 на каждую пачку. Но она отдельным файлом не формируется.
    С уважением,
    Виктор

  23. #23
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Helper-2005 Посмотреть сообщение
    Бухсофт у меня ошибок не нашел. Еще чем-нибудь проверять, или можно распечатывать - и курьеру отдавать?
    По хорошему счёту, проверка всего пакета должна производиться Уфой (в CheckXML на данный момент этого нет). Но я не знаю, все ли проверки из правил на данный момент сделаны в Уфе (особенно СЗВ-6-3).
    С уважением,
    Виктор

  24. #24
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    а к СЗВ-6-3 описи нет?
    Опись есть, файла с описью нет
    Т.е. бумажный пакет увеличился на опись в СЗВ-6-3 и ее саму (по листу на человека)

    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    проверка всего пакета должна производиться Уфой
    А где Уфу скачать?

  25. #25
    Консультант по ИТ Аватар для lubezniy
    Регистрация
    26.09.2004
    Адрес
    г. Москва, ВАО
    Сообщений
    5,383
    Цитата Сообщение от Helper-2005 Посмотреть сообщение
    А где Уфу скачать?
    http://www.pfrf.ru/free_programs/
    С уважением,
    Виктор

  26. #26
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    lubezniy, спасибо!

  27. #27
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Докладываю: в "Уфу" тоже по одному только файлы засовываются
    Она выдает 1 предупреждение по индексу одного из сотрудников. 9 месяцев сдавались с этим же индексом без предупреждений. Могло поменяться (Москва) или это "Уфа" глючит? В ней кладр встроенный, что ли?

  28. #28
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от lubezniy Посмотреть сообщение
    я не знаю, все ли проверки из правил на данный момент сделаны в Уфе (особенно СЗВ-6-3).
    Она сверяет РСВ-1 и СЗВ 6-3.


    Цитата Сообщение от Helper-2005 Посмотреть сообщение
    в "Уфу" тоже по одному только файлы засовываются
    Helper-2005, туда прикрепляется 1 файл, а проверяет она сразу всю папку (весь пакет).

  29. #29
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Она сверяет РСВ-1 и СЗВ 6-3.



    Helper-2005, туда прикрепляется 1 файл, а проверяет она сразу всю папку (весь пакет).
    Ага, мне пришлось их в отдельную папку помещать перед проверкой (у меня по фирме все пфр за несколько летв 1 папке хранятся, она на это ругалась )

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата: "Что сдаём

    За период отчётности 2011 года страхователям, уплачивающим страховые взносы за работников, нужно подавать следующие сведения:
    расчёт по форме РСВ-1 ПФР;
    индивидуальные сведения за 4 квартал 2011 года (формы СЗВ-6-2 и (или) СЗВ-6-1);
    форму АДВ-6-2;
    сведения о выплатах и иных вознаграждениях в пользу каждого физического лица за весь 2011 год (форма СЗВ-6-3).
    Все эти формы, кроме последней, подавались ежеквартально - не думаю, что есть смысл повторяться. А последнюю форму рассмотрим подробно.

    Также в конце года отменена отчётность по персучёту и по форме РСВ-2 ПФР для ИП за себя. Форму РСВ-2 ПФР теперь требуется подавать только главам крестьянских (фермерских) хозяйств."


    Поясните, пожалуйста, а для ИП на УСН без работников, отчёт в ПФ сдавать надо будет до 15 февраля?
    Т.е. отмена сдачи всё же относится к чему: к деятельности за 2012 год или уже к этой, грядущей отчётности?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 66 123451151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •