×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 75
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    254

    проверка кассовой дисциплины налоговой

    Здравствуйте, подскажите где можно найти перечень документов для предоставления налоговой при проверке кассовой дисциплины. Позвонили сегодня с налоговой сказали что 11 января 2012г, приедут на проверку и необходимо подготовить следующий перечень документов с ноября по январь (3 месяца):
    1.кассовую книгу
    2.авансовые отчеты
    3.Устав
    4.приказы на директора и ответственного за работу на кассовом аппарате
    5.документы на ККТ
    6.КДиР за этот период (у нас ООО на УСН)
    7.Расчет лимита остатка кассы
    8.Фискальные отчеты
    То что касается ККТ понятно, а зачем им КДиР и авансовые, тем более что книгу веду в электронном виде и отчетов по ней еще не сдавала, т.к. не время еще, соответственно и претензий быть не может.
    Подскажите как быть в такой ситуации, кого уже проверяли?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Женек,
    Никого ещё не проверяли. До 1 января 2012 кассовую дисциплину должны были проверять банки по положению 14-П. С 1 января 2012 положение 14-П для банков отменяется и теперь будут эту дисциплину проверять налоговые. Так что вы первый.
    Так что задайте все свои вопросы налоговой.

  3. #3
    ks@n
    Гость
    А что значит приедут? Они кассы будут проверять выезжая? Вот засада..

    Сдается мне, не раз мы еще будем вспоминать добрым словом банковские проверки кассы ))

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Linsy, налоговые всегда проверяли правильность применения ККТ и оприходование денег в кассу организации

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Linsy, налоговые всегда проверяли правильность применения ККТ и оприходование денег в кассу организации
    а какие документы они имеют право требовать?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Все, связанные с кассой. И оприходованием налички

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    254
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все, связанные с кассой. И оприходованием налички
    Дело в том что у нас по этой кассе ведутся операции только по картам, налички вообще нет кроме подотчетных сумм, получается авансовые они требуют правомерно, а вот КДиР?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Ну так они будут сверять то, что пробито по ККМ с книгой ДиР. Все ли Вы оприходовали

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    19.12.2007
    Сообщений
    254
    точно, спасибо за разъяснения!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А на основании какого закона / положения налоговики могут приезжать в организацию и требовать документы по кассе?

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Закон РФ от 21.03.1991 N 943-1
    "О налоговых органах Российской Федерации"

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Это понятно. Но я про то, что обязано ли ЮЛ/ИП предоставлять все документы по кассовым операциям налоговикам, если они вдруг зашли в магазин? Именно предоставлять на месте по устному запросу, а не в налоговую по письменному требованию.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но я про то, что обязано ли ЮЛ/ИП предоставлять все документы по кассовым операциям налоговикам,
    А без них не проверить. Так обязанность представления есть. Иначе и быть не может. Вы же н6е думаете, что тысячи судов организаций, проигранных налоговикам просто так проиграны?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А они проиграны потому что документы не были предоставлены на месте?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Над.К, и при цитировании моей фразы вы не процитировали самую главную ее часть, без который смысл ее полностью меняется.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А они проиграны потому что документы не были предоставлены на месте?
    Нет. Но если бы обязанности представлять документы в налоговую (а кто-то говорил, что есть обязанность кассовую книгу в магазине предъявлять? Кто и когда?), то судиться было бы не о чем
    Но если организация юридически находится в том же месте, что и магазин, то как Вы можете непредставить кассовую книгу? По какой такой причине?

  17. #17
    Клерк Аватар для Таня GH
    Регистрация
    27.11.2005
    Сообщений
    825
    У меня вопросики по кассе:подскажите пожалуйста:
    1.Кассовые операции должны вести теперь все и ИП и ООО?
    2.ИП-те у кого расчетный счет открыт в банке или вообще все?
    3.Ип- кто по квитанциям работает...а как же ПКО и РКО и кассовая книга....вообще где прочитать подробно кому и как теперь вести?
    Спасибо.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Таня GH, знаете, все эти вопросы про ИП уже месяц беспрерывно обсуждаются на форуме минимум в двух темах. Можно открыть темы и почитать

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нет. Но если бы обязанности представлять документы в налоговую (а кто-то говорил, что есть обязанность кассовую книгу в магазине предъявлять? Кто и когда?), то судиться было бы не о чем
    Но если организация юридически находится в том же месте, что и магазин, то как Вы можете непредставить кассовую книгу? По какой такой причине?
    Ну вот пришли налоговики и говорят, хотим посмотреть все документы по вычетам НДС. На что можно сказать, давайте либо требования о предоставлении документов в рамках налоговой проверки, либо решение о проведение выездной налоговой проверки. А просто так ничего не получите.

    А почему при проверке кассы они могут требовать показать все на месте, а не только по требованию в налогвой?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Если они попросили устно, то можете и отказать. Но они все равно сделают письменный запрос. Это только вопрос времени.
    Обычно, когда проверяют оприходование налички - дают 10 дней на сбор документов.
    Если проверяют ККТ - то Z-отчет могут забрать сразу. Попросить кассовую книгу могут на месте. Но если вы им не дадите книгу - то они пришлют письменный запрос.

    А почему при проверке кассы они могут требовать показать все на месте, а не только по требованию в налогвой?
    вы просто путаете налоговые проверки и проверки кассовой дисциплины. Первые предусмотрены Налоговым кодексом, вторые КоАПом.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Я не путаю эти проверки. Проверка ККТ не предусмотрена НК, она регламентируется иными документами. Но точно не КоАПом. Он лишь предусматривает ответственность за нарушения, но не определяет порядок самой проверки.

    Почему так важен вопрос, давать ли сразу документы или через неделю-две по запросу?
    Потому что в малом бизнесе мало кто заполняет журнал кассира-операциониста и составляет ПКО и РКО ежедневно. В лучше случае это делается раз в месяц.
    А за неделю-две эти докумнеты можно спокойно составить по нужную дату.
    И в связи с этим момент предоставления документов очень важен.
    Если их нужно предоставить сразу, а они не предоставлены, то за это может грозить штраф от 30 000 до 50 000 рублей для юридического лица.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    то за это может грозить штраф от 30 000 до 50 000 рублей для юридического лица.
    и по какой статье????

    Почему так важен вопрос, давать ли сразу документы или через неделю-две по запросу?
    Потому что в малом бизнесе мало кто заполняет журнал кассира-операциониста и составляет ПКО и РКО ежедневно. В лучше случае это делается раз в месяц.
    А за неделю-две эти докумнеты можно спокойно составить по нужную дату.
    при проверке оприходования выручки можно потребовать письменный запрос и подготовить документы. Обычно налоговая дает время.

    Но точно не КоАПом.
    глава 26 КоАП

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    SidWilson, КоАП устанавливает ответственность. Проверки ККМ установлены законом 54-ФЗ

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Да не ккм, а оприходования выручки. В КоАПе помимо ответственности есть еще разделы процессуального характера

  25. #25
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Женек Посмотреть сообщение
    Позвонили сегодня с налоговой сказали что 11 января 2012г, приедут на проверку
    Блин, я считаю не правильно, что одно и то же лицо может и проверять и наказывать... Это всё равно что суды ловили бы преступников, а потом потирая ручками, сажали бы их... Хочешь наказать - выкладывай доказательства моей виновности... Но только на основании своих данных! Почему я должна против себя предоставлять материалы тому, кто будет меня наказывать? Я считаю, что нарушается презумпция невиновности...

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    В КоАПе помимо ответственности есть еще разделы процессуального характера
    Ну и что? Еще раз - КоАП это закон, устанавливающий ответственность за административные нарушения. Естественно, процессуальные главы относятся именно к административным нарушениям. КоАП не может накладывать никаких обязанностей в сфере того же применения ККМ или порядка кассовых операций.
    Вы же, кстати, даже не открыли 54-ФЗ и не посмотрели. А ведь там прямым текстом написано, что налоговая осуществляет контроль за полнотой учета выручки

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Ну и что? Еще раз - КоАП это закон, устанавливающий ответственность за административные нарушения. Естественно, процессуальные главы относятся именно к административным нарушениям. КоАП не может накладывать никаких обязанностей в сфере того же применения ККМ или порядка кассовых операций.
    Вы же, кстати, даже не открыли 54-ФЗ и не посмотрели. А ведь там прямым текстом написано, что налоговая осуществляет контроль за полнотой учета выручки
    Все, мы начинаем переливать из пустого в порожнее. 54-фз конечно устанавливает право налоговой проверять, но 7-я статья довольно куцая. Просто в КоАПе есть инструменты для проведения проверок.
    Налоговая имеет право требовать документы в силу этого закона и может оштрафовать по ст. 19.4 КоАП за их непредставление. Просто устный запрос к делу не пришьешь, а письменный - это уже основание. КоАП - это не только перечень составов, но еще и процессуальный кодекс по административным делам.

    лин, я считаю не правильно, что одно и то же лицо может и проверять и наказывать... Это всё равно что суды ловили бы преступников, а потом потирая ручками, сажали бы их... Хочешь наказать - выкладывай доказательства моей виновности... Но только на основании своих данных! Почему я должна против себя предоставлять материалы тому, кто будет меня наказывать? Я считаю, что нарушается презумпция невиновности...
    Татьяна, вы правильно подметили. Не совсем вы правы конечно, но административный процесс - это вообще одно название.
    По КоАПу даже по делам, которые рассматриваются мировым судом - судья фактически выступает обвинителем, так как кодексом не предусмотрена такая сторона процесса как административный орган, выступающим обвинителем. Гаишников на суды по лишению прав вызывают в качестве свидетелей.
    Я не раз сталкивался, как суд требует от лица, привлекаемого к ответственности, доказывать невиновность. Хотя наоборот, административный орган должен доказывать виновность.

    В административном процессе в мировом суде (подчеркну именно в мировом) состязательность отсутствует как класс.
    В арбитраже все сделали просто - там ввели статью, что административные дела рассматриваются по правилам АПК.
    А районные суды очень редко рассматривают административные дела (мало у них составов) и в основном там серьезные санкции - приостановление, дисквалификация. Плюс и дела с расследованием. Там судьи стараются вызывать "обвинителя".

    А мировые суды пропитаны административкой так сильно, что для них слово гаишника имеет заранее установленную силу.

    А рассмотрения в гос. органах - это фарс. Там изначально не настроены слушать доводы, так как у них там "планы". Зато обжалование таких постановлений - это всегда районный суд - а там состязательность присутствует обычно.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    SidWilson, ну о чем Вы вообще пишете, а? КоАП не устанавливает никаких механизмов проверок Он всего лишь устанавливает санкции за административные правонарушения.
    Налоговая имеет право требовать документы именно в силу закона 54-ФЗ и закона о налоговых органах, а никак не в силу норм КоАП, каковых, собственно, там и нет. Там есть санкции за нарушения норм, установленных другими законами. Исключая санкции за нарушения процессуальных норм по административным делам, каковые КоАП и может устанавливать

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Все, мы начинаем переливать из пустого в порожнее. 54-фз конечно устанавливает право налоговой проверять, но 7-я статья довольно куцая. Просто в КоАПе есть инструменты для проведения проверок.
    Налоговая имеет право требовать документы в силу этого закона и может оштрафовать по ст. 19.4 КоАП за их непредставление. Просто устный запрос к делу не пришьешь, а письменный - это уже основание. КоАП - это не только перечень составов, но еще и процессуальный кодекс по административным делам.
    А можно по существу про инструменты с номерами конкретных статей и желательно их цитированием?
    Там же даже близко ничего подобного нет.

  30. #30
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    А рассмотрения в гос. органах - это фарс. Там изначально не настроены слушать доводы, так как у них там "планы". Зато обжалование таких постановлений - это всегда районный суд - а там состязательность присутствует обычно.
    SidWilson, большое спасибо вам за ответ! Эта мысль (насчет презумпции невиновности) у меня возникла чисто на уровне интуиции... Я лишь бухгалтер, а не юрист и вы меня немного просветили А вот у нас наш банк решил прыгнуть в уходящий поезд и провел проверку кассовой дисциплины буквально накануне нового года. А Женьку с его зубастой налоговой сочувствую... это ж надо - 11 января проверку назначить! да еще и в устной форме предупредить соизволили...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •