×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    А рассмотрения в гос. органах - это фарс. Там изначально не настроены слушать доводы, так как у них там "планы". Зато обжалование таких постановлений - это всегда районный суд - а там состязательность присутствует обычно.
    А вы собираетесь что-то обжаловать в районном суде в этом деле?

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    КоАП не устанавливает никаких механизмов проверок Он всего лишь устанавливает санкции за административные правонарушения.
    Налоговая имеет право требовать документы именно в силу закона 54-ФЗ и закона о налоговых органах, а никак не в силу норм КоАП, каковых, собственно, там и нет. Там есть санкции за нарушения норм, установленных другими законами. Исключая санкции за нарушения процессуальных норм по административным делам, каковые КоАП и может устанавливать
    Право то имеют в соответствии с 54-ФЗ и Законом "О налоговых органах" - я будто это отрицаю. А вот порядок проведения проверок отсутствует в тех законах. В КоАПе есть главы с 24-й и далее, которые даже близко не устанавливают санкции, а носят процессуальный характер и ими руководствуются при проведении проверок и вынесении постановления. А еще есть 294-ФЗ, но с учетом Постановления Президуима ВАС, который усмотрел налоговую составляющую в проверках ККТ, алкоголя, то не понятно распространяется ли он сейчас на данный вид проверок. Короче, пустой спор. Уперлись рогом в эти санкции, хотя я не говорю, что только КоАП и ничего более устанавливает проверки ККТ и тд.
    И вообще, вопрос заключался в том: можно ли не реагировать на устный запрос - я ответил что можно, потому что за игнорирование устного запроса статью 19.4 КоАПа никто не пришьет.

    А вы собираетесь что-то обжаловать в районном суде в этом деле?
    А еще в мировом, арбитражном и конституционном суде одновременно. Я думаю я прям так и написал. Не так ли??

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    А еще в мировом, арбитражном и конституционном суде одновременно. Я думаю я прям так и написал. Не так ли??
    А что именно вы собрались обжаловать в этих судах?

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Уперлись рогом в эти санкции, хотя я не говорю, что только КоАП
    Ну так если Вы сущность КоАП неправильно описываете, то что делать, молчать что ли? Чтобы у людей сложилось неправильное впечатление об этом кодексе?

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    alexstrel, я забыл вывесить табличку сарказм.
    Я ничего не собирался обжаловать в СОЮ, особенно в этом деле. Лучше читай мои сообщения.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    SidWilson, а к чему вы про суды написали?

    Там сложно понять, где сарказ, где эмоциональный бред.

  7. #37
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Женек Посмотреть сообщение
    Позвонили сегодня с налоговой сказали что 11 января 2012г, приедут на проверку
    Посмотрела статью 89 НК РФ "Выездная налоговая проверка". Сделала выводы:
    1. Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.
    2. Форма решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
    3. Выездная налоговая проверка в отношении одного налогоплательщика может проводиться по одному или нескольким НАЛОГАМ.
    4. ПРЕДМЕТОМ выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты НАЛОГОВ.

    Так что контроль-контролем, права-правами, а ПРЕДМЕТом выездной проверки налоговиками могут быть только НАЛОГИ. И я считаю, что можно сделать такой гамбит: позволить им проверить кассовую дисциплину (если это действительно их цель) и, если они найдут какие-либо нарушения и назначат штраф за нарушение кассовой дисциплины, то это решение можно будет с легкостью обжаловать в суде, т.к. проверять они могли только НАЛОГИ, а проверка всего остального не относится к предмету проверки и они не имеют право выносить решения о штрафах, не относящихся к предмету проверки. Вот как-то так. Поэтому, я считаю, что кассовую дисциплину, ККТ и т.п. они не имеют право проверять при выездной проверке.

  8. #38
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяна 0219 Посмотреть сообщение
    если они найдут какие-либо нарушения и назначат штраф за нарушение кассовой дисциплины, то это решение можно будет с легкостью обжаловать в суде
    Даже более того, если они найдут какие-либо косяки в исчислении и уплате НАЛОГОВ, то решению по результатам такой проверки - грош цена, т.к. проверка изначально не была оформлена письменным решением о проведении выездной проверки и является неправомерной. В Статье 101.2. НК описан Порядок обжалования решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Татьяна - налоговая имеет право проверять кассовую дисциплину в соответствии с Законом "О налоговых органах". Эта проверка не является налоговой.

    alexstrel - мое сообщение про суды было адресовано Татьяне. Я сказал, что административный процесс не совершенен, отсутствует состязательность, особенно в мировых судах, где кроме судьи и "обвиняемого" нет никого. Что-то мне кажется, что вы хотите меня затроллить.

  10. #40
    Татьяна 0219
    Гость
    Сейчас представила пример решения налоговиков, не относящегося к предмету выездной проверки... Заявляются, значит, налоговики 11 января после предновогоднего звонка и с посленовогодним настроением с проверкой. И по ее результатам выносят решение, что столы и стулья в кабинете главбуха располагаются не правилам фэн-шуй, отсутствует атрибутика символа нового года - дракона и не пахнет мандаринами и хвоей. С вас ШТРАФ, пожалуйста !!! )

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Татьяна 0219, Вы не путайте налоговые проверки с другими. У налоговых органах есть право проводить некоторые неналоговые проверки. В частности право проверки применения ККМ. И пытаться к этой проверке подтянуть Налоговый кодекс не стоит, потому что не получится.
    Ни о какой выездной налоговой проверке в теме речь не идет

  12. #42
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    Татьяна - налоговая имеет право проверять кассовую дисциплину в соответствии с Законом "О налоговых органах". Эта проверка не является налоговой.
    SidWilson, а вы не считаете, что это противоречит НК РФ? В части предмета проверки...

  13. #43
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Татьяна 0219Ни о какой выездной налоговой проверке в теме речь не идет
    Как? В первом посте Женек пишет:
    "Позвонили сегодня с налоговой сказали что 11 января 2012г, ПРИЕДУТ на проверку"

  14. #44
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Татьяна 0219, Вы не путайте налоговые проверки с другими. У налоговых органах есть право проводить некоторые неналоговые проверки. В частности право проверки применения ККМ.
    Хорошо, право есть, но порядка проведения данных проверок я нигде не нашла. Просто этот вопрос меня волнует, потому что у нас нет ККМ, но иногда, на свой страх и риск мы принимаем от ИП или юр.лиц выручку... а должны выдавать чек ККМ. Хочется иметь хоть какую-нибудь зацепочку бы о нарушении налоговиками порядка проведения проверки...

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Татьяна 0219, да с чего Вы решили, что это выездная налоговая проверка?

    Цитата Сообщение от Татьяна 0219 Посмотреть сообщение
    Хочется иметь хоть какую-нибудь зацепочку бы о нарушении налоговиками порядка проведения проверки...
    Да не будет никакой у Вас зацепочки. Со дня на день примут, что налоговики будут проверять кассовую дисциплину и все. Больше просто проверять некому.
    Да и раньше зацепочек найти трудно было. Прежде всего, если у Вас использовалась наличка, Вам припаяли бы сразу штраф за отсутствие кассовой комнатки, а его оспорить было невозможно. Если только по формальным ошибкам в актах и решениях. Но не по сути

  16. #46
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Женек Посмотреть сообщение
    тем более что книгу веду в электронном виде и отчетов по ней еще не сдавала, т.к. не время еще, соответственно и претензий быть не может.
    Женечка, Я тоже КДиР веду в эл.виде, но есть Порядок заполнения КУДиР, приведенный в приложении к Приказу Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н.
    п.1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, НЕПРЕРЫВНОСТЬ и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога.

    п.1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании ОТЧЕТНОГО (НАЛОГОВОГО) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.

    Т.е. распечатывать КУДиР нужно по окончании первого квартала, полугодия, девяти месяцев и календарного года. А заверить КУДиР нужно не позднее 31 марта.

  17. #47
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Татьяна 0219, да с чего Вы решили, что это выездная налоговая проверка?
    может потому что ПРИЕДУТ НАЛОГОВИКИ с ПРОВЕРКОЙ Но я уже поняла, что налоговики могут проводить проверки не только касаемо налогов...

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Татьяна 0219Прежде всего, если у Вас использовалась наличка, Вам припаяли бы сразу штраф за отсутствие кассовой комнатки, а его оспорить было невозможно.
    При расчетах с населением допускается не применять ККМ - при условии выдачи БСО...

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Татьяна 0219 Посмотреть сообщение
    При расчетах с населением допускается не применять ККМ - при условии выдачи БСО...
    И проверка правильности применения БСО проводится в рамках проверки ККМ, поскольку все это в рамках закона 54-ФЗ. А БСО всего лишь замена чеку ККМ в определенных условиях

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    alexstrel - мое сообщение про суды было адресовано Татьяне. Я сказал, что административный процесс не совершенен, отсутствует состязательность, особенно в мировых судах, где кроме судьи и "обвиняемого" нет никого. Что-то мне кажется, что вы хотите меня затроллить.
    Я пытаюсь понять суть ваших действий, а не эмоциональные слова, которые можно говорить сколько угодно, но вот только сути там мало.

  20. #50
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И проверка правильности применения БСО проводится в рамках проверки ККМ, поскольку все это в рамках закона 54-ФЗ. А БСО всего лишь замена чеку ККМ в определенных условиях
    Я с этим не спорю Я просто имела ввиду, что если была наличка, то это не означает автоматически штраф за отсутствие маленькой крепости под названием касса... кстати, слава богу при проверке у нас кассовой дисциплины Сбербанком накануне нового года - они не сделали нам по этому поводу замечаний... хотя я намеренно переделала немного кассу в датах, отодвинув эти события за два месяца - срок привлечения к административной ответственности. Сделали замечание, что использовали выручку, а не сдавали в банк (по согласованию с банком бы должны были всю выручку сдавать в банк, т.к. не указали цели расходования), но потом банк пошел нам на встречу и дописал в расчет лимита остатка кассы цели расходования наличных... В итоге выдал нам справку, что у нас всё тип-топ

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Татьяна 0219 Посмотреть сообщение
    то это не означает автоматически штраф за отсутствие маленькой крепости под названием касса...
    Раньше означал. Только причем тут банк? Проверяла наличие сей комнаты налоговая. А банк вообще даже в организацию то не приходит. Уж не говоря о том, что не штрафовал никого.
    А отсутствие наличия этой самой комнаты уже было нарушением, за которое штрафовали на 40 тыс.

  22. #52
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Я пытаюсь понять суть ваших действий, а не эмоциональные слова, которые можно говорить сколько угодно, но вот только сути там мало.
    Не ищите сути в действиях, которые еще никто не собирался совершать... alexstrel просто моделировал события и не говорил, что собирается идти в суд. Хотя домысливать вам никто не запрещает, но не вовлекайте в этот процесс alexstrel...

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Татьяна 0219 Посмотреть сообщение
    Я с этим не спорю Я просто имела ввиду, что если была наличка, то это не означает автоматически штраф за отсутствие маленькой крепости под названием касса... кстати, слава богу при проверке у нас кассовой дисциплины Сбербанком накануне нового года - они не сделали нам по этому поводу замечаний... хотя я намеренно переделала немного кассу в датах, отодвинув эти события за два месяца - срок привлечения к административной ответственности. Сделали замечание, что использовали выручку, а не сдавали в банк (по согласованию с банком бы должны были всю выручку сдавать в банк, т.к. не указали цели расходования), но потом банк пошел нам на встречу и дописал в расчет лимита остатка кассы цели расходования наличных... В итоге выдал нам справку, что у нас всё тип-топ
    Даже если бы эти замечания остались, оштрафовать за это все равно нельзя, т.к. перечень основания для штрафа закрытый и не целевое расходование денежных средств в него не входит.

  24. #54
    Аноним
    Гость

    ЕНВД+касса

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Все, связанные с кассой. И оприходованием налички
    Здравствуйте! А ЕНВД теперь тоже будет вести кассовую дисциплину???

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Вести кассовую книгу надо, но обязанности приминение ККТ нет.

  26. #56
    Татьяна 0219
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! А ЕНВД теперь тоже будет вести кассовую дисциплину???
    А кто такой ЕНВД, который до этого не вел кассовую дисциплину

    12 октября 2011 г. N 373-П
    ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ С БАНКНОТАМИ И МОНЕТОЙ
    БАНКА РОССИИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1.1. Настоящее Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения (далее - юридические лица), на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели).

    Получатели бюджетных средств при ведении операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее - кассовые операции) руководствуются настоящим Положением, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств.

    Настоящее Положение не распространяется на физических лиц.

    Тот, кто на ЕНВД = либо организация, либо ИП => Вы должны соблюдать данное Положение

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Это ИП на ЕНВД раньше не вел кассовую дисциплину. А теперь обязан

  28. #58
    Аноним
    Гость

    .

    А над вами точно не пошутили? Скорее всего вы что-то путаете, вряд ли налоговая придет проверять у вас 11 января кассовую дисциплину да ещё и за январь. Или Будет у вас обычная плановая(или внеплановая) проверка налоговой и документы у вас запрашивают такие которые необходимы при данной проверке. Т.к вы на УСН вы обязаны вести кассовую книгу(кассу) и авансовые отчеты. В связи с прин. 373-П и изм. с 01,01,2012 по кас.дисциплине. В НК РФ никаких изменений не произошло в связи с этим пока! И налоговики сами не в курсе ещё как и что. И если банк у кого то проверил кассовую дисциплину даже в конце декабря- это не является отсрочка для налоговых проверок. Лимит по кассе налоговая и раньше до 01,01,2012г. запрашивала, т.к. обязаны так же проверять что бы не было превышения. Проверьте сразу что бы не нарваться на адм. штраф. Напишите пож-та результат налоговой проверки, очень уж интересно.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Вопрос:
    ИП на ЕНВД
    ККМ не обязателен, но он есть, не поставлен на учет в налоговый орган, просто для себя, так как программа подвязана.
    надо ли предоставлять документы ККМ???
    так как мы их особо то и не храним, просто ПКО регистрируем и все.

  30. #60
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В НК РФ никаких изменений не произошло в связи с этим пока!
    А НК-то тут причем? Порядок кассовых операций никоим образом НК не регулировался и регулироваться не будет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вряд ли налоговая придет проверять у вас 11 января кассовую дисциплину да ещё и за январь.
    Вот как раз за январские праздники очень выгодно проверять тех, кто работает эти дни. Можно кучку нарушений нарыть

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •