×
×
+ Ответить в теме
Страница 78 из 87 ПерваяПервая ... 2868747576777879808182 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,311 по 2,340 из 2605
  1. #2311
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Вообще-то закон принят, подписан Президентом и опубликован. Читать надо кое-кому новости Клерка

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, хотим переходить на самозанятых с ИП.
    Вы в каком регионе работаете? Чем занимается ИП?

  2. #2312
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то закон принят, подписан Президентом и опубликован. Читать надо кое-кому новости Клерка


    Вы в каком регионе работаете? Чем занимается ИП?
    Надежда, спасибо! Закон вступает в силу с 01.01.2019 года. Работаю в Москве, оказываю юридические услуги.
    Хочу закрыть ИП и подать заявление как самозанятый.

  3. #2313
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Чтобы стать самозанятым не обязательно закрывать ИП.
    ККТ надо будет снять с учета, да. А можно и не снимать, просто не пользоваться. Просто вопросов будет меньше, если снять с учета
    А почему вы хотите стать самозанятым? Кто у вас клиенты?

  4. #2314
    Аноним
    Гость
    Позвонил на горячую линию в налоговую, по моему вопросу говорят следующее: Закрывать ИП не нужно, будете самозанятым при открытом ИП. Только с дохода платить 6% и все. Так говорю им, что я и сейчас 6% плачу с дохода, плюс взносы и 1%. Наличие ИП подразумевает уплату налогов и взносов. Бред полнейший(((

  5. #2315
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чтобы стать самозанятым не обязательно закрывать ИП.
    ККТ надо будет снять с учета, да. А можно и не снимать, просто не пользоваться. Просто вопросов будет меньше, если снять с учета
    А почему вы хотите стать самозанятым? Кто у вас клиенты?
    Клиенты только физики.
    Самозанятые освобождаются от уплаты взносов за себя и 1% дохода свыше 300 тысяч+расходы на кассу и обслуживание.

  6. #2316
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, если клиенты физики, то ставка налога 4%. Вас обманули в налоговой. Почитайте https://www.klerk.ru/buh/articles/479714/

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Наличие ИП подразумевает уплату налогов и взносов.
    не подразумевает для тех ИП, которые будут зарегистрированы как самозанятые. Все нужные поправки в нужные законы приняты.


    А на пенсию вы уже себе заработали, что не хотите туда взносы платить?

  7. #2317
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    222
    Здравствуйте, закрываем ИП с работниками.
    Скажите, пожалуйста, мы не можем подать заявление о прекращении деятельности в налоговую пока ФСС не вручит нам уведомление о снятии с учета? Позвонила в ФСС - сказали, что снимают с учета 14 р.д. Если в налоговой можно сниматься с учета только когда ФСС снимет с учета, то в этом году уже нам не закрыться....

  8. #2318
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2009
    Сообщений
    22
    Доброго дня.
    Я ИП, 6% без работников, товары собственного производства (модели техники)
    Планирую стать самозанятым как только выйдет приложение "Мой налог"
    Вопросы:
    1. Как я понял, нужно будет ККТ снять с учета или ей не пользоваться. А если клиент будет требовать чек бумажный? Нужно ему например отчитаться перед кем-то?
    2. Если я сниму ККТ с учета в налоговой, могу я потом опять ее поставить на учет, если вдруг опять понадобиться перейти на УСН?
    3. При работе с юр. лицами - работа со своим расчетным счетом в банке также и ведется? Только в приложении "Мой налог" надо будет вводить суммы поступления на р/с и указывать, что это от юр. лиц?
    4. Если приложение выйдет не до 1 января, а, скажем, только 20-го, за 20 дней надо будет уплатить взносы в ПФР и ФОМС?

  9. #2319
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от irarap Посмотреть сообщение
    мы не можем подать заявление
    Можете

  10. #2320
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    1. Чеки будете печатать через приложение Мой налог
    2. Можете
    3. Вероятно, да. Никто это приложение еще в глаза не видел
    4. Я думаю, что-то задним числом сделают, иначе скандал будет. Закон вступит в силу с 1 января и должен исполняться с этой даты

  11. #2321
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Очень нужна помощь, родственники попали в очень плохую ситуация как им помочь даже не знаю. Сегодня узнали, что 19 летняя племянница по просьбе мужчины с которым встречалась в марте 2018 оформила на себя ИП и открыла счета в семи банках. Где то на ФЛ где то на ИП. Сама она не знает что именно и где, так как он по телефону заказывал карту в банке, привозил ее в банк для получения и подписания документов. Все документы на ИП, банковские документы, пароли от карт и ЛК естественно передала ему. На руках ничего нет. Прозвонив горячую линию всех семи банков по телефону вроде бы сбросили все логины и пароли, что то заблокировали из продкутов. Инфо по тел удалось получить только в двух банках Тинькофф и ТОчка банк. Восстановив личный кабинет мы увидели, что в одном банке прошло 1,1 млн, в другом 3,3 млн. Через нее обналичивали деньги ИП и ООО. Какой порядок действий сейчас чтобы закрыть ИП и счета, подскажите пожалуйста? Понимаю, что она лохушка сама виновата и мы не доглядели., также понимаю что нам не доказать что это не она была и на ней повиснут сейчас долги. Сейчас важно все это остановить, чтобы дальнейших начислений налогов и штрафов не было. Заранее благодарю

  12. #2322
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Надо прежде всего закрыть ИП. Для этого достаточно подать заявление на закрытие. Всё остальное потом
    Но вот как, как??? Честному ИПшнику и один счет сейчас нелегко открыть, а как открыть семь, да еще и прогнать миллионы?

  13. #2323
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,176
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Честному ИПшнику и один счет сейчас нелегко открыть, а как открыть семь, да еще и прогнать миллионы?
    Ключевое слово - "честному"...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #2324
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Надо прежде всего закрыть ИП. Для этого достаточно подать заявление на закрытие. Всё остальное потом
    Но вот как, как??? Честному ИПшнику и один счет сейчас нелегко открыть, а как открыть семь, да еще и прогнать миллионы?
    Спасибо, Надежда!
    то есть либо ее отправляю либо кто то из нас по нотариальной доверенности может прийти сейчас в налоговую подать заявление на прекращение деятельности ИП + госпошлина и нам обязаны его закрыть? А то что она не платила никакие налоги и взносы с нее не попросят сначало погасить долги?
    И еще такой вопрос, я заблокировала вроде все счета по телефону, банк не отправляет никакие извещения в налоговую о то что счет заблокирован и тп?

  15. #2325
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подать заявление на прекращение деятельности ИП + госпошлина и нам обязаны его закрыть?
    Да. Все остальное потом. И долги ИП никуда не денутся после закрытия, но надо хотя бы остановить начисление страховых взносов
    Банк извещает о закрытии счетов, а не об их блокировке

  16. #2326
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    25
    Добрый день. Закрываю ИП на ЕНВД (без работников), розничная торговля. Договор аренды торговой площади будет расторгнут 6 февраля 2019 года. Подскажите последовательность действий по закрытию, или если эта информация уже много раз обговаривалась в этой теме - с какой страницы мне начать ее изучать?

  17. #2327
    Ирин_ка
    Гость

    Бухгалтер

    У нас в Ростовской области ИФНС при прекращении предпринимательской деятельности благополучно принимает декларации по УСН с кодом 50

  18. #2328
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    25
    Добрый день, кто может подсказать, за какой период подается нулевая декларация 3НДФЛ при закрытии ИП на ЕНВД? Последний месяц работы - январь 2019 года.

  19. #2329
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    _Joy_, если и в январе 2019 до момента закрытия применяли ЕНВД и никаких иных доходов не было - можно не подавать. Но если будете подавать, то с кодом 34 и в течение 5 рабочих дней от даты закрытия ИП,
    Не забудьте сдать ЕНВД за 1 квартал с кодом 51! Срок - обычный, до 20.04.19, но лучше сдать сразу.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  20. #2330
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    _Joy_, если и в январе 2019 до момента закрытия применяли ЕНВД и никаких иных доходов не было - можно не подавать. Но если будете подавать, то с кодом 34 и в течение 5 рабочих дней от даты закрытия ИП,
    Не забудьте сдать ЕНВД за 1 квартал с кодом 51! Срок - обычный, до 20.04.19, но лучше сдать сразу.
    Спасибо!! ЕНВД за 1 кв. сдать сразу - это в какие сроки? В 5 рабочих дней я вряд-ли смогу уложиться, т.к. свидетельство о закрытии ИП с точной датой буду получать в МФЦ как раз через 5 дней после примерной даты закрытия....

  21. #2331
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от _Joy_ Посмотреть сообщение
    ЕНВД за 1 кв. сдать сразу - это в какие сроки?
    ???? до 20 апреля.

    Цитата Сообщение от _Joy_ Посмотреть сообщение
    В 5 рабочих дней я вряд-ли смогу уложиться,
    А это никого не волнует: отслеживайте дату закрытия на сайте фнс (в личном кабинете или через запрос выписки)
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

  22. #2332
    Клерк
    Регистрация
    04.01.2009
    Сообщений
    25
    Цитата Сообщение от Тавита Посмотреть сообщение
    А это никого не волнует: отслеживайте дату закрытия на сайте фнс (в личном кабинете или через запрос выписки)
    Еще один вопрос в связи с закрытием: на клерке не вижу в энциклопедии информации о расчете фиксированных взносов ИП в 2019 году. Больше всего интересует вопрос: за последний (неполный) месяц работы взносы, как и в прошлые годы, рассчитываются пропорционально количеству календарных дней этого месяца? Или за последний месяц взносы платим как за полный?

  23. #2333
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от _Joy_ Посмотреть сообщение
    рассчитываются пропорционально количеству календарных дней этого месяца?
    так платим
    есть калькулятор
    кто ищет, тот...

  24. #2334
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Да. Все остальное потом. И долги ИП никуда не денутся после закрытия, но надо хотя бы остановить начисление страховых взносов
    Банк извещает о закрытии счетов, а не об их блокировке
    Надежда, добрый день! Ранее Вы мне отвечали по поводу ИП открытое на "безголовую" племянницу. Скажите пожалуйста как дальше быть. Сегодня получили справку о закрытии ИП. Попросили в налоговой справку о задолженности там суммы какие то не очень большие: пени 19 руб, налог 4537, взнос в пфр 20623, пени 91 руб, пени 118, налог 4933 руб. На вопрос это все или что то еще будет позже. В налоговой сказали это все. У нее ЕНВД (перевозка транс услуги). Это действительно все что она должна по налогам или по тем миллионам которые провели по ней еще позже что то начислят? Что делать со счетами (расчетные и на физ лицо) закрывать или налоговая уведомит что ИП ликвидировано и сами они закроют их? По некоторым имеется задолженность за обслуживание, а также выставлены требования с налоговой. В банках где то сказали что могут закрыть и с долгом, долг повиснет. Где то сказали что надо закрыть все долги. Подскажите пожалуйста как быть, сами ума не приложим как помочь ей. Заранее благодарю

  25. #2335
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Это действительно все что она должна по налогам или по тем миллионам которые провели по ней еще позже что то начислят?
    Могут доначислить. Проверке подлежат три предыдущих года.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что делать со счетами (расчетные и на физ лицо) закрывать
    закрывать. Налоговая никакие счета не закрывает

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где то сказали что надо закрыть все долги
    закрыть счет ИП обязаны, раз гражданин перестал быть ИП. А по счетам физлиц не знаю. По идее тоже должны закрыть, но это вопрос уже не бухгалтерский

  26. #2336
    Аноним
    Гость
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
    ИП было закрыто 06.08.2018. После закрытия декларацию не сдавал. И оставалась задолжность по обязательным взносам. (тянулась еще с 2017 года и за 2018 не платились)
    В течении 2018 после закрытия и начале 2019 года задолжность гасилась. Сейчас делаю последний платеж на оплату задолжности.
    Мне сейчас нужно сдавать декларацию за 2018 год? Это до 1 апреля 2019 нужно сделать? То что платежи по взносам еще были в 2019 - за 2019 надо сдавать?
    Если нет,то как отразить в декларации за 2018 год,платежи в 2019 году?

  27. #2337
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мне сейчас нужно сдавать декларацию за 2018 год?
    Да. До 30 апреля

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То что платежи по взносам еще были в 2019 - за 2019 надо сдавать?
    Нет. Вы уже не были ИП в 2019 году

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если нет,то как отразить в декларации за 2018 год,платежи в 2019 году?
    Никак

  28. #2338
    Аноним
    Гость

    Закрываю ИП

    Добрый день, подскажите пожалуйста.

    Подал заявление на закрытие ИП УСН 6% (деятельности не вел). 2 Апреля сказали придти за выпиской и рассчитаться с долгами по взносам.

    Нужно сдать налог. декларацию с нулевой отечностью.
    Вопрос:
    1) Когда нужно сдавать - сейчас или после получения выписки?
    2) Как указать в декларации, что нулевая отчетность не только за прошлый год, но и за этот (янв. февр.март) ?
    Обычно указывал код налог.периода 34. А сейчас?

    3) Нужно ли будет еще что-то сдать?

    Заранее спасибо!

  29. #2339
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2010
    Сообщений
    81
    Здравствуйте.
    Закрыл ИП (УСН 6% доход) 14.03.19. Получил выписку.
    Теперь нужно заплатить в ПФР отчисления, не пойму на какие КБК платить? И платить как частное лицо я так понимаю...
    Декларацию в налоговую за 3 месяца 2019 года тоже сдавать? А когда в 2020м?
    Спасибо.

  30. #2340
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2017
    Адрес
    Ярославль городок+ в Москве уголок
    Сообщений
    5,218
    Цитата Сообщение от romantsov Посмотреть сообщение
    на какие КБК платить?
    Все на те же.
    Цитата Сообщение от romantsov Посмотреть сообщение
    я так понимаю
    Платежи идентифицируют по ИНН. Он у вас один. Оплатить можете как с любого счета ФЛ, так и непосредственно через любой банк.
    Цитата Сообщение от romantsov Посмотреть сообщение
    Декларацию в налоговую за 3 месяца 2019 года тоже сдавать? А когда в 2020м?
    Да, обязательно. С кодом периода 50. Срок до 30.04.2020, но можете и сразу.
    Незнание закона не освобождает от ответственности, но лишает многих прав

+ Ответить в теме
Страница 78 из 87 ПерваяПервая ... 2868747576777879808182 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •