×
×
+ Ответить в теме
Страница 82 из 87 ПерваяПервая ... 3272787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,431 по 2,460 из 2605
  1. #2431
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2012
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    294
    Обратитесь в любую бух. Фирму и Вам все сделают в соответствии с НК. Самое главное, не забудьте у них взять квитанции об отправке отчетов и иметь банковскую выписку с отраженным списанием денег в уплату налогов.

  2. #2432
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Вот хочу как-то по полочкам разложить.
    Есть ИП УСН с 100% ЕНВД и у него 1 работник.
    ФСС (два разных) за работника.
    А что это за разные фсс и по снятию кассы по срокам важно или нет? необходимо ли это делать обязательно До подачи заявления на закрытие или...?

  3. #2433
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    Собираюсь закрывать ИП 6% УСН на днях. Неделю старался внимательно изучить вопрос, и информация в интернете противоречивая, однако на клерке всё показалось цельным и логичным (ссылки на статьи в вики клерка, и этот бесценный форум, который неоднократно выручал).

    ИП было открыто в августе 2018.
    Все взносы за 2018 год были уплачены 32385р. а также налоги за все кварталы.
    В 2019 году был уплачен налог за 1 квартал. Из оставшихся платежей остались только:
    - страховые взносы за 2019 (неполные, т.к. ИП на днях закрываю)
    - взносы за превышение прибыли до 1 июля за 2018 год
    - взносы за превышение прибыли за 2019 год (когда платить не понятно)
    - налог за второй квартал 2019 (надеюсь его можно "списать" в счёт страховых взносов 2019 года до закрытия)

    Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли я всё понимаю, и корректны ли будут мои действия:

    1. Закрываем р/с
    2. Идём в МФЦ, платим пошлину, заполняем заявление о прекращении деятельности.
    3. Несём документы в налоговую
    4. Оплачиваем все оставшиеся страховые взносы (считаем по калькулятору на клерке, где вбиваем дату закрытия ИП конечной датой). Также оплачиваем превышения за 2018 и 2019 год. Оплачиваем это через лицевой счёт (или через банк наличными), т.к. р/с счёта к тому времени уже нет.
    5. Налоги за второй квартал 2019 не платим, т.к. они уходят в ноль из-за всех текущих страховых взносов
    6. В 2020 году в апреле подаём декларацию с кодом 50 за 2019 год, где указываем суммы в периодах только 1-ого и 2-ого кварталов 2019 года, а также все страховые взносы за 2019 год.
    7. Пишем заявление на возврат долга налоговой (с разницы пункта 6)

    Непонятно очень многое до сих пор. Например, как я могу подать декларацию ИП когда уже ИП закрыто...
    Если всё понимаю неправильно, посоветуйте пожалуйста к кому можно обратиться за платной консультацией по этому вопросу, желательно всего к специалистам с этого форума (доверия к "компаниям-ликвидаторам" ИП совсем нет никакого, и сложностей у этого ИП нет никаких, просто процедура до конца не понятна, всё сделаю сам было бы понятно как правильно).

  4. #2434
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    На иных сайтах написано что "ликвидационную декларацию" можно сразу же подать вместе с заявлением о прекращении деятельности ИП, и не позднее 25-ти дней после закрытия.

  5. #2435
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Сначала платите все взносы (по примерную дату закрытия, например до даты подачи заявления в МФЦ), а потом уже подаете заявление на закрытие. Если вы уплатите взносы после закрытия, вы потеряете право на уменьшение налога по УСН на них.
    Остаток взносов можно уплатить и после закрытия

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    Идём в МФЦ, платим пошлину, заполняем заявление о прекращении деятельности.
    А зачем для этого ходить в МФЦ? Я понимаю, еще там заявление подать, но просто заполнить???

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    В 2020 году в апреле подаём декларацию с кодом 50 за 2019 год,
    Декларацию лучше сразу сдайте. Зачем ждать?

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    где указываем суммы в периодах только 1-ого и 2-ого кварталов 2019 года
    Это не так. Если ИП закроется в июне, то заполняются только строки за 1 квартал и за налоговый период. Потому что налоговый период будет с 1 января до дату закрытия ИП

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    Пишем заявление на возврат долга налоговой
    Если долг есть

  6. #2436
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если ИП закроется в июне, то заполняются только строки за 1 квартал и за налоговый период. Потому что налоговый период будет с 1 января до дату закрытия ИП
    Спасибо! А что сейчас указывать на первой странице "Период прекращения предпр. деят." - в случае закрытия ИП в июне указывается I квартал или II?

  7. #2437
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Oksj Посмотреть сообщение
    А что это за разные фсс
    Одна ФСС подаётся в ФНС по нетрудоспособности, а другая в ФСС по травматизму. И платится по разному. И при закрытии, видимо, надо как-то по разному?

  8. #2438
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    В общем как я сделал декларацию для закрытия ИП УСН:

    На титульном листе:
    указал Налоговый период (код) 96 (а не 50)
    указал Период прекращения предпр. деят. 2.2. (т.е. второй квартал), ИП будет закрыто в июне, я не понимаю как можно указывать 1 квартал!

    В разделе "Расчёт налога":
    указал сумму за первый квартал
    указал сумму за полугодие
    ----- прочерки за девять месяцев
    указал сумму за налоговый период - туже самую, что и за полугодие

    Сумма исчисленного налога посчиталась сама (использовал "Налогоплательщик ЮЛ 4.62") - всё верно посчиталось.

    Сумму страховых взносов указал так:
    ---- прочерки 1 квартал
    за полугодие - всю сумму, которую оплачу на днях за пенсионку, мед, превышения в 2018-ом и превышение в 2019-ом.
    ---- прочерки за девять месяцев
    за налоговый период - соответствует сумме за полугодие


    В разделе "Сумма налога": всё посчиталось само, и похоже что правильно. Получилась правильная "Сумма налога к уменьшению за налоговый период" которую может быть даже налоговики вернут).

    Всё выглядит - правильно, цифры сходятся, но меня мучает вопрос, почему тогда из статьи https://www.klerk.ru/buh/articles/464718/ господин ИП Буевый Александр Аполлонович, несмотря на то, что "закрывался" в июЛе и у него был в этом месяце доход, в строках декларации за отчетный период 9 месяцев стоят прочерки! Т.е. он "слил" свой доход выходящий в "третий" квартал - во второй, о чём говорит идентичные суммы за полугодие и за налоговый период. Не за этим ли сейчас появилась графа "Период прекращения предпр. деят." на титульном листе (отсутствующие в скине декларации в статье), чтобы впредь избегать такие ошибки? Ну или я сильно не прав!

  9. #2439
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    указал Налоговый период (код) 96 (а не 50)
    Вообще-то надо 50.

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    указал Период прекращения предпр. деят. 2.2.
    Это вы в каком месте такое указали? В декларации нет такого поля

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    указал сумму за полугодие
    У вас нет такого периода, потому что вы закрылись раньше 30 июня. У вас есть налоговый период с 1 января по дату закрытия ИП.

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    всё посчиталось само
    Это вот всегда пугает. Вы бы проверили ))

    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    и у него был в этом месяце доход, в строках декларации за отчетный период 9 месяцев стоят прочерки!
    Потому что я выше уже объясняла - нет у него периода в 9 месяцев, он его не отработал
    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    Не за этим ли сейчас появилась графа "Период прекращения предпр. деят." на титульном листе
    Такой графы в декларации нет. Если вы заполняете в какой-то программе, то это может быть вспомогательное поле и только.
    И, кстати, насколько я помню, Налогоплательщик ЮЛ заполняет декларацию при закрытии ИП неправильно

  10. #2440
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Налогоплательщик ЮЛ заполняет декларацию при закрытии ИП неправильно
    Понял.

    Указываю когда за "первый квартал" сумму, остальные пропускаю, и "за налоговый период" указываю сумму которая была с начала второго квартала до закрытия, он ругается, что нужно уточнить суммы подлежащие доплате, и уменьшению и т.д. Вероятно Вы это имели ввиду, что он просто автоматом не рассчитает правильно если декларация последняя?

    Суммы такие:

    за первый квартал 330.000 - налог в 19800р. был уплачен до 25 апреля (ну там с небольшим оставшимся вычетом за оплаты страховых 2018)
    за второй квартал 230.000 (с 1 апреля 2019 по текущую дату, и всё, больше прибыли не будет), должна быть оплата за полугодие - это 13800р. но т.к. ИП закрываю на днях, эту сумму в 13800 не спешу платить, т.к. сначала выплачу все страховые взносы за этот год, чтобы налог вычесть из них. В итоге налоговая должна мне будет (получилось 11858р. это точно, пересчитал по-разному, всё 100% сходится)

    Получается, что в момент закрытия ИП я принесу декларацию, где будет указана сумма полученных доходов только за 1 квартал плюс то, что вышло вне 1 квартала до закрытия, значит 330.000+230.000=560000 я вписываю в "за первый квартал" и также её же в "за налоговый период". Верно? Этот "Налогоплательщик ЮЛ" мне сразу посчитал, что я за первый квартал заплатил 33600р. что реальности не соответствует. Я полагаю надо авторасчёт выключить, и вручную заполнить все поля...

  11. #2441
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вообще-то надо 50.
    окей, спасибо 50 указываю.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В декларации нет такого поля
    Да, действительно, как всегда правы, в распечатанной декларации его нет, это поле как вспомогательное, оно только в этом несчастном "Налогоплательщик ЮЛ" есть...

  12. #2442
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от WhiteTiger Посмотреть сообщение
    330.000+230.000=560000 я вписываю в "за первый квартал" и также её же в "за налоговый период". Верно?
    Да почему же? В строку за 1 квартал у вас идет 330000, а за налоговый период уже 560000.

  13. #2443
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    Над.К, спасибо!

    А сумму оставшихся к уплате налогов 13800 как фиксировать в декларации?

  14. #2444
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Строка 130 - 198000, строка 133 - 33600
    Строка 140 - взносы, уплаченные в 1 квартале, строка 143 - взносы уплаченные с 1 января по дату закрытия ИП
    В разделе 1 у вас будет строка 010 (130 - 140) и строка 100 или 110, в зависимости от того, получится налог к доплате или переплата

  15. #2445
    Клерк
    Регистрация
    28.07.2011
    Сообщений
    68
    Над.К, всё понял! Спасибо ещё раз!!! я люблю ВАС!!!

  16. #2446
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2019
    Сообщений
    2
    Сегодня через сайт nalog оформил онлайн-закрытие ИП: выбрал пункт закрытия без цифровой подписи и оплатил 160 р за госпошлину. Документы сформировались в экселе автоматически, нажал "отправить". Вопрос в том, что я в Москве, а открывал ИП в Якутии. Что мне дальше делать, нужно забрать документы о закрытии? В Москве ведь можно их забрать?

    Суть в том, как мне правильно поступить, читал на сайтах, в том числе и клерка, https://www.klerk.ru/buh/articles/483564/
    "При сдаче же документации онлайн ИП необходимо иметь электронную подпись. Для подачи таким способом можно использовать как соответствующий сервис на сайте региональной налоговой инспекции, так и личный кабинет предпринимателя. После принятия электронных образов документов налоговая инспекция в ответ высылает уведомление с подтверждением факта принятия и указанием даты поступления информации в обработку."

    Получается так, что мне все же нужна электронная подпись была? Как теперь быть?
    Последний раз редактировалось regreg2; 07.06.2019 в 19:20.

  17. #2447
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Есть ли табличка "ликвидационных" кодов отчётов при закрытии ИП? Например какой код в 6-НДФЛ за второй квартал - 31 или 52 ?
    И попутный вопрос: Что-то не нашёл на Госуслугах подачи заявления в ФСС о снятии с учёта как работодателя. Красный крестик висит - услуга для данной категории недоступна. Теперь только в ФСС?

  18. #2448
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    И вдогонку: Можно ли ИП подать заявление ЕНВД-4 ДО даты прекращения деятельности на ЕНВД? Например, 7 числа подаём, что 8-го деятельность эту прекратил. Написано, что в течение 5 дней после, а вот ДО?

  19. #2449
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Есть ли табличка "ликвидационных" кодов отчётов при закрытии ИП?
    нет. Потому что нет таковых в нормативных документах.
    Можно ли ИП подать заявление ЕНВД-4 ДО даты прекращения деятельности на ЕНВД?
    А это как местная налоговая решит. Придираться или нет

  20. #2450
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от regreg2 Посмотреть сообщение
    Как теперь быть?
    Вряд ли в этой теме кто-то подскажет (

  21. #2451
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет. Потому что нет таковых в нормативных документах.
    О как! А тут на всяких сайтах (ссылки не положены, те более, если это бред. Типа Бизнесзакон, Онлайнбухучёт и пр) красиво так расписано, когда что сдавать и с каким кодом, причём именно для ИП. Ту же 6-НДФЛ надо с кодом 52, а не обычным 31 (второй квартал). Надо сказать НЮ не ругается, хоть что поставь.

  22. #2452
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2007
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    420
    Здравствуйте. Заявление о снятии с учета работодателей отправили без 4-фсс. Теперь электронно не принимают форму 4-фсс. Как быть? Отнести бумажную и это чем то чревато?

  23. #2453
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2019
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вряд ли в этой теме кто-то подскажет (
    Ок, я правильно сделал, у меня сейчас судебный долг ИП, и я закрываю его, потому что хочу остановить эти бессмысленные начисления, это по страховой части, я ведь таким образом остановлю эти начисления? Деятельность не веду. Долг останется на мне и погашу его, как физлицо, верно?

  24. #2454
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    красиво так расписано, когда что сдавать и с каким кодом,
    Ну так что мешает пользоваться? Или тут тоже кто-то должен все это собрать? Я просто тогда не понимаю, зачем спрашивать, если вы уже нашли? )) У никто ничего в таблички такие не собирал. Ибо там слишком много спорных кодов для ИП

    Цитата Сообщение от Oksj Посмотреть сообщение
    Как быть? Отнести бумажную и это чем то чревато?
    Ничем не чревато.

  25. #2455
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от regreg2 Посмотреть сообщение
    о, потому что хочу остановить эти бессмысленные начисления, это по страховой части, я ведь таким образом остановлю эти начисления?
    Так надо проверить в ЕГРИП, закрыли вас или нет. На сайте ФНС это делается за несколько минут и совершенно бесплатно. Если нет, то подать заявление как положено, хоть через почту

  26. #2456
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так что мешает пользоваться?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    нет. Потому что нет таковых в нормативных документах.
    Потому я это и написал, что считаю Ваше мнение более правильным. И именно поэтому отправил РСВ, 6-НДФЛ, с обычными кодами и без всяких галочек о закрытии.
    Единственно, 4-ФСС есть такая отметка, и её надо ставить. Это меня живьём предупредили в ФСС. И, что интересно, я спросил про заявлении о снятие с учёта, там ответили - не надо, т.к из 4-ФСС видно, что ИП прекратил деятельность. Ну, сомневаюсь, потому всё равно пошлю через Госуслуги.

  27. #2457
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    МалИП, сейчас ИП в ФСС снимают с учета, если он исключается из ЕГРИП. Так в их регламентах написано

  28. #2458
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    если он исключается из ЕГРИП.
    Спасибо. Значит местные не в курсе. Т.к не потому, что в последней 4-ФСС есть отметка о закрытии, а потому, что ИП исключён из ЕГРИП.

  29. #2459
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    МалИП, отметка о закрытии нужна для того, чтобы обосновать сдачу отчета не в урочный срок

  30. #2460
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,729
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    МалИП, отметка о закрытии нужна для того, чтобы обосновать сдачу отчета не в урочный срок
    Да, но я ж не о том. А о том, что НЕ НУЖНО отправлять заявление о снятии с учёта как работодателя в ФСС, если ИП всё делает сразу - и работники уволены и деятельность, как ИП прекратил.

+ Ответить в теме
Страница 82 из 87 ПерваяПервая ... 3272787980818283848586 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •