×
×
+ Ответить в теме
Страница 76 из 87 ПерваяПервая ... 266672737475767778798086 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,251 по 2,280 из 2605
  1. #2251
    Клерк
    Регистрация
    04.06.2018
    Сообщений
    3
    Здравствуйте! Предыстория выше, поэтому я просто продолжу. Уточнил, была УСН
    Поискал документы, и нашел следующее. Оказывается у меня в 2015 году патент был на 1 месяц с 1 по 31 декабря.
    Также нашел заявление на получение патента на весь 2016 год(писал его 16 декабря 2015), но сам патент на 2016 год я не нашел. Возможно это связано с тем ,что его получить можно было только в 2016 году? Хотя вроде как почитал, что налоговая мне должна его выдать в течение 5 дней, т.е. судя по срокам уже в конце декабря должен был быть патент 2016 у меня на руках.

    А еще после закрытия ИП в апреле 2016 я сменил прописку в октябре 2016 года, и поэтому письмо получил из другой налоговой(по месту новой прописки), а не из той, где регистрировал и закрывал ИП. И в этой самой "новой" налоговой не могут увидеть были ли у меня вообще патенты.

    Но есть положительный момент в налоговой сказали, что если у меня с начала и до конца деятельности ИП не было разрыва, т.е. патент был 1-31 декабря 2015 и 1 января-31 декабря 2016(нет перерывов между патентами ни одного дня), то все хорошо, и вроде как никаких штрафов быть не должно - при патенте не нужно подавать в налоговую декларацию.

    Теперь видимо есть смысл съездить в налоговую ,где регистрировал и закрывал ИП, чтобы узнать был ли получен мной патент на 2016. Может ест какой-то спосооб проверить это без обращения в налоговую?
    Последний раз редактировалось asbenders; 06.06.2018 в 08:52.

  2. #2252
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    asbenders, ПСН не отменяет УСН, поэтому декларацию по УСН надо сдать в любом случае.
    К тому же, в 2016-ом ещё действовало правило, что неоплата патента в установленные сроки приводит к автоматической отмене режима ПСН. У вас есть подтверждение оплаты патента хотя бы в течении 1 кв. 2016?
    И сумма вашего дохода должна тогда считаться как налоговая база по УСН плюс база, исходя из которой считается стоимость патента, независимо от реальной суммы дохода от ПСН.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #2253
    Красный Мак
    Гость
    Цитата Сообщение от asbenders Посмотреть сообщение
    Налогообложение скорее всего УСН, так как патентная система налогообложения.
    Патент можно сочетать и с ОСНО, идите в налоговую узнавать свой режим.

  4. #2254
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    321
    Закрыла ИП. Вчера в ПФР потребовали сдать отчеты за прошедшие года с 14-17 гг. ( Было ОСНО, деятельность не велась, отчеты никакие не сдавались) Прочитав форум, поняла, что нужно сдать 3-НДФЛ. Вопрос:сдавать отчет на бланках того времени или на бланках , которые действуют сейчас?

  5. #2255
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Сообщений
    321
    Какой КБК нужно поставить при подачи нулевой декларации 3 НДФЛ ИП на ОСНО

  6. #2256
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Ларчик 55 Посмотреть сообщение
    Прочитав форум, поняла, что нужно сдать 3-НДФЛ.
    Да. На бланках, которые действовали в отчетность за соответствующий год.
    КБК 182 1 01 02020 01 1000 110

  7. #2257
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2017
    Сообщений
    18
    Здравствуйте,

    Необходимо закрыть ИП на ОСНО без работников, деятельность во втором квартале 2018 года велась только в апреле. Отчет по НДС за первый квартал 2018 года и 3НДФЛ за 2017 год сданы.
    Какой алгоритм действий быстрейшего закрытия ИП?
    1) Написать заявление на закрытие и обратиться в свою ИФНС (или сделать это в ЛК налогоплательщика)? Как быстрее?
    2) Отчет по НДС за второй квартал 2018 сдать через СБИС до подачи заявления или после?
    3) 3НДФЛ за 2018 год сдать через СБИС до подачи заявления о закрытии?
    4) Платежи в ФОМС и ПФР за 2018 год оплатить необходимо оплачивать за период с 01.01.2018 по дату подачи заявления? Сумму данных платежей можно же вычесть из прибыли при расчете 3НДФЛ а 2018 год?


    Заранее спасибо за ответы, просто по опыту понимаю, что в ИФНС маринки ничем не помогут, тк после слов "у меня ИП на ОСНО" закатывают глаза и спрашивают - "Зачем оно Вам, это же сложно!"))))

  8. #2258
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    1. Разве в ЛК есть возможность подать заявление на закрытие? Что-то сомневаюсь
    2. Лучше до, потому что после вы уже не сдадите
    3. 3-НДФЛ сдать после закрытия и на бумаге.
    4. По дату закрытия ИП. Но чтобы учесть при расчете НДФЛ, лучше примерно уплатить до дату подачи, потом чуть доплатить. Чтобы не спорить с налоговой из-за того, что взносы уплачены после закрытия

  9. #2259
    Красный Мак
    Гость
    1) Если у вас есть ЭЦП, то можно отправить через программу налоговой для формирования электронных контейнеров в их формате, само заявление можно создать в программе ГНИВЦ, налоговая принимает, как графические файлы, так и Еxcel, я так вносила коды ОКВЭД, все принято. Только вот платежку на госпошлину надо вложением наверное отправить.

  10. #2260
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2016
    Сообщений
    543
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    1. Разве в ЛК есть возможность подать заявление на закрытие? Что-то сомневаюсь
    Цитата Сообщение от Красный Мак Посмотреть сообщение
    1) Если у вас есть ЭЦП, то можно отправить через программу налоговой для формирования электронных контейнеров в их формате, само заявление можно создать в программе ГНИВЦ, налоговая принимает, как графические файлы, так и Еxcel, я так вносила коды ОКВЭД, все принято. Только вот платежку на госпошлину надо вложением наверное отправить.
    Здесь отправляются доки с КЭП - https://lkip.nalog.ru/lk#!/stateRegistration
    Зявление, и последующее формирование пакета с приложением скана документа об оплате пошлины делается в ППДГР - https://www.gnivc.ru/software/fnspo/.../registration/

  11. #2261
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2017
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    4. По дату закрытия ИП. Но чтобы учесть при расчете НДФЛ, лучше примерно уплатить до дату подачи, потом чуть доплатить. Чтобы не спорить с налоговой из-за того, что взносы уплачены после закрытия
    А как после закрытия доплатит - с личного счета или в сбербанке?
    Я так понимаю после закрытия мой счет ип будет заблокирован в банке?

    Где можно скачать заявление на закрытие ИП?
    В налоговую надо приходить с уже оплаченной квитанцией?

  12. #2262
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от 47oil Посмотреть сообщение
    А как после закрытия доплатит - с личного счета или в сбербанке?
    Как ему удобно, так пусть и платит

    Цитата Сообщение от 47oil Посмотреть сообщение
    Я так понимаю после закрытия мой счет ип будет заблокирован в банке?
    Вы его сами должны закрыть. Никто автоматом вам его блокировать не будет

    Цитата Сообщение от 47oil Посмотреть сообщение
    В налоговую надо приходить с уже оплаченной квитанцией?
    В налоговую надо подать заявление на закрытие + квитанцию на уплату госпошлины. Заполнять заявление лучше на сайте ФНС, там есть сервисы для этого

  13. #2263
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Цитата Сообщение от 47oil Посмотреть сообщение
    Где можно скачать заявление на закрытие ИП?
    Есть бесплатная программа налоговая - "Программа подготовки документов для гос.регистрации (ППДГР). Можно взять здесь https://www.gnivc.ru/software/fnspo/.../registration/ или на сайте ФНС.
    Квитанцию на госпошлину можно заполнить на сайте ФНС.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  14. #2264
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2017
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Есть бесплатная программа налоговая - "Программа подготовки документов для гос.регистрации (ППДГР). Можно взять здесь https://www.gnivc.ru/software/fnspo/.../registration/ или на сайте ФНС.
    Квитанцию на госпошлину можно заполнить на сайте ФНС.
    Сформировал квитанцию на сайте ФНС
    но получателем в квитанции указана не моя ИФНС - это нормально?

  15. #2265
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Цитата Сообщение от 47oil Посмотреть сообщение
    получателем в квитанции указана не моя ИФНС
    Получателем должна быть не та инспекция, в которую вы отчитываетесь, а та, которая занимается гос.регистрацией. У нас, например, это одна инспекция на всю область.
    На сайте ФНС есть услуга определения ИФНС, обслуживающей определенный адрес, там можно увидеть, куда вы должны отчитываться и какой регистрирующий орган (т.е. ИФНС) занимается регистрацией ИП.
    По идее должно быть правильно, если вы верно вбили ваш адрес при заполнении квитанции.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  16. #2266
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Получателем должна быть не та инспекция, в которую вы отчитываетесь, а та, которая занимается гос.регистрацией.
    Не совсем так. Получателем госпошлины является ИФНС, которая занимается администрированием налогов на той территории, на которой находится регистрирующая налоговая. Поскольку регистрирующая налоговая не всегда занимается сбором налогов.
    Например, в Петербурге регистрирует 15-я налоговая, а госпошлина платится в ИФНС № 11. Потому что 15-я занимается исключительно вопросами регистрации.

  17. #2267
    Клерк
    Регистрация
    24.02.2017
    Сообщений
    18
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Получателем госпошлины является ИФНС, которая занимается администрированием налогов на той территории, на которой находится регистрирующая налоговая. Поскольку регистрирующая налоговая не всегда занимается сбором налогов.
    Например, в Петербурге регистрирует 15-я налоговая, а госпошлина платится в ИФНС № 11. Потому что 15-я занимается исключительно вопросами регистрации.
    Да, именно это меня и смутило, тк регистрирует и закрывает 15-ая налоговая,а квитанция оформляется на 11-ую.
    В итоге подал заявление через сайт, тк изначально приехал с этим заявлением в свою налоговую...

  18. #2268
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2018
    Сообщений
    2

    Не могу закрыть ИП

    Добрый день.
    Получил сегодня письмо с отказом в прекращении деятельности ИП по таким основаниям:
    "... непредставление в ПФР сведений в соотв. с пп. 1-8 п.2 ст.6 и п.2 ст.11 ФЗ "Об инд. (перс.) учете в системе обяз. пенч. страхования" и в соотв. с ч.4 ст.9 ФЗ "О доп. страх. взносах ..."
    Видимо, на межведомственный запрос ПФР ответил, что я не представил им "сведения".
    Речь идет о старом конфликте с ПФР. Дело в том, что до 2008г. пару лет у меня имелся наемный труд. Договора были закрыты, и с 2009г. я не производил выплат и не являлся плательщиком страх. взносов, кроме как за себя.
    Но в ПФР не нашли заявления об уведомлении, что более нет наемного труда. Чья тут вина, теперь не известно...
    Все было тихо, с 2009 до 2016г. никто ничем не беспокоил.
    И "вдруг", при смене начальника в ПФР появилось уведомление о наложении на меня штрафа за непредставление нулевой отчетности за "работников".
    Получается, сумма подлежащих уплате взносов 0 (ноль) рублей, а штрафы за "закрытие" нулевых отчетов за последних 3 года составят 12 000 руб.
    Так мне пояснили и ни на любые воззвания не прореагировали. Плати - закроем.
    Я отказался от такой "милости", писал жалобу в Центральный ПФР, но все осталось на месте.
    Получается, что ФЗ №212-ФЗ от 24.07.2009г., на который ссылались и ссылаются ПФР, вступил в законную силу позже, чем те действия, которые мне вменяют как правонарушение.
    Это, видимо, и есть основная причина отказа.
    Вот и вопрос - правомерно ли все это и как мне закрыть ИП?
    Что теперь делать?
    Платить 12 000 нет ни желания, ни возможности.
    И относится ли вся эта богадельня к рекламируемой "амнистии" каким-либо боком?
    Буду очень благодарен за советы по данной проблеме...

  19. #2269
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от New_C Посмотреть сообщение
    Вот и вопрос - правомерно ли все это и как мне закрыть ИП?
    Через суд. Другого варианта нет

  20. #2270
    Клерк
    Регистрация
    25.06.2018
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Через суд. Другого варианта нет
    Не подскажете, как и что?
    или где по подобному можно что-то посмотреть...
    Ответчик - ФНС или ПФР? основания - данный ответ от ФНС?

  21. #2271
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    New_C, я не знаю как. Надо, вероятно, сначала через суд признавать действия ПФР по требованию отчетности незаконными. Иначе не оспорить отказ в закрытии ИП

  22. #2272
    Матрешкинамама
    Гость
    Скажите, пожалуйста, при закрытии ИП на УСН 6%
    Декларацию сдать можно в тот же день, что и заявление на закрытие?

    и что сначала - декларацию или заявление? спасибо

  23. #2273
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Матрешкинамама Посмотреть сообщение
    Декларацию сдать можно в тот же день, что и заявление на закрытие?
    Можно. А можно и позже. Но лучше сразу, чтобы не забыть

  24. #2274
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2012
    Адрес
    москва
    Сообщений
    1,633
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Через суд. Другого варианта нет
    Может для начала в Управление ПФ жалобу, а там уже смотреть, что ответят?
    Интересы: водка и женщины лёхкого поведения

  25. #2275
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Так писал же человек уже начальству ПФР.

  26. #2276
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Добрый день! ИП снялся с учета 21.08.2018, теперь ему надо сдать декларацию по УСН и оплатить взносы за текущий год. Оплачивать будет наличными, хочу сделать ему квитанции на оплату. Возникло несколько вопросов, требующих уточнения:
    1.Статус плательщика графа (101) ставить 13-"прочее физлицо" или оставить 09-"инд.предприниматель"?
    2. декларацию по УСН сдаем по основному сроку? или можно сдать сейчас по ТКС, пока действительна эцп?
    3. 15 календ.дней прошли, теперь будут пени по взносам?

  27. #2277
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    оставить 09-"инд.предприниматель"?
    Естественно, ведь отчитываетесь и платите за период его пребывания в статусе ИП.
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    декларацию по УСН сдаем по основному сроку? или можно сдать сейчас по ТКС, пока действительна эцп?
    Срок сдачи при "закрытии" ИП не прописан в законе, хотя можно сдать и раньше. Но сдать по ТКС у вас уже вряд ли получится, поскольку учётная запись как ИП в базе налоговой закрыта. Теперь только на бумаге.
    Цитата Сообщение от Надежда-25 Посмотреть сообщение
    15 календ.дней прошли, теперь будут пени по взносам?
    Да.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  28. #2278
    Клерк Аватар для Надежда-25
    Регистрация
    11.07.2011
    Адрес
    г. Ульяновск
    Сообщений
    859
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Естественно, ведь отчитываетесь и платите за период его пребывания в статусе ИП.

    Срок сдачи при "закрытии" ИП не прописан в законе, хотя можно сдать и раньше. Но сдать по ТКС у вас уже вряд ли получится, поскольку учётная запись как ИП в базе налоговой закрыта. Теперь только на бумаге.

    Да.
    Благодарю за ответы!

  29. #2279
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2018
    Сообщений
    4
    Добрый вечер! Сразу попрошу прощения, если что-то подобное уже фигурировало, но столько статей перечитал и мнение двоякое.
    Итак, я ИП на ЕНВД (заявления сразу писал при открытии ИП), без сотрудников. Изначально открывался как "развозная и розничная торговля электрооборудованием", потом со сменой места жительства сменилась и налоговая, автоматические перевили и подтвердили что на ЕНВД, но коды оквэд изменились (это был 2016 год), продолжал также подавать декларации через электронную отчетность. Новые коды оквэд не совсем подходят под ЕНВД, обороты совсем небольшие стали и больше стало тяготить. Так вот, я сдал декларацию и заплатил страховые взносы за 3-й квартал 2018, все всегда подавал/платил своевременно. Правильно понимаю алгоритм действий по закрытию ИП:
    - закрываю р/сч в банке
    - иду в налоговую с копией паспорта, паспортом, оплаченной квитанцией и заявлением по форме Р26001

    Далее мне необходимо ЕНВД-4 (заявление о снятии с учёта ИП как плательщика ЕНВД) и спустя время подать декларацию нулевую и заплатить налог. Вопросы с алгоритмом и последействием по закрытию. Помогите, пожалуйста, ясностью! Буду очень благодарен
    Последний раз редактировалось Borodacha; 17.10.2018 в 18:52. Причина: дополнение

  30. #2280
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Borodacha Посмотреть сообщение
    - закрываю р/сч в банке
    - иду в налоговую с копией паспорта, паспортом, оплаченной квитанцией и заявлением по форме Р26001
    Можно наоборот. И копия паспорта не нужна

    Цитата Сообщение от Borodacha Посмотреть сообщение
    Далее мне необходимо ЕНВД-4
    не нужно подавать. Вас и так снимут с учета как плательщика ЕНВД. Но декларацию лучше сдать сразу, как только подадите заявление на закрытие

+ Ответить в теме
Страница 76 из 87 ПерваяПервая ... 266672737475767778798086 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •