×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 87 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 2605
  1. #91
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от Nata73 Посмотреть сообщение
    Большущее спасибо, Над.К, все-то вы знаете
    Присоединюсь к Вам. Это точно. Чтобы мы без Над.К делали...

  2. #92
    Клерк Аватар для PPFoto
    Регистрация
    18.11.2011
    Адрес
    Ульяновск
    Сообщений
    17
    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли неподача индивидуальным предпринимателем, не имеющим наемных работников, сведений о среднесписочной численности быть основанием для отказа в принятии завления о прекращении индивидуальным предпринимателем деятельности?

  3. #93
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Нет не может

  4. #94
    АннаБлаг
    Гость
    Здравствуйте, я ИП УСН 15%, хочу закрыть свое ИП но есть одна проблема, у меня есть Беременная сотрудница, как я могу ее уволить или перевести на другое ИП без потерь для нее и с минимальным риском для себя? Очень нужна ваша помощь.

  5. #95
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    50
    Я отправила документы по почте, сегодня получила расписку, что 31/01/2012 ими получены документы. Сколько ждать документа о закрытии? И если его не будет что делать?

  6. #96
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если не будет, идти в налоговую и требовать
    Закрыть обязаны в течение 5-ти рабочих дней (срок истек 7 февраля). А альше уже все от почты нашей доблестной зависит

  7. #97
    АннаБлаг
    Гость
    Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

  8. #98
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Посмотрите вот эту ветку http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=368289.

  9. #99
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    ТК ст.261 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Т.е. получается для вас последствий никаких. А вот сотруднице... Нормального больничного по БиР ей не видать... Ей какие-то копеки положены будут... Точно не знаю, но что-то чуть больше 400р

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    ТК ст.261 "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

    Т.е. получается для вас последствий никаких. А вот сотруднице... Нормального больничного по БиР ей не видать... Ей какие-то копеки положены будут... Точно не знаю, но что-то чуть больше 400р
    А на другого предпринимателя ее можно перевести как нибудь? Будет ли тогда нормальный больничный?

  11. #101
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Вот нашла точный размер пособия, если она не устроится работать: "Размер пособия по беременности и родам женщинам, уволенным в связи: ... с прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей ... составляет 465,20 руб."

    А что касается перевести к другому ИП... Если есть такой вариант, то я так бы и сделала. Пусть от вас увольняется, а к другому нанимается. Пособие считается сейчас по заработку двух последних лет, т.е. если в этом году сотрудница идёт в отпуск по БиР, то пособие ей будет рассчитываться за 2010-2011 года. Поэтому не забудьте ей дать справку о з/п за последние 2 года...

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    3
    Добрый день. Вроде пробежался по всему форуму, но вопросы остались.

    Описываю ситуацию:

    Я являлся ИП с 1997 года (в разное время это называлось ЧП, ПБЮЛ потом ИП). Проживал в Новосибирске, там же прошел первичную регистрацию как ИП, там же работал и получал доход. Был магазин, кассы, счета в банках, наемные сотрудники. Сдавал отчетность в налоговую и фонды.

    В 2004 году я переехал в Питер но регистрация оставалась Новосибирской. В Новосибирске остался мой компаньон, который вел дела от моего лица, все оставалось оформлено на меня, как ИП.

    В 2006 мы продаем бизнес и закрываем мое ИП. Всем процессом занимался мой компаньон в Новосибирске (я прилетел, заверил заявление о закрытии ИП у нотариуса и улетел). Налоговая принимала документы только после справок из фондов о нулевой задолженности, поэтому были произведены сверки с фондами оплачена задолженность, получены нулевые справки.
    Компаньон сдает заявление о закрытии в налоговую и получает опись документов (момент получения описи достоверен не на 100%, компаньон не смог точно вспомнить этого факта, но мне кажется, что получал). Через 5 дней нужно было идти за свидетельством о закрытии, но компаньон не пошел, надеясь что его мне пришлют по почте. Свидетельство не пришло.

    Год был сложным, я больше жил в самолете, чем на земле и в итоге все забыли про необходимость получения свидетельства о закрытии ИП.

    2012 год. Я регистрируюсь на госуслуги.ру и делаю запрос по долгам из налоговой и о наличии исполнительных производств по мне (страхуюсь перед очередным вылетом за границу). По налогам долгов нет, а судебных дел в производстве аж три. Все три по страховым взносам:

    от 27.05.09 - 2130р
    от 21.09.09 - 4517р
    от 20.12.10 - 8384р

    Делаю запрос через те же госуслуги в службу судебных приставов о причине возникновения исполнительных листов, и способе погашения задолженности. Через 12 дней приходит ответ, что исполнительные листы закрыты по 3. ст. 47 (как я понял, УПФР меня не нашел а суммы маленькие и срок прошел, - закрыли дело). И еще через пару дней и на сайте госуслуги все данные о исполнительных листах в мой адреч чудесным образом исчезают.

    Но я то уже долго в этой стране живу и понимаю, что это должно быть только начало: очевидно, что ПРФ не считает мое ИП закрытым и продолжает начислять мне фиксированные платежи. Делаю запрос на выписку в ЕГРИП и получаю выписку где я благополучно имею статус ДЕЙСТВУЮЩИЙ.

    ИТАК:Расписку из налоговой о принятии документов найти не можем, свидетельства о закрытии ИП тоже нет. Свидетельства о регистрации ИП нет (было сдано в налоговую). Судебные приставы пока ничего против меня не имеют, но думаю, что это вопрос времени: судя по датам и суммам - то были долги за 2006-2008г, а сейчас они мне насчитают 2009-2011 а там суммы сильно выше. И еще тему усугубляет то что с 2011 года я зарегистрирован в Московской области и живу здесь же. В Новосибирск - не налетаешься.

    Вопросы:
    Общий - как правильно и быстро (и желательно дешево) закрыть ИП и убедиться в отсутствии долгов?
    Подвопросы:
    Я так понимаю, что налоговая без справки из ПФР закрывать ничего не будет, но какая именно налоговая и какой ПФР (новосибирские или московские)?
    Прийдется ли восстановить свидетельство о регистрации ИП чтобы его потом зарыть (понадобится ли оно в налоговой и ПФР)?

  13. #103
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Тут все зависит от того, удасться ли закрыться в Новосибирске. Потому что может быть отказ, Вы должны были давно перевестись на учет в Московской области
    Но взносы в ПФ все равно придется за все эти годы платить
    Само свидетельство о регистрации нужно разве что нотариусу для заверения заявления. Если Вы будете подавать заявление лично, то свидетельство не нужно. Нужен ОГРНИП, а его можно в выписке видеть.
    Если Вы меняли прописку в 2011 году, то Вас может уже и без Вашего участия в другую налоговую перевели, в выписке не стоит место налогового учета?

  14. #104
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Тут все зависит от того, удасться ли закрыться в Новосибирске. Потому что может быть отказ, Вы должны были давно перевестись на учет в Московской области
    Но взносы в ПФ все равно придется за все эти годы платить
    Само свидетельство о регистрации нужно разве что нотариусу для заверения заявления. Если Вы будете подавать заявление лично, то свидетельство не нужно. Нужен ОГРНИП, а его можно в выписке видеть.
    Если Вы меняли прописку в 2011 году, то Вас может уже и без Вашего участия в другую налоговую перевели, в выписке не стоит место налогового учета?
    В выписке ОГРНИП есть, и последняя запись идет от 24.06.10 о том что межрайонная налоговая по новосибирску внесла сведения о регистрации в качестве страхователя в территориальном фонде ОМС.
    Со взносами я уже похоже смирился хоть и жалко 50000
    Не пойму с чего начать, с местного ПФР?

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    3
    Сорри, я это как Аноним ответил (без регистрации)

    А еще я что-то слышал про амнистию по налогам и сборам по 2009 год, я под нее не попадаю?
    Срока давности по страховым взносам тоже нет?
    Последний раз редактировалось kilo2; 12.02.2012 в 17:50.

  16. #106
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не пойму с чего начать, с местного ПФР?
    Да

    Цитата Сообщение от kilo2 Посмотреть сообщение
    А еще я что-то слышал про амнистию по налогам и сборам по 2009 год, я под нее не попадаю?
    Даже если вдруг случится амнистия по налогам, то взносы в ПФ не налоги
    За 2009 год уже ничего взыскать не могут с Вас. Но дело в том, что у ПФ есть замечатльный рычаг давления - они просто справку для закрытия в налоговую не дадут и все. Хотя права не имеют. Но с кем судиться в данной ситуции, когда Вы получаете отказ в закрытии, не очень понятно

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    12.02.2012
    Сообщений
    3
    Ок, спасибо!
    Завтра начну

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    14.02.2012
    Сообщений
    1
    По почте из 46-ой получены: Св-во о прекращении деятельности ИП и Уведомление о снятии с учета физ.лица в налоговом органе.
    А в 15-ой дали контрольный лист и сказали навестить "Отдел камеральный проверок" и "ККМ". В Отделе хотят видеть нулевую отчетность за 2010 - 2011 года.
    Из информации написанной выше видно, что отчеты (в другом окне) могут не принять ввиду отсутствия в базе.
    Чем черевата их не сдача(сколько штрафы пени?)?
    И что конкретно нужно сдать(если нужно вообще)?

  19. #109
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Александр", вот зачем Вы пошли в 15-ю налоговую? Ну закрыли ИП и закрыли, зачем напоминать о своем существовании?

  20. #110
    Аноним+1
    Гость

    Эврика

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
    Я закрываю чужое ИП. Завтра оформляем доверенность. ИП открыто с декабря 2006года. Деятельность никакая не велась ни дня. Страховые взносы в ПФ платились (со слов ИП), но всех квитанций нет. Из документов есть только св-во о постановке на учет в кач-ве ИП. ПРИЧЕМ это свидетельство выдано на старую фамилию ИП. А остальные документы (паспорт, ИНН - на новую).
    Выписки нет. Никакие декларации ни разу не сдавались. Заявлений на УСН, ЕНВД не писалось.
    В связи с этим у меня назрел ряд вопросов:
    1. Если нет заявлений на УСН, ЕНВД, а собирались заниматься торговлей, ИП на ОСНО?
    2. Что делать с ПФР? Прийти туда, взять квитанции, оплатить, он выдаст справку, что ИП ему ничего не должен или потребует декларации? Но ведь если сдавать декларации за все года, ИП потом начислят огромные штрафы за несвоевременную сдачу отчетов? Если все-таки нужно сдавать, то какие? работников не было, Ип не рбаотал.
    3. Хочу отправить документы на закрытие в налоговую письмом. Для этого: заверяем подпись у нотариуса. Вкладываем заявление, квитанцию о госпошлине, оригинал ОГРН, ксерокопию паспорта и отправляем ценным письмом? В данном случае, при несданных отчетах, налоговая закроет ИП, или потребует сдавать все отчеты за все годы и начислит огромные штрафы и пени?

    Спасибо заранее за ответ!

  21. #111
    Аноним+1
    Гость
    И еще вопрос. На какую фамилию мне составлять заявление о закрытии? На новую, как в ИНН и паспорте, или на старую, как в ОГРН? можно ли составить на навую и приложить копию свидетельства о браке?

  22. #112
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним+1 Посмотреть сообщение
    Если нет заявлений на УСН, ЕНВД, а собирались заниматься торговлей, ИП на ОСНО?
    да

    Цитата Сообщение от Аноним+1 Посмотреть сообщение
    Что делать с ПФР? Прийти туда, взять квитанции, оплатить,
    да. Отчетность за 2010 год придется сдать. А до 2010 года отчетности и не было.

    Цитата Сообщение от Аноним+1 Посмотреть сообщение
    Вкладываем заявление, квитанцию о госпошлине, оригинал ОГРН, ксерокопию паспорта и отправляем ценным письмом?
    Только заявление и квитанцию о госпошлине. Остальное лишнее
    Но если ИП не сообщал об изменении фамилии и данные в ЕГРИП старые, то Вы получите отказ. Потому что ИП с новой фамилией в ЕГРИП нет. Сначала надо внести изменения в ЕГРИП, а потом подавать заявление на закрытие

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    50
    Получила письмо об отказе закрытия.
    согласно пп в 1 ст 22.3 федерального закона от 08.08.2001 номер 129-Фз
    в регистрирующий орган предоставляется документ, подтверждающий представление в территориальный орган ПФ сведений в соответствии с подпунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 фед закона от 1 апреля 1996 года и с соотв. частью 4 стать 9 фед. закона

  24. #114
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    alenka5, вообще не о денежных долгах по взносам должна речь идти, а об отчетности за работников
    Наличие долга по взносам за самого ИП никак не препятствует закрытию ИП. Сиё прямо следует из закона
    а из какого закона ?

    мне написали, что можно обжаловать в судебном порядке.

  25. #115
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    alenka5, так, может, вы не отчитывались за 2010 год? Отчетность ведь отменили только начиная с 2011 года...

    P.s. Некторые ИФНС всё еще не принимают документы без справки из ПФ... Например, наша Балашихинская.

  26. #116
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А в прокуратуру на них написать не пробовали? Почему они впрямую нарушают закон?
    alenka5, ну как какого закона? Закона о госрегистрации юрлиц и ИП 129-ФЗ. Там ни слова не написано, что должна быть отчетность за ИП. Вы указанные в отказе статьи и пункты смотрели? Какое они имеют к Вам отношение?
    Цитата Сообщение от alenka5 Посмотреть сообщение
    и с соотв. частью 4 стать 9 фед. закона
    какого закона-то?

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2008
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Na28ta Посмотреть сообщение
    alenka5, так, может, вы не отчитывались за 2010 год? Отчетность ведь отменили только начиная с 2011 года...

    P.s. Некторые ИФНС всё еще не принимают документы без справки из ПФ... Например, наша Балашихинская.
    не отчитывалась

    Над.К
    только сегодня получила письмо, думаю еще, что делать вообще
    я вообще не сильна в законах.
    и с соотв. частью 4 стать 9 фед. закона
    какого закона-то?
    о дополнительных страховых взносах на накопит. часть трудовой пенсии и гос. поддержке формирования пенс. накоплений.
    Между тем согласно представленным сведениям отделение ГУ- ПФ по Москве (моя фамилия) не исполнены требования предусмотренные пунктами 1-8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 ФЗ об индивидуальном учете в системе обязательного страхования.

    цитирую письмо
    В соотв. с подпунктом "з" пункта 1 статьи 23 фед. закона 129 принято решение об отказе в гос. регистрации в связи с наличием сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "в" пункта 1 стать 22.3 закона
    Последний раз редактировалось alenka5; 15.02.2012 в 14:25.

  28. #118
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Цитата Сообщение от alenka5 Посмотреть сообщение
    не отчитывалась
    так поэтому вам и отказали...

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2010
    Сообщений
    3
    Добрый день! Коллеги,помогите пожалуйста разобраться! Ликвидировался ИП на упрощенке (Доходы).Дата ликвидации -09.02.12.Расчетный счет еще не закрыт.За период действия ИП должны прийти деньги от клиента (за январь), но еще не поступали.Вопрос:
    1) В какой срок после ликвидации нужно сдать УСН за 2012г.
    2) Как быть с "ожидаемым" доходом, попадет ли он в базу при расчете УСН.Ведь по факту он поступит, но на момент когда ИП уже будет ликвидировано. Или это будет считаться уже доходом физ.лица - которое отчитается по 3-ндфл за 2012г.?

  30. #120
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Nata1985 Посмотреть сообщение
    В какой срок после ликвидации нужно сдать УСН за 2012г.
    До 30 апреля 2013 года
    Доход в базу по УСН не попадет, потому что Вы уже не ИП. Вам придется платить НДФЛ 13%

+ Ответить в теме
Страница 4 из 87 ПерваяПервая 123456781454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •