×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    ПФР взносы и дивиденды

    На одном из семинаров прошла информация, что с 01.01.2012 года необходимо начислять пенсионные взносы при выплате дивидендов, если участник (единственный учредитель), действительно так?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Да.
    В 167-ФЗ внесены поправки Федеральным законом от 03.12.2011 №379-ФЗ(вступают в силу с 01.01.2012) и п.1 статьи 7 теперь будет таким:
    1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"), временно пребывающие на территории Российской Федерации, заключившие трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев:
    работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг (за исключением лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения и получающих выплаты за деятельность, осуществляемую в студенческом отряде по трудовым договорам или по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг), по договору авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства;


    т.е. учредители (акционеры ) причислены к застрахованным лицам и на произведенные им выплаты и вознаграждения [в рамках трудовых и/или гражданско-правовых договоров — Ред.] следует начислять страховые взносы.
    Последний раз редактировалось stas®; 10.01.2012 в 07:40. Причина: примечание от редакции
    Елена Кулакова,
    эксперт по отчетности в Пенсионный фонд сервиса «Контур-Отчет ПФ»

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •