×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304

    "Старые" материалы

    Всем привет! Коллеги, хочу обсудить с вами проблему, с которой сталкиваются наверняка оч. многие.
    Документы по материалам, давно использованным фактически в производстве приходят от поставщика сейчас. При том, у самого поставщика нет ни подписи наших менеджеров, ни доверенности на получение этих МЦ и они просят отправить им эти документы с нашими печатями и подписями (после того как я попросила их продублировать документы).
    Когда я подхожу к своим менеджерам с вопросом : "мы это получали?" - они мне стабильно утвердительно кивают.
    Как Вы поступаете в этой ситуации (списание через 3 года и обращение в суд не рассматриваем т.к. речь идет о небольших суммах)?
    Могу ли я их списать на 91 без акта на списание, на основании бух. справки (может, объяснительной записки от менеджера)?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А чего такая вера менеджерам? Им кивнуть ничего не стОит, они и не задумываются о смысле кивка.Нет никаких подтверждений получения и использования материалов. А были ли материалы?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Смысл в том, что директор доверяет менеджерам и ставит свою подпись на документе. Что далее делает бух?

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Есть бумажка, есть проводка, нет бумажки - до свидания.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Это то понятно. Какая проводка- вот в чем вопрос. Д10 К60 - а что потом? Хочется ж потом Д 91 К 10. И для н/у- тоже. Но насколько это правомерно- вот в чем вопрос.

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну а какое тут налогообложение? Внушите руководству, что все засчет компании, посчитайте потери на налогах...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Да уж.. тогда выгоднее подождать 3 года..

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Чего 3 года ждать? У вас вопрос как не заплатить за них или как их списать на производство. Я думала, что про второе, но не понимаю, что случится с материалми через 3 года

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Да нет, у меня висит дебиторка по этим материалам. А сейчас только пришли документы на них. Вот я и думаю- что бы с ними сделать. После Вашего ответа решила "потерять" эти доки- да списать кредиторку через 3 года- так хоть в расходы для н.о. смогу взять.
    Спасибо.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Классические неотфактурованные поставки.
    Глава V методических указаний по учету МПЗ (приказ Минфина от 28.12.2001 № 119н). Там все расписано очень подробно.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Есть бумажка, есть проводка, нет бумажки - до свидания.
    Ой ли?
    Про неотфактурованные поставки не слышали?

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Про неотфактурованные поставки не слышали?
    Для этого нужна бумажка от собственного склада, бухгалтер не медиум, мысленно движение материалов не отслеживает.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    бухгалтер не медиум, мысленно движение материалов не отслеживает.
    Мысленно - согласен.
    Но вот смету отслеживать вообще-то следовало бы.
    И раз автор ветки заявляет, что материалы реально использованы, как ни крути, все одно их оформлять, как неотфактурованные поставки.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Смету вообще то отслеживаем. Просто не всегда получается ВСЁ отследить. А когда объект большой и строительство длится более года- это вообще в моем понимании практически нереально. Ну если только еще несколько человек на работу принять- чтобы за каждым болтиком следили.

  15. #15
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Но вот смету отслеживать вообще-то следовало бы.
    Если бы эти материалы вошли в М-29 или еще какой отчет, бухгалтер бы засуетился, а так вообще никаких следов материалов нету.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Если бы эти материалы вошли в М-29 или еще какой отчет, бухгалтер бы засуетился, а так вообще никаких следов материалов нету.
    Не, с точностью до наоборот.
    У меня есть клиенты, которые пытаются отслеживать именно отсутствие расхода по определенным позициям по смете.
    Например, в смете материал есть, а документов на его поступление нет.
    Это означает, что почти наверняка притащили без докмуентов.
    Если вошли в какой отчет - это само собой, надо контролировать.

  17. #17
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Эх, если бы у нас сметы соответствовали действительности....

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Эх, если бы у нас сметы соответствовали действительности....
    Так речь не о том.
    Если материала нет, а в смете есть - это лишь повод задать вопрос: "А где..."

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Слушайте, я вот читаю-читаю... А что, только у меня в смете (КС-3) не все материалы прописаны? Прямо все до гвоздика?
    И еще. Читаю- прямо волосы на голове дыбом становятся! У меня: Сметчик трубу осмечивает в метрах. Нам от поставщиков она приходит в тоннах. В программе все ведется тоже в тоннах (так ведется уже лет 100). Я конечно если бы проверяла свою контору- тоже бы с умным лицом посмотрела бы и сказала, что ужас какой непорядок! Потому что знаю, что все должно переводится к одной единице измерения. Но у нас 2 буха, 1 менеджер и никакого ПТО! Кто этим должен заниматься? Это конечно лирика. Но я то ведь знаю- что я не одна такая! Как остальные справляются с этим? Подскажите рецепт!

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,048
    Цитата Сообщение от эстэр Посмотреть сообщение
    Но у нас 2 буха, 1 менеджер и никакого ПТО!
    А менеджер - это кто?
    Пусть занимается составлением КС, смет и списанием материалов кто угодно (менеджер, директор и пр.), но не бухгалтер.
    Это не наше с Вами дело. Для этого нужно иметь техническое образование и знание тонкостей именно Вашей отрасли строительства.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А что, только у меня в смете (КС-3) не все материалы прописаны? Прямо все до гвоздика?
    Конечно нет, для этого и существует отчет прораба, в котором указывается фактический расход материалов на объект, другого источника информации по этому вопросу у бухгалтера просто нет.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Пусть занимается составлением КС, смет и списанием материалов кто угодно (менеджер, директор и пр.), но не бухгалтер.
    Ну это прямо рай для буха маленькой строительной фирмы какой-то Вы описали! На практике директора экономят- особенно на "ненужных" людях- "веб-вокалистах строительного хора".

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    267
    По моему проще отслеживать дебиторку. у меня бухгалтер по итогам месяца все авансы не закрытые проверяет,если аванс больше недели,то наверняка уже все получили просто доки не привезли. Начинаем трясти ответственного.Есть поставщики с отсрочкой платежа, с ним сверка ежемесячно.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2011
    Сообщений
    1,304
    Ну дебиторку мы тоже пытаемся отслеживать. Просто есть нюансы: какая-то дебитора уже оч. старая, есть документы по которым менеждеры и снабженцы еще работают (ну или говорят что работают), есть которую задерживают поставщики. Много-много всяких причин бывает. На 100% - нет никогда! И с актами сверок тоже есть проблемы- в прошлом году буха заставила сделать сверки со всеми поставщиками и покупателями. Отправили гору конвертов. Назад вернулись единицы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •