×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 440
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2008
    Сообщений
    476
    Насчет лимита. Выручка за два рабочих дня (максимальная ) 200 тысяч. По новому Порядку расчетный период ИП сам выбирает (установлен только максимальный расчетный период - 92 рабочих дня, минимального размера расчетного периода нет). И если взять расчетный период 2 рабочих дня с максимальной выручкой , а период времени между сдачами в банк взять максимальный - 7 рабочих дней, то и лимит можно установить большой,в нашем случае 700 тыс. Или я ошибаюсь?

  2. #32
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Темная Посмотреть сообщение
    то и лимит можно установить большой,в нашем случае 700 тыс.
    И Вы рискнете держать такие деньги в "месте совершения кассовых операций"?

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Господа, в №28 лимит предположил, именно так считается?

  4. #34
    Аноним
    Гость
    Как вы думаете ИП можно обойтись без подотчета и авансовых отчетов если: нужно купить канц. товары или быт. химию оплатить из личных денег физ. лица, а после сделать РКО с точной суммой по чекам и к РКО приложить чеки?

  5. #35
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    кстати, поскольку авторы Положения считают "физическое лицо" и "физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью" разными субъектами (по крайней мере с точки зрения Положения), то превращение денег предпринимателя в деньги физического лица с той же точки зрения вполне можно считать расчетами
    типа дивиденды
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #36
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
    И Вы рискнете держать такие деньги в "месте совершения кассовых операций"?
    Ну так речь об установлении лимита, а не о риске. Мне тоже интересно, не будет ли вопросов если для расчета лимита возьму для определения суммарной выручки период в один день. Ибо почти вся выручка - безнал, а лимит, хотя бы 40 тыс.р.,нужен для подотчета на командировки, чтобы постоянно в банк не мотаться.

  7. #37
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    поскольку авторы Положения считают "физическое лицо" и "физическое лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью" разными субъектами (по крайней мере с точки зрения Положения), то превращение денег предпринимателя в деньги физического лица с той же точки зрения вполне можно считать расчетами
    Ага... Между доктором Джекилом и мистером Хайдом...

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    алтай
    Сообщений
    2,861
    А если расчтный счет у ИП не отркыт, то тоже заморачиваться на счет лимита?

  9. #39
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    не будет ли вопросов если для расчета лимита возьму для определения суммарной выручки период в один день
    Полагаю, нет. ограничение одно по периоду - не более 92 рабочих дней конкретного субъекта.

  10. #40
    Клерк Аватар для Larky
    Регистрация
    03.09.2005
    Сообщений
    5,422
    Цитата Сообщение от ССГ Посмотреть сообщение
    А если расчтный счет у ИП не отркыт, то тоже заморачиваться на счет лимита?
    Тоже... Пора отвыкать от мысли, что лимит Вы устанавливаете для банка... На самом деле, лимит устанавливается для минимизации риска потерь и относится не к ограничениям, налагаемым банками, а к безопасности ваших собственных средств... Поэтому нулевой лимит кассы не позволит злоумышленникам поживиться за ваш счет при проникновении ночью в "места совершения кассовых операций"...

  11. #41
    Клерк Аватар для Дашуня
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    744
    А не будут ли считать все суммы, которые ИП взял себе (оформив расходник) его доходом (и под НДФЛ) ?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.03.2007
    Сообщений
    2,722
    Знаю, что изливать печаль надо в другой ветке. но вчера скачал бланки, стал думать что в них писать... Вот приехала машина с пивом (ездит уж 10 лет) от Липецкпива. Я водителю деньги - он в накладной расписался - и всё! Корешки приходников потом уже торговый представитель привозит оптом - за месяц сразу. Теперь что - писать расходник? А в кассовую книгу что записывать, как основание расхода - номер моего РКО или номер ПКО от Липецкпива? ну так я ж его не знаю - он через месяц придёт!
    Уж не говорю, что я на ЕНВД и все эти записи...нет слов.

  13. #43
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Теперь что - писать расходник?
    Себе в пототчет.

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    А в кассовую книгу что записывать, как основание расхода - номер моего РКО

    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    Корешки приходников потом уже торговый представитель привозит оптом - за месяц сразу
    Составляется АО с приложением их ПКО и списанием с себя подотчетной суммы.

  14. #44
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от МалИП Посмотреть сообщение
    он через месяц придёт!
    МалИП, а что Вы будете делать, если там сумма в пять раз меньше будет и Вас попросят доплатить?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    22
    С водителя нужно брать хотя бы какую подтверждающую расписку в получении денег. Пусть хоть какой расходный кассовый Вам подпишет ( это не значит, что Вы его к кассе потом должны прикладывать). Это нужно для подтверждения расчетов с поставщиком, - мало ли у него что водитель этот учудит, а у вас документ есть и вы ничего не должны. А кассовая книга - для налоговой и для банкиров. Туда нужно расходный кассовый ордер на выдачу себе авансовых денег, к которому потом приложить авансовый отчет с теми приходниками и чеками, что вам потом отдадут.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Объясните, пожалуйста!
    Расчётного счёта у меня нет и открывать не хочу - это вроде пока законно?
    Заказываю я у поставщика, он мне выставляет счёт, иду в банк оплачивать - и оформляю РКО, и записываю что-то в кассовую книгу. Так? Остаток на конец дня отрицательный - правильно? Или я вначале из тумбочки должен взять, оформить ПКО и записать в кассовую книгу, а затем уже оттуда брать?
    В данном случае что такое в РКО корреспондирующий счёт, код аналитического учёта, код целевого назначения? Основание - написать оплата счёта ...? Положение - тут что писать?
    А в ПКО тоже какие-то коды надо писать, и основание - положение?

  17. #47
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    вначале из тумбочки должен взять, оформить ПКО и записать в кассовую книгу, а затем уже оттуда брать?
    да
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что такое в РКО корреспондирующий счёт, код аналитического учёта, код целевого назначения?
    не парьтесь и игнорируйте

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Основание - написать оплата счёта ...?
    можно

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Положение - тут что писать?
    приложение - это когда к документу прикладывают другой документ, например, заявление
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Почитала я 1843-У, и не поняла, что значит: "Наличные деньги, принятые юридическими лицами, не являющимися кредитными организациями, и индивидуальными предпринимателями от физических лиц в качестве платежей в пользу иных лиц не могут расходоваться на цели, указанные в абзаце первом настоящего пункта, и подлежат сдаче в полном размере в кассы кредитных организаций (их структурных подразделений).
    (абзац введен Указанием ЦБ РФ от 28.04.2008 N 2003-У)"
    Что значит "в пользу иных лиц"?

  19. #49
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Аноним, терминалы деньговсасывающие видели?
    Вот они принимают платежи в пользу иных лиц.
    Последний раз редактировалось Andyko; 13.12.2011 в 16:13. Причина: буквы путаю
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что значит "в пользу иных лиц"?
    Это для платежных агентов, например.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,039
    Тааак, значит начинаем все дружно кассу вести??? Или еще побарахтаемся супротив ереси?
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Fraxine, ну каждый сам решает. Решения судов не появятся в первых числах января. И может не появятся и в конце 2012 года. Это надо понимать

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Объясните, пожалуйста!
    Расчётного счёта у меня нет и открывать не хочу - это вроде пока законно?
    Заказываю я у поставщика, он мне выставляет счёт, иду в банк оплачивать - и оформляю РКО, и записываю что-то в кассовую книгу. Так? Остаток на конец дня отрицательный - правильно? Или я вначале из тумбочки должен взять, оформить ПКО и записать в кассовую книгу, а затем уже оттуда брать?
    В данном случае что такое в РКО корреспондирующий счёт, код аналитического учёта, код целевого назначения? Основание - написать оплата счёта ...? Положение - тут что писать?
    А в ПКО тоже какие-то коды надо писать, и основание - положение?
    Если платите поставщику больше 100 тысяч по одному договору поставки независимо от времени выплат - необходим расчетный счет. У вас есть выручка от торговли. Она приходуется в кассу по ПКО. Если выдаете из кассы на сдачу в банк, заполняете РКО, указываете кор счет 51, основание "сдача наличных в банк". Если выдаете себе на хознужды и на закуп товара, заполняете также РКО, кор счет 71, основание " выдача подотчетных сумм". Все, что потратили, прикладываете к авансовому отчету, остаток приходуете ПКО, кор счет 71. Если выдаете себе доход предпринимателя - такого счета в бухучете пока не предусмотрено, поэтому кор счет не ставим, а основание - выплата дохода от предпринимательской деятельности. Тут главное, чтобы он не был в 100 раз больше продекларированного. Если у вас утвержден лимит кассы, манипулируете выплатой дохода и выдачей под отчет, чтобы остаток на конец дня в кассе не превышал лимит. Если лимит с банком не согласован, он считается равным нулю, поэтому весь остаток на конец дня нужно выдать. Сумма выручки по кассовой книге должна совпадать с журналом кассира- операциониста, хотя банк ее обычно не просит. Если кассового аппарата нет - фантазируйте. Беда нововведения даже не в том, что деньги нужно сдавать в банк, а в том, что надо рисовать кучу бумажного хлама, а работать некогда!



    сумм".
    Последний раз редактировалось BuhNet; 14.12.2011 в 00:32. Причина: Ошибка

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2011
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    42
    Одно уточнение - в 373-П нет обязанности согласования лимита. Рисуешь его себе сам.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    01.12.2008
    Сообщений
    710
    Цитата Сообщение от Edolorin Посмотреть сообщение
    Одно уточнение - в 373-П нет обязанности согласования лимита. Рисуешь его себе сам.
    А как нарисовать нулевой лимит?

  26. #56
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Елена15 Посмотреть сообщение
    А как нарисовать нулевой лимит?
    А вы его не устанавливаете, автоматически будет - 0.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Елена15 Посмотреть сообщение
    А как нарисовать нулевой лимит?
    Если не было наличной выручки и не ожидается, то лимит будет нулевым автоматически. А вот если наличная выручка была, то обосновать нулевой лимит будет непросто, т.к. "...для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо, индивидуальный предприниматель учитывают объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги..."

    Другое дело, кому нужен ненулевой лимит, кроме, разве что, самого предпринимателя? Т.е. если 0-лимит установлен даже в нарушение порядка, никому в голову не придет предъявлять по этому поводу претензии.

  28. #58
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Malinine Посмотреть сообщение
    А вот если наличная выручка была, то обосновать нулевой лимит будет непросто
    Да не надо его обосновывать. Не установили лимит и что? Кто-то будет другой вам его устанавливать? Кто? За какой период? На какой период? Не установлен, значит - 0.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    17.11.2011
    Адрес
    Ставропольский край, г. Лермонтов
    Сообщений
    401

    Вопрос

    Можно ли делать следущим образом.

    Если лимит кассы 0. ИП покупает канцтовары за наличку и приносит чек.

    1. выписываем ПКО на вносимые деньги в кассу (допустим 1000).
    2. выдаем подотчет ИП 1000 руб.
    3. Он приносит кассовые чеки на 1000 руб. Выписываем авансовый отчет.
    4. Если что-то остается в кассе выписываем РКО на оставшуюся вкассе сумму ИП "на домохозяйство".

    Можно так делать?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2011
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Екатерина85 Посмотреть сообщение
    Можно ли делать следущим образом.

    Если лимит кассы 0. ИП покупает канцтовары за наличку и приносит чек.

    1. выписываем ПКО на вносимые деньги в кассу (допустим 1000).
    2. выдаем подотчет ИП 1000 руб.
    3. Он приносит кассовые чеки на 1000 руб. Выписываем авансовый отчет.
    4. Если что-то остается в кассе выписываем РКО на оставшуюся вкассе сумму ИП "на домохозяйство".

    Можно так делать?
    Можно, ибо внесенные ипом в собственную кассу деньги - это даже не выручка, поэтому остаток этих денег уж точно в банк потом сдавать не требуется. Правда, выписка ПКО, РКО и авансового отчета ипом на самого себя - это легкая степень шизофрении. Но за это не шлёпают. Зато это избавит о паранойи по поводу соблюдения кассового порядка ))

    Только не "на домохозяйство", а "возврат ипу невостребованного излишка ранее внесенных личных денежных средств".

Закрытая тема
Страница 2 из 15 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •