×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Алименты

  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    5

    Алименты

    Подскажите, пожалуйста- есть ли право у матери отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка, выплачиваемых ему отцом по решению суда?- из опасения, что отец в дальнейшем потребует с ребенка алиментов на содержание себя в старости?Спасибо
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Itasika
    Гость
    Боюсь, что нет такого права. Алименты выплачиваются не матери, а ребёнку.
    Если мать просто откажется их получать - то тем самым нарушит права ребёнка.
    из опасения, что отец в дальнейшем потребует с ребенка алиментов на содержание себя в старости?
    Вполне обоснованные опасения. Но у родителей тоже есть права....

  3. #3
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Отказаться -то может и можно (прощение долга). Вот только от опасений это вас не избавит...
    Мне скучно, Бес...

  4. #4
    Itasika
    Гость
    Отказаться -то может и можно (прощение долга).
    faust, а мать имеет на это право? и это не может быть расценено как нарушение прав ребёнка?
    (я вот, чесс говоря, блуждаю в потёмках по данному вопросу... Вроде как она - законный представитель и всё такое, НО - отказ от алиментов - это не нарушение прав ребёнка? ну.... или что-нить вроде неисполнения обязанностей законного представителя... Извините за безграмотную терминологию, надеюсь - что общая мысль понятна)

  5. #5
    Кваказябра Аватар для KET@KET
    Регистрация
    19.01.2005
    Сообщений
    167
    Что бы обезопасить ребенка, от содержания престарелого отца, лишайте отца родительских прав, но это дело долгое и мало приятное.

  6. #6
    Itasika
    Гость
    Что бы обезопасить ребенка, от содержания престарелого отца, лишайте отца родительских прав, но это дело долгое и мало приятное.
    Я тоже так думаю. Это - ИМХО - единственный путь.

  7. #7
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Itasika, не знаю, поэтому и написал
    может и можно

    Думаю не может. Сторона в обязательстве все-таки ребенок. Отказаться нельзя в силу п. 2 ст. 37 ГК
    Мне скучно, Бес...

  8. #8
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    лишайте отца родительских прав
    основание?
    Мне скучно, Бес...

  9. #9
    Itasika
    Гость
    Думаю не может. Сторона в обязательстве все-таки ребенок. Отказаться нельзя в силу п. 2 ст. 37 ГК
    Вот и я так думаю... Если мать откажется от получения алиментов - то есть основания для лишения ЕЁ родительских прав....
    основание?
    ну там... не видится, не встречается, и вААще.... Только деньги платит. ИМХО - опять же - основания есть.

    ЗЫ я почему так переживаю - у нас с бывшим мужем тоже всё не оформлено было Как договорились - так и договорились, дочь жила периодически и у меня, и у него... Бегать по судам - смысла на мой взгляд не было.... В общем, летом деточке исполнится 18 - и гора с плеч
    Последний раз редактировалось Itasika; 25.02.2005 в 13:20.

  10. #10
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    ИМХО - опять же - основания есть
    выбирайте:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Мне скучно, Бес...

  11. #11
    Itasika
    Гость
    faust,
    ясно. В общем и целом - чисто формально - меня можно лишить родительских прав
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей
    А уклонение от общения с ребёнком - не является нарушением обязанностей родителя? Т.е. если родитель не встречается с ребёнком, не поздравляет с праздниками и днём рождения?
    Вообще - не видит! Даже если может! (ситуёвины, когда родитель проживает очень далеко - оставляем в стороне)

  12. #12
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 27 мая 1998 г. N 10

    О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИ
    СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ВОСПИТАНИЕМ ДЕТЕЙ


    Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

    На самом деле, думаю, лишить нереально, учитывая что проживает отдельно и алименты платит.
    Мне скучно, Бес...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    697
    Насчет отказаться от алиментов- навряд ли можно это сделать законно. Я просто забрала исполнительный лист от судебных приставов, и папаша был счастлив. Этот лист валяется сейчас в документах. А вот вторую часть вопроса я изучала достаточно серьезно, арбитражку блин читала, правда это было 8 лет назад. Если отец подаст в суд на алименты, то будет учитываться, принимал ли он участие в содержании и воспитании ребенка. Тут уж любую копейку подсчитают, и свидетельские показания учтут. Ну и если пенсия у него меньше прожиточного минимума, есть документально подтвержденные выплаты ребенку и свидетели подтвердят, что это мать не давала встречаться с ребенком, а папаша мечтал и страдал- то назначат алименты. Есть еще вариант. Встречаетесь с папашей, договариваетесь, что вы забираете исполнительный, а он пишет расписку в произвольной форме, что не будет претендовать на алименты в старости. Мне сказали, что это, конечно, не официальный документ, но в суде должен подействовать.

  14. #14
    Itasika
    Гость
    Есть еще вариант. Встречаетесь с папашей, договариваетесь, что вы забираете исполнительный
    Ахха... А потом папаша подаёт в суд. И выигрыват. Потому как мама - как законный представитель- не обеспечила соблюдение прав ребёнка.
    Да и вААще - иск по поводу лишения родительских прав - могут подать соседы по квартире. Друзья. Приятели.....
    Последний раз редактировалось Itasika; 25.02.2005 в 14:16.

  15. #15
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    арбитражку
    ???

    расписку в произвольной форме, что не будет претендовать на алименты в старости
    бессмысленно. С тем же успехом при разводе можно всзять расписку, что бывший супруг обязуется никогда жениться на такой-то особе
    Мне скучно, Бес...

  16. #16
    Doka
    Гость
    Уважаемые участники дискуссии!

    Ответить на многие обсуждаемые нюансы темы поможет обращение к Семейному кодексу РФ: ст.ст. 7, 61, 64, 65, 69, 70, 71 (ч.2 - лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанностей содержать своего ребенка), 80, 87, 119, 120.

  17. #17
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Doka,
    Правильно ответить на поставленный в теме вопрос может как обращение к Семейному кодексу РФ (п. 5 ст. 87), так и внимательное прочтение всех постов в ветке, ибо речь идет об освобождении детей от содержания родителей
    Мне скучно, Бес...

  18. #18
    Doka
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от faust
    Doka,
    Правильно ответить на поставленный в теме вопрос может как обращение к Семейному кодексу РФ (п. 5 ст. 87), так и внимательное прочтение всех постов в ветке, ибо речь идет об освобождении детей от содержания родителей
    Экспертным исследованием всех постов ветки не установлено будь-каких оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ, для лишения отца родительских прав. Имеются только попытки матери злоупотребить своими родительскими правами и нарушить права ребенка на получение материального содержания от отца, а также стремление некоторых участников форума помочь ей в этом бесполезном замысле.

    Внимательно прочитавшим пункт 5 ст. 87 СК РФ профессионалам семейного законодательства дополнительная рекомендация - загляните для полного счастья еще и в ст. 72 СК РФ.

  19. #19
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Не отношу себя к "профессионалам семейного законодательства", однако в ст. 72 СК РФ заглянул. Счастья не испытал. Вечером попробую еще раз.

    С тем, что "имеются только попытки матери злоупотребить своими родительскими правами и нарушить права ребенка на получение материального содержания от отца"
    согласен.
    Мне скучно, Бес...

  20. #20
    Doka
    Гость
    Цитата Сообщение от Assa
    Подскажите, пожалуйста- есть ли право у матери отказаться от получения алиментов на несовершеннолетнего ребенка, выплачиваемых ему отцом по решению суда?- из опасения, что отец в дальнейшем потребует с ребенка алиментов на содержание себя в старости?Спасибо

    Assa! Мой скромный совет: матери ребенка лучше оставить эту затею на пустом месте (только лишь из-за одного опасения, что отец в дальнейшем потребует с ребенка алиментов на содержание себя в старости). Это мое окончательное мнение в теме.

    Для убедительности, помимо приводившихся выше норм СК , внимательно ознакомьтесь еще и с упомянутым faust постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей" (особенно рекомендую пункты 3, 9, 11, 12, 13, 19, 20, 21).

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •