×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 93
  1. #61
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ShuShu Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Выставляем коррект счф на уменьшение количества, программа 1С8 2.0 проводит документы корректировка реализации и корректировочная счетфактура,
    но проводок нет ...меня терзают смутные сомнения что в документе корректировка реализации надо поставить флажок Корректировать НДС БУ НУ,
    но у меня этот флажок не активен, что делать, как его установить?
    ДЛя этого нужно сделать документ "Корректировка поступления" на основании первоначального поступления. Тогда эта опция станет активной

  2. #62
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ДЛя этого нужно сделать документ "Корректировка поступления" на основании первоначального поступления. Тогда эта опция станет активной
    Т.е. корректировка реализации, конечно ))

  3. #63
    ОляГа
    Гость

    Эврика

    [QUOTE=lamo;53539355]И все таки, в чем смысл корректировочной счет фактуры???
    Если мы будет ТОЛЬКО восстанавливать НДС, при этом не трогая задолженность перед поставщиком??

    Основной вопрос: что делать с задолженностью перед поставщиком при получении корректировочного с/ф от поставщика в сторону уменьшения. (рассмотреть можн опоставку материалов и оказание услуг)??[/QUOT

    Я на основании документа "Поступления товаров и услуг", в которых поставщик допустил ошибку, ввела документ "Корректировка поступления". Заполнила его (как заполнять там в справке подробно написано), провела, и на основании его ввела тот самый КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ СЧЕТ-ФАКТУРУ, который прислал поставщик с изменениями. т.е. если просто тупо создать в программе корректировочный счет-фактуру, то НДС в книге покупок и продаж учтется верно, но в оборотке по сч. 60 это изменение не попадет, а когда вводишь "корректировку поступления" проводки формируются все сразу, сторнируются и 26, и 60, и 19. Удачи!

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    31.08.2012
    Сообщений
    20
    Добрый день! Помогите разобраться, в 3 квартале заказчику был выставлен счет-фактура, в 4 квартале сделали корректировочный счет-фактуру в сторону уменьшения, подскажите как мне восстановить НДС в 1С 7.7., при проведении записи в книгу покупок , на счете 19.3 возникает отрицательное сальдо на сумму НДС

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Покупатель произвел возврат некачественного товара, купленного по нескольким накладным в разные периоды. Покупатель спецрежимник. Делаю от него возврат без НДС. Потом через "корректировку реализации" формирую корректировочный сч-ф. Все вроде бы красиво, кроме поля "К счету-фактуре № от г., с учетом исправления № -- от --". У меня же несколько счетов-фактур на отгрузку было. Получается нужно делать на каждый корректировку реализации и корр. сч-фактуру? Нельзя внести списком в это поле несколько счетов-фактур?

  6. #66
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    в обновленной 8-ке можно указывать несколько оснований.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от Naumov Посмотреть сообщение
    в обновленной 8-ке можно указывать несколько оснований.
    У меня 1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.169) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.45.5)- вроде бы обновленная... А как туда внести этот список?

  8. #68
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    2.0.49.6 на дворе
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Naumov, Спасибо большое! Завтра обновлю и посмотрю

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Здравствуйте! Еще такой вопрос. Покупатель вернул несколько позиций товара, купленных в разные дни по разным накладным. Корректировку нужно сделать одну по возврату или на каждую реализацию? Если одну, то получается датой возврата, а если на каждую реализацию, то какими дататми?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2013
    Сообщений
    1
    Форумчане, помогите,первый раз сталкиваюсь с таким вопросом. Сегодня выявили,что в 2011 году задвоили акт и счета-фактуру по выполненной и оплаченной в том же году работе (мы поставщики). Как предполагаем, мы должны сделать исправление счета-фактуры выданного (корректировочную не можем сделать, наша ситуация не попадает под правила выставления корректировочного счета-фактуры) и подать уточненку. Но как быть с актом выполненных работ. Как выкрутиться,чтобы не переделывать прибыль за 2 года.

  12. #72
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    прибыль переделывать не за 2 года, а за 1, в котором будет исправление.
    Все неудобства воспринимайте как наказание за невнимательность.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2005
    Сообщений
    1,250
    Здравствуйте! Такой вопрос. Покупатель (неплательщик НДС) вернул товар. Сделала корректировку реализации по соглосованию сторон, поставила только НДС, т.к. ввела возвратную накладную. Но у меня проблема, 90.03 на 19.09 не сторнируется, а при формировании книги покупок появляется красное сальдо по счету 19.09. Как быть? Когда ввожу НДС, БУ и НУ, то все проводки формируются, но при этом в акте сверки с покупателем вылезает куча позиций по каждой корректировке, а не один возврат товара....

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,768
    Подскажите, правильно ли делаю.. получен счет-фактура корректировочный на уменьшение (услуги связи), с проводками вроде разобралась, а вот в декларации по НДС.. в 090 строку (Суммы налога, подлежащие восстановлению, всего) ставить НДС этот? Без расшифровок на строки 100 и 110?

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    96
    Здравствуйте, коллеги! Прошу вашей помощи в выходе из сложившейся ситуации.
    Сразу оговорюсь, что я декларацию по НДС впервые сдавала за 4 кв. 2014г., так как перерегистрировались мы только в октябре 2014г. (я из Крыма), поэтому прошу прощения за нелепые вопросы, многие нюансы мне пока неведомы.... Оказываем услуги теплоснабжения юридическим лицам и населению.

    Ситуация 1
    В декабре выставили счет и выписали счет-фактуру контагенту включив ее в книгу продаж и соответственно заплатив налог в бюджет. Сейчас выяснилось что с этим контрагентом нет заключенного договора, и этой организации с января 2015 г. больше не существует( некоторые юр.лица не стали перерегистрироваться в рос. правовом поле). Так как выпиской счетов и сч.-фактур занимается абонентский отдел, они это начисление с данного контрагента сняли январем 2015г.
    Могу ли я провести корректировку счета-фактуры полностью ее аннулировав? Как это правильно сделать, подавать уточненку или в текущей деке можно исправить, и есть ли у меня основания аннулировать начисления за 4 кв.(ведь услуга теплоснабжения в данном помещении была оказана, но есть понимание что никогда оплата не произойдет, и у нас будет бесконечно висеть задолженность по несуществующей организации (так это снятие начислений за декабрь объясняют сотрудники абонотдела), я с ними не согласна, но воздействовать на работу другого отдела не могу). И как тогда быть с декларацией по прибыли, ведь получится что меняется доход за 4 кв., тоже нужно уточняться?


    Ситуация 2
    В декабре юрлицу был выставлен счет на потребленную тепловую энергию в 1000 Гкал, после сдачи декларации выясняется что фактически он потребил тепловой энергии на 200 Гкал, не правильно подали расчеты для выставления счета. Как в таком случае, нужен корректировочный счет-фактура или же исправительный, я что-то совсем в них запуталась!

    Огромное спасибо всем кто откликнется!!!

  16. #76
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,200
    Цитата Сообщение от KsuMir Посмотреть сообщение
    Могу ли я провести корректировку счета-фактуры полностью ее аннулировав? Как это правильно сделать, подавать уточненку или в текущей деке можно исправить, и есть ли у меня основания аннулировать начисления за 4 кв.(ведь услуга теплоснабжения в данном помещении была оказана, но есть понимание что никогда оплата не произойдет, и у нас будет бесконечно висеть задолженность по несуществующей организации (так это снятие начислений за декабрь объясняют сотрудники абонотдела), я с ними не согласна, но воздействовать на работу другого отдела не могу).
    Если услуга была в декабре оказана, то никаких оснований для аннулирования нет. Если у вас есть документ о том, что должника не существует, то задолженность списывается на убыток как нереальная к взысканию. И даже если нет документа, то висеть задолженность будет не бесконечно, а три года, пока срок исковой давности не истечет.
    Цитата Сообщение от KsuMir Посмотреть сообщение
    В декабре юрлицу был выставлен счет на потребленную тепловую энергию в 1000 Гкал, после сдачи декларации выясняется что фактически он потребил тепловой энергии на 200 Гкал, не правильно подали расчеты для выставления счета. Как в таком случае, нужен корректировочный счет-фактура или же исправительный
    ИМХО, корректировочный

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2015
    Адрес
    Крым
    Сообщений
    96
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Если услуга была в декабре оказана, то никаких оснований для аннулирования нет. Если у вас есть документ о том, что должника не существует, то задолженность списывается на убыток как нереальная к взысканию. И даже если нет документа, то висеть задолженность будет не бесконечно, а три года, пока срок исковой давности не истечет.

    ИМХО, корректировочный
    Да вот в том то и дело, что такого документа нет и не будет никогда, у нас в Крыму таких предприятий много, которые просто взяли встали и ушли 31 декабря. и больше их нет, всех уволили и все...вот такая ситуация я так понимаю, что в этом случае списать как нереальная к взысканию не выйдет, правильно?

    Если делать корректировочный-счет фактуру, тогда нужно уточненную деку по НДС и прибыли за 4 кв. делать?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от KsuMir Посмотреть сообщение
    в этом случае списать как нереальная к взысканию не выйдет, правильно?
    Придётся ждать 3 года, пока не истечёт срок исковой давности.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2009
    Сообщений
    113
    Цитата Сообщение от ТатьянаC Посмотреть сообщение
    Подскажите, правильно ли делаю.. получен счет-фактура корректировочный на уменьшение (услуги связи), с проводками вроде разобралась, а вот в декларации по НДС.. в 090 строку (Суммы налога, подлежащие восстановлению, всего) ставить НДС этот? Без расшифровок на строки 100 и 110?
    кто-нибудь ответит на этот вопрос. мне тоже интересно

  20. #80
    Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста, как быть.
    мы выставили покупателю ошибочные документы во 2 квартале (счет-фактура+ тогр12) на сумму 5500р, затем поменяли документы на сумму 13500р, у себя провели реализацию на сумму 13 500р и провели в книге продаж 13500р, сдали отчет. А покупатель провел сумму 5500р и соответственно сдал отчет с этой суммы. Фактическая оплата прошла на сумму 13500р в 3 квартале 2015.
    Теперь из налоговой пришло уведомление объяснить ситуацию. подскажите, как исправить правильно эту ошибку?

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,421
    рядовой бухгалтер, корректировку надо было делать

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    21.01.2008
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    32
    Добрый день!
    Вопрос ко всем кто может помочь.
    Программа 1С Комплексная 1.1.

    Поставщик МТС прислал в октябре исправление к счет-фактуре за июль (сумма оказанных услуг стала меньше).

    Сделал документ корректировка поступления и к нему привязанную новую (исправленную счет-фактуру): сформировались проводки

    Д44 К60 -2887,79

    Д19 К68 -519,81

    Затем документ восстановление НДС (с отражением в дополнительном листе книге продаж)

    Д19 К68 519,81

    Все вроде правильно получилось, по расчетом с поставщиком все сошлось. НДС восстановился.

    Но когда в конце месяца формирую книгу покупок туда цепляется эта счет фактура и формируется проводка Д68 К19 519,81 , а этого быть не должно. Сломал всю голову не могу понять, как с этим разобраться. Если просто при формировании книги покупок ее из списка убрать. Она появляется при формировании книге покупок за следующий месяц и т.д.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Доброго дня! Подскажите, пожалуйста, была корректировка от поставщика, увеличение стоимости и замена отгруженного товара в предыдущем квартале, сделала документ "корректировка поступления" на основании документа ПТиУ, сформировалась запись в книге продаж. И теперь висит разница на счете 19 Дт 670,00 руб. - это разница между суммой увеличения количества товара и уменьшение - товара который он не поставили. Должно ли быть сальдо по счету 19 и сдавать ли мне какую нибудь корректировку по НДС?

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Светлана Крым Посмотреть сообщение
    Должно ли быть сальдо по счету 19
    Формирование записей книги покупок его "съест".

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2014
    Сообщений
    944
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Формирование записей книги покупок его "съест".
    Почему то не "съело"

  26. #86
    Аноним
    Гость
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.15)
    Здравствуйте! Прошу помощи зала.
    Ситуация 1. Когда заносили в базу реализацию в 4кв., неверно занесли данные покупателя. Теперь нужно внести исправления в 4кв. – внести сч/ф (№, дата, наименование товара не меняются), меняется покупатель (другая фирма). Как составить корректирующий отчет НДС? Отменять проводку и делать новую? Это корректировочный счет-фактура или это доп.лист, запуталась. Никогда не сталкивалась, подскажите, пожалуйста.
    Ситуация 2. «Появились» не учтенные продажи в 4кв. Как составить корректирующий отчет НДС, подскажите, пожалуйста.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста
    http://its.1c.ru/db/accnds#content:1271:1cbuh8-3
    и ещё вот это: http://its.1c.ru/db/accnds#content:1523:hdoc
    Последний раз редактировалось Климов Сергей; 26.02.2016 в 15:57.

  28. #88
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.130) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.15)
    Здравствуйте! Прошу помощи зала.
    Ситуация 1. Когда заносили в базу реализацию в 4кв., неверно занесли данные покупателя. Теперь нужно внести исправления в 4кв. – внести сч/ф (№, дата, наименование товара не меняются), меняется покупатель (другая фирма). Как составить корректирующий отчет НДС? Отменять проводку и делать новую? Это корректировочный счет-фактура или это доп.лист, запуталась. Никогда не сталкивалась, подскажите, пожалуйста.
    Ситуация 2. «Появились» не учтенные продажи в 4кв. Как составить корректирующий отчет НДС, подскажите, пожалуйста.
    Я поняла, что мне нужно вносить в базу не корректировочные счета-фактуры (у меня не поменлась сумма реализации) , а в ситуации 1 аннулировать сч/ф покупателю 1 (как ошибочный), и в ситуации 2 выставить неучтенные счета-фактуры покупателю 3.
    Как аннулировать счет-фактуру на реализацию в 1С8.2, подскажите, пожалуйста.
    И еще ситуация 3 - если нужно изменить № счете-фактуры в книге продаж (4кв.), там ошибка в номере буквально в одном дефисе (все остальное не меняется), как в этом случае составить уточненный НДС?
    Как технически это сделать в 1С 8.2?
    Я понимаю, что, наверное, задаю глупые вопросы.
    P.S. Почитаю все ссылки, спасибо (просто паникую).

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    30.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    165
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, впервые сталкиваюсь с корректировочной счет-фактурой (поэтому могу задавать глупые на ваш взгляд вопросы - заранее извиняюсь)
    Поставщик услуг - Гугл 30.04.2016 выставил корректировочную счет-фактуру на уменьшение (особенно смешная сумма корректировки)
    первоначальная счет-фактура 30.03.2016 на сумму 10 000,33 в т.ч. ндс 1 525,47руб
    корректировочная счет-фактура от 30.04.2016 на сумму 10 000,28 в т.ч. ндс 1 525,46руб (разница в НДСе - 0,01руб) - просто смешно, но...

    Делаю документ 30.04.2016 - корректировка поступления, после на основании корректировки поступления делаю счет-фактура полученный
    получаю следующие проводки:
    Д19 К60 -0,01 (сторно)
    Д44 К60 -0,04 (сторно)
    Д68 К19 -1 525,47 (сторно)

    по взаиморасчетам с поставщиком вопросов нет.
    НДС по первоначальной сч-ф отсторнировали полностью, но я не вижу проводок по этой счет-фактуре (не минусовых) Д68 к19 1 525,46... не пойму почему (ели мы полностью отсторнировали весь НДС, то должны же обратно повесить? или нет?)
    И еще вопрос по заполнению декларации по НДС, правильно ли я понимаю что мне,из-за этой 0,01руб придется подавать уточненку за 1 квартал 2016г. с Приложением 1 к разделу 8 - где будет отражено сторно мартовской сч-ф. и только потом декларацию по НДС за 2квартал 2016 где сумма новой сч-ф будет отражена в разделе 8 ?

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,169
    Цитата Сообщение от Юхлик Посмотреть сообщение
    я не вижу проводок по этой счет-фактуре (не минусовых) Д68 к19 1
    Сделаете формирование записей книги покупок - увидите.

    Цитата Сообщение от Юхлик Посмотреть сообщение
    что мне,из-за этой 0,01руб придется подавать уточненку
    Не придётся. Всё отразится в текущем квартале.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •