×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 57 из 57
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    АнонимИП на УСН 6% не могут вступать в простое товарищество.
    Из этой фразы я поняла, что в простое вступать не могут, а в полное можно. Потому что иначе все предыдущие ответы на вопросы бесполезны, раз ИП не могут ни простое ни полное товарищество создать.

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, Вы будете создавать полное товарищество как простые физлица
    Почему Вы выбрали эту крайне неудачную форму юрлица? Из каких таких соображений? Вы хоть понимаете, что будете отвечать по долгам такого юрлица всем своим имуществом? А не в размере уставного капитала, как в ООО?

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Над.К, я поэтому и задала вопрос о разнице между простым и полным товариществом. Полное могут создать только физ.лица? Простое тов-во с бух.учетом УСНО могут (не "слетев" с УСНО) создать ИП на 15%? Так?

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, ИП и есть физлицо. И при вступлении во всякие товарищества (кроме простого) и общества оно выступает как физлицо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простое тов-во с бух.учетом УСНО могут (не "слетев" с УСНО) создать ИП на 15%?
    Уффф, никто не запрещает Вам создавать простое товарищество, просто Вы слетите сразу на ОСНО. А так, создавайте на здоровье, только осознавайте последствия
    Почему Вы не ООО хотите создать, может наконец ответите?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простое тов-во с бух.учетом УСНО могут
    У ИП нет бухучета при любой системе налогообложения. И у простого товарищества ИПшников такого учета быть не может. Но только НДС будет у этого товарищества, это я Вам тоже уже писала. Потому что товарищество не будет на УСН. Сначала товарищество, при получении выручки, считает НДС, потом считает прибыль от деятельности товарищества, эта прибыль распределяется между товарищами и уже облагается налогом по УСН у каждого товарища
    Короче, невыгодно. Уж поверьте

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним,
    Почему Вы не ООО хотите создать, может наконец ответите?
    Помещение оформлено на меня. Как мне сделать, чтобы управление и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в процессе его использования делилась между двумя лицами, но при этом минимизировать налоги. Сейчас я плачу 6% от дохода. В случае с ООО это возможно?

  6. #36
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Помещение оформлено на меня.
    Только на Вас или у Вас помещение в собственности двух лиц?
    А вообще сходили бы Вы в реале к юристу на консультацию. Тут можно еще месяц переписываться, но ситуацию так и не понять
    И вопрос налогов в данный момент дело десятое, Вам надо выбрать форму юрлица. Потому как ИП то, что Вы хотите сделать, делать не стоит

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Только на Вас или у Вас помещение в собственности двух лиц?
    Только на меня по документам, а фактически деньги мы платили вдвоём.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А вообще сходили бы Вы в реале к юристу на консультацию.
    Ходила, один одно говорить, другой-другое. Вот посоветовали товарищество.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И вопрос налогов в данный момент дело десятое, Вам надо выбрать форму юрлица. Потому как ИП то, что Вы хотите сделать, делать не стоит
    Над.К, но Вы уже не настаиваете на ООО, значит в моём случае всё же оно не подходит? Тогда, если мы выберем полное товарищество (отвечая всем своим имуществом, как и и ИП), возможно ли товариществу быть на УСНО?
    И ещё, я вот в ГК РФ нашла: "4. Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации." А Вы мне написали:
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы будете создавать полное товарищество как простые физлица
    Так можно физлицам создавать полное товарищество?

    А в НК РФ я нашла: "Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов." Может тогда выбрать договор доверительного управления?

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, но Вы уже не настаиваете на ООО,
    Я вообще ни на чем не настаиваю, я не понимаю, чего Вы хотите. Если помещение оформлено на Вас одну, ну так и сдавайте его в аренду, платя своей сестре половину.
    Я, наверное плохо понимаю такие родственные отношения, которые вместо того, что бы честно делить заработанное, предусматривают создание кучи дополнительных расходов для содержания юридического лица и/или уплаты дополнительных налогов. Вы так вообще в минусе можете остаться, а не заработать что либо

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А Вы мне написали:
    Ну так я Вам и написала, что Вы будете участником полного товарищества как простое физлицо. При этом, я уже неоднократно писала, что полное товарищество очень неудобная форма и я вообще не понимаю, что Вы уперлись в эту форму Ну сколько ж раз я могу это писать?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может тогда выбрать договор доверительного управления?
    Вы хотите слететь с УСН 6% на ОСНО? Договор доверительного управления повлечет точно такие же проблемы, как и договор простого товарищества. И эти проблемы я тут уже описывала

  9. #39
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если помещение оформлено на Вас одну, ну так и сдавайте его в аренду, платя своей сестре половину.
    Я, наверное плохо понимаю такие родственные отношения, которые вместо того, что бы честно делить заработанное
    Я хочу честно делить заработанное, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ делить пополам, а если помещение на меня оформлено, то любые проблемы ТОЛЬКО МОИ. Пожар, проблемы с полицией, да что угодно... И брать себе за это больший процент от дохода для меня не выход.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы будете участником товарищества как простое физлицо.
    "Участниками полных товариществ и полными товарищами в товариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации."
    А физлица здесь не указаны. Они тоже могут?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы хотите слететь с УСН 6% на ОСНО?
    Нет, конечно. А если не трудно, можно ссылку, где написано что я "слетаю" с УСН при создании товарищества или доверительном управлении.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Я хочу честно делить заработанное, но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ делить пополам,
    А почему Вы хотите делить ответственность, если помещение принадлежит только Вам? Вы можете его продать, подарить, завещать. Не спрашивая мнения сестры. Это Ваша собственность.
    Вы хотите лишиться этой собственности? Внести её в качестве вклада в юрлицо? Вы этого хотите?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А физлица здесь не указаны. Они тоже могут?
    Так Вы и есть физлица-ИП. Я даже не хочу больше обсуждать эту форму юрлица. Повторяю последний раз - ЭТО ХУДШАЯ ФОРМА ЮРЛИЦА. И более я её не обсуждаю
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если не трудно, можно ссылку, где написано что я "слетаю" с УСН при создании товарищества или доверительном управлении.
    Глава 26.2 НК. Точнее искать не буду. Но это асболютно точно, что Вы слетите с УСН 6%
    И мне интересно, Вы вот внесете в товарищество помещение, а что внесет сестра?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А почему Вы хотите делить ответственность, если помещение принадлежит только Вам?
    Потому что фактически оно наше с сестрой напополам и я не хочу одна отвечать за него.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы можете его продать, подарить, завещать. Не спрашивая мнения сестры. Это Ваша собственность.
    Могу, но так никогда не сделаю без её согласия, т.к фактически мы им владеем обе.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вы хотите лишиться этой собственности? Внести её в качестве вклада в юрлицо? Вы этого хотите?
    Если я помещение вношу в качестве вклада, то мы его сдаём в аренду от лица юр.лица. При этом, как мне объясняли, если мы создаём товарищество (уже и не знаю, какое), то помещение на время действия товарищества переходит ему (тов-ву), а после прекращения его деятельности опять возвращается мне. А вот с ООО не возвращается.
    Может только создать ООО на УСН и ему отдать в аренду? Тогда ведь в случае проблем в процессе аренды ООО само должно разбираться?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И мне интересно, Вы вот внесете в товарищество помещение, а что внесет сестра?
    Если надо что-то обязательно внести, то можно автомобиль, например. Или она свой вклад сделает своей работой по сдаче в аренду помещения и т.п. Думали сделать так. Нельзя таким образом?

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Потому что фактически оно наше с сестрой напополам и я не хочу одна отвечать за него.
    Фактически оно как раз Ваше полностью, потому что оно оформлено на Вас

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    , а после прекращения его деятельности опять возвращается мне.
    Это не так. Помещение Вы точно так же можете потерять, как и в ООО.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может только создать ООО на УСН и ему отдать в аренду?
    Вот это лучший вариант, хотя все равно мне непонятный. ООО потребует лишнего времени и денег. Бухучет придется вести с 2013 года, Вы сможете его вести?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если надо что-то обязательно внести, то можно автомобиль, например.
    И она потеряет свое личное имущество. Оно перейдет к юрлицу. Вряд ли она на это согласится
    Объясните, Вы чего боитесь? Какой именно ответственности? Я понять не могу. Сдача имущества в аренду самое простое что есть в предпринимательской деятельности, какой именно ответственностью Вы решили поделиться с сестрой?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Или она свой вклад сделает своей работой по сдаче в аренду помещения и т.п.
    Это невозможно в случае юрлица. А простое товарищество исключено

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Бухучет придется вести с 2013 года, Вы сможете его вести?
    Будем приглашать бухгалтера. Говорят, что УСНО на 6% не сложный учёт.


    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Объясните, Вы чего боитесь? Какой именно ответственности? Я понять не могу.
    Арендаторы занимаются наркотиками, убили кого-нибудь в офисе. Это, конечно, страшилки почти нереальные, но ведь проблемы могут быть. Не хочу я одна при вызове в полицию отвечать.

  14. #44
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не хочу я одна при вызове в полицию отвечать.
    а вы какое отношение будете иметь к противоправным действиям арендаторов?
    по-вашему, если один пассажир в автобусе убьет другого пассажира, то и водитель и предприятие где он будет работать привлекут к ответственности?
    кто ищет, тот...

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Нет, но в полицию ходить, давать показания и писать объяснения придётся. У Вас не было такого? У меня подобный опыт есть.

  16. #46
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,027
    вам нужно жить на северном полюсе....там нет ни полиции, ни налоговой....
    кто ищет, тот...

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Люблю позитивных добрых людей! Вы из таких, и это великолепно!

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Аноним, Вы извините, но мотив который Вы привели, как бы так помягче сказать... просто глупый

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Говорят, что УСНО на 6% не сложный учёт
    Бухгалтерский учет не зависит от системы налогообложения

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Над.К, глупо не хотеть идти в полицию? Да, мне приходилось идти, но удовольствия я от этого не испытывала. У нас проблема была такая. Обокрали арендатора. Украли очень приличную сумму. Мне много пришлось общаться с разгневанным арендатором, с полицией, с прединфарктным охранником-пенсионером (в его смену залезли воры и его припугнули). Глупо не желать всё это делать одной, когда прибыль пополам? Ну, каждый имеет право на свою точку зрения...

    А УСН - УПРОЩЁННАЯ система налогообложения. Так что бухучёт всё же там по-проще.

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Над.К, глупо не хотеть идти в полицию?
    Глупо из-за этого заводить ООО. Потому что идти все равно придется. А потеряете Вы больше, чем заработаете. И если Вы будете сдавать в аренду помещение своему ООО, Вы еще и налоги будете платить с этой аренды. Вы хоть понимаете это?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А УСН - УПРОЩЁННАЯ система налогообложения. Так что бухучёт всё же там по-проще.
    Вы разницу между бухгалтерским учетом и налоговым учетом понимаете?
    Впрочем, мне надоело уговаривать, делайте что хотите.

  21. #51
    Oksana RU
    Гость
    Добрый день, и с наступающим Новым Годом!
    Я понимаю что этой ветке уже скоро 10 лет, но у меня аналогичная ситуация:
    Мы с сестрой хотим оформить товарищество. Простое или полное тоже не поняли, как и автор. Прочитала что разница-в простом могут быть другие участники, а в полном нет, но что если мы уверены что будем только мы, и не будет других?
    Конкретная цель - это вести вместе деятельность без образования юр. лица.
    Только в отличие от автора, у меня есть четкое обоснование почему в нашем случае нельзя учредить ООО. (долго печатать, расскажу если нужно)
    Я тоже, как и автор, не поняла, в каких случаях "слетает" УСН, а в каких нет?
    У нас два ИП. Цель-соединить денежные средства и вести совместную деятельность без образования юр. лица.
    Как правильно всё сделать? Заранее спасибо за ответ.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цель-соединить денежные средства и вести совместную деятельность без образования юр. лица.
    Это невыгодно, вы понимаете? Вам придется платить НДС с деятельности простого товарищества. Если у Вас УСн 6%, то вы потеряете упрощенку.
    Вам с сестрой никак не договорится без создания товариществ?

  23. #53
    Oksana RU
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это невыгодно, вы понимаете? Вам придется платить НДС с деятельности простого товарищества. Если у Вас УСн 6%, то вы потеряете упрощенку.
    Вам с сестрой никак не договорится без создания товариществ?
    Здравствуйте,
    Я благодарна за ответ, но мне кажется вы делаете большой упор на то, что это сестра и необходимость "договориться" на словах. Вопрос именно о том, как правильно юридически оформить.
    А если бы это была НЕ сестра, а просто знакомый(партнер), как все сделать, если по опрделенным причинам фирма не подходит?
    Кроме того, мне кажется вы представляете какой-то, условно, магазин, где мы с сестрой торгуем каким-то товаром. Ничего этого нет. У нас нет торговой деятельности (в этом случае нет НДС??) только инвестиционная деятельность.
    Есть капитал, который нужно соединить без образования юр. лица, таким образом, чтобы расчеты производились от имени одной из нас. (думали про займ, но займ тоже не подходит,т.к. он выдается под проценты,или без процентов, но всё равно подлежит возврату,на определенных условиях, а тут мы именно вкладываемся поровну и несем риски, а также делим прибыль тоже поровну).
    Нужно вести совместную деятельность(в том числе с одного счета), используя совместный капитал.
    Вот поэтому я и нашла эту ветку, пытаюсь понять как это сделать?

  24. #54
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Oksana RU Посмотреть сообщение
    У нас нет торговой деятельности (в этом случае нет НДС??)
    Вообще-то НДС бывает не только от торговой деятельности. А практически от любой, приносящей доход.

    Цитата Сообщение от Oksana RU Посмотреть сообщение
    Есть капитал, который нужно соединить без образования юр. лица, таким образом, чтобы расчеты производились от имени одной из нас
    С какой целью объединяются капиталы? Вы пишете про ведение какой-то деятельности. Ведение деятельности подразумевает получение прибыли, иначе зачем вы её ведете?

  25. #55
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,321
    Цитата Сообщение от Oksana RU Посмотреть сообщение
    только инвестиционная деятельность.
    Цитата Сообщение от Oksana RU Посмотреть сообщение
    думали про займ, но займ тоже не подходит,т.к. он выдается под проценты,или без процентов, но всё равно подлежит возврату
    насколько я понимаю, инвестиционная деятельность ведется не для того, чтобы отдать куда-то свои деньги навсегда, а чтобы получить доход в размере бОльшем, чем вложено. Т.е. чтобы вернуть свои деньги обратно и еще прибыль получить. Поэтому почему заем не подходит - не совсем понятно. Можно же и размер % оговорить в размере половины доходов или по какой-то другой удобной схеме.
    И чем ООО не подходит?
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  26. #56
    Oksana RU
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    насколько я понимаю, инвестиционная деятельность ведется не для того, чтобы отдать куда-то свои деньги навсегда, а чтобы получить доход в размере бОльшем, чем вложено. Т.е. чтобы вернуть свои деньги обратно и еще прибыль получить. Поэтому почему заем не подходит - не совсем понятно. Можно же и размер % оговорить в размере половины доходов или по какой-то другой удобной схеме.
    И чем ООО не подходит?
    Здравствуйте,
    Спасибо за ответ,и,извиняюсь, не видела вашего ответа.
    Вполне допускаю,что если бы мы встретились в реальной жизни и я бы подробноцт описала ситуацию,то вы бы как раз посоветовали простое товарищество
    Представим,например, есть два партнера,которые хотят соединить капитал,т.к. это сделает их успешнее, управление с точки зрения портфельных инвестиций.
    Каждый вносит по 20М. Общий портфель-40М. Цель-соединить капитал без образования юр. лица, и все платежи осуществлять от имени одного из ИП. Разве товарищество не идеальное решение задачи?
    Я много думала про заем,но непонятно как это написать,и законность такого договора. Теоретически можно написать что заем является бессрочным и возвращается по требованию,но как прописать проценты... Написать что заем беспроцентный, а возврату подлежит 50% всего имущества ИП,которому выдан заем, тоже не вариант,т.к. у второго парнера есть и свое имущество/доходы за пределами товарищества. Можно было бы написать что годовой процент составляет 50% прибыли,либо 50% стоимости активов, но мы не хотим ничего забирать себе, а хотим все реинвестировать! Учитывая это, непонятно как составить кредитный договор. Выдумывать кредит там где его нет,а есть совместная деятельность не видится мне правильным решением.

  27. #57
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Разве товарищество не идеальное решение задачи?
    Нет. Потому что по налогам невыгодно.
    Вам придется платить с доходов товарищества НДС. При этом оба ИП не смогут применять УСН 6% и ПСН

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •