×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    80

    Вопрос по расчету отпускных, средний заработок при расчете отпускных.

    Добрый день, Уважаемые Клерки!

    Скажите, пожалуйста:
    Когда мы рассчитываем средний дневной заработок (документ записка-расчет) перед отправки сотрудника в ежегодный оплачиваемый отпуск:
    Сотрудник ранее был в отпуске. Например, он прогулял в апреле 14 календарных дней. Остается 16 дней которые мы включаем в расчетный период, а именно (29,4/30)*16
    ВОПРОС: Как мне быть с учетом: Выплат, учитываемые при исчислении среднего заработка ?
    Мне нужно показывать только ЗП за отработанные дни???
    Я в апреле, когда считала среднюю ЗП, включила всю начисленную ЗП данному сотруднику за месяц, в котором он побывал в отпуске Он был в отпуске в декабре 2010г.
    Как мне быть теперь?
    И как вообще правильно?

    Вопрос поставлю по другому:
    Как мне рассчитать средний заработок если сотрудник ранее уже отгулял в расчетном периоде? Нужно ли исключать отпускные за прощлый отгул???


    Заранее Огромное СПАСИБО!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Мне нужно показывать только ЗП за отработанные дни???
    (календарные).
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Как мне быть теперь?
    Перерасчет.

    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Нужно ли исключать отпускные за прощлый отгул???

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    80
    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    (календарные).

    Перерасчет.


    А как мне календарные пересчитать?
    Если ЗП 12000 руб. Сотрудник был в отпуске 14 календ.дн.
    Как расчитать ЗП за остальные 16 к.дн.?

    А я считала рабочие дни, когда расчитывалась до отпуска, это не правильно?
    Например работник отработал 9 раб. дней и пошел в отпуск на 14 к.дн.

  4. #4
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Остается 16 дней которые мы включаем в расчетный период, а именно (29,4/30)*16
    Здесь правильно.
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Как расчитать ЗП за остальные 16 к.дн.?
    Зарплата считается за рабочие дни, а в расчете СДЗ - берутся календарные. Например, отупск с 1 по 14 апреля. При пятидневке рабочих в апреле - остается 11 - зарплата - 12000/21*11 = 6285,71. А при расчете СДЗ за апрель возьмете зарплату - 6285,71, а дни рассчитаете 29,4/30*16 (15-30 апреля).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    80

    Помогите

    Тогда можно (пожалуйста ) конкретизирую вопрос?

    Можно я тогда распишу свой неправильный расчет в апреле? От этого я пойму, конечно, как мне рассчитать на сегодня отпускные.

    В апреле 2011г. сотрудник был отправлен в ежегодный оплачиваемый отпуск с 14 по 27 апреля 2011г. В апреле 21 раб. день.
    При выплате отпускных, мне нужно оплатить сотруднику ЗП за отработанные до отпуска в апреле дни, а именно за 9 раб.дней. Остальную ЗП за 2 оставшиеся дня в конце апреле, я оплачиваю когда буду всем выдавать ЗП в начале мая месяца, правильно?
    Итого, я должна оплатить 12000*9/21=5142,86 руб.

    Теперь по расчету отпускных.
    У нас была еще такая особенность: что сотрудник в 2010г. был на пол ставки + еще и ЗП повышалась за расчетный период.
    Итого,
    2010 апрель 6000-00 * (здесь начисленная ЗП была ниже).
    2010 май 6000-00
    2010 июнь 6000-00
    2010 июль 6000-00
    2010 август 6000-00
    2010 сентябрь 12000-00
    2010 октябрь 12000-00
    2010 ноябрь 12000-00
    2010 декабрь 10354,03 ** (здесь получается, что я не правильно рассчитала)
    2011 январь 12000-00
    2011 февраль 12000-00
    2011 март 12000-00

    *Правильно я посчитала? Начисл.ЗП вообще-то была меньше чем 12000 + сотрудник был на пол ставке, вот я и подогнала по коэффициенту до 6000. Но ставить надо 6000 а не 12000, правильно? Т.к. он работал на пол ставки.

    ** а здесь моя основная ошибка.
    Т.к. сотрудник был в отпуске в декабре, и отпускные у него вышли: 3571,40 руб.
    А вот ЗП за отработанные 13 раб.дней 6782,61 руб.
    Мне надо было в строке 2010 декабрь указать ЗП за отработанные дни? Правильно?
    Это и есть мое ОСНОВНОЕ СОМНЕНМЯ.

    Потом как всегда:
    =(11*29,4)+(29,4/31)*17 правильно? т.к. в декабре 31 день, а отпуск был всего 14 дней.


    И как мне быть с совершенными ошибками? Взносы все уже оплачены и т.д.
    Мне сейчас не доплатить в декабре эти копейки????
    Или уточненки из за этих копеек нужно пересдавать во все фонды???

    ОГРОМНОЕ спасибо заранее. Мне некого спросит кроме как Клерка.

  6. #6
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Мне надо было в строке 2010 декабрь указать ЗП за отработанные дни? Правильно?

    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Начисл.ЗП вообще-то была меньше чем 12000 + сотрудник был на пол ставке, вот я и подогнала по коэффициенту до 6000
    Ничего не надо подгонять - сколько фактически было начислено, столько и ставите (хоть на полную, хоть на 1/2 ставки).
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    Или уточненки из за этих копеек нужно пересдавать во все фонды???
    Зачем? Отчетность нарастающим итогом, вносите исправления ме сяцем обнаружения.
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    При выплате отпускных, мне нужно оплатить сотруднику ЗП за отработанные до отпуска в апреле дни, а именно за 9 раб.дней. Остальную ЗП за 2 оставшиеся дня в конце апреле, я оплачиваю когда буду всем выдавать ЗП в начале мая месяца, правильно?
    Итого, я должна оплатить 12000*9/21=5142,86 руб.
    За вычетом НДФЛ.
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    =(11*29,4)+(29,4/31)*17 правильно? т.к. в декабре 31 день, а отпуск был всего 14 дней.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    80

    Помогите

    echinaceabel
    Какие Вы замечательные!!! Спасибо Вам огромное!!!

    Значит, я сейчас, при отправке сотрудника в отпуск, в отчетный период за декабрь2010г. и апрель 2011г. буду включать ЗП только за отработанные дни.

    Какие еще не правильные ответы? да да да:
    А что, если ЗП повысилась, разве мы не должны считать выплаты, учитываемые при исчислении средн.зар. с коэффициентам чтобы подогнать? Я помню этот этап я уже проходила и что мы должны однозначно умножать. Как же Вы пишите что не надо?
    Получается что в декабре 2010г. я тоже не правильно среднюю ЗП посчитала????

  8. #8
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    А что, если ЗП повысилась, разве мы не должны считать выплаты, учитываемые при исчислении средн.зар. с коэффициентам чтобы подогнать?
    При определенных условиях, но не всегда и уж никак не подгонять. Причем корректироваться в зхависимости от ситуации может как СДЗ, так и вся сумма начисленных выплат за учетный период (см. Постановление Правительства № 922).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    80

    Помогите

    Цитата Сообщение от echinaceabel Посмотреть сообщение
    При определенных условиях, но не всегда и уж никак не подгонять. Причем корректироваться в зхависимости от ситуации может как СДЗ, так и вся сумма начисленных выплат за учетный период (см. Постановление Правительства № 922).
    Ну вот, в ПП №922 если почитать:
    16. При повышении в организации ... окладов ... средний заработок работников повышается в следующем порядке:
    - если повышение произошло в расчетный период, - выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные в расчетном периоде за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода;

    При повышении среднего заработка учитываются тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение и выплаты, установленные к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в фиксированном размере (проценты, кратность), за исключением выплат, установленных к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам), денежному вознаграждению в диапазоне значений (проценты, кратность).



    А что я не так поняла?
    Оклад у сотрудника был 9000, а т.к. ое был на пол ставки, в итоге 4500 руб.
    Я не правильно что, чтобы дойти до повышенного результата, я делю на:
    6000 (сегодняшняя) / 4500 (прошлая ЗП) = 1,33333333
    Потом для определения выпл., учит.при исчеслении ср.зар. умножаю:

    4500 * 1,33333333 = 6000 руб.

    Разве так не правильно?
    И что, у меня и в декабре не правильно все расчитано????
    За декабрь мне тоже менять + взносы и т.д.???

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.07.2011
    Сообщений
    80
    Можно еще вопрос задать?
    Вот я хотела бы отправить сотрудника в отпуск на как можно больше дней (долг по отпуску перед ним большой). Если я сегодня оплачиваю ему, то он вступит в отпуск только через 3 дня (т.к. отпускные выплачиваются за 3 раб. дней), правильно?
    Тогда в отпуске он будет только с 13-ого, да?
    Если до 30-ого, то это будет 18 календарных дней.
    А что делать с 31-ым декабря? Его тоже включить в отпуск и получится что он не 18 а 19 дней прогулял? Так будет правильно? Или не честно, т.к. можно будет этот день использовать в будние дни в след. Году?
    Но речь идет о Ген.директоре и еще одного сотрудника, которые все равно будут на работе, он не бывают в отпуске, а НАДО!!!

  11. #11
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,809
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    . При повышении в организации .
    Если повышены всем (как минимум в определенном отделе), то пересчитываем.
    Коэффициент надо рассчитывать по окладу, а именно 12000/9000 (сути дела не меняет, но так методологически правильнее). И при пересчете умножаем не на оклад, а на фактически начисленную з/п, если она у вас в апреле 2010 была 4500, то для расчета действительно принимаете 4500*1,(3)= 6000.
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    И что, у меня и в декабре не правильно все расчитано????
    Правильно. Но для расчета СДЗ для оплаты отпускных надо было брать только начисленную зарплату (без отпускных) и, соответственно и дни, приходящиеся на отработанный период (выше вы все правильно писали).
    Цитата Сообщение от Начин. бух. Посмотреть сообщение
    т.к. отпускные выплачиваются за 3 раб. дней), правильно?
    (но если оплатите позже, никто вас за это не расстреляет) - при неоплате в установленный срок работник может в отпуск не уходить (но это не ваш случай, как я понимаю). В количество дней отпуска включаются ВСЕ календарные дни (в том числе и 31.12), исключение составляют праздничные дни (именно даты, которые указаны в ТК РФ, независимо от переноса выходных на конкретный год и т.п.).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •