×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32

Тема: Про ВОСР

  1. #1
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223

    Вопрос Про ВОСР

    Цитата Сообщение от Кира Посмотреть сообщение
    YUM, Для революции недостаточно только этого.
    Пока речь идет о разрешении ситуации мирным законным путем.
    Пвторяю: Пока! Если ситуация не будет решаться, она будет усугубляться и рванет тогда точно. ИМХО.

    ..
    Кира, революция -это не обязательно действо со стрельбой, мордобоем и погромами.
    Революция, по определению - резкая смена, изменение. В отличие от Эволюции - последовательного, постепенного изменения.
    Первая может быть и мирной, а вторая - кровавой, когда хищники пожирают все вокруг себя, постепенно утверждая свой класс (отряд, подотряд, вид...или что там у них) в данной местности (территории)
    ВОСР, как известно, была совсем мирной! Пришел матрос Железняк в Зимний и заявил - "караул устал". Все. "Учредительное собрание" разошлось и власть , даже юридически, перешла к Советам.
    Все остальное - шествие по России, со стрельбой и эксцессами, это уже не революция, а ее последствия. Кстати, если я правильно помню карту из учебника "История СССР" на бОльшей части России Советская власть была установлена мирным путем.
    ИМХО
    Поделиться с друзьями
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    ВОСР, как известно, была совсем мирной! Пришел матрос Железняк в Зимний и заявил - "караул устал". Все. "Учредительное собрание" разошлось и власть , даже юридически, перешла к Советам.
    YUM, Вас неправильно проинформировали. Октябрьский переворот, в отличие от февральской революции, не был мирным.

  3. #3
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    YUM, Вас неправильно проинформировали. Октябрьский переворот, в отличие от февральской революции, не был мирным.
    я тоже так думал. Но потом, глаза открылись.
    Нельзя же считать "военными действиями" выстрел "Авроры" болванкой в крышу Зимнего.
    "Штурма Зимнего" вооруженными отрядами, как выяснилось, не было.
    Баррикады на Дворцовой, при внимательном рассмотрении оказались следствием обычного российского бардака: привезли дрова, а завскладом в отсутствии, принимать некому. Не везти же их обратно. Сложили на площади
    "Ударный" женский батальон, по вполне понятным причинам, на фронт посылать был нельзя, но загасить патриотический порыв было не возможно (там Та-ки-е люди!!!) куда его девать? Послали охранять Зимний, заодно с юнкерами - воспитанниками военных училищ. Вполне понятное решение, строевые-то части нужны на фронте. Ну, так, с кем было "сражаться" вооруженным красноармейским отрядам? С пацанами да бабами?
    Далее.
    Почему именно в ночь на 25-е октября?
    26-го должно было состояться открытие Учредительного собрания.
    Большевикам и левым эсерам на нем не светило ничего хорошего.
    Поэтому и нужно было "низложить" Временное правительство, часы работы которого уже и без того были сочтены.
    "Победа" была объявлена на Втором съезде рабочих и крестьянских депутатов". Съезд предполагался как подготовительный перед Учредительным собранием ( напомню, что Съезд солдатских депутатов также имел мест о и проходил отдельно),но, объявив о низложении Временного правительства, большевики заторопились превратить именно это собрание в Учредительное.
    Разумеется, предложенные ими декреты о мире, о земле и другие пошли на ура! И под шумок, можно было делать что угодно. Например - создавать Совет Народных комиссаров, который взял на себя функции Правительства России.
    Вся остальная теоретическая "обстановка" этой победы, была не более чем декорация. Задним числом не трудно было выстроить целую программу революционной деятельности, приведшую к установлению Советской власти в стране.
    Маленькая ложь рождает большое недоверие, назидательно изрек "старина Мюллер" полковнику Исаеву. А уж сколько такой "маленькой" лжи можно сейчас обнаружить в описании подготовки и проведения Октябрьской революции.... Начать с того, что "лидером партийного списка " (как сейчас принято говорить) был вовсе не В.И.Ленин, а Л.Д.Троцкий. Кто такой Ленин, проживший 12 лет за границей, в революционном Петрограде мало кто знал, а вот Председателя Петроградского Совета, пламенного трибуна Льва Троцкого знали прекрасно. Лев Давидович, как сам сознавался в последствии, допустил трагическую ошибку доверив провозглашение итогов октябрьского бунта Ленину. У Председателя Петросовета было много неотложных дел в связи с концом двоевластия в городе. Именно поэтому, чисто техническое (как он думал) председательствование на съезде теоретика от революции, далекого от реальных городских проблем, было оправданным. На Съезде нужно было заниматься говорильней, а Троцкому было не до того. Так они и жили. Ленин - болтал и обосновывал, Троцкий занимался конкретными делами в городе.
    Понятное дело, не мог остаться в стороне от революции и товарищ Сталин. (Как выяснилось в период правления товарища Сталина!)
    Правда он в этот момент был далековато от столицы, отбывая очередной срок за "экспроприацию экспроприаторов". Но, как только, так - сразу!!! Сбежал! И влился ! Выбросив Троцкого из истории революции.
    К чему это я так долго и подробно? К тому, чтобы:
    во-первых, стало понятным - каждый новый правитель переписывает ход истории так, как ему удобней! И не нужно верить самой последней версии, а нужно попытаться прочитать предыдущую;
    во-вторых, в свете итогов выборов 4 декабря, нужно попробовать сделать анализ того, что-же произошло. Почему потребовался такой масштаб вранья и подтасовок, что утаить их не смогли?
    в-третьих, осмотреться по сторонам - а вдруг, "караул устал"?
    И его нужно сменить, не дожидаясь пока "караул" сам начнет менять своих "разводящих".
    Последний раз редактировалось YUM; 21.12.2011 в 09:56.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    YUM, это в Питере... а в Москве жахали из пушек по Кремлю, потом пообещали свободу и тут же передумали и расстреляли всех поверивших им офицеров с юнкерами...

  5. #5
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    и не надо преувеличивать роль Троцкого... в политике первая роль у того, у кого деньги... всеми финансами РСДРП(б) с 1902 года распоряжался только Ленин...

  6. #6
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    и не надо преувеличивать роль Троцкого... в политике первая роль у того, у кого деньги... всеми финансами РСДРП(б) с 1902 года распоряжался только Ленин...
    щаз!!!
    Финансами РСДРП распоряжался некто Парвус. (Если Вы понимаете что я имею в виду )
    Именно это его "распоряжение" и привело "вождя мировой революции" к иснульту в 1922 году, от которого он уже не избавился.
    Именно этот удар по мозгам, а не "бандитская пуля", свел в могилу гениального нашего...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    YUM, это в Питере... а в Москве жахали из пушек по Кремлю, потом пообещали свободу и тут же передумали и расстреляли всех поверивших им офицеров с юнкерами...
    ну Вы ж понимаете...."Аврору"-то в Москва-реку был не затащить, а дурной пример заразителен.
    Кстати, а зачем по Кремлю-то пуляли? Чего в нем тогда было?

    Расстрел офицеров и юнкеров, все-же, был следствием , а не процессом перехода власти.
    Я так думаю.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Парвус был только казначеем, а не распорядителем... не надо путать эти функции...

    пользуясь сегодняшними аналогиями, Парвус держал общак, а Ленин был "в законе" и "смотрящим"

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Парвус был только казначеем, а не распорядителем... не надо путать эти функции...

    пользуясь сегодняшними аналогиями, Парвус держал общак, а Ленин был "в законе" и "смотрящим"
    и именно по этой причине, что Ленин был "смотрящим", ему и приходилось постоянно канючить бабки у своей мамаши?
    Беда только, что деревушка Кокушкино, совсем мало средств давала, а сестер и братьев у Володи было много. Их тоже надо было обувать-одевать-обучать.
    Не считаете ж Вы серьезным поступление денег от продажи "Искры" и случайные шальные рубли от грабежей банков.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    YUM, Вы же прекрасно знаете - у кого в I Мировую взял деньги Ленин, после чего уже семья ни в чём не нуждалась...

    а до войны основным источником денег было "крышевание" купцов

  11. #11
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    YUM...
    а до войны основным источником денег было "крышевание" купцов
    упс!
    Нас вынесло в отдельную тему.
    ---
    Некоторые купцы, такие как Савва Морозов и сами были не прочь денег дать не революцию.
    Не помню как называется фильм, из которого остался в памяти эпизод с напоением лощадей шампанским:
    - не пьют'с
    - вот видите, даже лошади по утрам не пью шампанского!
    ( кажется "Бауман")
    Так вот, в этом фильме как раз и поведали про спонсора Морозова.
    Спрашивается - а зачем? Что не устраивало тогдашних первой гильдии купцов в существующем строе?
    Может быт тоже, что и сегодня не устраивает олигарха Прохорова?
    Пес с ней, с "мировой закулисой" ! Как бы своих, доморощенных финансистов не проспать!
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  12. #12
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    "Грач - птица весенняя"

    YUM, ну Вы же понимаете... что сейчас, что тогда... "спонсирование" бандитов идёт из элементарного животного страха... если бомбы в царей кидают, то шлёпнуть какого-то купчишку при выходе из "Яра"...

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    "Грач - птица весенняя"

    YUM, ну Вы же понимаете... что сейчас, что тогда... "спонсирование" бандитов идёт из элементарного животного страха... если бомбы в царей кидают, то шлёпнуть какого-то купчишку при выходе из "Яра"...
    По фильму, вроде бы Савва был "идейным", а не с перепугу.
    Хотя, некоторые факты дальнейшей нашей истории настораживают. Например "Красный командир батька Махно", "Железный отряд" Мишки Япончика. Вставали ведь на защиту революции... Может не с бухты-барахты, а наоборот - в продолжение ранее сделанного?
    Да и сам товарищ "Сосо" вкупе с товарищем ...как его....которого машиной сбили, грабили почтовые и банковские телеги совсем уж "бескорыстно" ?
    Последний раз редактировалось YUM; 21.12.2011 в 12:21.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Камо... в 1922 году на весь Тифлис было всего несколько машин...

  15. #15
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    как говорится, про вовка промовка, а вовк - в дом!
    Википедия, однако, подробно собрала и любовно сохранила
    историю "Вопрос_о_финансировании_большевиков_Германией"
    маленько путанно, с повторами, но много и интересно.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  16. #16
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Вот тут интересная статеечка попалась, практически в развитие (или преддверие) темы ВОСР

    ...Несмотря на технико-экономический подъем, Россия не смогла достичь паритета со странами Запада по абсолютным показателям промышленного развития. Увеличив к началу XX в. более, чем в 2,5 раза добычу угля, страна, тем не менее, добывала угля в 20 раз меньше, чем САШ, в 14 раз меньше, чем Англия, в 6 раз меньше, чем Германия, в 6 раз меньше, чем Франция. В 1900 г. в России производилось в расчете на одного жителя почти в 4 раза меньше чугуна, чем во Франции, в 10 раз меньше, чем в САШ, в 13 раз меньше, чем в Англии. В 1913 г. в России на душу населения вырабатывалось 13 кВт-ч электроэнергии, а в САШ – 236 кВт-ч. Что касается более сложных и наукоемких отраслей, то отставание было еще большим.
    ... Недостатки в развитии русской промышленности сыграли немалую роль в событиях Первой мировой войны, когда русская армия оказалась хуже оснащенной военной техникой, вооружением и боеприпасами, чем другие воюющие страны.

    В итоге, несмотря на прогресс в осуществлении модернизации, Россия так и не смогла начать процесс догоняющего развития по отношению к Западу. К 1913 г. разрыв в подушевом ВВП достиг трех-четырехкратного размера. Индекс человеческого развития составил лишь 1/3 от развитых стран. Да, Россия входила в «Большую пятёрку» великих держав (наряду с США, Англией, Францией и Германией). Однако её доля в совокупном промышленном производстве «пятёрки» составляла лишь 4,2 процента.
    В общемировом производстве в 1913 году доля России составляла 1, 72 процента, доля США – 20 процентов, Англии – 18, Германии – 9, Франции – 7,2 процента (это всё страны, имевшие население в 2 – 3 раза меньшее, чем Россия).
    По размерам валового национального продукта на душу населения Россия отставала от США – в 9,5 раз (по промышленному производству – в 21 раз), от Англии – в 4,5, от Канады – в 4, от Германии – в 3,5, от Франции, Бельгии, Голландии, Австралии, Новой Зеландии, Испании – в 3, от Австро-Венгрии – в 2 раза.
    ...
    В целом доля иностранного капитала в новых инвестициях в российской промышленности, прежде всего в тяжелой индустрии, была весьма значительной: судя по расчетам П.Гетрелла, отмеченный показатель увеличился с 43-47% в 1880-1900 гг. до 48-52% в 1900-1913 гг. (Gatrell, 1986, p.228).
    В крупный российских банках доля иностранного капитала возросла примерно с 25% в 1890 г. до 40-45% в 1914 г. Около 2/3 всех машин, использовавшихся в цензовой промышленности России, были произведены за границей (Histoire économique, vol.4, p.238-240; Pollard, 1981, p.239).
    полностью здесь
    Помнится, еще со школьной скамьи нам талдычили о том, что Россия была страной отсталой. Но вот чтобы настолько...
    Даже во время обучения в экономическом (!) институте нас не баловали конкретными цифровыми показателями. Интересно бы знать - почему? Помнится, там вообще об экономике Российской империи не говорилось. Так - вскользь! В основном, почему-то, упор делался на "нашу советскую Родину!", а до нее, родимой, в России кроме царя-дурака и просветленных мозгом большевиков-ленинцев, никого и ничего другого и не было.

    То , что это не так, убедился сам. Уже в этом веке сподобился я купить том энциклопедии (Брокгауза и Эфрона). Репринтное издание, называется "Россия".
    Худо - бедно, но статистику я помнил, экономическую географию - тоже. И для меня стали настоящим шоком, не побоюсь этого слова, данные, собранные и размещенные в книге! При тогдашней-то технике...ножками, ножками исхожены, измерены и описаны все бескрайние просторы российские.
    На "костяшкином компьютере" сложены-умножены, поделены и опроцентованы промышленность и сельское хозяйство, население и стада животных, торговля и финансы...

    А, если посмотреть вышеприведенную статью и комментарии к ней внимательно, то и деньги "вложенные" в большевиков, и последующие акты интервенции, и гражданская война начинают выглядеть как некая операция по расчленению России. Еще тогда, в начале двадцатых... Эдакий бильярд. "Американка". Бах щаром (РСП(б)) в центр пирамиды...и полетели шары кто-куда, успевай в лузы..т.е. в карманы , запихивай.

    Так может быть корни революций 1917 уходят куда как глубже, чем мы думаем? Чем знаем? Не в царе-дураке дело и не в министрах-капиталистах...

    Тогда... но тогда большевики выглядят спасителями России. Не Ленин, Троцкий, Каменев и прочие, нет. А зловещая фигура усатого диктатора...


    Ну, как вам такая версия ?
    Последний раз редактировалось YUM; 13.01.2012 в 18:51.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  17. #17
    Клерк.
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Тогда... но тогда большевики выглядят спасителями России. Не Ленин, Троцкий, Каменев и прочие, нет. А зловещая фигура усатого диктатора...

    Ну, как вам такая версия ?
    интересная версия. старая и симпотичная.

    Меня интересует почему Февральскую революцию считают бескровной? Извините Гельсингфорский расстерл офицеров - ее неотъемлемый этап. Сразу после свержения монархии. Да и до этогов Петрограде в ходе городских беспорядков и хлебных погромов были убитые и раненые.
    С какого это перепугу бескровная? Кто это сказал? Про убитых в ходе перестерлок и грабежей пишут причем белые эмигранты. Старнно что Красные про февраль писали всегда очень скупо.
    Вообще по движухе в Петрограде февраль куда более мощно прошел, чем октябрь. но тут есть хитрость нужно читать то, что товарищи белые и красные пишут не про свои подвиги, а про извозчиков, дворников и дрова.

    уже нигде не написано прямо, но по атуражу вокруг героев приключенческих книг про революцию, (по тем же дровам, углю, прачкам и молочникам очень понятно, что как бы автор ни выеживался, а обыватели в провинции вообще смутно понимали, что за власти орудуют в Петрограде и Москве после того как царь отрекся. Жандармов разогнали и люди непонятные бузили. по инерции даже поезда ходили еще долго. Правда чем дальше от февраля, с тем большими срывами графика.
    И ведь все это было в книгах в советских и белых, только этого не заметно. Это вроде бы мелочи... а как они все меняют.

  18. #18
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    и не надо преувеличивать роль Троцкого... в политике первая роль у того, у кого деньги... всеми финансами РСДРП(б) с 1902 года распоряжался только Ленин...
    Ленин сидел на хребте у Троцкого. Поэтому его все так и боялись
    Он был умнее Ленина и др. бандитов-большевиков
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  19. #19
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от zas77 Посмотреть сообщение
    Ленин сидел на хребте у Троцкого. Поэтому его все так и боялись
    Он был умнее Ленина и др. бандитов-большевиков
    Ну уж Льва Давидовича отмежевывать от "бандитов-большевиков" я бы не стал. Мясник тот еще! С пламенным взором, горящим сердцем и ловкими руками.
    Как и весь СНК.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  20. #20
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,464
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    Ну уж Льва Давидовича отмежевывать от "бандитов-большевиков" я бы не стал. Мясник тот еще!
    А я его и не отмежёвывал. Это сделало его окружение, видимо, из-за страха перед ним.

    Историю надо изучать, чтобы не наступать на старые грабли

    И этому должен способствовать сайт Дилетант
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  21. #21
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Аня Малец Посмотреть сообщение
    интересная версия. старая и симпотичная.

    Меня интересует почему Февральскую революцию считают бескровной? ...
    уже нигде не написано прямо, но по атуражу вокруг героев приключенческих книг про революцию, (по тем же дровам, углю, прачкам и молочникам очень понятно, что как бы автор ни выеживался, а обыватели в провинции вообще смутно понимали, что за власти орудуют в Петрограде и Москве после того как царь отрекся....
    И ведь все это было в книгах в советских и белых, только этого не заметно. Это вроде бы мелочи... а как они все меняют.
    Вы же понимаете, что книга, в которой автор начнет рассказывать то, что не ложится в официальную версию, света не увидит. Достаточно вспомнить судьбу "Собачьего сердца"...Чего там такогоантисоветского? Пара фраз, но даже елси их и исключить, ВСЯ книга для понимающих людей была бы очень анти...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  22. #22
    Клерк.
    Регистрация
    11.01.2012
    Сообщений
    1
    А какая цензура белым мешала? а у них тоже информацию с лупой искать надо.
    Кстати, факт в том, что в книгх изданных в Союзе все написано. не прямо. но есть.
    И про раскрутку разрухи и про тиф и про собственный бандитизм и разгильдяйство. "Рыжий конь", "на заре туманной юности", рассказы Шефнера... там антисоветчины столько, точнее критики строя столько, что мама не горюй. Краснову не догнать.
    Зато соратники по эмиграции так славно друг в друга фекалиями кидаются - куда до них красным писателям. (реквизиты не помню книжка в виде хронологии будней царского окружения от незадолго до отречения и до отправки их на Урал - вроде бы через настольгию и печаль, а если внимательно читать напрочь выпуская красивости и эмоции - такой ушат помоев на все все белое движение...
    цензура? за бугром?

  23. #23
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    "полистал" Википедию. Статью про Февральскую революцию.
    И стало мне грустно! И понятно почему все годы обучения нашу страну сравнивали с 1913м годом. Мол, самый высокоразвитый год. Последний мирный...наивысшие достижения в экономике...то..сё.

    Сравнивая средние зарплаты российских рабочих до 1917 года со средними зарплатами европейских и американских рабочих, академик С. Г. Струмилин показал,
    Заработки российских рабочих были одними из самых высоких в мире, занимая второе место после заработков американских рабочих. <…> Реальный уровень оплаты труда в промышленности России был достаточно высок и опережал уровень оплаты труда в Англии, Германии, Франции».
    высокий уровень заработной платы русских рабочих сочетался с большим, чем в других странах, количеством выходных и праздничных дней. У промышленных рабочих число выходных и праздников составляло 100—110, а у крестьян достигало даже 140 дней в год. <…> Перед самой революцией продолжительность рабочего года в России составляла в промышленности в среднем около 250, а в сельском хозяйстве — около 230 дней. Для сравнения скажем, что в Европе эти цифры были совсем иными — около 300 рабочих дней в год, а в Англии — даже 310 дней».
    Известно также, что налоги, которые платили рабочие (и вообще люди наемного труда) в России при Николае II (вплоть до его отречения в марте 1917 года) были самыми низкими среди всех развитых стран, как по абсолютной величине, так и (в меньшей степени) в процентах от зарплаты: «Прямые налоги на 1 жителя в России составляли 3 руб. 11 коп., а косвенные — 5 руб. 98 коп. Во Франции они составляли соответственно (в пересчете) 12,25 и 10 рублей; В Германии — 12,97 и 9,64 рубля; В Англии — 26,75 и 15,86 рубля»..
    В процентах от дохода на 1 жителя общая сумма налогов составляла: во Франции 6,5 %, в Германии 7,7 %, в Англии 13,7 % (по данным С. Н. Прокоповича на 1913 г.). В России в 1913 г. при средней зарплате рабочих 300р. общая доля налогов составляла менее 4 %, а в 1916 г. при средней зарплате 492р. — менее 2 %. В процентах от дохода на 1 жителя России (по С. Н. Прокоповичу) — 7,2 %, что сопоставимо с Германией и Францией, и примерно в 2 раза меньше чем в Англии.
    к 1917 году «квалифицированный столичный рабочий на оборонном заводе получал редко меньше пяти рублей в день, чернорабочий — трёх, в то время как фунт чёрного хлеба стоил 5 коп., говядины — 40 коп., сливочного масла — 50 коп., и все эти продукты были в продаже». Покупательная способность средних зарплат российских рабочих была такой, как у европейских рабочих, и лишь немного ниже, чем у американских, — с учетом более низких цен на продукты питания (а также и на другие товары первой необходимости и на аренду жилья).
    «В феврале 1917 г. по распоряжению Морского ведомства среди рабочих было проведено анкетирование о минимальном бюджете рабочей семьи. Анализ этих анкет определил среднюю стоимость содержания семейства из трёх человек в 169 руб. (в месяц), из которых 29 руб. шли на жилье, 42 руб.— на одежду и обувь, остальные 98 руб. — на питание». При этом на Обуховском заводе низшая месячная зарплата (последний разряд) была 160р, все остальные рабочие получали от 225 до 400 руб. в месяц, при средней зарплате около 300 р
    Еще раз и помедленнее!
    Средняя зарплата на Обуховском заводе =300руб.Фунт(330г) мяса стоит 40 КОПЕЕК!
    т.е. на свою зарплату рабочий средней квалификации мог купить
    > 200 кг мяса. По сегодняшним ценам зарплата , в пересчете на мясо,
    приблизительно...полмиллиона рублей!
    Да уж! Революцию было НАДО свершать! И - немедленно!
    Только зачем? И кому ?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2004
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    3,194
    Да уж! Революцию было НАДО свершать! И - немедленно!
    Только зачем? И кому ?
    То-то и оно. Февральскую революцию совершили верхи. Все эти Гучковы, Родзянко, Львовы, великие князья с красными бантами. Аналоги современных "оранжевых". Не было бы её, не было бы и октябрьского переворота.

  25. #25
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от НатальяС Посмотреть сообщение
    То-то и оно. Февральскую революцию совершили верхи. Все эти Гучковы, Родзянко, Львовы, великие князья с красными бантами. Аналоги современных "оранжевых". Не было бы её, не было бы и октябрьского переворота.
    История не признает сослагательного наклонения, но все же, но все же...
    Скорее всего, было бы нечто подобное ВОСР.
    Предпосылки к этому такие:
    - апрельское наступление союзников, в результате которого Германия терпит абсолютное и безоговорочное поражение;
    - частичная демобилизация;
    - Россия перебрасывает свои силы на южный фронт. Громит Турцию, укрепляется на Балканах и пытается выйти к проливам.
    Это абсолютно не нравится Англии. "Английский шпион" - Л.Д.Троцкий, не только организовывает и проводит Октябрьскую (декабрьскую...) революцию, но и становится "вождем мирового пролетариата". Ленин у него на подхвате.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  26. #26
    Бухляйтер Аватар для ДупельПусто
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    465
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    т.е. на свою зарплату рабочий средней квалификации мог купить
    > 200 кг мяса. По сегодняшним ценам зарплата , в пересчете на мясо,
    приблизительно...полмиллиона рублей!
    Ошибка. На порядок примерно.
    На большинстве костяшек домино баланс не сходится, блин.

  27. #27
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ДупельПусто Посмотреть сообщение
    Ошибка. На порядок примерно.
    (почесал затылок, сверился с Викой...)
    1 русский фунт (вес, масса) 409,5 г ( а не 330)
    Следовательно, 40 копеек за 409,5 примерно 10 коп за 100 г.
    или, примерно, 1 руб/кг говядины.
    при "средней" зарплате рабочего 300 р/мес он мог купить 300 кг говядины.
    При средней цене 1 кг говядины в магазине "О'Кей" 250-280 р/кг
    300 кг говядины стоят , ну явно, больше полумиллиона рублей
    Такова зарплата рабочего Обуховского завода в 1917 г
    в пересчете через кг мяса.
    Вроде бы не ошибся.

    Вот говорила мне одна бабушка, что рабочие до революции жили хорошо. Которые водку не жрали по-черному...
    Возможно, разумеется, в больших городах, а в малых - хуже.
    Тогда совсем не понятно, почему революцию-то делали именно здесь, а не там, где хуже?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  28. #28
    Бухляйтер Аватар для ДупельПусто
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    465
    250*300=
    ???
    На большинстве костяшек домино баланс не сходится, блин.

  29. #29
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от ДупельПусто Посмотреть сообщение
    250*300=
    ???
    Точно! "умственный счет, садись! 2! "

    250*300~~75 тыр. Ну это, конечно на порядок ниже, но все же раза в три больше чем сейчас. Что, впрочем соответствует обстоятельствам (война, заказы, ненормированный день...).
    За что ж тогда боролись?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  30. #30
    Бухляйтер Аватар для ДупельПусто
    Регистрация
    31.01.2006
    Адрес
    Moskau
    Сообщений
    465
    Ну если ввести поправочные коэффициенты на то, сколько пролетариата было в России в 1917 году и какой пролетариат сейчас, сколько стоили другие необходимые продукты, услуги и одежда, внимательней подойти к размеру "средней" зарплаты, то будет примерно одинаковый результат.
    Чудес не бывает.
    На большинстве костяшек домино баланс не сходится, блин.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •