×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 31
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709

    Передеча отчетности с ЭЦП клиенту

    Как вы передаете клиентам отчетность отправленную в налоговую, пенсионный, ФСС по ТКС с ЭЦП?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    186
    На бумажных носителях + файл

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    186
    +протокол

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А какой файл? С ЭЦП? А как они его читают?
    Или просто xml файл без ЭЦП?

  5. #5
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А какой файл? С ЭЦП? А как они его читают?
    Или просто xml файл без ЭЦП?
    да передайте так и эдак - в чем проблема?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А в том что:
    1 - если передавать на бумаге, то на документах нет подписи. распечатанные протоколы сами по себе документов в бумажном виде не являются, а только в электронном;
    2 - если передавать в электронном виде, то как клиент сможет их прочитать, а тем более увидеть что они подписаны ЭЦП?

    Т.е. обращаясь за составлением отчетности на бумаге и сдаче ее в налоговую, клиент получает отчетность со штампом налоговой. И это является документов подтверждающим сдачу отчетности в налоговую.
    При отправке по почте - квитаницию и опись.
    А при отправке по ТКС обычно только распечатанный протокол, который в бумажном виде и документом-то не является. Т.е. клиенту дают набор бумажек, которые можно напечатать и не отправляя отчетности.
    Может быть кто-то придумал как можно передать клиенту полноценные документы с ЭЦП и так чтобы он мог их прочитать? Или как по-другому вы решаете эту проблему?
    Последний раз редактировалось alexstrel; 03.12.2011 в 19:07.

  7. #7
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    есть такая фишка - перечень сданной отчетности за текущий год, если сильно приспичило заказывайте в ИФНС с печатью и ... все. Вопрос: зачем клиенту ДОКУМЕНТ подтверждающий сдачу в ИФНС его отчетности в электронном виде? Когда "зачем" ясно, то в какой форме это сделать - вопрос процедурный.
    Моим достаточно распечатанного протокола в котором указан № файла, сроки передачи и сообщение о вводе. Без печати ифнс. Возникающие вопросы с налоговой прекрасно решаются при наличии номера указанного файла, даже по телефону.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    А вот зачем.
    Клиент платит за формирование и представление отчетности, а взамен получает документы, которые можно сделать и не отправляя отчетность.
    Если бы я обратился куда-то за какой-то услугой и в конце получил бы такие документы, то мне бы это не понравилось. Никакого реального юридически значимого подтверждения оказанной услуги у меня бы не было.

    В идеале думаю это должно выглядеть так. После получения всех протоколов из налоговой, я отправляю их все с ЭЦП клиенту, а он заходит в программу, видит их содержание и чьими ЭЦП она подписана.
    Но на данный момент я не вижу ни одной программы которая бы позволила это сделать в удобном виде.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    186
    Есть прецеденты? Зачем вам это нужно, а вашим клиентам тем более?

  10. #10
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Передаем отчет и распечатанный протокол, все заверено моей подписью и печатью. Если что- то не сдано, или какие-то проблемы, клиент предъявит нам претензию на основании договора, мы разбираемся.
    Демидова Татьяна

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Людмила 22 Посмотреть сообщение
    Есть прецеденты? Зачем вам это нужно, а вашим клиентам тем более?
    Как я уже написал. Хочу передать клиенту полноценный документ имеющий юридическую силу.

    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Передаем отчет и распечатанный протокол, все заверено моей подписью и печатью.
    А чьей ЭЦП подписан отчет, вашей или клиента?


    А кто-нибудь передавал отчетность клиентов в электроном виде куда-либо, например в банк?

  12. #12
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Полноценный документ имеющий юридическую силу - это ваш договор с клиентом и его доверенность вам на сдачу отчетности подписанную его или вашей ЭЦП. Все остальное масло масленое.
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь передавал отчетность клиентов в электроном виде куда-либо, например в банк?
    А зачем?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Полноценный документ имеющий юридическую силу - это ваш договор с клиентом и его доверенность вам на сдачу отчетности подписанную его или вашей ЭЦП. Все остальное масло масленое.
    Да это не то.
    Ладно, я понял что в основно используют распечатанный вариант.
    Буду пытаться разобраться с баланс-2, которая вроде бы представляет такую возможность и буду общаться с разработчиками сбиса, может они сделают программу, которая все-таки позволит нормально читать файлы отчетности с ЭЦП, т.к. именно и являются сданной отчетностью и имеют юридическую силу.

    А зачем?
    Для получения кредита например.

  14. #14
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    баланс-2, которая вроде бы представляет такую возможность и буду общаться с разработчиками сбиса, может они сделают программу, которая все-таки позволит нормально читать файлы отчетности с ЭЦП
    Как это окупится?

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Для получения кредита например.
    Как они подошьют в кредитное дело баланс в электронном виде?
    Какой банк просит такие балансы?

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Кристин@ Посмотреть сообщение
    Как это окупится?
    А почему это должно именно окупиться?
    На сегодняшний день отчетность в электронном виде можно просмотреть только в самой программе отправки и только той отчетности которая отправлена именно из этой базы. Это не нормально.

    Как они подошьют в кредитное дело баланс в электронном виде?
    Какой банк просит такие балансы?
    Так в том-то и дело, что никто.
    А идти в налоговую и ставить штамп на эту отчетность это не нормально. Тогда теряется смысл всей этой электронной отчетности, так как ее нельзя нормально просмотреть третьим лицам.

  16. #16
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Да это не то.
    Ладно, я понял что в основно используют распечатанный вариант.
    Буду пытаться разобраться с баланс-2, которая вроде бы представляет такую возможность и буду общаться с разработчиками сбиса, может они сделают программу, которая все-таки позволит нормально читать файлы отчетности с ЭЦП, т.к. именно и являются сданной отчетностью и имеют юридическую силу.
    сильно сомневаюсь, что кто-то вам такую программу подарит.

    нормально читать файлы отчетности с ЭЦП сейчас могут двое - отправитель и получатель этой отчетности, имеющие сгенерированную для них пару ключей.

    ну ещё, возможно, та контора, которая криптозащиту сертифицирует - если она соответствующие дыры в этой защите пробуровила.
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  17. #17
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А идти в налоговую и ставить штамп на эту отчетность это не нормально. Тогда теряется смысл всей этой электронной отчетности, так как ее нельзя нормально просмотреть третьим лицам.
    Клиент платит за формирование и представление отчетности, а взамен получает документы, которые можно сделать и не отправляя отчетность.
    Если бы я обратился куда-то за какой-то услугой и в конце получил бы такие документы, то мне бы это не понравилось. Никакого реального юридически значимого подтверждения оказанной услуги у меня бы не было.
    эмм... а в прямоугольный штампик инспектора на 1 странице декларации вы верите? полагаете, что изготовить такой - очень сложно?
    ... поскольку вышеизложенное в свете вышеуказанного влечет нижеследующее по отношению к поименованному...

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А чьей ЭЦП подписан отчет, вашей или клиента?
    В ИФНС моей, в ПФР и ФСС клиента.

    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А кто-нибудь передавал отчетность клиентов в электроном виде куда-либо, например в банк?
    Нет. Это и технически непросто и банки не идут на это. Да и они спокойно принимают распечатанные протоколы.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    В ИФНС моей, в ПФР и ФСС клиента.
    Немного отойду от темы. Но почему вы не подписываете налоговую отчетность ЭЦП клиента? Я знаю что это распространенная практика.
    Не проще ли подписывать все ЭЦП клиента? Не нужно будет никаких доверенностей. Да и соглашения, как с ПФ, не нужны для этого.

    Нет. Это и технически непросто и банки не идут на это. Да и они спокойно принимают распечатанные протоколы.
    Но не все. Кому-то именно со штампом налоговой нужен.
    А не просто, потому что нет нормальных программ для этого.

    Цитата Сообщение от Старый ворчун Посмотреть сообщение
    эмм... а в прямоугольный штампик инспектора на 1 странице декларации вы верите? полагаете, что изготовить такой - очень сложно?
    Можно конечно, не спорю. Но бумажный протокол еще проще.

  20. #20
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но почему вы не подписываете налоговую отчетность ЭЦП клиента
    Офигеть оформлять все эти ЭЦП. И кто за это платить будет? Опять же тариф отправки на Уполномоченной Бухгалтерии существенно интереснее.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Офигеть оформлять все эти ЭЦП. И кто за это платить будет? Опять же тариф отправки на Уполномоченной Бухгалтерии существенно интереснее.
    Так речь о том что эти ЭЦП есть, ими подписывается отчетность в ПФ и ФСС. Вопрос в том, почему бы не подписывать ими же отчетность и в налоговую.

  22. #22
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Так речь о том что эти ЭЦП есть, ими подписывается отчетность в ПФ и ФСС. Вопрос в том, почему бы не подписывать ими же отчетность и в налоговую.
    Потому что это не интересно спецоператорам - им чем больше ЭЦП, тем больше денег.
    Поэтому для интернет-банка одна подпись, для ФСС другая, для ФНС третья, для электронных торгов четвертая... и так без конца (если будет электронный документооборот между фирмами, то я не удивлюсь, если на каждый договор будет своя ЭЦП).

    Лично у меня этих ЭЦП уже ... я даже не знаю сколько...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    FA, вы меня не поняли.

  24. #24
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Немного отойду от темы. Но почему вы не подписываете налоговую отчетность ЭЦП клиента? Я знаю что это распространенная практика.
    Не проще ли подписывать все ЭЦП клиента? Не нужно будет никаких доверенностей. Да и соглашения, как с ПФ, не нужны для этого.
    Мы не подписываем отчетность ЭЦП клиента потому что это:
    а) другое ПО (у нас обслуживающая бухгалтерия Контура, а надо будет каждому покупать, ставить и администрировать, и продлять отдельную программу)
    б) дороже (не секрет что 50 компаний в обслуживающей бухгалтерии обходятся дешевле, чем 50 отдельных подключений разных фирм)
    в) легкость администрирования
    г) прописанная в договоре ответственность, подтвержденная реальными действиями.

    А соглашения с ПФ нужны в обоих случаях, так какая разница


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Но не все. Кому-то именно со штампом налоговой нужен.
    Московские банки давно уже не требуют штампа. Но если будет надо мы отправим курьера и проштампуем отчет без проблем. Допденег за это не возьмем.


    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    А не просто, потому что нет нормальных программ для этого
    Мы живем здесь и сейчас. И если ИПшников проще и комфортнее сдавать курьером, то мы им даже и не предлагаем подключаться, нафик им этот гимор. Не все технические достижения одинаково комфортны.
    Демидова Татьяна

  25. #25
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Офигеть оформлять все эти ЭЦП. И кто за это платить будет? Опять же тариф отправки на Уполномоченной Бухгалтерии существенно интереснее.
    Все-таки для отправки ФСС и ПФР приходится оформлять ЭЦП на каждого клиента. Клиент нам оплачивает сумму, меньшую чем если бы он подключался сам, в нее уже входит изготовление его ЭЦП, а также заключение договора с ПФР.


    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Лично у меня этих ЭЦП уже ... я даже не знаю сколько...
    +1

    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    отому что это не интересно спецоператорам - им чем больше ЭЦП, тем больше денег.
    Поэтому для интернет-банка одна подпись, для ФСС другая, для ФНС третья, для электронных торгов четвертая... и так без конца (если будет электронный документооборот между фирмами, то я не удивлюсь, если на каждый договор будет своя ЭЦП).
    +1

    Цитата Сообщение от alexstrel;53517594эцп
    FA, вы меня не поняли.
    Вы хотите сказать, что раз уж мы оформляем ЭЦП клиентам так почему бы каждому не подключить свою программу?
    - деньги
    - удобство
    Демидова Татьяна

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Мы не подписываем отчетность ЭЦП клиента потому что это:
    а) другое ПО (у нас обслуживающая бухгалтерия Контура, а надо будет каждому покупать, ставить и администрировать, и продлять отдельную программу)
    б) дороже (не секрет что 50 компаний в обслуживающей бухгалтерии обходятся дешевле, чем 50 отдельных подключений разных фирм)
    в) легкость администрирования
    г) прописанная в договоре ответственность, подтвержденная реальными действиями.

    А соглашения с ПФ нужны в обоих случаях, так какая разница
    Не совсем понял, т.е. Контур для обслуживающей бухгалтерии предлагает делать ЭЦП на каждого налогоплательщика только для ПФ и ФСС, но не дает ими подписывать налоговую отчетность. Ее для всех налогоплательщиков можно подписывать только одной вашей ЭЦП?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что раз уж мы оформляем ЭЦП клиентам так почему бы каждому не подключить свою программу?
    - деньги
    - удобство
    Нет, я не это совершенно не это хотел сказать.

    В Сбисе в рамках обслуживающей бухглатерии можно за дополнительные 250 руб. сделать ЭЦП на каждого налогоплательщика и подписывать ей ВСЮ отчетность - налоговую, ПФ, ФСС, статистику.
    Как я понял в Контуре это работает как-то по-другому и такой возможности нет.

  28. #28
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Цитата Сообщение от Демидова Татьяна Посмотреть сообщение
    Все-таки для отправки ФСС и ПФР приходится оформлять ЭЦП на каждого клиента. Клиент нам оплачивает сумму, меньшую чем если бы он подключался сам, в нее уже входит изготовление его ЭЦП, а также заключение договора с ПФР.
    Мы через СБИС сдаем - там ПФР можно ЭЦП представителя подписывать (в т.ч. из-за этого на СБИС и перешли). А ФСС сдаем ручками (благо у нас рядом - 2 квартала).

  29. #29
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    FA, значит у Вас нет клиентов с численностью свыше 50, хотя для таких деньги на ЭЦП - не деньги

    Все подписываю своей ЭЦП, бумажный носитель тоже подписываю я и ставлю свою печать, так и передаю клиентам, кому нужно.

    Кстати ИнфоТеКС Интренет Траст (Астрал) позволяет тоже подписывать отчетность ПФР ЭЦП представителя.
    revolution it now

  30. #30
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от alexstrel Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, т.е. Контур для обслуживающей бухгалтерии предлагает делать ЭЦП на каждого налогоплательщика только для ПФ и ФСС, но не дает ими подписывать налоговую отчетность. Ее для всех налогоплательщиков можно подписывать только одной вашей ЭЦП?
    именно так. точно также работал и сбис в москве. думаю, что это московская специфика работы самих пфр
    Демидова Татьяна

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •