×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 67
  1. #1
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214

    Импорт из Казахстана. НДС

    Коллеги, правильно ли я понимаю, что, в общих чертах, при импорте товаров на территорию Казахстана НДС в размере 12% уплачивается в Казахстане на тамошней таможне, далее при продаже этого товара в РФ, он реализуется со ставкой 0%, покупатель в РФ платит НДС 18% налоговому органу? Один мой клиент утверждает, что в Казахстане платится 12%, а в России доплачивается 6%? Возможно я плохо искала, что не нашла ничего, что могла бы подтвердить его правоту. Поправьте меня, если я не права. Спасибо.
    Поделиться с друзьями
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У тебя цепочка: казахи импортеры/ввези/выпустили/заплатили НДС - продали (экспортировали) российскому покупателю? В РФ 18% при ввозе.
    Один мой клиент утверждает,
    Пусть носом ткнет в НПА в пользу подобного утверждения.

  3. #3
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    У тебя цепочка: казахи импортеры/ввези/выпустили/заплатили НДС - продали (экспортировали) российскому покупателю?
    Если я правильно его поняла, то да. А могут быть еще варианты? Может ли сама российская организация растаможиться на казахской границе?

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    носом ткнет в НПА в пользу подобного утверждения
    Гы. Моим товарищам , как правило, эта аббревиатура не знакома. У них в авторитете "а вот один мой знакомый так работает....". Не, я, конечно, знаю, что на это отвечать, но полагаю не лишним в тех вопросах, где точного ответа не знаю, лишний раз с коллегами посоветоваться. Спасибо!
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Может ли сама российская организация растаможиться на казахской границе?
    Про права декларирования не знаю, только к НДС это никакого отношения не имеет, налог уплачивается в соответствие с нацзаконодательством страны-члена ТС. А положить 12% в чужой карман и потом 6% в свой не получится.

  5. #5
    Иду...курю.... Аватар для ЛО
    Регистрация
    10.11.2002
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    10,214
    Тоня, еще раз спасибо. Теперь я с большей уверенностью смогу отстаивать свою позицию.
    Это - службишка, не служба; служба будет впереди!

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2012
    Сообщений
    6
    Добрый день!
    Сегодня "обрадовали", что вместе с экспортом в Казахстан будет еще и импорт от них же...
    Ситуация такая: есть контракт (не подписан еще) на одну большую сумму. В контракте сказано, что отгрузка будет производиться согласно Доп соглашениям - партиями. Условия поставки: перевозка груза до границы Казахстана осуществляется поставщиком и включается в стоимость товара. От границы до места назначения -покупатель сам везет. Переход права собственности на товар происходит при пересечении границы. Возникают вопросы (возможно ооочень глупые, первый раз сталкиваюсь с экспортом\импортом):
    1. НДС при ввозе платится с суммы фактически отгруженного по накладной товара или с суммы контракта?
    2. Чтобы уменьшить ввозной НДС каким образом оформить транспортные услуги по территории Казахстана? отдельной накладной и потом принять их у себя на расходы? (их оплачивает покупатель)
    3. После перехода права собственности на товар, мы платим НДС 18%, потом собрав все документы ставим его на уменьшение в текущем квартале?
    4. Транспортные расходы по РФ учитываются и принимаются на расходы в обычном порядке?
    5. Паспорт сделки при импорте открывать? сумма контракта больше 50 000 $
    Спасибо!

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. А разница? Вам казахи хотят выделить транспорт до границы отдельной строкой?
    Чтобы уменьшить ввозной НДС каким образом оформить транспортные услуги по территории Казахстана?
    Отдельным договором на перевозку.
    3. Да
    4. В обычном
    5. Открывать

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2012
    Сообщений
    6
    Тоня, спасибо большое!
    по первому вопросу: транспорт отдельно выставлять пока не собираются. Базис поставки скорее всего будет FCA.
    У нас с организацией РФ договор есть, заключен на год на сумму 300 000. Отгрузка будет частями по 50-100 тыс. А по контракту ВЭД возможно такое? заключить на период на сумму, а потом партиями грузить? вот и возник вопрос: сумма контракта, к примеру, 1 000 000, а сумма отгрузки по накладной 500 000. НДС платим с суммы отгрузки или контракта?
    По транспортным услугам на территории Казахстана мы не имеем права НДС возмещать?

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Конечно, возможно отгружать партиями. Вы думаете традиционные сырьевые экспортеры еженедельно контракты подписываю? Годами по одному можете работать.
    Налоговой базой является не закрепленная сторонами сделки общая сумма, а стоимость конкретной партии ввезенноготовара.
    О каком НДС по перевозке речь? Предъявленный казахским перевозчиком в стоимости перевозки между портами, расположенными на территории РК? Нет, конечно, откуда у вас право лезть в карман чужой страны.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2012
    Сообщений
    6
    Спасибо! Потихоньку картинка складывается.
    Попробовала посчитать варианты :
    1) Куплен товар 570= (в т.ч. транспорт 70=) ввозной НДС с 570 равен 86,50 (оплачен)
    Реализован товар 600=, в т.ч. НДС 91,53
    По итогу НДС к доплате 91,53-86,50= 5,03
    2) куплен товар 500=, уплачен ввозной НДС 76,27
    Транспорт 70= отдельным договором.
    Реализован товар 600=, в т.ч. НДС 91,53
    По итогу НДС к доплате 91,53-76,27=15,26
    Получается, что сначала заплатили меньше, а потом по итогу квартала все равно доплатили (при отсутствии доп. затрат с НДС)

    Последние несколько лет все спецрежимы да мелочевка всякая. А тут ОСНО с экспортом-импортом
    Тоня, еще по паспорту сделки: его сразу после подписания контракта в банк бежать оформлять? или после первой отгрузки, когда платить будем?

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    его сразу после подписания контракта в банк бежать оформлять?
    Да, до совершения первой валютной операции.
    или после первой отгрузки
    Ни в коем разе.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2012
    Сообщений
    6
    Спасибо большое за помощь! Очень полезный форум!

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2009
    Сообщений
    157
    Подскажите пожалуйста ... . если мы везем товары из Китая через Казахстан в Россию, какой НДС мы заплатим? 12% при пересечении казахской границы или 18 % при пересечении Российской?

  14. #14
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Только
    18 % при пересечении Российской
    . Только не при пересечении, а при выпуске в таможенной процедуре в таможне оформления.

  15. #15
    Клерк Аватар для ВладимирОлегович
    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Добрый вечер, коллеги!
    Очень интересует вопрос взаимосвязи стран: Узбекистан>Казахстан>РФ.
    На различных сайтах/форумах пишут по-разному.
    Какую сумму НДС мы в итоге уплатим?
    12% в Казахстане, в РФ уплатим 18% и в Казахстане организация вернет свои 12%?
    В итоге - 18% будет уплачено? Правильно я понимаю?

  16. #16
    Клерк Аватар для ВладимирОлегович
    Регистрация
    23.04.2013
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    Или же в Казахстане уплатим 12%, а в России, в рамках Таможенного Союза, НДС составит 0%. В итоге только 12% будет уплачено.
    Как, в итоге, скажутся на уплате данные операции?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Очень интересует вопрос взаимосвязи стран
    В каком процессе? НДС даже в границах одной страны может администрироваться по разным НПА.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    26.04.2013
    Сообщений
    1
    День добрый! У меня похожий вопрос. Российский ИП закупает товар в Киргизии, затем растамаживает в Казахстане, чтобы привезти в РФ, НДС должен платить при выпуске в таможенной процедуре в таможне оформления, то есть в Казахстане, но поскольку груз идет в РФ, то НДС должен оплачиваться 18% в РФ. каким образом это возможно сделать? извините за слишком общий вопрос, возможно от незнания деталей не смог четко сформулировать.

  19. #19
    Аноним
    Гость

    Экспорт из Казахстана в Россию

    Добрый день,а у меня вот такой вопрос,как быть если из КЗ экспортировали товар в Россию договор на 1000000$,товар отправили на 30000,а нам Россияне перечисли,100000$ которые мы в полном объёме оплатили нашим поставщикам.Какие возникнут у нас налоговые обязательства при таких действиях?

  20. #20
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    у нас
    это у кого? Резидента РК?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    У нас ситуация с Казахстаном - импорт услуги брокера. договор без указания НДС. Казахи выставляют нам акт, сч-факт с 12% внутри суммы договора.
    Наши местные налоговики удивлены, советуют мне брать у них документы без НДС (думаю это не принципиально для России) и заплатить 18% сверх суммы договора, соответственно подав декларацию о косв.налогах и заявление на последующий вычет.
    Ничего по моей картинке не нашла, может подскажете, как правильно? и ещё думаю, как это в 1с нарисовать...

  22. #22
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    импорт услуги брокера
    Переведите. Кому "нам"? Предмет договора, какие конкретно услуги оказывает вам казахский брокер?

    подав декларацию о косв.налогах
    Декларировать услуги?

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Переведите. Кому "нам"? Предмет договора, какие конкретно услуги оказывает вам казахский брокер?

    Декларировать услуги?
    Мы - ЮЛ в РФ (ООО)

    предмет договора - участие в биржевых торгах (г.Алматы) на поставку оборудования в Казастан.
    Декларацию обязали подать по косв.налогам Таможенный союз и оплатить НДС 18% с суммы выставленной импортёром.

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не поняла А импортер кто? Если речь о
    на поставку оборудования в Казастан.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    Для начала нам (ЮЛ) нужно с казахами заключить договор. В связи с этим мы (ЮЛ) участвуем через брокера (Казах.фирма) в торгах в г.Алматы. Т.е. ЮЛ в Казахстане оказывает нам Российской организации брокерские услуги путём участия в биржевых торгах. То бишь мы импортируем услуги, так что ли? Представлен казахским брокером итоговый протокол об участии в бирж.торгах и документы (акт оказ.услуг, сч-факт, счёт на оплату)

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    Поставка оборудования после заключения договора - это уже экспорт будет из РФ. это уже другая песня

  27. #27
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ничего вы не "импортируете". Импорт есть ввоз товара, услугу ввезти услугу проблематично. Место реализации - РК, поэтому вам и предъявили НДС по ставке согласно законам РК.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2014
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    5
    Однако на сайтах в Интернете сплошь понятие "импорт услуг".

    Сайт (Таможенный брокер).

    В общем, наш путь тернист - попробуй разберись в нашем законодательстве. (если сами налоговики путаются в показаниях).
    во любом случае - спасибо Тоня.

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да ничего в косвенных налогах тернистого нет (все ж не наше законодательство). Достаточно название декларации прочесть, которую вам налорги предлагают сдать.

  30. #30
    Сергей(СЦС)
    Гость

    ввоз импортного товара из Казахстана.

    Здравствуйте.
    Просим помочь разобраться.
    Наша компания планирует ввоз из Казахстана товара,произведенного за пределами ТС.Что нам необходимо будет заплатить при ввозе товара на территорию России,НДС 18% и импортный НДС? Какой НДС будет приниматься к вычету,тот что наша компания уплатит поставщику в Казахстане 12%?
    За ранее спасибо

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •