×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 147
  1. #1
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892

    ИП на ЕНВД - каждая декларация на камеральной проверке

    Налоговая адмиралтейского р-на СПБ каждую декларацию по ЕНВД ставит на камеральную проверку. В связи с этим им надо каждый квартал (желательно сразу с декларацией по их словам) тут же высылать все копии квитанция об уплате налогов на зарплату, которые идут в вычет, а также прилагать копию отчетов по ФСС и ПФ (который сдается гораздо позже декларации по ЕНВД). Каждый раз угрозы снять вычеты из декларации. И вот видимо последние квитанции почтой до них не дошли. Прислали акт камеральной проверки, доначислили налог на полную сумму и штраф за неуплату. Честно говоря, надоели они уже с предоставлением полного пакета документов по каждому кварталу. Насколько правомерно с их стороны каждую декларацию проверять? Это уже как полная проверка деятельности ИП выглядит. У него кроме ЕНВД ничего и нет. Можно как-то от этой процедуры отделаться или придется им весь оставшийся период по ЕНВД все эти бумаги высылать?
    Поделиться с друзьями
    Оптимизм — это недостаток информации.

  2. #2
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Насколько правомерно с их стороны каждую декларацию проверять?
    на 100%, читайте 88-НК.
    А вот устные требования что-то предоставить незаконны. Должны истребовать в порядке, предусмотренном ст. 93 НК.
    1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы. Требование о представлении документов может быть передано руководителю (законному или уполномоченному представителю) организации или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  3. #3
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Видимо инспектору больше нечем заняться, участок что ли маленький. По другим ИП даже раз в год не проверяли, а тут просто замучали. Придется ксерить опять все бумажки.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Незабудка88, камералят каждую налоговую декларацию, поступающую в налоговую. Просто документы запрашивают не всегда.
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    Прислали акт камеральной проверки, доначислили налог на полную сумму и штраф за неуплату.
    Письменное требование документов было? Не было? Значит жалобу начальнику налоговой инспекции на неправомерное доначисление налогм. И на каждый неправомерный шаг инспектора - жалобу. Чтобы ей жизнь малиной не казалась
    А чего с Вас документы не требовать? Вы вот каждый квартал без всяких письменных требований добровольно их даете? Милое ж дело вас проверять

  5. #5
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Требования этого я не видела. хотя в акте они на него ссылаются. Предыдущий бух так разбаловал инспектора, все время ему бумаги посылал по звонку по телефону. Я-то не особо горю им все это ксерить. Но вот звонок от инспектора в октябре был старому буху, что опять надо тащить. Я почтой выслала. Но камералка у них закончилась на 1 день раньше, чем я послала. Вот и получили снятие всех вычетов. Теперь объясниловку надо писать и опять все доки приложить. Сам ИП по прописке не живет, может и не забирает вовремя письма от налоговой.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  6. #6
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Камералят каждую декларацию.
    А вот запрашивать копии документов (даже письменно) имеют право только в особых случаях, под которые ваш не попадает.

    Обжалуйте акт камеральной. А дальнейшем не представляйте им ничего сверх положенного законом, чтобы не привыкали. А то вы их приучили к хорошему, вот и получили в благодарность акт камеральной проверки.
    Если дойдет до суда, нанимайте нормального юриста по профилю, дело железное. А судебные расходы на инспекцию повесите, в следующий раз трижды подумают, чем связываться.

  7. #7
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Я наверное не точно написала. Я так понимаю, что камеральная проверка - это проверить дату сдачи, форму декларации, правильность заполнения, перемножить показатели. А вот запрашивать копии документов на подтверждение расходов или вычетов по каждой декларации, это как-то слишком смахивает на полную проверку. Вот и хочу законно от этого отвязаться. Предыдущий бух таскала все что можно в налоговую, вот они и обнаглели. Припаяли неправомерное занижение налоговой базы га сумму платежей в ОПС, ФСС, ОМС. Как-будто у ИП никто не работает в 2х магазинах с большой площадью. И сам он не платит фиксированные платежи.
    А если ИП не получил требование, то это налоговую вроде не волнует в последнее время. Главное, что у них бумажка об отправке есть. Срок отсчитали и все.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  8. #8
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Если передать требование невозможно, инспекция вправе направить его заказным письмом по почте. В этом случае требование о представлении документов считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправления заказного письма.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  9. #9
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    читаю ст.88 - п.3
    Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

    т.е. они могут затребовать документы по вычету по ЕНВД, если только в декларации выявлены ошибки, несоответствия и противоречия. А откуда они у них возьмутся, если я к декларации по ЕНВД не обязана прикладывать ничего? Я верно понимаю смысл этого пункта?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  10. #10
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    вот нашла в консультанте - В гл. 26.3 НК РФ не предусмотрена обязанность "вмененщика" представлять в налоговый орган вместе с налоговой декларацией по ЕНВД первичные документы, послужившие основанием для исчисления единого налога в заявленном размере. Установление соответствия представленной отчетности первичным документам является предметом выездной налоговой проверки.
    ...когда налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной налоговой декларации, оснований для истребования у налогоплательщика объяснений, а также первичных учетных документов нет.
    У меня нет их требования, чтобы почитать, что именно там было написано, к сожалению. Но по общему смыслу они не могут найти ошибки и противоречия по сумме к вычету (налоги на зарплату), т.к. первички у них нет, а предоставлять ее я не обязана по закону. Т.е. поставить под сомнение эту сумму просто так не возможно. А требовать копии платежек (это называется у них в акте - представление пояснений) и копии расчетов в ПФ с отметкой ПФ они не могут по п.7 ст.88. Это дополнительные документы. Верно я понимаю?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  11. #11
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    т.е. они могут затребовать документы по вычету по ЕНВД, если только в декларации выявлены ошибки, несоответствия и противоречия. А откуда они у них возьмутся, если я к декларации по ЕНВД не обязана прикладывать ничего? Я верно понимаю смысл этого пункта?
    Все верно вы понимаете, я же вам уже написал. Неправомерно в вашей ситуации требование документов хоть устно, хоть письменно.

  12. #12
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Попробую написать в ответ письмо о незаконности их решения. Они конечно могли уже и расчетный счет на сумму недоимки арестовать, т.к. ИП поздно забрал почту с актом о проверке. Спасибо за помощь.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  13. #13
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    В любом случае доначислить нам налог и штраф за неполную уплату - это бред. Я же могу в суд принести все квиточки об уплате. Т.е. я правомерно все приняла к вычету.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  14. #14
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Ну вот опять за следующий квартал проверить хотят, прислали Сообщение (с требованием предоставления пояснений), где пишут: в соответствии с проводимой камеральной проверкой декларации по ЕНВД и пп.4 п.1 ст.31 ч.1 НК просим явиться для дачи пояснений и иметь при себе копии квитанция об оплате, копию расчетов - ФСС и ПФ, а также копии договоров аренды на торговые помещения." Ну и в конце конечно классическая фраза об ответственности за непредоставление налоргу запрашиваемых документов ( но статья ответственности не указана). Кстати срок предоставления не указан, как в обычных письмах. Т.е. такое полузаконное требование.
    Что делать опять? Каждый квартал ведь теребят.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  15. #15
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    Согласно статьям 31 и 93 Кодекса налоговые органы вправе требовать от налогоплательщика или налогового агента пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика, плательщика сбора, налогового агента необходимые для проверки документы.

    Т.е. это мой пожизненный крест таскать им каждый квартал копии документов.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  16. #16
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    а Общее правило, установленное ст. 88 НК РФ, запрещает налоговым органам при проведении камеральных налоговых проверок требовать от налогоплательщиков представления в налоговую инспекцию дополнительных документов и сведений, если их представление вместе с налоговой декларацией прямо не предусмотрено НК РФ.


    Так вот что главнее ст.88 или ст.31? Они мне в принципе не требование присылают, а сообщение. Т.е. все-таки они понимают, что по ст.88 они не очень-то могут у меня все время это просить?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  17. #17
    клерк
    Регистрация
    22.10.2007
    Адрес
    Находка Прим край
    Сообщений
    190
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    ...прислали Сообщение (с требованием предоставления пояснений), где пишут: в соответствии с проводимой камеральной проверкой декларации по ЕНВД и пп.4 п.1 ст.31 ч.1 НК просим явиться для дачи пояснений и иметь при себе копии квитанция об оплате, копию расчетов - ФСС и ПФ, а также копии договоров аренды на торговые помещения." .....
    - оформите доверенность от руководителя на дачу устных пояснений по порядку заполнения декларации и сходите в инспекцию. там пообщайтесь с инспектором и начальником отдела по вопросу "ДОКОЛЕ?!" - не дойдет на них - пишите жалобу в УФНС на незаконные действия сотрудников инспекции.
    2-й вариант - на это сообщение направьте в инспекцию запрос - какие именно несоответствия были обнаружены в декларации, и которые потребовали пояснений ? + обратите внимание, что предоставление вместе с пояснениями документов это право налогоплательщика, а не его обязанность.
    ну и 3-й вариант - в качестве пояснений направьте в инспекцию выписки из НК о порядке расчета суммы ЕНВД (как определяется база и на что она уменьшается + инструкцию о порядке заполнения декларации).

  18. #18
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    кстати, в той же налоговой висит объявление, что декларации годовые по ЕНВД не будут приниматься без копий договоров аренды. Я вижу, что у них произвол в порядок вещей уже возведен.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    кстати, в той же налоговой висит объявление, что декларации годовые по ЕНВД не будут приниматься без копий договоров аренды. Я вижу, что у них произвол в порядок вещей уже возведен.
    А у нас в налоговой висит объявление что уточненки принимаются только с письменным посторочным пояснением почему именно вносятся изменения.

    Ну и что, что висят объявления. Они имеют значение только если декларацию сдавать лично в налоговую. А есть же еще два способа представления отчетности: по почте и по ТКС. Я вот вторым пользуюсь и мне пофиг на эти бумажки.
    В сдаче отчетности по ТКС для меня очень большой плюс не только то, что не надо ездить в налоговую, но и то что нет личного контакта с принимающими, а значит нет незаконных требований.

  20. #20
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    написала я письмо по всей форме, что они незаконно требуют каждый квартал подтверждение вычетов. Сегодня прислали ответ, что по ст. 31 п.4 они вправе вызывать налогоплательщика для дачи пояснения в связи с уплатой налогов в рамках камеральной проверки. а по ст.88 п.3 они запрашивают пояснения, если выявили ошибки в документах. Вот так. по ст.31 мы им постоянно должны таскать все, что они захотят.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  21. #21
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    кстати, читаю везде, что по ст.31 п.4 налоговые органы должны выписать Уведомления о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по определенной форме. А нам присылают СООБЩЕНИЕ (с требованием представления пояснений). Дату и время - когда явиться - не пишут, поэтому их запугивание в конце об ответственности за непредставление в установленный срок как-то странноваты. Это в форме Требования о представлении документов (информации) обычно пишут, что в 5-дневный срок. А тут вообще никакого срока. По их же словам камеральная проверка проводится 3 месяца со дня представления декларации. Вызов поступил от 24.11.11. Таким образом вроде проверка должна уже закончиться в январе. А мы им не представили ничего. Но они и опровергнуть наши расчеты не могут. Вернее они пытаются сказать, что если у них нет наших копий платежек, то весь наш расчет вычетов по ЕНВД не верен.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Незабудка88, в любом случае должно быть письменное требование на представление документов на камеральную проверку. А никакое не устное. И список документов должен быть в письменном виде изложен
    Отчетность в ПФ и ФСС не является документами для расчета налогов и потому запрос их совершенно неправомерен

  23. #23
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    есть как я сказала - ССОБЩЕНИЕ ( с требованием предоставления пояснений) письменно. Там перечислены все документы, в т.ч. документы об оплате, копии отчетов, копии договоров аренды. Т.е. список есть. И вот оно именно СООБЩЕНИЕ. Не уведомление о вызове по форме, не требование о предоставлении документов по форме. Поэтому - стоит ли еще им письменно ответить, что вызов не по форме? Что часть документов мы не обязаны предоставлять. Или нарвемся на выездную проверку?
    Оптимизм — это недостаток информации.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
    4. Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
    Вам сообщили, что есть ошибки или противоречия?

  25. #25
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    так это по ст.88 ошибки и противоречия, а они меня по ст.31 п.4 хотят тягать с предоставлением пояснений. Выдержка из свежего ответа на мой запрос "ДОКОЛЕ" - " в связи с отсутствием сведений о начисленных и уплаченных платежах на ОПС, ОМС, ОСС и для подтверждения правомерности уменьшения суммы налога к уплате на сумму указанных платежей, налогоплательщику предлагается предоставить соответствующие документы (копи платежных документов об уплате взносов в ПФ, ФСС, копии расчетов в ПФ ии ФСС)". Вот оно как.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Я чего-то не понимаю, п.4. ст.31 только о формах документов, а не о праве вызывать налогоплательщика

  27. #27
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    как же нет - статья 31 - Права налоговых органов, п. 4 - ызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов и сборов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;
    Тут как раз идет ссылка на форму уведомления - а я получила от них некую похожую под названием СООБЩЕНИЕ.

    Я не понимаю, на основании чего в рамках камеральной проверки по ЕНВД я должна подтверждать правомерность уменьшения налога на сумму ПФ взносов и иже с ними с приложением документов.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  28. #28
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    я может не права, но камеральная проверка декларации мне всегда представлялась проверкой, по той ли форме подана декларация, в нужные ли сроки, правильно ли заполнены строки, сходится ли сумма итоговая по строке. если она должна что-то суммировать. Это по НДС они могут запросить копии счетов-фактур для обоснования вычета. А по ЕНВД почему надо все время им доказывать, что ты не просто так цифру вписал в отчет? А если документов у них этих нет, значит они ее считают ошибочной и доначисляют налог. Логика в телефонном разговоре еще 2 мес. назад была такая у инспектора.
    Оптимизм — это недостаток информации.

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    как же нет - статья 31 - Права налоговых органов, п. 4
    Ну так надо писать, что это п.1 пп.4
    Потому что п.4 совсем про другое
    Дача пояснений не равно представлению документов.

    Цитата Сообщение от Незабудка88 Посмотреть сообщение
    А если документов у них этих нет, значит они ее считают ошибочной и доначисляют налог.
    У Вас такое было?
    Просто прецедента давания по голове в Вашей налоговой похоже не было.
    Но вопрос в том, готовы ли Вы с ними бодаться вплоть до суда?

  30. #30
    Клерк Аватар для Незабудка88
    Регистрация
    06.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,892
    видимо они и хотят довести дело до суда. Т.е. показать налогоплательщику. что они все равно ничего не добьется, пока не сделает, как они хотят. Снимут вычеты, доначислят налог. Штрафы, пени и т.п. Ходи потом по судам и доказывай, что они идиоты.

    Кстати это у них в ответном письме пишется п.4 ст.31 - сами же и не знают, по какому пункту вызывают, безграмотные.
    Оптимизм — это недостаток информации.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •