×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294

    Давальческие материалы передаем дальше - вопрос

    Мы (подрядчик) получили от заказчика давальческие материалы. По "Накладной на отпуск материалов на сторону" (форма М-15) я их завожу на 003 счет, правильно? И передаю дальше - субподрядчику. Какую проводку я должна сделать? С собственными материалами я делаю Д10.7 - К10.8, а тут просто кредит 003 что-ли? И откуда выцепить (распечатать) форму М-15 для передачи субподрядчику?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    просто кредит 003 что-ли?
    Можно тут, можно добавить забалансовый счет.
    И откуда выцепить (распечатать) форму М-15 для передачи субподрядчику?
    От программы зависит. Мне ИБ дает это сделать запросто, про 1С спршивайте в соответствующем разделе

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    580
    Добрый день, подскажите пожалуйста.
    Мы заказчики, передаем материалы субподрядчику. (10.7 - 10.1)Будет ли ошибкой, если я проводку по передаче материалов сделаю одной датой на день раньше от даты закрытия работ(передачи работ) подрядчком, т.е. сначал все материалы копятся на 10.1 счете как бы, потом передам все материалы одной накладной за день до передачи отчета от субподрядчика об использованные материалов.
    т.е. подрядчкик сдает работы нам 10.02.2011, я передаю материалаы все одной накладной 09.02.2011, и сразу 10.02.2011 делаю проводку 20-10,7.
    Мне так удобней т.к. я единственный бухгалтер..
    Субподрядчик согласен.

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мне так удобней т.к. я единственный бухгалтер..
    Новое слово в бухучете: проводить не как правильно, а как удобно

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Новое слово в бухучете: проводить не как правильно, а как удобно
    Так получается будет ошибкой?

    обязательно нужно передавать, сразу как поступил материал именно на тот объект, и делать несколько накладных по отгрузке субподрядчику в течении месяца?..(всегда так делала, но уже не успеваю просто выписывать М-15 на каждые материалы в течении всех работ.)
    Последний раз редактировалось cleose; 05.12.2011 в 10:39.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Цитата Сообщение от cleose Посмотреть сообщение
    обязательно нужно передавать, сразу как поступил материал именно на тот объект, и делать несколько накладных по отгрузке субподрядчику в течении месяца?.
    Может возникнуть ситуация, когда материалы Вы субчику по факту уже передали, а отчет склада еще не поступил в бухгалтерию, и этих материалов (в учете в программе) еще нет.
    У меня одна крупная фирма на передачу материалов субчикам делает одну общую накладную последним числом месяца (за подписью директора субчика - тогда не нужны доверенности).
    Правда с точки зрения здравого смысла получается весьма своеобразно - 30.04 субчик получил 1200 куб. м. бетона и в этот же день вложил их в дело

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2008
    Сообщений
    580
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Может возникнуть ситуация, когда материалы Вы субчику по факту уже передали, а отчет склада еще не поступил в бухгалтерию, и этих материалов (в учете в программе) еще нет.
    У меня одна крупная фирма на передачу материалов субчикам делает одну общую накладную последним числом месяца (за подписью директора субчика - тогда не нужны доверенности).
    Правда с точки зрения здравого смысла получается весьма своеобразно - 30.04 субчик получил 1200 куб. м. бетона и в этот же день вложил их в дело
    Server56, спасибо за ответ. я тут сам себе кладовщик, поэтому мне никто не дает отчеты со склада., тоже смущает, что получил бетон, и сразу вложил.. но думаю большой ошибки нет, (штрафы надеюсь не предусмотрены за это?), если выписывать одной накладной..

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    С точки зрения учета формальной ошибки нет.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Скажите, а по какому укту передать оборудование заказчику? По ОС-15? Но мы его оприходовали,как товар, т.к. заранее знали,что будем продавать( сч/ф, накладная).

  10. #10
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Если товар, то ТОРГ-12

  11. #11
    Маруся256
    Гость

    Помогите *****

    Добрый день! клерки подскажите совсем запуталась, мы подрядчики заключили договор с заказчиком на 700 тыс , заказчик дает нам давальческий материал на сумму 300 тыс, и на на 350тыс закрываем акт выполненных работ с заказчиком, какими проводками это все операцию оформить? первый раз такое

  12. #12
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Что-то арифметика не бьется

  13. #13
    Маруся256
    Гость
    у меня тоже, но заказчик утверждает что так можно, я совсем запуталась помогите

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Давальческие материалы не входят в стоимость договора, они принадлежат заказчику.

  15. #15
    Маруся256
    Гость

    Помогите **

    значит надо договор переделывать? но заказчик уверяет что так можно подскажите как ему все объяснить

  16. #16
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Мн кажется, что это Вы что-то недопонимаете в договоре. Давальческие, это когда я договорилась с Вами построить стену, работы стоят 1000 рублей, а кирпич мой.

  17. #17
    Маруся256
    Гость

    **

    Хорошо , но а если договор они заключили на 700 тыс , а акт выполненых работ закрывают на 350 тыс , что это тогда?

  18. #18
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я то договор не вижу, не знаю, что там написано.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте, честно признаюсь в строительстве я полный профан, но очень хочется разобраться, помогите пожалуйста!
    Мы подрядчики, субчикам передали материалы по М-15, а какой отчет об использовании материалов субчики должны нам предоставить? или все материалы закрываются КСками...А если в КС-2 количество материалов будет меньше чем мы передали, должен быть возврат или мы как-то можем их подарить... Т.к. склада у нас нет и хотелось бы все закрыть под 0. А еще вопрос - правильно я понимаю что в КС-2 указывается стоимость работ и материалов четко по смете?
    Спасибо огромное всем кто не останется в стороне и поможет чем сможет))))

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Добрый день. Подскажите: мы Подрядчики, по договору выполняем смр из материалов Заказчика, начало выполнения работ - июнь 2013 г, а закрыли работы 08.11.13. Заказчик вовремя не предоставил в. М-15, а сейчас ему нужно срочно вводить в эксплуатацию объект, регистрировать его. Теперь у меня стал вопрос: 1. какую дату ставить в ф. М-15, чтоб можно было и в 1С провести?

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да любую, они же за баланс приходуются

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    13.11.2008
    Сообщений
    221
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Да любую, они же за баланс приходуются
    Спасибо, просто боюсь "лезть" в прошлые периоды.
    Еще вопрос:
    1. мы привлекали субподрядчика для выполнения этих работ, соответственно, дата составления М-15 д.б. не позже даты начала работ по КС, которые нам предоставили субподрядчики?
    2. Между нами и субподрядчиками тоже должны быть составлены М-15 и Отчет об использовании материалов?

  23. #23
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Да, должны.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •