×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Авансовые платежи

    Я в торговой организации веду бухучет и выписываю документы на отгрузку. Пришел менеджер и наорал на меня,что я вообще не в теме по поводу документов. Ситуация следуящая: Есть договор с Клиентом (допустим №1). На основании этого договора менеджеры выставляют счета и делают отгрузки. Так вот - Клиент сбросил аванс 5 млн. по одному из выставленных счетов (допустим,тоже по счету №1). Менеджер отгрузил товар по этому счету на 3 млн. из 5. И выставил счет №2 на 200 000. И делает отгрузку на 200 000 по счету №2 (по которому,в его понимании оплаты еще не было) Я же выставляя сч/ф на отгрузку по счету №2,вписываю туда номер авансовой платежки Счета №1. Договор -то у меня один и тот же и по нему висит аванс,вне зависимости от их внутренних заявок,счетов,спецификаций и т.д. А менеджер наорал. Кто из нас прав? Должна я была вписывать номер авансовой платежки по Счету №1 в сч/ф по отгрузке по Счету №2?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Кто из нас прав?
    Если договор один и тот же - не менеджер.
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Если договор один и тот же - не менеджер.
    Да договор один и тот же. Но вот нюанс,забыла написать,а он возможно важен. Договор он в целом по тексту обобщеный,т.е. мы обязуемся поставлять товар, но цена и перечень товаров определяется в спецификациях. Они периодически добавляются и собственно на основании их менеджеры и выставляют счета.Т.е. в моем случае Договор заключили,допустим 01.01.11, спецификацию к нему и соответственно счет добавили 05.01.11, и по нему Клиент сбросил аванс, 01.04 - ему часть товара отгрузили и выставили еще одну спецификацию и Счет №2 ,уже,допустим от 05.04.11.Клиент за нее не платил. А ему по этой второй спецификации товар весь отгрузили. Но аванс по ДОГОВОРУ у меня висит. Права ли я ,ставя номер авансовой платежки в сч/ф ?

    И второй вариант.Иногда менеджер в ТОРГ12,указывает номер Приложения к Договору,т.е. той самой спецификации и номер заявки (т.е.счета) - при условиях описанных выше,но при таком оформлении ТОРГ-12, корректно ставить в сч/ф номер авансового платежа или нет? Клиент,производя оплату,в назначении платежа указывает по какому счету платит.(если это важно)

  4. #4
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,251
    Аноним, что в договоре написано про порядок зачета полученных авансов?
    Клиент,производя оплату,в назначении платежа указывает по какому счету платит.(если это важно)
    Может быть важно

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Я сейчас посмотреть не могу, а что конкретно должно быть написано в Договоре,чтобы прав оказался менеджер ,а не я? Ведь все приложения и спецификации - они к ДОГОВОРУ. Или я не права?

    Для менеджеров,м.б. это важно - они в ТиС "привязывают" оплаты к заявкам, отгрузки к заявкам.И когда Клиент начинает вопить типа: где мои сковородки?????!!!!!! (условно), то менеджер вопит в ответ: а Вы нам их не оплатили!!!!! А оплатили кастрюли!!!! И мы их Вам поставили!!!! Но это,чтобы понимать им самим,что клиент,блин,заплатил и ждет сковородки, а мы их еще и не заказывали!!!

  6. #6
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,251
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что конкретно должно быть написано в Договоре,чтобы прав оказался менеджер
    Что зачет оплаты идет по счетам, точнее не должно быть написано, что зачет предоплаты происхожит вне зависимости от того, по какому счету отгрузка
    Если по договору возможна ситуация, что за кастрюли предоплата, а сковородки отгрузили с отсрочкой платежа, то менеджер прав

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Сообщений
    129
    Не поняла, зачем менеджер выписывает счет № 2 на 200 тыс., если уже выписывал счет № 1 на 500 тыс. (в том числе эти же 200 тыс.)? Может быть счет № 2 - это уже на скоровородки, а не на кастрюли, которые в счете № 1 были?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Ну а если про зачет предоплаты не написано НИЧЕГО, то кто прав? Я,насколько помню, в Договоре просто значится,что должна быть предоплата и все. А стоимость определяется в спецификациях.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Главбух есть в организации? Вот он и прав!
    Best regards, Михаил

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    Главбух есть в организации? Вот он и прав!
    Знаете,я пришла работать в эту организацию единственным и неповторимым бухгалтером,когда предыдущий бухгалтер оттэда уже ушел и дел понаворочал. Так что я и главный и единственный бух Взять лошадь (хамоватых менеджеров) под уздцы не вопрос,но я хочу понять и разобраться. Я была уверена в своей правоте,но возникли сомнения и потому я тут.На своего менежера налаять можно,но если позвонят бухгалтера Клиента и поговорят с директором или с тем же менеджером,то моя репутация окажется подмоченной, если я не смогу доказать,что они сами дураки. А чтоб это доказать, надо иметь уверенность в правоте. Вот я и советуюсь с Вами,как более опытными,надеюсь (уверена! )коллегами.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну а если про зачет предоплаты не написано НИЧЕГО, то кто прав? Я,насколько помню, в Договоре просто значится,что должна быть предоплата и все. А стоимость определяется в спецификациях.
    Вопрос в силе

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос в силе
    В какой силе? Вы о чем? Я не с менеджером силами собираюсь тягаться,я хочу понять как правильно. И чем грозит Не правильно. Если будет не надо ставить номер авансового платежа- то что Клиенту не засчитают вычет по НДС и нам вычет по авансовому НДС? Какие последствия?
    И если,окажется,что № платежки должен был стоять,а он не стоит,то последствия те же?
    Мне кажется эти вопросы более глобальны и принципиальны,нежели "бодня" с хамоватыми сотрудниками. Я не хочу в первую очередь подставить фирму и во вторую очередь дискредитировать свою репутацию, а на менеджеров мне по большому счету чихать.
    Прошу Вас, помогите разобраться. Для меня это проблема.

  13. #13
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Судя по

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в Договоре просто значится,что должна быть предоплата и все.
    правы Вы, а не менеджер.
    Если договор один, то его и должны указывать в ТОРГ-12. Видимо, менеджеры сами для собственного удобства пишут, что им вздумается. Ваша задача, как главбуха, прояснить для всех эту ситуацию. Или внести изменения в договор, что предоплата идет отдельно по каждой спецификации, и тогда уже вести учет по счетам. Но это более замороченно в итоге может быть, начнут недоплачивать по одним счетам, переплачивать по другим, нужно будет делать внутренние взаимозачеты по договорам.

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Вот дословно: О Предмете договора:
    Поставщик обязуется передать товары _______, далее именуемые «Товар», на основании заявки Покупателя, а Покупатель принять и оплатить его в количестве, качестве, ассортименте согласно выставленному счету.
    Поставщик сообщает Покупателю по факсу либо по телефону о принятия заявки к исполнению в течение 2 дней, от даты получения заявки и выставляет счет на оплату.
    Вот текст о порядке поставки товара:
    Товар передается Покупателю партиями по ценам, наименованию, в количестве и ассортименте, соответствующих указанному в счетах и накладных. Периодичность поставок партий товара в течение срока действия настоящего Договора, количество и ассортимент каждой партии определяются по письменному согласованию сторон с учетом потребностей Покупателя и наличия на складе Поставщика необходимого товара.
    И вот по собственно оплате:
    Общая сумма настоящего Договора определяется в EUR (евро) и указана в Приложениях к настоящему Договору.

    1. Покупатель оплачивает товар путем перечисления денежных средств на расчетный счет Поставщика.
    2. Покупатель производит оплату товара в следующем порядке:
    3. При наличии товара на складе – в течение 3 дней с момента выставления счета на оплату.
    4. При отсутствии товара на складе – 70 % от стоимости товара Покупатель оплачивает в течение 3-х банковских дней с даты выставления счета, а оставшиеся 30 % от стоимости товара Покупатель оплачивает в течение 3 банковских дней с момента поступления товара на склад Поставщика.
    Каждое приложение это и есть Заявка Покупателя=Счет.
    Мне кажется,что при таком раскладе прямо не говорится,что учет должен вестись по счетам,хотя Клиенты указывают Счета в платежках. Как правило Клиенты постоянны и Договора перезаключаются с ними каждый год.

    и
    И еще поясните,пожалуйста,чтобы можно было понимать четко последствия (даже если мои договора не тот случай).


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если будет не надо ставить номер авансового платежа- то что Клиенту не засчитают вычет по НДС и нам вычет по авансовому НДС? Какие последствия?
    И если,окажется,что № платежки должен был стоять,а он не стоит,то последствия те же?

  15. #15
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    Мне кажется, ваша организация в первую очередь сама для себя должна определиться, что именно имелось в виду при заключении договора - то ли общий аванс, закрывающийся отгрузками по мере их (отгрузок) в хронологическом порядке, то ли отгрузки-оплаты учитываются по каждому конкретному счету (спецификации). Мне кажется, что договор составлялся без учета конкретных условий работы, так, рыбу распечатали.
    И, возможно, составить доп.соглашения к договорам, учитывая данный момент. Ну а потом уже всё остальное.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Вот приготовили новый вариант договора. Посмотрите, мне кажется,что такой вариант вполне предусматривает зачет авансов в целом по договору(для занесения платежек в счф) или нет? Как на Ваш взгляд?
    Общая цена Договора складывается из суммированной стоимости всех партий товара, поставленных в период действия Договора. Цены на товар формируются Продавцом в рублях в зависимости от условий оплаты, суммы предоставленных скидок или в зависимости от иных договоренностей сторон на основании базовой цены, указанной в Прайс – листе.
    3.2. Цена товара включает в себя стоимость маркировки и загрузки товара на складе Продавца в автотранспортное средство для его перевозки, а также включает НДС.
    3.3. Оплата за полученный товар может быть произведена путем безналичного перечисления средств Покупателя на расчетный счет Продавца или наличными в кассу Продавца в пределах установленных лимитов взаиморасчетов между юридическими лицами. Допускается оплата другими разрешенными законодательством способами по письменному соглашению сторон.
    3.4. При осуществлении Покупателем предварительной оплаты товара, оплата производится на расчетный счет Продавца на основании счёта. Выставленный Продавцом счет действителен в течение 3 рабочих дней от даты его выставления, при неоплате счета в установленный срок Продавец вправе произвести перерасчет стоимости, выставить новый счет и изменить сроки поставки, при этом Продавец вправе не отгружать товар до момента внесения денежных средств по новому счету.
    Оплата счёта означает согласие Покупателя с ассортиментом и ценами, указанными в счёте, а также с условиями поставки.
    3.4.1. В случае поставки заказного товара, не входящего в складской ассортимент Поставщика сроки поставки оговариваются дополнительным соглашением. Покупатель обязан произвести вывоз товара в течение 10 дней с момента получения уведомления о поступлении товара на склад Поставщика, направляемого посредством телефонной, факсимильной либо электронной связи, в противном случае Покупатель несёт ответственность согласно п.4.4. настоящего договора, либо Поставщик вправе пустить товар в открытую продажу.
    3.5. Возможны Следующие варианты оплаты:
    3.5.1. Предварительная оплата путем перечисления денежных средств на расчетный счет Продавца на основании выставленного Продавцом счета, соответствующего полученному Заказу.
    3.5.2. Товар, не оплаченный Покупателем на условиях п. 3.5.1 считается отгруженным Покупателю на условиях отсрочки платежа, равной __-ти календарным дням с момента отгрузки товара Покупателю или передачи товара транспортной компании ля дальнейшей транспортировки Покупателю.
    3.5.3. Покупатель отдает себе отчёт, что его финансовое состояние, взаимоотношения с третьими лицами (персоналом, арендодателями, дебиторами и т.п.) не являются сколь – либо весомыми аргументами для неисполнения обязательств по данному договору.
    3.6. Моментом оплаты считается дата зачисления денежных средств на расчётный счёт Продавца.

  17. #17
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,251
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мне кажется,что такой вариант вполне предусматривает зачет авансов в целом по договору
    Я бы скорее поняла, что как раз по выставленным счетам зачет

  18. #18
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    46,384
    А почему бы прямо не написать: "учет оплаты ведется по договору в целом." Либо наоборот: "учет оплаты ведется в разрезе выставленных счетов. Зачет оплаты по одному счету в счет отгрузки по другому счету производится только с письменного соглашения сторон о зачете..."
    Причем я бы выбрала второй вариант, если документооборот большой, технически удобнее вести учет по счетам/отгрузкам, а не в целом. Да и сверяться потом проще, а то покупатель одно у себя назакрывает, поставщик - другое, потом концов не найти.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  19. #19
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    Причем я бы выбрала второй вариант, если документооборот большой, технически удобнее вести учет по счетам/отгрузкам, а не в целом. Да и сверяться потом проще, а то покупатель одно у себя назакрывает, поставщик - другое, потом концов не найти.
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •