×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Последний Самурай Аватар для Alex_Say
    Регистрация
    05.06.2002
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    270

    Объект социально-культурной сферы - это кто?

    Статья 381. Налоговые льготы
    Освобождаются от налогообложения:
    7) организации - в отношении объектов социально-культурной сферы, используемых ими для нужд культуры и искусства, образования, физической культуры и спорта, здравоохранения и социального обеспечения;
    А, собственно говоря, объект социально-культурной сферы - это что за зверь такой?
    а) недвижимость
    б) имущественный комплекс
    в)...
    К примеру, профилакторий у завода. Вроде объект. А кастрюля в профилактории? Или, к примеру, школа. Вроде объект. А компьютер, приобретенный школой - объект?
    Поделиться с друзьями
    Никогда еще ни в одном споре не рождалась истина.
    P.S. И помните, что на каждый ваш вопрос мы найдем адекватный ответ.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    привет, давно не виделись. Так вот, поднимаешь инструкцию с кодами ОКВЭД и ОКОНХ (эта старая но там почитай преамбулу) Проверяешь по кодам, попал ,ура. И льготируешь все имущество, которое учавствует в этой деятельности и кастрюлю туда же.
    подводный камень: налоговики очень внимательно смотрят на ОКВЭД и ОКОНХ,когда нам нужно было зальготировать имущество, то мы даже не ссылаясь на коды его зальготировали, есть арбитражка, что важно не код, а чем занимаетесь.Важен вид деятельности. А если у вас и коды соответственные, то полный порядок. Все имущество,учавствующее в деятельности.
    плохо,что ОКВЭДы менее подробные ,чем ОКОНхи.

  3. #3
    Ян Цысь
    Гость
    Хммм... спасибо за ссылочку почитаем...

    Но в отношении образования у меня есть серьезные подозрения что нам хотят наступить на жабры, если прочитать закон об образовании то там с 01.01.2006 убрали пунктик который раньше гласил что:

    все средства заработанные организацией и реинвестированные в образовательную деятельность не считаются предпринимательской деятельностью

    следовательно судя по всему теперь все средства полученные учебными заведениями от учащихся будут облагаться подоходним налогом и НДС...
    а значит и платные образовательные услуги по всей стране в цене подскочат на ~25% или даже более...

    Хоть налог с имущества может быть платить не будем если я правильно вас понимаю

    И еще вот вопросик, если внебюджетная деятельность образовательных учреждений приравняется к предпринимательской не заставят ли нас поставить кассовые аппараты?

  4. #4
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    теперь все средства полученные учебными заведениями от учащихся будут облагаться подоходним налогом и НДС...
    Не понял, какое отношение имеет НДФЛ к доходам организации. А по поводу НДС есть п. 14) статьи 149.

    А вот п.7) статьи 381 утрачивает силу с 1-го января 2006 г.

    С налогом на прибыль стало сложнее, но пока ещё жить можно.

    Но в отношении образования у меня есть серьезные подозрения что нам хотят наступить на жабры
    Согласен полностью

  5. #5
    Ян Цысь
    Гость
    И почему это НДФЛ ?
    Просто налог на прибыль ... если прибыль получило физлицо то оно заплатит 13% из зарплаты, а если юрлицо то 13% от чистой прибыли....
    Разве в налоговом кодексе сказано что налог на прибыль платят только физлица а организации от него освобождены?

  6. #6
    Писарь
    Регистрация
    05.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,979
    Ян Цысь, Впервые вижу, чтобы под "подоходним налогом" понимали налог на прибыль.
    Разве в налоговом кодексе сказано что налог на прибыль платят только физлица а организации от него освобождены?
    Хм ... С таким прочтением НК я тоже пока что не встречался Насколько я помню, 25-я глава называется "Налог на прибыль организаций". И ставок в 13% я там не встречал.

    Или это форма юмора такая?

  7. #7
    Ян Цысь
    Гость
    Хмммм.... ну может ставка и не 13% но ведь налог на прибыль есть?
    Просто я знал что прибыль облагается и почему-то думал что также как у ПБОЮЛ ставка у ЮЛ будет 13%.
    Надо срочно прочитать кодекс, благо Консультант на работе под рукой...

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •