×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598

    Транспортные расходы

    Подскажите, плиз, транспортные расходы по товарам все же распределять по новой редакции ст.320 НК или же можно сослаться на то, что изменения приняты задним числом и вступают в силу со следующего налогового периода, а в этом году ухудшают положение налогоплательщика?
    Уж больно не хочется все пересчитывать
    Поделиться с друзьями
    Желаю всем удачи!

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Ирина, решите сами, чего хочется тихо-мирно сосуществовать с ИМНС или гордо идти по инстациям, вплоть до суда, отстаивая свои конституционные права. Кстати, что по этому поводу думает ваш руководитель?

  3. #3
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Участник, руководитель по этому поводу совершенно ничего не думает. Все решения организации и ведения бухгалтерского учета принимаются исключительно мной и воспринимается руководством как должное и необходимое. Значит все-таки пересчитать придется... Хотя, честно скажу, еще никак и не подсчитано. Я думала, может к отчету по 9 месяцам будут приняты поправки в эту статью, но раз нет, то придется считать так, как написано...
    Желаю всем удачи!

  4. #4
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Ириша!
    А как написано - получиться? У меня, правда, не торговля, но сколько примеров не составлял, на пальцах, - полная чушь!
    С почтением,
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    ирина - а сумма транспортных расходов насколько велика?
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Подскажите, плиз, транспортные расходы по товарам все же распределять по новой редакции ст.320 НК или же можно сослаться на то, что изменения приняты задним числом и вступают в силу со следующего налогового периода, а в этом году ухудшают положение налогоплательщика?
    Простите, но может я что-то упустила....
    В чем изменения по распределению транспортных расходов?
    с уважением,
    Инга

  7. #7
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Татьяна, транспорные расходы по товарам составляют примерно 20% от стоимости.

    Инга, по новой редакции 320 статьи транспортные расходы распределяются несколько по-другому, чем раньше.

    В сумму издержек включаются расходы на доставку товаров, если эти расходы не включены в стоимость товаров по договору, складские расходы и иные расходы, связанные с приобретением этих товаров.
    К прямым расходам по торговле относятся стоимость покупных товаров, реализованных в данном периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика.
    Сумма прямых расходов, относящихся к остатку товаров на складе, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке:

    1.определяется сумма прямых расходов, приходящихся на остаток товаров на складе на начало месяца и осуществленных в текущем месяце.
    2. определяется стоимость товаров, реализованных в текущем месяце, и стоимость остатка товаров на складе на конец месяца.
    3. рассчитывается средний процент как отношение суммы прямых расходов (п.1) к стоимости товаров (п.2)
    4. определяется сумма прямых расходов, относящихся к остатку товаров на складе, как произведение среднего процента на стоимость остатка товаров на конец месяца.

    Вывод: в состав прямых расходов помимо транспортных расходов включается и сумма реализованных товаров в текущем месяце Дурдом!!!
    Желаю всем удачи!

  8. #8
    Клерк Аватар для Инга К.
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Калининград
    Сообщений
    424
    Но это же нелогично.
    Неужели Вы будете пересчитывать с учетом стоимости товаров?
    Ведь невозможно стоимость товаров учитывать дважды?
    с уважением,
    Инга

  9. #9
    Клерк Аватар для Irina_A
    Регистрация
    04.10.2002
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    598
    Вот я и думаю, что же делать. С одной стороны, введенные поправки ухудшают положение налогоплательщика, значит действуют с 01.01.2003 года. С другой стороны, я думаю, может там наверху и одумаются и переделают свой очередной ляп? И с налоргами спорить не хочется...
    Желаю всем удачи!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •