×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136

    %менеджерам

    Добрый день. Может кто подскажет или есть уже наработанный метод начислять % менеджерам от чистой прибыли их продаж. Мы хотим выплачивать % от прибыли, вот только боимся запутаться с отгрузкой и оплатой. решили выплачиваем в день з/п , но продукция канцелярия, и заказчик может в день отгрузки менять позиции. т.е начинается довыставление счетов и т.п.. хотелось бы как то составить четкую формулу. Я наверное неверно выражаю свои мысли сама честно не дохожу как это сделать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    % менеджерам от чистой прибыли их продаж.
    Чистая прибыль - доход минус расход, точно чистая прибыль, может от суммы реализации?
    Цитата Сообщение от Галюня-36 Посмотреть сообщение
    вот только боимся запутаться с отгрузкой и оплатой
    а причем здесь оплата?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    а причем здесь оплата?
    Дир сказал что выплачиваем % только после оплаты заказа.
    И только от чистой прибыли.

  4. #4
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Галюня-36, Вы там кто по должности?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    да бух. я у него. Просто % выщитывал всегда сам он , сейчас прибавилось работы, вот он ко мне , может есть какие то там формулы ну или сама подумай как легче ему высчиьывать данные%

  6. #6
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    ясно... вот пусть он и даёт формулы... а Вы их просто в экселе набьёте...

    мотивация менеджеров - это очень тонкий инструмент... владеть им может либо талантливый топ-менеджер, либо нарабатывается многомесячной практикой методом проб и ошибок...

    в любом случае не советую идти по одному критерию... мой опыт подсказывает, что критериев должно быть минимум два, причём разнонаправленных... например, один критерий за минимальный общий объём продаж, другой - за количество новых покупателей, третий - за номенклатурное многообразие и т.д.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Спасибо за объяснения будем пытаться... вы правы сразу и все это слишком. нужно проходить самому и искать свою середину

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    да - и самое главное: нельзя менять правила игры во время самой игры... любое изменение схемы мотивации должно происходить заранее... минимум за месяц до начала продаж, определяющих эту новую схему... но никак не за счёт уже произведённых продаж... когда вдруг пошла душить жаба...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    вот вот , я как понимаю он и пришла....

  10. #10
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Галюня-36, жаба приводит к тактической экономии, но неизбежно к стратегическому проигрышу... надо понимать тонкую душу менеджера... он воспримет такие игрища как кидок... он просто уйдёт к конкурентам... причём, уйдёт не один, а с наработанной клиентской базой...

    напомню, что откатно-накатная система взаимоотношения между собой средне-высшего звена контрагентов приводит к тому, что люди работают уже не столько с конкретной фирмой, сколько с конкретным менеджером...

    надеюсь, Вы не считаете свою продукцию уникальной и незаменимой?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2011
    Сообщений
    2,136
    Еще как не считаю.... спасибо за понимание и общение это всегда помогает прийти к какому то решению, я имею в виду когда кто то что то советует...ну или даже общается

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    Выплата % по итогам месяца. Оплаченная сделка- прибыль минус себестоимость (суммы без НДС), высчитать %, вычесть НДФЛ и... Сумма к выдаче.
    У нас как то так происходит...

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    Sheri-lady, при такой мотивации нет смысла менеджеру тратить усилия на поиск новых покупателей и на расширение ассортимента...

    человек ленив по своей природе... если доход по текущим продажам устраивает менеджера, то никакого развития не будет...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    Человек еще и жаден... Сколько не плати, все -мало! Процент приличный, и заработок напрямую зависит от результата работы...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Очень тема актуальная. Я сама бухгалтер, и по большому счету не касаюсь расчета % менеджерам. У нас так происходит: у всех оклад постоянный. Ежемесячно маркетолог делает план продаж ( у нее там своя какая-то схема), в зависимости от выполнения плана начисляются %. ( ну грубо говоря 80-90% плана 1,8% от суммы реализации, 90-100% плана равны 1,9% от суммы реализации 100-110% плана - 2% от суммы реализации и т.д.) За новых клиентов отдельно процент считается. Вообщем, мне только общую сумму процентов говорят. Но менеджеры все равно не довольны таким подходом. То им план высокий дают, они его не выполнят чуть чуть. ТО товара на складе нет, естественно отгрузок нет. Короче никак не угодишь. Поэтому надо разработать такую оплату, чтобы все довольны были и менеджеры и директор. ТОлько возможно ли такое??
    Последний раз редактировалось МариМе; 21.11.2011 в 13:28.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    Начните с менеджеров ... Опрос-сколько бы они хотели получать...
    А дальше по ситуации...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Вы знаете, до прихода маркетолога была другая система оплаты. Тупо 2% от реализации, никаких планов не было. Менеджеров это очень даже устраивало. ГОд уже эти изменения. и все еще мы недовольны. Хотя зарплату получают очень даже ничего (для нашего города), я считаю.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    153
    У нас тоже "тупо" процент, но он "согласован" с исполнителями..
    Я думаю, чем проще и "прозрачнее" начисления тем лучше...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    252
    Цитата Сообщение от Sheri-lady Посмотреть сообщение
    Я думаю, чем проще и "прозрачнее" начисления тем лучше...
    Я тоже так думаю, и менеджеры так думали. Просто у маркетолога свой интерес. ОНа диру представила план, как бы стимулировать менеджеров. Сама устанавливает прогнозируемый план продаж, план продаж для менеджеров, и фактический план получается. Ну естественно потом получает она % с разницы прогнозируемого и фактического. А дир то наш думает что все здорово, тока не понимает, что с такой системой он еще в накладе остался. А я как главбух и не лезу в эти расчеты. Пыталась как то объяснить. Он сказал так лучше для менеджеров, будут типа лучше работать, чтоб план выполнить. Ну-ну...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •