×
×
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760

    Бухгалтер в отпуске

    Дорогие коллеги, небольшой вопрос. Вот мы все бываем в отпусках. Если бух единственный, то заменить его бывает не кому. И за время отпуска накапливается определенное количество документов. Конечно, их потом надо проводить, да и много неотложных дел успевает накопиться. Хорошо, если кто-то хоть платежи в это время проводил (дир, например).
    После отпуска обычно некоторое время работаешь с двойной нагрузкой, чтобы наверстать упущенное время. Кому-нибудь платит руководство дополнительно за то, что в отпуске работа просто копится, и никто её не делает? Или я что-то слишком размечталась?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    Или я что-то слишком размечталась?

  3. #3
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Ну вот неправильно это.

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Но ведь это ваша прямая работа? Почему она должна оплачиваться дополнительно?
    Никогда такой мысли даже не возникало

  5. #5
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    А мысль эта потому, что сотрудников, уходящих в отпуск, обычно кто-нибудь замещает, и ему за это доплачивают. Может, и не везде так, но встречается. Работа же не стоит на месте, одни сотрудники замещают других.
    Работа главбуха, возможно, не относится к таким должностям?
    Когда-то я работала на гос. предприятии, так там при уходе в отпуск платили совмещение, ведь ты выполнял работу за человека, который отпуск гуляет. И если начальник в отпуске, а ты его функции выполняешь, то за него тоже доплачивали.
    Если же тебя никто не замещал, то не резонно ли добавить тебе самому, раз накопилась гора работы, и придется, может, и задерживаться, чтобы её выполнить? Или это глупость несусветная?

  6. #6
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    piv-piv, положа руку на сердце - вы 100% своего рабочего времени посвящаете именно работе?

  7. #7
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Шмымзик, я посвящаю работе.
    Но, раз такой вопрос только у меня возник, а никто им никогда не задавался, пожалуйста. Что мне, больше всех надо? Просто интересуюсь.

    Человек в отпуске отдыхать должен, а не думать, что вот я приду, а там гора за месяц уже выросла, и придется вечерами сидеть.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    А мысль эта потому, что сотрудников, уходящих в отпуск, обычно кто-нибудь замещает, и ему за это доплачивают.
    Никогда не встречала, чтобы доплачивали. Впрочем, в госконторах не работала.
    Но попытайтесь спроецировать проблему на работодателя. Он платит зарплату за такую-то работу. Почему он должен платить в какой-то момент больше за ту же работу?

  9. #9
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Над.К, спасибо, с работодателем ясно, платить больше он не заинтересован.
    Но какая-то несправедливость в этом есть.

  10. #10
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Никогда не встречала, чтобы доплачивали.
    Я встречала. Везде по-разному.

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Он платит зарплату за такую-то работу. Почему он должен платить в какой-то момент больше за ту же работу?
    С точки зрения работодателя это конечно все понятно.
    С точки зрения работника - желательно, чтоб текучку кто-то делал, пока ГБ в отпуске. )))

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    Но какая-то несправедливость в этом есть.
    Несправедливость - это когда единственный бух вообще не может пойти в отпуск, потому что без него не умеет фирма жить Это я проходила, да

  12. #12
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Даже в голову не приходило о какой-то доплате за то, что отдохнула
    В маленьких фирмочках никто никого обычно не замещает, в крайнем случае кто-то выполняет некоторые жизненно-необходимые функции, и ни о каких доплатах речи нет.

  13. #13
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Несправедливость - это когда единственный бух вообще не может пойти в отпуск,
    Да, я с этим тоже знакома. Хорошо, что хоть в отпуск можно уйти, правда на 2 недели.
    Спасибо, я ничего и не требую. Я просто спросила.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Костромская область
    Сообщений
    1,096
    Никогда такой мысли даже не возникало
    И у меня тоже.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    не понимаю, почему ни у кого "такой мысли даже не возникало" - по идее, должны доплачивать за совмещение

    другое дело, что действительно нигде не платят

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Цитата Сообщение от HelenY Посмотреть сообщение
    по идее, должны доплачивать за совмещение
    За совмещение кого или чего?

  17. #17
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За совмещение кого или чего?
    Совмещение самого себя. Потому что когда приходишь с отпуска выполняешь за единицу времени двойной объем работы. Через пару дней начинаешь сомневаться а был ли отпуск.

  18. #18
    аллюзионистка Аватар для Шмымзик
    Регистрация
    03.08.2006
    Адрес
    Брандашмыговка
    Сообщений
    10,755
    Ваниль, если на двойной объем работы уходит то же количество времени, что и на одинарный - значит загрузка неполная в течение всего года либо работа вполсилы

  19. #19
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Просто есть нормальный размеренный режим работы, и есть "хватай мешки, вокзал отходит", а это уже нервное напряжение и стрессы. При чем кому-то цейтнот более комфортен (мне например, у меня КПД повышается), но это не норма, я считаю

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    Ваниль, если на двойной объем работы уходит то же количество времени, что и на одинарный - значит загрузка неполная в течение всего года либо работа вполсилы
    Работать ударно все время не получится. Потому что организм имеет предел. Лошадь можно нагрузить тонной груза, она протащит километр. Нагрузить меньше, провезет дольше. Так что вполне вероятно после отпуска, отдохнувши, с огоньком разгрузить большую кучу. Но разгружать кучу каждый день не получится.

  21. #21
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от Ваниль Посмотреть сообщение
    Совмещение самого себя. Потому что когда приходишь с отпуска выполняешь за единицу времени двойной объем работы.
    Но период нахождения в отпуске ведь оплачивается, а ты в это время вообще не работаешь

  22. #22
    Клерк Аватар для Ваниль
    Регистрация
    02.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,128
    Если мы сравниваем с крупными компаниями, то там отпуск тоже оплачивается, но при этом работу отпускника за время отсутствия выполняет другой человек, получая за это доплату (в идеале). Другое дело, что когда идешь работать единственным бухом это можно назвать издержкой (чего? должность, позиции, работы?). Как-то так.

  23. #23
    Клерк Аватар для piv-piv
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    760
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но период нахождения в отпуске ведь оплачивается, а ты в это время вообще не работаешь
    Оплачиваемый отпуск заслужен трудом в течение года, за который его и предоставляют.
    Продавец, например, вернулся с отпуска, встал к прилавку и дальше работает. А главбух пришла - и работай с увеличенной нагрузкой, разгребай то, что накопилось. Её работу никто за неё не сделает.
    Последний раз редактировалось piv-piv; 07.11.2011 в 11:45.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2009
    Сообщений
    868
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    За совмещение кого или чего?
    да не, я о том случае, когда бухгалтер не один в компании,

    и работает и за себя и за того парня, который греется на море)

  25. #25
    Модератор Аватар для Январь
    Регистрация
    25.06.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    54,252
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    Продавец, например, вернулся с отпуска, встал к прилавку и дальше работает. А главбух пришла - и работай с увеличенной нагрузкой, разгребай то, что накопилось. Её работу никто за неё не сделает.
    piv-piv, ну это то всё понятно. Но главбух, вероятно, и зарплату бОльшую получает, чем продавец.
    Цитата Сообщение от piv-piv Посмотреть сообщение
    работай с увеличенной нагрузкой, разгребай то, что накопилось.
    Думаю, это не только главбухов касается, но и всех уникально-полезных сотрудников, потому что продавца на замену легко поставить, а какого-нибудь начальника уже тяжелее.

    Но помечтать можно о чем угодно

  26. #26
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но главбух, вероятно, и зарплату бОльшую получает, чем продавец.
    Смотря где.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    piv-piv, ну это то всё понятно. Но главбух, вероятно, и зарплату бОльшую получает, чем продавец.
    Я знаю фирму, где продавцы получают больше, чем ГенДир, не говоря уже о Главбухе.
    А вообще то размер зп не влияет на право работника на ежегодный ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск. А рабский(бесплатный) труд у нас вообще запрещен. )))

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Mas, а причем тут рабский труд? Человек выполняет свои должностные обязанности. И никто на его оплачиваемый отпуск не покушается

  29. #29
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Январь Посмотреть сообщение
    Но период нахождения в отпуске ведь оплачивается,
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И никто на его оплачиваемый отпуск не покушается
    Мой бывший работодатель вообще считает, что - кто не работает, тот не получает ))) Уходила в "отпуск" и за эти дни НИЧЕГО не получала, приходила и делала всё за эти дни ))) Вот и получалось, что работала вообще БЕСПЛАТНО!!! И доказывать что-либо было бесполезно!!! Один ответ был: "Получаете тут как шахтёры, идите в другое место, где отпуск оплачиваемый!" Вот и пошла )))

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Mas, а причем тут рабский труд? Человек выполняет свои должностные обязанности. И никто на его оплачиваемый отпуск не покушается
    Если объем работы за время нахождения в оплачиваемом отпуске делал кто то другой - то конечно. А если приходится разгребать после отпуска бесплатно - то это рабский труд. И должностные обязанности тут совершенно ни причем. Они есть у любого наемного работника. И когда работник находится в отпуске, то его должностные обязанности должен выполнять кто то другой. Естественно за плату. Но если исполнение работ можно отложить, то их может исполнить и сам работник, но опять же за дополнительную оплату. С какой стати бухгалтер обязан выполнять в году объем работы за 12 месяцев и получать 12 месячных оплат (11 зп + 1 отп) в то время как другие выполняют объем работы за 11 месяцев и получают 12 месячных оплат. Фактически получается, что либо он имеет ежегодный НЕОПЛАЧИВАЕМЙ отпуск (по сути большой отгул), либо исполняет рабский(бесплатный) труд.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •