×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 314
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    8
    О да! У меня тоже 1й забрал свою долю, после расчета она оказалась номинальной и он забрал свой внесенный МФУ.
    Теперь его доля у общества, с 2012 года, в налоговую о выходе не заявляли (мне так кажется, сейчас подам запрос на выписку и узнаю). Интересно, штраф нам будет?
    А еще, чем же в обществе обеспечена та доля, которую забрал 1й? Я её сейчас должна перераспределить на 2го и у него будет 100% на 30 т.руб., но в действительности у общества остался только принтер, который 2й внес в качестве своей доли, его стоимость определена в 10 т.р.
    Фактически, стоимость принтера (единственное имущество) станет 30 т.руб.?

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    06.07.2011
    Сообщений
    14
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Еще раз: речь не о номинальной стоимости доли, а о действительной стоимости доли, которая рассчитывается исходя из стоимости чистых активов общества.
    Так деятельность не велась вообще и не ведется, куплено на ООО ничего не было.

  3. #123
    Аноним
    Гость

    Помогите, пожалуйста

    Доброго времени суток
    Есть ООО, 2 уч, 10тр УК, доли 1уч-80% 2 уч-20%, второму нужно 100%, уч1-продавец женат. уч 2 - он же гендир и приобретатель доли. Деятельность последние 2 года не велась
    Правильно ли мы делаем по документам и с точки зрения экономии?
    право преимуществ.
    1) Оферта 16 июля 2013
    2) Акцепт 16 июля 2013
    3) Договор кп 16 июля 2013 ( не заверяется нотариусом?)
    4) Расписка в получении оплаты доли по договору 8 000руб
    5) ПКО о внесении в кассу 8 000 руб
    6) Форма 14 (заверяется у нотариуса)
    7)Согласие супруги (подпись нужно заверять у нотариуса или личного присутствия достаточно?)
    8) Госпошлина не уплачивается
    9)Форму 13 надо подавать

    Заранее благодарю

  4. #124
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Так деятельность не велась вообще и не ведется, куплено на ООО ничего не было.
    666Vitek, ну, правильно. Так если действительная стоимость доли меньше стоимости стула, который передали участнику после выхода, на каком, спрашивается, основании этот стул ему передали?
    1) Оферта 16 июля 2013
    2) Акцепт 16 июля 2013
    3) Договор кп 16 июля 2013 ( не заверяется нотариусом?)
    Аноним, акцепт 17 июля сделайте. И договор отдельной бумажкой делать не обязательно. Нотариусом, естественно не заверяется.
    5) ПКО о внесении в кассу 8 000 руб
    Кто и на каком основании вносит в кассу (общества, я так понимаю) эти 8000 руб.? Зачем это?
    7)Согласие супруги (подпись нужно заверять у нотариуса или личного присутствия достаточно?)
    Достаточно того, что она свое согласие напишет, например, на обороте оферты. Оно нужно для подстраховки сторон. Можете, конечно, и нотариально оформить, никто не запрещает.
    9)Форму 13 надо подавать
    Нет, не надо. Остальное правильно. В налоговую: 14001, оферту, акцепт, ну и если уж сделали дополнительно договор, то и его.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    8
    Цитата Сообщение от Ольга Нижний Новг Посмотреть сообщение
    А еще, чем же в обществе обеспечена та доля, которую забрал 1й? Я её сейчас должна перераспределить на 2го и у него будет 100% на 30 т.руб., но в действительности у общества остался только принтер, который 2й внес в качестве своей доли, его стоимость определена в 10 т.р.
    Фактически, стоимость принтера (единственное имущество) станет 30 т.руб.?

    Подскажите, пожалуйста!
    я не понимаю: если у ООО есть доля выбывшего участника номинальной стоимостью 20 т.р., но фактически на эту сумму ничего нет (ни денег ни имущества), то как же я её распределю?
    А что будет в бухгалтерии? мой 2й д.будет внести 20 т.р.?
    Последний раз редактировалось Ольга Нижний Новг; 17.07.2013 в 09:32.

  6. #126
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    я не понимаю: если у ООО есть доля выбывшего участника номинальной стоимостью 20 т.р., но фактически на эту сумму ничего нет (ни денег ни имущества), то как же я её распределю?
    Вообще, уставный капитал (состоящий из номинальной стоимости долей), это строчечка в пассиве баланса. У вас пассив баланса с активом бьется? В чем вопрос-то? Доля участником, который вышел, оплачена была изначально? Если была, то со спокойной душой можете распределить (но если хотите, продайте). Если доля изначально не оплачена, то только продавайте (см. ст. 23 ФЗ об ООО).
    А что будет в бухгалтерии? мой 2й д.будет внести 20 т.р.?
    Если долю, принадлежащую обществу, распределяете, то ничего вносить не надо. Если продаете, то - вносите.
    По бухгалтерии к бухгалтерам
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    8
    Спасибо огромное!!!!
    А у нас 1й У когда вышел, ему оплатили долю по номиналу, а по соглашению вообще он забрал то МФУ (многофункциональное устройство), которым и делал взнос. И получается, что его доля стоимостью 20 т.р. у Общества, у 2го У - доля стоимостью 10 т.р., а фактически у Общества есть только доля 2го - внесенный им в качестве оплаты доли принтер.

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    8
    Спасибо огромное!!!!
    А у нас 1й У когда вышел, ему оплатили долю по номиналу, а по соглашению вообще он забрал то МФУ (многофункциональное устройство), которым и делал взнос. И получается, что его доля стоимостью 20 т.р. у Общества, у 2го У - доля стоимостью 10 т.р., а фактически у Общества есть только доля 2го - внесенный им в качестве оплаты доли принтер.

  9. #129
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    а фактически у Общества есть только доля 2го - внесенный им в качестве оплаты доли принтер.
    Доля - это не принтер. Не состоит уставный капитал из принтеров и МФУ.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    15.07.2013
    Сообщений
    8
    Естественно, устройства были переданы Обществу в счет оплаты уставного капитала.

  11. #131
    Лев Алиев
    Гость
    Здравствуйте Лейла!
    Будьте добры подскажите, а то я что-то не понимаю до конца
    у меня есть ООО в нем 3 участника: 1 - 34%; 2 - 33%; 3 - 33%
    сейчас один участник выходит из состава данного ООО.

    Каковы мои действия?
    1 - Протокол общего собрания участников. (эта доля должна быть перераспределена на 2их поровну? или нужно заключать дкп, если ее принимаю я?)
    2 - в ифнс форму 14001.

    или я в чем-то ошибаюсь?

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Лев Алиев,
    долю общества можно распределить,
    можно продать (без нотариуса) участникам или третьему лицу

    Цитата Сообщение от Лев Алиев Посмотреть сообщение
    в ифнс форму 14001.
    да и приложить заявление о выходе с отм. общ-ва о получении,
    если распределяете/продаете, то протокол, договор к/п, документ об оплате по договору

  13. #133
    МАРКУС
    Гость

    Вопрос Перераспределение долей в ООО

    Добрый день!

    Ситуация следующая: Есть ООО "X", с уставным капиталом в 11 тысяч рублей, со следующим распределением долей:
    A. 55%
    B. 35%
    C. 5%
    D. 3%
    E. 2%

    Далее...
    Из общества выходит участник "B" с долей в 35%;
    В общество входит новый участник "F" с долей в 2%;
    Доля участника "A" уменьшается c 55% до 10%;
    Доля участника "E" увеличивается c 2% до 80%;
    Доли участников "C" и "D" остаются неизменными.

    В итоге должно получится следующее:
    E. 80%
    A. 10%
    C. 5%
    D. 3%
    F. 2%

    Как лучше всего реализовать такую задачу и возможно ли не увеличивать при этом уставной капитал?
    При том, что все соучредители согласны между собой и прений нет.

    Заранее огромное спасибо за помощь!

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от МАРКУС Посмотреть сообщение
    возможно ли не увеличивать при этом уставной капитал?
    возможно,

    а новый то участник со своими процентами вошел уже или Вы ему часть доли общества продали?

    а так: участники между собой по п/п части долей продают-покупают и доля общества тоже при этом продается как нужно,

    (только заявители разные при этом, значит одной ф.14 не обойтись....)
    Последний раз редактировалось sarakot; 10.12.2013 в 09:53.

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    ПыСы: у доли общества гена заявитель,

    а у своих долей продавцы-участники заявители
    можно одну ф.14 с заявителем геной
    и еще одну ф.14 с несколькими заявителями-участниками

  16. #136
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    9
    Здравствуйте!!! Помогите пжта разобраться.
    Есть ООО, там 2 участника. Один из участников выходит и пишет заявление о выходе.
    Вопрос:
    1.его доля переходит обществу??? надо ли об этом сообщать в налоговую (если да то форма № 14001 какие страницы???);
    2. можно ли ее сразу распределить оставшемуся участнику??? что для этого надо? надо ли об этом сообщать в налоговую (если да то форма № 14001 какие страницы???) и надо ли эту форму заверять нотариально? или ее может подписать только директор и на этом все?

    Заранее спасибо!!!

  17. #137
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    1.его доля переходит обществу??? надо ли об этом сообщать в налоговую (если да то форма № 14001 какие страницы???);
    Да, с момента получения обществом заявления о выходе. Нужно подавать 14001 (основной лист, лист на вышедшего, лист З на общество и лист Р на заявителя) и заявление о выходе.
    2. можно ли ее сразу распределить оставшемуся участнику??? что для этого надо? надо ли об этом сообщать в налоговую (если да то форма № 14001 какие страницы???)
    Можно. Требуется решение единственного участника. Подается 14001, заявление о выходе (+ к указанным ранее листам, еще и лист на оставшегося участника), решение участника.
    и надо ли эту форму заверять нотариально? или ее может подписать только директор и на этом все?
    Подпись директора на заявлении 14001 свидетельствуется нотариально.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    9
    А если мы все сразу делаем: 11.12.13 г. выбывающий участник ООО пишет заявление о выходе, в этот же день оставшийся участник составляет решение о распределение доли, несем заявление по форме 14001 нотариусу на подпись тоже этим же днем. ТО ТОГДА МНЕ НАДО БУДЕТ ПОДГОТОВИТЬ ТОЛЬКО ОДНО ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ 14001 или нет? Тогда в каком месте поставить галочки в п. 2 Изменения вносятся... (пункт из формы 14001)??? В п. 2.4. "сведения об участниках физических лицах" и в п. 2.11 "сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащих обществу"? В общем в этом еще у меня путаница.

  19. #139
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    А если мы все сразу делаем: 11.12.13 г. выбывающий участник ООО пишет заявление о выходе, в этот же день оставшийся участник составляет решение о распределение доли,
    Разделите на день выход и распределение.
    ТО ТОГДА МНЕ НАДО БУДЕТ ПОДГОТОВИТЬ ТОЛЬКО ОДНО ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ 14001 или нет?
    О выходе вы должны сообщить налоговой в течение месяца. Если в течение месяца, до момента подачи заявления 14001 с информацией о выходе, вы долю, принадлежащую обществу, распределите или продадите, то можете все в одном заявлении отразить.
    Тогда в каком месте поставить галочки в п. 2 Изменения вносятся... (пункт из формы 14001)??? В п. 2.4. "сведения об участниках физических лицах" и в п. 2.11 "сведения о долях в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащих обществу"? В общем в этом еще у меня путаница.
    Это что за форма у вас?
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    Это что за форма у вас?
    может я смотрела старую форму?? она, наверное, уже не актуальна?

  21. #141
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  22. #142
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Сейчас доли 50/50. Один из них директор. Второй (не директор) хочет выйти. Придет новый третий, то с долей 40. А директор хочет 60 получить. Как лучше оформить? Выход/продажа...

  23. #143
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Выход на основании заявления. Затем единственный участник принимает решение о предложении доли, принадлежащей обществу, для приобретения участнику (т.е. себе) и третьему лицу. В следующей пропорции:
    участнику - часть доли, принадлежащей обществу, в размере 10% УК;
    3-му лицу - часть доли, принадлежащей обществу, в размере 40% УК.
    Затем заключаются договора к-п между обществом и участником, обществом и 3-м лицом. Доли оплачиваются.
    В налоговую: заявление 14001 (подпись директора нотариально), заявление о выходе с отметкой общества о получении, решение участника, договора к-п, документы об оплате за долю.

    Потом не забудьте вышедшему действительную стоимость доли выплатить.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Leila Посмотреть сообщение
    действительную стоимость доли выплатить.
    А чем можно это подтвердить?? расписка в получении денег за долю подойдет?

  25. #145
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    Люсюша, это ничем подтверждать не нужно. На момент подачи документов в налоговую вы можете ДСД еще не выплатить.
    А для себя - если общество наличкой выдает, то обычно это РКО.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  26. #146
    Клерк Аватар для Ни4ка
    Регистрация
    15.10.2012
    Сообщений
    1,186
    Leila,
    НДФЛ вышедший участник сам платит или ООО?

  27. #147
    МАРКУС
    Гость
    Цитата Сообщение от sarakot Посмотреть сообщение
    а новый то участник со своими процентами вошел уже или Вы ему часть доли общества продали?
    Нет, ещё не вошёл, и старый ещё не вышел. Мы как раз пытаемся понять, как это правильно сделать.

    Цитата Сообщение от sarakot Посмотреть сообщение
    а так: участники между собой по п/п части долей продают-покупают и доля общества тоже при этом продается как нужно,
    (только заявители разные при этом, значит одной ф.14 не обойтись....)
    Что означает сокращение "п/п"?

    Цитата Сообщение от sarakot Посмотреть сообщение
    ПыСы: у доли общества гена заявитель,
    "Гена" = Заявитель ген. дир. имеется в виду?
    Правильно ли я понимаю, что когда первый участник выйдет из ООО, то его доля перейдёт обществу? И как раз из этой доли нужно будет выделять новому соучредителю требуемое кол-во процентов?
    И если после выхода первого соучредителя доля перейдёт в ооо, то как потом её продавать соучредителям которые уже в обществе?

    Цитата Сообщение от sarakot Посмотреть сообщение
    а у своих долей продавцы-участники заявители
    можно одну ф.14 с заявителем геной
    и еще одну ф.14 с несколькими заявителями-участниками
    А что за форма? И всё таки "можно" (одну и ещё одну) или "нужно"?

    Спасибо огромное за ваши ответы!

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от МАРКУС Посмотреть сообщение
    "Гена" = Заявитель ген. дир. имеется в виду?
    да
    Цитата Сообщение от МАРКУС Посмотреть сообщение
    Что означает сокращение "п/п"?
    по преимущественному праву (без нотариуса)
    Цитата Сообщение от МАРКУС Посмотреть сообщение
    А что за форма?
    ф. 14 (новейшая, которая используется с 04.07.2013)
    Цитата Сообщение от МАРКУС Посмотреть сообщение
    "нужно"
    Цитата Сообщение от МАРКУС Посмотреть сообщение
    (одну и ещё одну)

  29. #149
    МАРКУС
    Гость
    Спасибо вам ещё раз большое за ответы!

    А вы не могли бы подсказать, с чего нам начать, чтобы реализовать задуманное?

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    24.07.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от МАРКУС Посмотреть сообщение
    А вы не могли бы подсказать, с чего нам начать, чтобы реализовать задуманное?
    с выхода участника -доля обществу-продажа от общества

+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •