×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    5

    Учет амортизации дисконта по займу

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста, корректность проводок при отражении амортизации дисконта. В связи с тем, что у нас План счетов Республики Казахстан, то счета буду писать словами:

    1. Получен займ на 9 мес.
    Дт "деньги" Кт "долгоср займ" 30.000.000.000

    2. Дисконтирование займа
    Дт "расходы буд периодов" (акт счет) Кт "эмис доход" 9.000.000.000

    3. Ежемесячная проводка по амортизации дисконта
    Дт "расходы" (расх сч) Кт "расходы буд периодов" (акт сч) 1.000.000.000
    После 9 мес по амортизации проходит в итого 9.000.000.000

    4. Погашение полученного займа после проведенной амортизации и окончания срока дисконта
    Дт долгоср займ Кт деньги 30.000.000.000

    Вопрос возникает при сдаче отчетности. Данный займ на "бумаге" бухгалтер сворачивает, то есть сворачивает сч Расх буд периодов из Актива баланса и сч Долг займ из Пассива баланса. А в системе это всё в развернутом виде. В связи с тем, что расхождение данных на "бумаге" и в системе для нас критично, прошу Вас подсказать вариант отработки вышеописанной ситуации.
    Бухгалтер просит создать дополнительный субсчет "учет амортизации дисконта" в раздел "Долгоср займ". Насколько это будет верный выход?

    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,926
    Цитата Сообщение от nataris_kz Посмотреть сообщение
    амортизации дисконта по займу
    В российском законодательстве такого словосочетания нет вообще.
    Я - блондинка, мне можно.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    5
    у нас тоже нет. Бухгалтер хочет видеть в балансе в разделе 4020 два счета
    402010 "Долгоср займ"
    например 402020 на этом учитывать амортизацию дисконта.
    И в итоге в конце месяца по разделу 4020 видеть сумму займа с учетом проведенной амортизации.

    По проводкам, все вроде так же и используют счет "расходы буд периодов". То есть непонятно, на самом деле верно ли сворачивание данной суммы на "бумаге".

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    5
    ситуация как, например, учет основных средств.

  5. #5
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я правильно понимаю, что речь идет о МСФО?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    5
    да, учет по МСФО

  7. #7
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    перенесено
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2011
    Адрес
    Астана
    Сообщений
    5
    неужели ни у кого не было такой ситуации...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91

    Амортизация дисконта

    Цитата Сообщение от nataris_kz Посмотреть сообщение
    Бухгалтер просит создать дополнительный субсчет "учет амортизации дисконта" в раздел "Долгоср займ". Насколько это будет верный выход?
    Такой счет действительно есть смысл создать. Прав ваш бухгалтер. Одно лишь уточню: это счет учета собственно дисконта (который со временем амортизируется), а не счет амортизации дисконта (который был бы просто еще один расходный).
    Когда-то я на эту тему статью написала, и схему проводок дала, на мой взгляд, рациональную. Правда, не по векселям, а по облигациям, но суть, считаю, раскрыла достаточно подробно. Статья была опубликована под названием "УЧЕТ ОБЛИГАЦИЙ НА БАЛАНСЕ ЭМИТЕНТА, ИЛИ ДАВАЙТЕ НАЗЫВАТЬ СЧЕТА СВОИМИ ИМЕНАМИ" в журнале изд-ва АЮДАР ПРЕСС "Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2010, №19, рубрика "Есть мнение". (Не сочтите за рекламу, - чем могу, как грится). В сети её в свободном доступе нет. Половина текста - на моем сайте, вот здесь.
    Что касается схемы проводок (они в скрытой части текста, - если надо - напишите в личку, пришлю), то для учета обязательств по выпущенным облигациям, рекомендую выделить следующие счета (План счетов РФ):
    67.1 – Облигации в обращении
    67.2 – Премия по выпущенным облигациям
    67.3 – Дисконт по выпущенным облигациям (контрпассивный счет)
    Разумеется, это могут быть и другие субсчета, если первый, второй и третий «заняты» под другие обязательства по кредитам и займам, необлигационные. И вот какую схему я рекомендую:

    1. Получены деньги от продажи облигаций 51 67.1
    2. Отражен дисконт по проданным облигациям 67.3 67.1
    3. Начислены проценты к выплате держателям облигаций (периодически, в течение трех лет). 91.2 76
    4. Выплачены проценты держателям (ежегодно, положенными частями) 76 51
    5. Начислена амортизация дисконта (это начисление ежегодно, в течение трех лет, увеличивает расходы на оплату процентов)
    91.2 67.3
    6. Расходы на оплату процентов [в состав которых входит и амортизированная часть дисконта] переносятся (ежемесячно, соответствующими частями) на уменьшение доходов от деятельности, с которой был связан выпуск этих облигаций. 90.1 (91.1) 91.2
    7. Выкуп и погашение облигаций (по истечении срока обращения) 67.1 51

    Таким образом, сальдо по счету 67 "Обязательства по облигациям" (в вашем случае - "Обязательства по векселям" или как-то так..) в свёрнутом виде всегда, в течение всего периода обращения облигаций, будет отражать их текущую балансовую оценку – номинал минус недоамортизированная часть дисконта. И никаких расходов будущих периодов. Счет называется так, как он должен называться: дисконт по выпущенным облигациям. Который амортизируется в течение всего срока обращения и, таким образом, списывается на счет прочих расходов каждого месяца в каждом отчетном периоде.

    Конечно, эту "облигационную" схему невозможно тупо перевести на "вексельную", но если хорошенько подумать...
    Вообще, мне кажется, российская методология бухучета сильно грешит чрезмерным употреблением счета Расходы/Доходы будущих периодов. Нельзя их совать куда ни попадя. Така моя думка. Могу её обосновать при случае.

    Успехов.
    Последний раз редактировалось REG_ina; 06.11.2011 в 11:31.

  10. #10
    по всей видимости, Вы описываете ситуацию с беспроцентным займом?

    тогда опыт описан вот тут

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    20.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    91
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    по всей видимости, Вы описываете ситуацию с беспроцентным займом?

    тогда опыт описан вот тут
    Нет. В моем постинге - облигации как облигации, со всеми полагающимися процентами. Ссылка на форум audit-it.ru мне не в тему.
    Уточню. Я не о том дисконте речь веду, который умозрительно рассчитывается при определении стоимости денег сегодня/завтра/вчера, а о реальном дисконте - скидке (от номинала), которую предоставляют потенциальным держателям облигаций эмитенты, если объявленный процент по облигациям к моменту их размещения оказался ниже рыночного процента.

    Прошу прощения, что реагирую с большой задержкой, - только сейчас внимание обратила.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •