×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532

    Имущественный вычет в 8.7

    Сотр принес Уведомление из наложки на имущ.вычет 2 млн.руб.

    Что я должна сделать в Инфо, чтоб вычет считался не с начала года, а с момента подачи заявления, т.е.с октября?

    ХЕЛП ми плиз!!!

    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Королева; 28.10.2011 в 11:02.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  2. #2
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Через "служебные" удаление имущ.вычета фокус не удался


    Где же вы, специалисты ?

    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  3. #3
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Зарплата - карточки работников - вычеты - добавить - установить сумму и начало периода

  4. #4
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Svetishe,
    я так и делаю. Но в налоговой карточке 5.1, в лицевой карточке 4.1 отражается имущ. вычет за ВЕСЬ год.
    И в 2НДФЛ заполняет графу 5.6 с начала года
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  5. #5
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Надо смотреть НК как предоставляется имущественный вычет. Вполне вероятно, что если вычет заявлен в декабре, то надо пересчитывать налог за весь год.

  6. #6
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Надо смотреть НК как предоставляется имущественный вычет. Вполне вероятно, что если вычет заявлен в декабре, то надо пересчитывать налог за весь год.
    Как раз и нет. С 2011 г вычет предоставляется не с начала года, а с момента подачи заявления. Заявление подано в октябре, значит за окт-декабрь удержанный НДФЛ 0,00
    А за январь-сентябрь отбивать удержанный НДФЛ физик должен у наложки.

    Короче, я поняла: в Инфо про эти нововведения, скорее всего, не знают

    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  7. #7
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    в консультанте вот что есть про это:
    суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются "излишне удержанными" и, соответственно, под действие статьи 231 Кодекса не подпадают.
    В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
    Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, налогоплательщик имеет право на получение оставшейся части имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Тогда ставить его(вычет) в размере НДФЛ за эти месяцы, т.е. обманывать программу. Или стучать, кричать и топать в форуме ИБ.

  9. #9
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Svetishe,
    спасибо, все получилось !!!
    Последний раз редактировалось Королева; 31.10.2011 в 10:47.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  10. #10
    В НК - не увидела изменений. Налоговый период - год.
    База расчитывается нарастающим итогом с начала года. Вычеты тоже берутся нарастающим итогом. Не вижу запретов на возврат налога.
    На основании каких документов нельзя вычет предоставить с начала года?

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Можно например вот тут почитать Весь НДФЛ за текущий год, который был удержан и уплачен в бюджет ДО подачи извещения на вычет работодателю, налогоплательщик возвращает сам в ИФНС по месту жительства, подавая декларацию.

  12. #12
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    ЛарисаР,
    в Консультанте, например, есть масса писем по этомо поводу. Можно, конечно, пытаться спорить. Позиция наложки мне понятна, проверки у нас бывают с завидной регулярностью, мне хочется как можно меньше проблем, особенно там, где их можно избежать.
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    9
    По поводу даты начала предоставления налогового вычета. Здесь много написано, но никто не показал в НК, где прямо написано, что вычет я должна предоставить не за весь налоговый период.

    Статья 216 "Налоговым периодом признается календарный год"
    статья 210. п.3 "Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218-221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
    Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой." (для имущественного вычета предусмотрен перенос на следующий налоговый период)

    Статья 220, п4. «В случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном статьей 231 настоящего Кодекса.»
    Читаем дословно: «налоговый агент неправомерно удержал налог без учета данного имущественного налогового вычета» - т.е. не вернул удержанный ранее налог (база у нас нарастающим итогом с начала года, вычеты тоже с начала года, если вычеты превысили базу, то база принимается равной нулю.

    И нигде в кодексе не сказано, что вычет предоставляется не за весь налоговый период, а за часть.

    Теперь про письма, которые так любит налоговая и бухгалтеры.
    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 2 ноября 2010 г. N 03-03-06/1/684 «…Письменные разъяснения Минфина России, в том числе направленные в ФНС России, не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам и налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах.
    В силу подпункта 3 пункта 1 статьи 111 Налогового кодекса Российской Федерации выполнение налогоплательщиком письменных разъяснений о порядке исчисления, уплаты налога или по иным вопросам применения законодательства о налогах и сборах, данных ему либо неопределенному кругу лиц финансовым, налоговым или другим уполномоченным органом государственной власти (уполномоченным должностным лицом этого органа) в пределах его компетенции, признается обстоятельством, исключающим вину налогоплательщика в совершении налогового правонарушения. Это положение не применяется в случае, если указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком.» Писем с аналогичной позицией достаточно много.
    Т.о. выполнение разъяснений убережёт только от штрафа и пени, но никак не от доначисления налога, если письмо было адресовано именно Вам либо неопределенному кругу лиц. Если же письмо адресное и предназначено другому налогоплательщику, то Вас оно ни от чего не убережёт.
    А если налоговая докажет, что "указанные письменные разъяснения основаны на неполной или недостоверной информации, представленной налогоплательщиком", то штрафы и пени будут Вам обеспечены даже если письмо адресовано Вам.

    P.S.
    Словарь Ожегова. Излишний
    Смысл слова излишний: -яя, -ее; -шен, -шня. Лишний, не вызываемый необходимостью.Из-лишняя осторожность. Излишне (нареч.) доверчив. "
    Таким образом получается, что излишне удержанный налог, это налог который удержан сверх необходимости.


    Про ИБ. В бланке 1.1 "Расчет зп" есть настройка по F4. Ставите "Сторнировать налог" = "НЕТ", и программа не будет пересчитывать его с начала года (кажется всё корректно работает)

  14. #14
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Чтобы в декабре вернуть налогоплательщику налог за январь-ноябрь, который был правомерно удержан и перечислен в бюджет, работодатель должен вернуть этот налог из бюджета, а потом отдать его налогоплательщику. Анна_Ф, Вы хоть раз такое пробовали делать?

  15. #15
    Безусловно вопрос спорный.... Впрочем, как всегда у нас...

    Радует, что в программе, есть ВЫБОР при любом раскладе
    Немного добавлю по программе...
    В новой версии Инфо-Бухгалтер 10, по имущественному вычету, просто ставишь нужную дату в Личной карточке сотрудника, и с этого месяца и будет предоставляться вычет
    По опции есть возможность пересчитать с начала года ..

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    9
    Именно НДФЛ я не возвращала. Все остальные налоги - возвращала, и достаточно легко.
    Если в компании всего 1 работник, тогда пожалуй и придётся идти в налоговую с заявлением об излишнеперечисленном налоге. А вот если компания достаточно большая, то достаточно просто уменьшить (или не платить вообще) НДФЛ за декабрь.

    P.S. Каждый сам выбирает, нужны ему лишние телодвижения или не нужны. Некоторые и НДС к возмещению не показывают.
    Я бы пошла с таким заявлением.

  17. #17
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Анна_Ф,
    а проверки по НДФЛ у вас бывают?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2011
    Сообщений
    9
    Лично у меня - не было.
    А в целом в городе - бывают.

  19. #19
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от Анна_Ф Посмотреть сообщение
    Про ИБ. В бланке 1.1 "Расчет зп" есть настройка по F4. Ставите "Сторнировать налог" = "НЕТ", и программа не будет пересчитывать его с начала года (кажется всё корректно работает)
    у меня это и стоИт, но вычет предоставляется с нач.года.

    С помощью Svetishe я решила эту проблему другим способом

    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  20. #20
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    у меня это и стоИт, но вычет предоставляется с нач.года.
    Спасибо Svetishe Но с этим безусловно нужно разобраться....

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Именно НДФЛ я не возвращала. Все остальные налоги - возвращала, и достаточно легко.
    НДФЛ совсем другой налог, огранизация в нем посредник, отдать государству она может легко, а вот вернуть через себя чужой налог...

  22. #22
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от ЛарисаР Посмотреть сообщение
    Спасибо Svetishe Но с этим безусловно нужно разобраться....
    Да-да, специальный мальчик придет на след.неделе, а пока он думает, как с этим бороться
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    24
    Специальные мальчики у нас самые лучшие

  24. #24
    Клерк Аватар для Королева
    Регистрация
    14.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,532
    Цитата Сообщение от JM! Посмотреть сообщение
    Специальные мальчики у нас самые лучшие
    ой, у кого как.
    У нас после визита специального мальчика что-то конкретное, для чего он и приглашался, меняется, но при этом то слетают настройки, то начинаются непонятные глюки... короче, каждый раз с ужасом ждем специального мальчика.


    Или это способ регулярного заработка?
    Все люди, как люди, а я королева )

    У меня два недостатка: плохая память и что-то еще...

  25. #25
    Королева,Это не проблема
    Мальчики разные бывают А в Питере, так не счесть

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    15.06.2011
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Королева Посмотреть сообщение
    ой, у кого как.
    У нас после визита специального мальчика что-то конкретное, для чего он и приглашался, меняется, но при этом то слетают настройки, то начинаются непонятные глюки... короче, каждый раз с ужасом ждем специального мальчика.


    Или это способ регулярного заработка?
    Можете в л/с написать героя ?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •