×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 398
  1. #31
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Методические рекомендации по применению 25 главы НК:
    Пример (для организаций, производство которых связано с выполнением работ, оказанием услуг).
    Условия:
    1. Стоимость остатка НЗП на начало месяца (из расчета за предшествующий месяц) - 12000 руб.
    2. Прямые затраты за отчетный месяц 80000 рублей (из регистра налогового учета).
    3. Договорная стоимость трех не завершенных на конец месяца договоров на оказание услуг 18000 рублей (журнал регистрации договоров).
    4. Договорная стоимость всех выполняемых в отчетном месяце договоров 90000 рублей (13 договоров) (всех заключенных 130000 рублей (16 договоров)) (журнал регистрации договоров).
    В скобке дана стоимость всех заключенных договоров для того, чтобы было понятно, что принимаются в расчет не все заключенные договоры, а только те договоры, по которым осуществляются работы в отчетном периоде.
    Расчет стоимости остатка незавершенного производства на конец месяца.

    Д = 18000 : 90000 = 0,2

    НЗП к.м. = (12000 + 80000) x 0,2 = 18400

    Конец примера.

    При определении объема выполняемых заказов налогоплательщик может выбрать один из следующих показателей: стоимость заказов (при этом указанная стоимость может определяться как цена этих заказов по договорной стоимости, сметной стоимости без учета нормы прибыли или как их стоимость, формируемая на основании прямых расходов, относящихся непосредственно к каждому заказу) либо натуральные показатели, если работы, услуги могут быть измерены в подобных показателях и эти показатели по различным заказам являются сопоставимы.
    Данный выбор должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения по каждой категории заказов.

  2. #32
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Svetishe, плучается, если я выбираю при определении объема выполняемых заказов стоимость, формируемая на основании прямых расходов, относящихся непосредственно к каждому заказу, то получается:
    1.НЗП на начало 12000
    2. Прямые расходы за отч. мес. 80000
    3. Прямые расходы по незавершенным договорам 18000
    4. Стоимость (на осн. прямых расходов) по всем договорам за мес. 80000

    Получаем: 18000/80000 = 0,225
    НЗП к.м. =(12000+80000)*0,225 =20700.
    Всего знать невозможно ANGEL

  3. #33
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Пришли мне свой адрес и я отправлю тебе табличку, как я считаю прямые и НЗП, там по формулам увидишь.

  4. #34
    Клерк Аватар для Радуга
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    205
    Помогите пожалуйста навести порядок в голове! У меня сейчас выполняются работы только по одному договору (сроком на 8 месяцев). Затраты следующие: материалы, зарплата рабочих+ЕСН+НСиПЗ+амортизация+услуги субподрядчиков. В этом меясце мы сделали КС-2 и КС-3 на первый этап работ Заказчик их подписал. И теперь у меня возникли следующие вопросы:
    1. Могу ли я в БУ уменьшить незавершенку на затраты по выполнению закрытых этими актами работ? Если да, то в каком объеме: материалы и зарплату я могу определить точно, а вот амортизацию - нет. Как тогда быть с амортизацией? Или незавершенка должна собираться на 20 счете до тех пор, пока не будут окончены работы по договору в полном объеме?
    2. Будет ли доход для НУ в сумме подписанных актов, если в договоре написано, что "Подрядчик передает Заказчику результат работы. Приемка результата выполненных работ осуществляется после выполнения сторонами ВСЕХ обязательств по настоящему договору"? И Если доход можно учесть то можно ли частично в данном случае отнести в расходы прямые расходы (т.е. уменьшить незавершенку)?
    Совсем запуталась... Помогите, пожалуйста, распутаться
    Чему быть, того не миновать

  5. #35
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. Если нет поэтапной сдачи работ, то НЗП до окончания всех работ по договору на 20.
    2. В НУ можете воспользоваться принципом равномерности, отразить доход и соответственно расход.

  6. #36
    Клерк Аватар для Радуга
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Svetishe
    1. Если нет поэтапной сдачи работ, то НЗП до окончания всех работ по договору на 20.
    2. В НУ можете воспользоваться принципом равномерности, отразить доход и соответственно расход.
    1.Если я правильно поняла, то получается, что до полного окончания работ, в БУ по мере подписания КС, у меня будет увеличиваться счет 90-1, а с 20 на 90-2 я смогу списать только по завершении всех работ по договору?
    2.В НУ я должна отразить доходы в сумме акта, а расходы, исходя из пропорции: сумма КС к общей сумме договора*на сумму всех расходов?

    3. Есть еще одна беда с незавершенкой. У нас 4 месяца никакие работы не производились из-за отсутствия положенного аванса и долгам Заказчика по уже выполненным договорам, хотя договора были заключены. Работы по этим договорам до сих пор так и не начинались и скорее всего не начнутся. Но я эти 4 месяца списывала на них амортизацию основных средств. Теперь у меня суммы этой амортизации висят на 20 счете в незавершенке. В налоговом учете я эту амортизацию никак не отражала, т.к. кроме нее другой незавершенки не было. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать с суммами этой аморизации в БУ и НУ?
    Чему быть, того не миновать

  7. #37
    Клерк Аватар для Радуга
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    205
    И надо ли мне вести в данном случае учет через 46 счет?
    Чему быть, того не миновать

  8. #38
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    1. Если поэтапная реализация есть, то
    Д 46 К 90-1
    Д 90-2 К 20
    если поэтапной нет, то никаких провод по реализации до окончания работ
    2. Вроде всё так.

    3. Амортизацию надо начислять и в БУ и в НУ, войдет в ту незавершенку, которая есть

  9. #39
    Клерк Аватар для Радуга
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Svetishe
    1. Если поэтапная реализация есть, то
    Д 46 К 90-1
    Д 90-2 К 20
    если поэтапной нет, то никаких провод по реализации до окончания работ
    3. Амортизацию надо начислять и в БУ и в НУ, войдет в ту незавершенку, которая есть
    1.В том-то и дело, что в договоре поэтапной реализации нет, но КС уже сделали. Так что, мне значит их не проводить до окончания всех работ? Но тогда получится, что у меня до 4 квартала 2005г. не будет ни реализации, ни себестоимости (для ф.2). Будут только управленческие и операционные расходы. Руководитель сказал, что акты будем выставлять ежемесячно, иначе по графику финансирования казначейство не пропустит дальнейшую оплату работ, пока не закрыты актами предыдущие деньги. вот никак не пойму, что же мне делать в БУ?
    3. В НУ можно ли ее вообще включать, ведь никакие работы в эти 4 месяца не выполнялись? А в БУ ведь учет ведется в разрезе заказов. Т.е. эта амортизация так и будет висеть пока не начнутся работы по этим договорам или пока не получим письмо о расторжении?
    Чему быть, того не миновать

  10. #40
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Но тогда получится, что у меня до 4 квартала 2005г. не будет ни реализации, ни себестоимости (для ф.2)
    Ну и ничего страшного
    Руководитель сказал, что акты будем выставлять ежемесячно, иначе по графику финансирования казначейство не пропустит дальнейшую оплату работ, пока не закрыты актами предыдущие деньги.
    Выставляйте, одно другому не мешает.
    вот никак не пойму, что же мне делать в БУ?
    Посмотри ПБУ 2/94 "Учет договоров в строительстве". Я еще рассуждала так: с-фактуру в соответствии с КС не выписываю - реализации нет.

  11. #41
    Клерк Аватар для Радуга
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Ну и ничего страшногоВыставляйте, одно другому не мешает.Посмотри ПБУ 2/94 "Учет договоров в строительстве". Я еще рассуждала так: с-фактуру в соответствии с КС не выписываю - реализации нет.
    Но так ведь у меня до октября НДС будет к возмещению, а в октябре - сказочно огромная сумма НДС, уплатить которую никаких средств не хватит.
    И я никак не могу понять, как можно не отразить выручку, если "на руках" подписанные КС-2 и КС-3?
    Чему быть, того не миновать

  12. #42
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Ну так я не понимаю: ты выписываешь с-фактуры или нет? И потом, почему ограмная, ты же восстановишь НДС с авансов.

  13. #43
    Клерк Аватар для ANGEL
    Регистрация
    15.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,047
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Пришли мне свой адрес и я отправлю тебе табличку, как я считаю прямые и НЗП, там по формулам увидишь.
    Svetishe,Так ничего от тебя и не получила
    Всего знать невозможно ANGEL

  14. #44
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Отправляла, и не только тебе. Сейчас повторю.

  15. #45
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    ANGEL, отправила, посмотри.

  16. #46
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    Цитата Сообщение от ANGEL
    А где написано в НК, что ТАК можно?
    ст. 319 Для налогоплательщиков, чье производство связано с выполнением работ (оказанием услуг), сумма прямых расходов распределяется на остатки НЗП пропорционально доле незавершенных (или завершенных, но не принятых на конец текущего месяца) заказов на выполнение работ (оказание услуг) в общем объеме выполняемых в течение месяца заказов на выполнение работ (оказание услуг).

    Фирмы, оказывающие услуги или осуществляющие работы, определяют специальный коэффициент К нзп (20н), используя либо стоимостные, либо натуральные показатели.
    Право выбора предоставлено им Методическими рекомендациями по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденными приказом МНС РФ от 20 декабря 2002 г. N БГ-3-02/729. В них сказано, что при определении объема выполняемых заказов налогоплательщик может использовать:
    1. Натуральные показатели, если работы, услуги могут быть измерены в этих показателях, и они по различным заказам сопоставимы.
    2. Стоимость заказов.
    При этом стоимость заказов (2) может определяться как:
    2.1.Договорная цена заказов.
    2.2. Сметная стоимость заказов (без учета нормы прибыли).
    2.3. Прямые расходы, относящиеся непосредственно к каждому заказу.
    Например, транспортные компании, осуществляющие перевозки грузов, для расчета объема выполняемых услуг могут применять показатель, выраженный в километрах. Организации, оказывающие консультационные (аудиторские, юридические, инжиниринговые и т.п.) услуги, могут учитывать объем выполняемых работ в часах работы специалистов.
    Последний раз редактировалось Kvalex; 15.04.2005 в 23:35.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    Даже не знаю, что делать.
    В 1 кв 2005 года у нас было 4 объект- договора.
    А , Б, В, Г. С абв все ок , а вот с Г….
    По объекту Г мы выполнили работы без договора в марте. Договор подписали только 1 апреля, кс 3 тоже апрелем будет. А что же мне тогда делать с теми материалами, услугами стор организаций (усл автокрана) куда это отнести? Совсем запуталась.
    Материалы останутся у меня на 10 счете и я д.б. заплатить налог на имущ .?
    А что с услугами автокрана?
    С уважением,
    LIAR.

  18. #48
    Клерк Аватар для Радуга
    Регистрация
    12.03.2004
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    205
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Ну так я не понимаю: ты выписываешь с-фактуры или нет? И потом, почему ограмная, ты же восстановишь НДС с авансов.
    Конечно выписываю с-фактуры.
    Да, насчет НДС с авансов точно, это я что-то "лопухнулась".
    Чему быть, того не миновать

  19. #49
    Клерк Аватар для Kvalex
    Регистрация
    09.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    684
    Цитата Сообщение от LIAR_n
    Даже не знаю, что делать.
    Договор подписали только 1 апреля, кс 3 тоже апрелем будет.
    Материалы останутся у меня на 10 счете и я д.б. заплатить налог на имущ .?
    Договор нужно переделать - и если не поменять дату то хотя бы включить пункт или доп. соглашение о том, что работы выполненные по устному соглашению до подписания договора, учтены в стоимости работ и заказчик их примет или еще чего.
    Автокран - на 20 будет незавершенка. А НУ не будет, т.к. это косвенные расходы (но лучше не рисковать и списать их на уменьшение налога только во 2 кв. хотя Вам решать)
    А материалы налогом на имущество не облагаются с 01.01.04.
    Наше законодательство порой всех ставит в тупик, не исключая и самих авторов закона.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    Договор переделать не получится и доп согл сделать тоже... бюджет орг
    А если материалы оставить на 10 счете, а услугу автокрана как расходы буд периодов? такой вариант возможен?
    С уважением,
    LIAR.

  21. #51
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А если материалы оставить на 10 счете, а услугу автокрана как расходы буд периодов? такой вариант возможен?
    Заочно трудно сказать, с материалами, думаю, что ничего страшного, можно оставить. А кран- ??

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    а что расходы буд периодов никак (робко так)?
    С уважением,
    LIAR.

  23. #53
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А как их потом к этому заказу привязать? Может там все и легко и понятно, но я то этого не знаю...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    у нас есть протокол, в котором сказано, что начать работы без проведения конкурса аж в 2004 году,а выделить средства в 2005г.
    С уважением,
    LIAR.

  25. #55
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Тогда какие проблемы, оставляйте незавершенку.

  26. #56
    Клерк
    Регистрация
    11.06.2004
    Сообщений
    233
    ок. спасибо огомное
    С уважением,
    LIAR.

  27. #57
    Клерк Аватар для Li_Lu
    Регистрация
    25.02.2004
    Адрес
    Москва-Зеленоград
    Сообщений
    650
    Автокран - на 20 будет незавершенка. А НУ не будет, т.к. это косвенные расходы (но лучше не рисковать и списать их на уменьшение налога только во 2 кв. хотя Вам решать)
    Может я глупость спрашиваю, но как я поняла, в целях сближения НУ и БУ в этом случае можно не списывать в НУ косвенные расходы (расходы по субподряду) конкретно по договору по которому с Заказчиком не подписали? Если так, на что можно опереться в этом случае? Просто не хочется в 1 кв отражать громадный убыток, а во 2 закрывать его громадной прибылью...

  28. #58
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Нет пока основания не списывать косвенные расходы. Обещают разрешить перечень прямых расходов определять самостоятельно, но...

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    22.03.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от Svetishe
    Пришли мне свой адрес и я отправлю тебе табличку, как я считаю прямые и НЗП, там по формулам увидишь.
    А можно мне тоже? (anetta-my@rambler.ru)

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    08.10.2004
    Адрес
    Москва, Фрунзенская
    Сообщений
    11

    Считаю что это и будет поэтапная сдача

    Цитата Сообщение от Svetishe
    1. Если нет поэтапной сдачи работ, то НЗП до окончания всех работ по договору на 20.
    2. В НУ можете воспользоваться принципом равномерности, отразить доход и соответственно расход.
    Если решили сделать КС-ки, а договором не предусмотрена поэтапная сдача работ, не лучше ли сделать доп. соглашение к договору: "работы закрываются ежемесячно..."????? Иначе как же отразить КС-ки в реализации?? КАк раз здесь налорги могут "доначислить" ННП- не отражена реализация..
    что касается принципа "равномерности", вы имеется в виду договора с длительным циклом исполнения, Акта вып. работ нет, но в н/у начисляем доход и пропорционально- расход???????
    Svetish, плиз, не могли бы вы выслать ваши расчёты НЗП в Экселе, я тоже рассчитываю НЗП в Экселе, прямые расходы для н/у делю пропорционально доле незав. работ в общем объёме.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •