×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 716
  1. #31
    Аноним
    Гость

    Вопрос

    Индексируется ли с 01.01.2012г. пособие до 1,5 лет сотрудникам МВД находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

  2. #32
    Аноним
    Гость

    Пособие до 1,5 лет после реорганизации

    Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с декабря 2010г. 30 января 2011г. пришлось на работе написать заявление на выход из отпуска и увольнение с переводом в другую организацию. Нашу реорганизовали. Как мне сказали с 01.01.12 г. я принята на работу. 10 января 2012г. был 1 рабочий день, я написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила пособие за январь с оплатой 1 рабочего дня и 20.59 дней отпуска с 11-31 января. Но пособие значительно меньше того, что я получала ранее. Кадровик сказала, что теперь оно таким маленьким и останется. Как такое возможно? Неужели вщяли за расчетный период 12 мес пока я в отпуске? И какой расчет мне выгоднее старый или новый если зарплата не изменялась за последние годы, работаю в этой организации с 2008г. Думала размер пособия соранится, что для этого нужно?

  3. #33
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    20.59 дней отпуска с 11-31 января.
    это что за дни такие? Отпуск измеряется в календарных днях. Если Вы отработали 10 января, то на отпуск по уходу приходится 21 день

    Вопрос к Вам (или Вашему бухгалтеру): по каким правилам Вам расчитали пособие на новом месте?

  4. #34
    Аноним
    Гость

    Пособие до 1,5 лет

    По каким правилам расчитывают не знаю, бухгалтерия в другом городе. Мне на руки выдали деньги и квиток в котором указано именно так с 11-31 - 20.59 дней и сумма указана. На неделе схожу на работу узнаю как расчитывали. просто хотелось бы знать как в моем случае будет лучше и правильнее.

  5. #35
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Аноним, старые правила для Вас, скорей всего, невыгодны - Вы приняты 01.01.2012, проработали 10 января (1 день) и ушли в отпуск по уходу. Поэтому зарплату за 1 день поделят на 10 дней (01.01.-10.01) и Ваш средний заработок получится 3 копейки.
    Ну если только Вы не заработали за 1 день миллион
    Пусть делают расчет по новым правилам по зарплате со старого места работы, но обязательно (!) с заменой лет. Стандартно в расчет должны войти 2010-2011 год, но поскольку Вы были в отпуске по уходу, то их можно заменить на более ранние.

  6. #36
    Аноним
    Гость

    Пособие до 1,5 лет

    За один рабочий день я заработала мало , а замена лет по моему заявлению?

  7. #37
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    да, нужно заявление

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    09.02.2012
    Сообщений
    1
    скажите, пожалуйста, как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 ребенком (районный коэф 1,4). больничный по беременности и родам с 6.09.11 по 23.01.12. за какой период времени берется доход с 1 января 2010 по 31 декабря 2011?(в законе прописано "календарный год")

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    3
    Уважаемые знатоки, подскажите еще, пожалуйста,
    1. Учитывается ли в расчете среднего заработка деньги, которые были перечислены
    - как пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа);
    - как премия за хорошую работу с облажением ее 13%;
    - командировочные расходы.

    2. С какого дня отсчитывается год для расчета пособия по уходу за ребенком:
    - с первого дня больничного по беременностям и родам;
    - с первого дня отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
    - с 1 января предыдущего календарного года (см. вопрос выше от нннннннн)

    Заранее спасибо.

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от Juggle Посмотреть сообщение
    1. Учитывается ли в расчете среднего заработка деньги, которые были перечислены
    - как пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа);
    - как премия за хорошую работу с облажением ее 13%;
    - командировочные расходы.
    учитывается то, на что начислялись страховые взносы
    Цитата Сообщение от Juggle Посмотреть сообщение
    2. С какого дня отсчитывается год для расчета пособия по уходу за ребенком:
    - с первого дня больничного по беременностям и родам;
    - с первого дня отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет;
    - с 1 января предыдущего календарного года (см. вопрос выше от нннннннн)
    по старым правилам берутся 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу

  11. #41
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Цитата Сообщение от нннннннн Посмотреть сообщение
    скажите, пожалуйста, как будет рассчитано пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с 1 ребенком (районный коэф 1,4). больничный по беременности и родам с 6.09.11 по 23.01.12. за какой период времени берется доход с 1 января 2010 по 31 декабря 2011?(в законе прописано "календарный год")
    в законе нигде нет "календарного года". Есть либо 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска по уходу, то есть 01.01.11-31.12.11, либо 2 календарных года, предшествующих году начала отпуска по уходу 01.01.10-31.12.11

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    3
    Просто Таша,
    А как мне узнать по каким из перечисленных выплат мой работадатель сделал старховые взносы?

  13. #43
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    На больничный не начислил точно.
    На премию по итогам работы начислил.
    Что подразумевается под командировочными расходами? Средний заработок за время командировки? Суточные?

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2012
    Сообщений
    3
    и суточные и оплата по среднему заработку в дни командировки.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    27
    Помогите, пожалуйста, с расчетом, уважаемые форумчане.

    У текущего работодателя я работаю с сентября 2010 года.
    Больничный лист по беременности и родам у меня с 23 августа 2011 года. Оплату больничного мне посчитали "старым методом", получилась максималка.
    Далее, с 10 января 2012 по 06 февраля 2012 я взяла очередной отпуск. И теперь с 07 февраля 2012 у меня, по идее, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.
    Отпуск мне, видимо, насчитали по "новому" методу, взяв за основу 2010-2011 года, причем только у текущего работодателя.
    Вопросы такие:
    1. Могу ли я попросить пересчитать мне отпуск по уходу по "старому" методу, если начало отпуска выпадает уже на 2012 год?
    2. Могу ли я попросить при расчете по "новому" учесть мои доходы у предыдущего работодателя в 2010 году (справку возможно запросить)?
    3. Могу ли я попросить при расчете по "новому" взять в расчет 2009 и 2011 годы (справка 2-НДФЛ за 2009 год у меня на руках)

    И еще вопрос: при расчете пособия учитывается оклад до вычета НДФЛ или после?

    Заранее спасибо!

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    1. Можете
    2. Можете, но справка нужна по форме 4н
    3. Нет. Заменить Вы можете только 2011 год, в котором был отпуск по БиР.

    В расчет идут начисленные суммы заработной платы до любых удержаний.

  17. #47
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста я ушла в отпуск в январе 2009 г. а в феврале в декретный отпуск, в мае 2009 г. начала получать по уходу за ребенком в сентябре 2010 г. закончила получать но на работу не выходила. В марте 2011 г. опять ушла в декретный, и с июля получаю по уходу за ребенком на второго. За первого мне рассчитывали по старому а за второго по новому и получается что на 1200 р. меньше, чем за первого. сказали что по новому получается больше, но мне не вериться. За второго с какого периода у меня будет браться расчетный период если рассчитывать по старому (весь 2008 г. я правильно понимаю). И еще вопрос могу ли я сейчас написать заявление о пересчете по старому если ребенку уже 8 месяцев.

  18. #48
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Аноним, на фирме как платили, когда ещё работали, из голого оклада или были всякие премии и надбавки?

  19. #49
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    Аноним, на фирме как платили, когда ещё работали, из голого оклада или были всякие премии и надбавки?
    У нас было КТУ и один раз в год за выслугу лет

  20. #50
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    тогда бухгалтерия права... по старому расчёту - из голого оклада...

    пишите заявление на перерасчёт - лишнее вернёте в кассу...

  21. #51
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    тогда бухгалтерия права... по старому расчёту - из голого оклада...

    пишите заявление на перерасчёт - лишнее вернёте в кассу...
    Но на первого то считалось не от голого оклада, а почему на второго только оклад. И еще я беременна, так что мне на третьего еще меньше будут выплачивать?

  22. #52
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    приведите свой оклад и сумму нынешнего пособия по уходу...

  23. #53
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    приведите свой оклад и сумму нынешнего пособия по уходу...
    последний оклад был примерно 10000 р. в 2008 г. но получала я с КТУ примерно 15000 р. а с 2009 г. я нахожусь то в отпуске по БиР то по уходу за ребенком

  24. #54
    Аноним
    Гость

    Детское пособие

    Мне не перечислили за январь детское пособие, куда мне обратиться в ФСС?

  25. #55
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    дубль два:
    приведите сумму нынешнего пособия по уходу до 1.5 лет

  26. #56
    Аноним
    Гость

    Вопрос Подскажите, пожалуйста!

    Здравствуйте!
    В конце января наша сотрудница родила дочку и теперь спрашивает меня, как ей получить единовременное пособие по родам...
    Скажите, пожалуйста, это пособие выплачивает работодатель и потом возмещает его из ФСС? Если "да", то с чего начать? Какие документы нужно взять с работницы?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    дубль два:
    приведите сумму нынешнего пособия по уходу до 1.5 лет
    сейчас получаю 5600 р.

  28. #58
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    сейчас получаю 5600 р.
    при расчёте по старому пособия по ОУ-2 из оклада будет:
    Пособие ~ 10000*40% = 4000 < 4651.99

    и запомните золотое правило:
    своей бухгалтерии надо всегда верить.

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    при расчёте по старому пособия по ОУ-2 из оклада будет:
    Пособие ~ 10000*40% = 4000 < 4651.99

    и запомните золотое правило:
    своей бухгалтерии надо всегда верить.
    спасибо за ответы

  30. #60
    Декретник
    Гость
    Здравствуйте, помогите разобраться. Работаю в бюджетн6ом учреждении. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до1,5 лет. Бухгалтер новый. Заявила, что денег в учреждении нет, поэтому пособия будем получать 1 раз в 4 месяца (нас трое мамочек), что "декретные деньги в смете не заложены" и нам их не выделяют. Субвенции поступают каждый месяц. Просто деньги оставляет на оплату прочих нужд (коммуналка, ГСМ, тех. обслуживание, питание...... и пр.) Какая очередность этих платежей. И вообще, правомерно ли это. Я сама бухгалтер, пыталась ей объяснить, но бесполезно - стоит на своем! Куда обращаться? Жить на что-то надо! Ребенку ведь не скажешь: "Извини, мы кушать не будем на нас средства не "заложили".

+ Ответить в теме
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 12345612 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •