×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16

    Производство-все расходы сделать прямыми возможно ли?

    Вид деятельности - изготовление меховых пластин из шкур.
    Производство с переделами, учет с использованием 21 счета. На каждом этапе получается полуфабрикат, т.е. фактически незавершенка. На первом переделе себестоимость складывается из материалов (шкур), зарплаты работника и налогов, еще могут быть расходные материалы. Причем первый передел может быть, если не найдут своего сотрудника - передача на выделку на давальческой основе. На втором переделе происходит сортировка и появляется брак. На третьем переделе происходит вычинка. На четвертом вырезка по лекалам и тут шкурки превращаются уже в дм. На пятом- пошив пластин. На шестом последняя сортировка и предпродажная подготовка.
    Это все у меня 20 счет.
    Еще есть затраты по аренде цеха и оборудования, зарплата директора по производству Оборудование используется для пошива разного вида меха (белка и ондатра), т.е. отнести прямо к какому то изделию я не могу. Соответственно, я хотела относить эти затраты на 25 счет и считать их косвенными.
    26 счет у меня затраты на аренду юр. адреса (там сидит директор), бухгалтерские услуги, зарплата директора. Я хотела не делить 26 счет, а сразу списывать на 90.
    Руководство хочет полной себестоимости и хочет считать все затраты прямыми. Нигде это вроде бы не запрещено. Налоговый кодекс позволяет нам сделать свой перечень прямых затрат. Чтобы не усложнять учет, я бы и в бухгалтерии тогда делила бы 25 и 26, между каждым переделом. Вот и вопрос собственно, точнее куча вопросов. Возможно ли это сделать в 8 ке, обычной, непроизводственной. Насколько это корректно все затраты делать прямыми. В конце месяца получается мне надо 25 и 26 счет делить (пропорционально чему лучше? 21 счет, зарплате работников (сдельщиков)) и закрывать куда?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Администрация - в любом случае не прямые расходы (аренда + з/п + амортизация (компьютеров администрации и управления) + канцелярские принадлежности + тряпки (хоз. расходы))
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Аноним7720
    Гость
    На первом переделе себестоимость складывается из материалов (шкур), зарплаты работника и налогов, еще могут быть расходные материалы

    Я бы закрывала 25,26 на 21 счет пропорционально сумме расходов по вышеуказанным статьям.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Администрация - в любом случае не прямые расходы (аренда + з/п + амортизация (компьютеров администрации и управления) + канцелярские принадлежности + тряпки (хоз. расходы))
    Я это понимаю.У нас просто руководство не хочет показывать убытки. Производство новое, если я сейчас начну списывать косвенные расходы,то пока пройдет первая реализация- у меня все время будут убытки. В налоговом учете, как я понимаю, мне ничего не мешает сделать все расходы прямыми,а в бухгалтерском? Если какие то штрафы. по сути ведь я буду сдавать недостоверную отчетность или это не так?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от Аноним7720 Посмотреть сообщение
    На первом переделе себестоимость складывается из материалов (шкур), зарплаты работника и налогов, еще могут быть расходные материалы

    Я бы закрывала 25,26 на 21 счет пропорционально сумме расходов по вышеуказанным статьям.
    спасибо большое за ответ, так сложно во всем разобраться

  6. #6
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Inina Посмотреть сообщение
    У нас просто руководство не хочет показывать убытки
    Есть фантазии, а есть закон о бухучёте. Вы его судя по всему не читали.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Есть фантазии, а есть закон о бухучёте. Вы его судя по всему не читали.
    Сейчас буду читать, меня тоже смущает именно бухгалтерский учет

    Как оказалось руководство хочет не столько убытки не показывать (это вторично),Сколько видеть полную себестоимость с косвенными расходами.Но не просто, чтобы в конце месяца косвенные затраты делились между видами продукции,но и между переделами (а это у меня незавершенка)

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Они хотят от бухучета функций управленческого учета. Мне надо как аргументировать, что это невозможно.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от ZloiBuhgalter Посмотреть сообщение
    Есть фантазии, а есть закон о бухучёте. Вы его судя по всему не читали.
    А вот тут вы оказались неправы,у меня в книжке "Производство,учет и налоги" написано:Выпущенные полуфабрикаты приходуются на склад основного и вспомогательного производства, в их себестоимость включаются также соотвествующие суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов:
    Д 21- К 20,23,25,26 -приняты на учет полуфабрикаты собственного производства.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    В ПБУ по расходам тоже ничего противоречащего не нашла

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.10.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16
    И вот:Во-вторых, следует обратить внимание на другой немаловажный момент, обозначенный в Методических положениях по планированию, учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и калькулированию себестоимости продукции (работ и услуг) на предприятиях химического комплекса: полуфабрикат - это промежуточный продукт конкретного передела, который может реализовываться на сторону. Если производственное предприятие не практикует реализацию полуфабрикатов на сторону, любая их оценка, выбранная из возможных для НЗП вариантов (в том числе по стоимости сырья и материалов), будет достоверной и не исказит сведений о себестоимости выпускаемой продукции и финансовом результате от ее реализации. Однако в случае реализации полуфабрикатов на сторону (на систематической основе или время от времени) их оценка по стоимости сырья и материалов приведет к искажению учетных данных, поскольку в себестоимость таких продаж не войдут прямые расходы в виде заработной платы основных производственных рабочих с отчислениями, амортизация производственных фондов и т.д., а также косвенные расходы (общепроизводственные, общехозяйственные) в соответствующей части. Они будут отнесены на выпуск ГП, что при определенных соотношениях продаж ГП и полуфабрикатов может быть весьма существенно для пользователей бухгалтерской отчетности предприятия.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •