×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 212
  1. #121
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Всё, даже у меня терпение закончилось...
    Стопицотый раз. Порядок ведения раздельного учета отдан на откуп налогоплательщику,
    Это про выручку от ОС, проценты и т.д.

    суммы получаются копеечные, но бумажку составить все равно надо правильно
    Да. Подтвердив тем самым, что этот самый раздельный учет у вас ведется.

  2. #122
    Клерк Аватар для Наталья В.
    Регистрация
    15.04.2005
    Сообщений
    404
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Всё, даже у меня терпение закончилось...
    и я Вас отлично понимаю и экспорт у меня уже много лет, просто первый раз такой копеечный и чего-то я растерялась даже
    Спасибо!

  3. #123
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2012
    Сообщений
    3
    Добрый день, Тоня!
    1. По поводу 5% - мне кажется Вы заблуждаетесь. НК установило 5% только для необлагаемых НДС операций, а не для 0%.
    2. Хочу порадовать. Вышло письмо Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56 «По вопросам восстановления сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам при их использовании для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке». Жду Ваших комментариев.

  4. #124
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Где я сказала именно про 5% и про 170-НК? Это вы заблуждаетесь. Я давно говорю всего лишь о возможности взять ее за образец при разработке методики, т.к. при копеечном экспорте (или внутренней реализации) смысла нет гонять входящий по ОХЗ между разделами и периодами.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2012
    Сообщений
    3
    Тоня,
    Вы это сказали 13.01.2012, 13:44
    "10-165-НК дает вам право на изобретение, закрепляемое в УП. Я, например, не делила ОХЗ (у меня обратная ситуация - выручка по ставке 0% составляла почти 100% общего объема). Взяла "правило 5%" из 170-НК и заявляла весь входной в 4 раздел."
    Но, в принципе, поступая так, у Вас наверняка нет проблем с камеральщиками?

  6. #126
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    И что?
    Взяла "правило 5%" из 170-НК
    ибо 10-165-НК дает мне право это сделать. В УП был установлен порог в 10% и все, что интересовало инспекторов при КНП и ВНП это наличие расчета коэффициента как доказательства соблюдения установленного УП порядка.

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    17.07.2012
    Сообщений
    3
    Тоня,
    Тоня! А если укажем в УП 20% или еще лучше 50% - инспекторов тоже будет интересовать соблюдение установленного УП порядка? Тоня! Я прошу прощения, - я не хотел Вас обидеть. Я всего лишь хотел сказать, что недопустимо применять правило 5% только лишь на основании статьи 170 НК. А так Вы правы - грамотная УП снимает много лишних вопросов у инспекторов и, конечно же, им плевать на копейки. Еще раз прошу у Вас прощения и давайте уже забудем про это.
    Тоня! Вы не обратили внимание на мою просьбу о Вашей оценке письма Минфина. Очень интересно Ваше мнение, как специалиста.

  8. #128
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Руслан_Омск Посмотреть сообщение
    2. Хочу порадовать. Вышло письмо Минфина России от 01.06.2012 № 03-07-15/56 «По вопросам восстановления сумм налога на добавленную стоимость по приобретенным основным средствам при их использовании для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке». Жду Ваших комментариев.
    Да, занятное письмецо от Минфина вышло!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  9. #129
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Руслан_Омск Посмотреть сообщение
    и давайте уже забудем про это.
    Давайте, но вы, похоже, чужие посты внимательно читать по определению не желаете, а вот другие могут это делать. Раз пятнадцатый. Я нигде и никогда не говорила
    применять правило 5% только лишь на основании статьи 170 НК

    А если укажем в УП 20% или еще лучше 50% - инспекторов тоже будет интересовать соблюдение установленного УП порядка?
    Без понятия, поинтересуйтесь у инспекторов. Я руководствуюсь экономической целесообразностью ведения раздельного учета именно таким образом для конкретного предприятия.

  10. #130
    Алина5
    Гость

    Помогите НДС по экспорту

    Подкажите, плиз, могу ли я подтвердить 0% ставку по экспорту, если реализация была 16.01.2012, в 3 квартале? Если да, то почему меня 1С мучает, не дает уйти от подтверждения во 2 кв?

  11. #131
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Можете, если все документы собраны.

    почему меня 1С мучает, не дает уйти от подтверждения во 2 кв?
    Каким образом мучает?

  12. #132
    Алина5
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Можете, если все документы собраны.

    Каким образом мучает?
    Документы во 2 квартале не собраны, срок истек 16.07.2012 (это уже 3 квартал), поэтому я и спрашиваю не является ли это нарушением, если подтвердить в 3 квартале, т.е. 20.10.2012.
    А 1С мучает, потому что не дает провести декларацию, пока не подтвержу ставку 0% (а доков-то пока нет)???

  13. #133
    Аня3
    Гость

    СРОЧНО, подскажите плизззз

    Как восстановить НДС по экспорту, как сумму рассчитать??? 1С не подтягивает проводку на 19,07.... Что делать??????

  14. #134
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Аня3 Посмотреть сообщение
    Как восстановить НДС по экспорту, как сумму рассчитать??? 1С не подтягивает проводку на 19,07.... Что делать??????
    Что значит 1С не подтягивает проводку на 19.07? У вас документы отгрузки на экспорт, должны цеплять документ поступления от поставщика! Тогда и проводка будет Дт 19.07 Кт 19.03, или 19.04! И не забывайте про распределение НДС по косвенным расходам! Его надо распределять!
    Если вы не можете подтвердить свой экспорт, вы должны на сумму реализации начислить НДС по ставке 18%, или 10% и показать эту реализацию и входной НДС имеющий отношение к ней в 6 разделе декларации! А когда соберете пакет документов восстановить НДС и отразить в 5 разделе декларации!
    В 1С БП2.0 есть документ (подтверждение НДС), там выбираете значение, подтвержден, или нет! И уже на основании этого документа формируете остальные регламентные по НДС! Я лично пользуюсь помощником по НДС! Мне так проще работать!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  15. #135
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    срок истек 16.07.2012 (это уже 3 квартал), поэтому я и спрашиваю не является ли это нарушением, если подтвердить в 3 квартале, т.е. 20.10.2012.
    Вы и должны его подтвердить в 3 кв., если соберете документы.

  16. #136
    марочка11111
    Гость
    Вопрос по экспорту)
    Подскажите, пожалуйста, если у меня 90%-экспорт(я экспортер-производитель), 10%- реализация Без НДС, я веду раздельный учет и косвенные расходы распределяю пропорционально реализации. Т.е. 90% грубо говоря ндс по электроэнергии, связи я возмещаю, 10 процентов - присоединяю к затратам.. Налоговые органы отказывают мне в возмещении ндс - мотивирую тем, что у меня нет облагаемой реализации на территории РФ.
    Это правомерно?

  17. #137
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от марочка11111 Посмотреть сообщение
    Вопрос по экспорту)
    Подскажите, пожалуйста, если у меня 90%-экспорт(я экспортер-производитель), 10%- реализация Без НДС, я веду раздельный учет и косвенные расходы распределяю пропорционально реализации. Т.е. 90% грубо говоря ндс по электроэнергии, связи я возмещаю, 10 процентов - присоединяю к затратам.. Налоговые органы отказывают мне в возмещении ндс - мотивирую тем, что у меня нет облагаемой реализации на территории РФ.
    Это правомерно?
    Только я не пойму, причем здесь облагаемая база? Вы же возмещаете НДС по экспорту! То, что не облагается НДС вы показываете в 7 разделе декларации, а подтвержденный экспорт в 4 разделе! Мне кажется, отказ налоговой в возмещении неправомерен!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  18. #138
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    мотивирую тем, что у меня нет облагаемой реализации на территории РФ.
    Совсем чокнулись? Ну ткните их носом для начала в 147-НК на тему реализации на территории РФ и в 1-1-164-НК. И заодно проведите ликбез о том, что наличие налоговой ставки подразумевает наличие налоговой базы.
    З.Ы. Отказывают устно или акт уже есть? Я бы несказанное удовольствие получила на рассмотрении возражений по нему...

  19. #139
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Совсем чокнулись? Ну ткните их носом для начала в 147-НК на тему реализации на территории РФ и в 1-1-164-НК. И заодно проведите ликбез о том, что наличие налоговой ставки подразумевает наличие налоговой базы.
    З.Ы. Отказывают устно или акт уже есть? Я бы несказанное удовольствие получила на рассмотрении возражений по нему...
    Я бы тоже! Да еще написала возражения по этому акту! Налоговики совсем не читают НК РФ!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  20. #140
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да еще написала возражения по этому акту!
    А я б даже париться не стала, непосредственно на рассмотрении выступила. Хотя не верю, чтобы подобный акт был бы подписан...

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    62
    Тоня, здравствуйте.

    1) Если у меня была покупка в 1 кв, но не было реализации.
    2) Во 2 квартале был экспорт, документы все собраны, товар куплен под этот экспорт во 2 кв., но + была покупка по 18%.
    3) Можно ли мне вычеты(18%) по 1, 2 кв заявитьв 3 кв, если будет реализация по 18%. И не заявлять вычеты во 2 кв по 18%?

    4) Если п3) возможен, то Предусмотрена ли подача декларации только к возмещению + док-и почтовым отправлением?

  22. #142
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У вас в 1 и 2 кв. вообще не было реализации на внутреннем рынке, при этом товар для этих операций закуплен и лежит на складе?

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    62
    В 1кв2012 материал куплен, оприходован для отправки в 4 кв.2011. Так случилось..
    Другие покупки - это аренда, телефон, Интернет.
    Реализации не было

  24. #144
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от старая Посмотреть сообщение
    в 4 кв.2011
    2012 может? Это будет реализация на внутреннем рынке? Держите вычеты, к ней относящиеся, пока на 19. Сейчас заявляйте только относящиеся к подтверждаемому экспорту.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    62
    для 2011. Для прошлогоднего ВЭД ТС заказали у Москвы, поставить часть нам не успели, контракт по срокам суровый был.
    Докупали у Казани, чтобы по срокам шел (приход-расход).
    А остатки Москвы зависли..у нас. Так получается?
    Подержать до следующей подходящей реализации? А можно по любой теперь ставке продавать?

  26. #146
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Подержать до следующей подходящей реализации?
    Как хотите. Можете заявить сейчас, после его продажи а) на экспорт - восстановить и опять заявить уже в 4 раздел б) при продаже в РФ - уже не вспоминать о нем.

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    62
    А как насчет:

    1) Если у меня была покупка в 1 кв, но не было реализации.
    2) Во 2 квартале был экспорт, документы все собраны, товар куплен под этот экспорт во 2 кв., но + была покупка по 18%.
    3) Можно ли мне вычеты(18%) по 1, 2 кв заявитьв 3 кв, если будет реализация по 18%. И не заявлять вычеты во 2 кв по 18%?

    4) Если п3) возможен, то Предусмотрена ли подача декларации только к возмещению + док-и почтовым отправлением

    Про почтовое отправление дек-ции и док-ов..

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2010
    Сообщений
    62
    ТОняяяяяяя.
    если почтой все отправлю- не обидятся в налоговой

  29. #149
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Зачем вы повторяете вопросы, на которые я уже вроде бы ответила?
    Вы сейчас в декларации за 2 кв. включаете в 4 раздел экспортную выручку? Подтверждающие документы желаете почтой отправить?

    только к возмещению
    что вы под этой фразой подразумеваете? При наличии налоговой базы итог по 1 разделу к возмещению или хотите вычеты из нуля заявить?

  30. #150
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    если почтой все отправлю- не обидятся в налоговой
    Что всё?!

+ Ответить в теме
Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •