×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 212
  1. #61
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Будет.

  2. #62
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Благодарю за ответ, Тоня

  3. #63
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Люди добрые, ну подскажите пожалуйста, как это прописывается в УП по БУ и НУ.
    Ну хоть какой -нибудь пример.
    Не могу сообразить, куда вставить раздельный учет в Бухучете и как его правильно прописать в НУ , используя шаблон с нашего сайта.
    Ни одной шпаргалки не нашла...
    Я не делю операции по процентам, у меня есть конкретный товар и услуги, которые уходят на экспорт.

  4. #64
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Так переписывайте свой же пост 60.

  5. #65
    Клерк Аватар для Вера_
    Регистрация
    09.12.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    393
    Благодарю за ответ, Тоня!
    Так и сделала, еще в плпне счетов прописала и прмечания про аналитику сделала.
    Хотелось красивее сделать, а то налоговая эта злобноватая какая-то ...
    Столько доков запросили, как еще никто не просил, и дату предоставлениядоков не хотят переносить ни на денек.....
    Завтра и все...

  6. #66
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Красиво маникюр делать надо, а УП в данном вопросе (жестко не урегулированном законодательством) делается понятной для пользователей, далеких от вашей организации, но в ограниченное количество времени должных врубиться в ваш учет. Пусть будет примитивно/тупо/разжевано до запятой, но прозрачно и понятно инспекторам.

  7. #67
    Клерк. Аватар для Ingman
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    16
    По первому пункту - в периоде отгрузки на экспорт.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    С чего вдруг? К вычету его. В периоде подтверждения 0 ставки в декларацию заявите, пока пусть на 19 висит, если восстановление и подтверждение приходятся на разные налоговые периоды.
    Добрый день! Вот и пришел тот момент, когда нужно подтверждать 0 ставку. Теперь вопрос у меня вот в чем:
    Реализация у меня была на сумму 700 000,00.
    Закупали мы когда-то этот товар по стоимости 800 000,00. Почему то я тогда не сомневаясь восстановила НДС с суммы 800 000,00. Правильно ли я сделала? и еще вопрос, где теперь это в декларации отражать?
    Заранее спасибо за понимание и помощь.

  9. #69
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Цитата Сообщение от Оксана_27 Посмотреть сообщение
    Реализация у меня была на сумму 700 000,00.
    Закупали мы когда-то этот товар по стоимости 800 000,00
    Продали ниже цены покупки или просто продали только часть от 800?

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Продали ниже цены покупки или просто продали только часть от 800?
    Продали по цене ниже покупки

  11. #71
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Правильно ли я сделала?
    Правильно. Восстановили в периоде отгрузки, сегодня собрали документы, заявите этот же вычет в 4 раздел декларации за 2 кв.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Правильно. Восстановили в периоде отгрузки, сегодня собрали документы, заявите этот же вычет в 4 раздел декларации за 2 кв.
    а за налоговую базу брать 800?

  13. #73
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Налоговая база у вас 700, а вычет с 800 (122033,90)

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2011
    Сообщений
    65
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Налоговая база у вас 700, а вычет с 800 (122033,90)
    спасибо большое! в который раз выручаете

  15. #75
    Евгения7
    Гость

    Помогите Раздельный учет НДС при экспорте. Помогите разобраться...

    Подскажите, пожалуйста, по НДС при экспорте.
    Недавно сходила на семинар по НДС и узнала, что нужно восстанавливать НДС при экспорте, а потом собирать документы и вновь принимать к вычету...я в шоке оттого, что:
    1) реализация на экспорт прошла в феврале и марте, т.е. в 1 квартале, я ничего не знала и соответственно не восстанавливала НДС. Я правильно понимаю, что теперь мне придется сдавать уточненку и уплачивать штраф и пени?

    2) теперь нужно восстанавливать НДС.., а как это сделать??? Просто умножить сумму реализации на 18/118? Или сумму закупки, но тогда как понять какова стоимость закупки, она же меняется от каждой поставки и доп. расходов (весь товар импортный)????

    3) Как вести раздельный учет и нужно ли его вести, ведь доля экспорта в общем объеме реализации ничтожно мала??? Если нужно вести, то как??? Весь товар скопом приходит по импорту, как разграничить, ведь мы заранее не знаем, что пойдет на экспорт и пойдет ли вообще?

    4) Когда предъявлять документы на подтверждение 0% ставки, 180 дней еще не прошли, но пройдут до окончания 3кв... Тогда за 3 квартал вместе с декларацией (будет уже более 180 дней с момента отгрузки), или сейчас за 2 квартал???

    Помогите, совсем запуталась, скоро сдавать НДС за 2 квартал, а мне еще первый исправлять...

  16. #76
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Евгения7 Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, по НДС при экспорте.
    Недавно сходила на семинар по НДС и узнала, что нужно восстанавливать НДС при экспорте, а потом собирать документы и вновь принимать к вычету...я в шоке оттого, что:
    1) реализация на экспорт прошла в феврале и марте, т.е. в 1 квартале, я ничего не знала и соответственно не восстанавливала НДС. Я правильно понимаю, что теперь мне придется сдавать уточненку и уплачивать штраф и пени?

    2) теперь нужно восстанавливать НДС.., а как это сделать??? Просто умножить сумму реализации на 18/118? Или сумму закупки, но тогда как понять какова стоимость закупки, она же меняется от каждой поставки и доп. расходов (весь товар импортный)????

    3) Как вести раздельный учет и нужно ли его вести, ведь доля экспорта в общем объеме реализации ничтожно мала??? Если нужно вести, то как??? Весь товар скопом приходит по импорту, как разграничить, ведь мы заранее не знаем, что пойдет на экспорт и пойдет ли вообще?

    4) Когда предъявлять документы на подтверждение 0% ставки, 180 дней еще не прошли, но пройдут до окончания 3кв... Тогда за 3 квартал вместе с декларацией (будет уже более 180 дней с момента отгрузки), или сейчас за 2 квартал???

    Помогите, совсем запуталась, скоро сдавать НДС за 2 квартал, а мне еще первый исправлять...
    Вы видно не правильно поняли лектора, или она не так объяснила вам! Я сама веду две экспортные фирмы! Если я не знаю какой товар пойдет для экспорта, то я сначала ставлю к зачету НДС от этих поставщиков в 3 раздел декларации, а в том квартале когда я отгружаю его на экспорт я восстанавливаю входной НДС и показываю его в 4 разделе декларации! Получается, что у вас НДС будет в книге продаж и в книге покупок одновременно! Если вы в первом квартале не собрали нужный пакет документов для подтверждения 0% НДС, то вам нужно было на сумму реализации начислить 18% НДС сверху! И показать эти реализации в 6 разделе декларации и соответственно входной НДС там же! Раздельный учет НДС по косвенным расходам нужно вести обязательно! Если у вас сейчас есть все подтверждающие документы, возмещайте НДС по 0%! Зачем ждать третьего квартала! В учетной политике вам надо закрепить, как вы распределяете входной НДС по косвенным расходам! Еще уточните в вашей налоговой, нужно ли вам дополнительно сдавать файл из программы "Возмещение НДС налогоплательщик"! Моя налоговая требует с меня эти файлы каждый квартал, если я подтверждаю НДС! Это помимо необходимых документов для подтверждения!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  17. #77
    Евгения7
    Гость

    Помогите Восстановление НДС

    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вы видно не правильно поняли лектора, или она не так объяснила вам! Я сама веду две экспортные фирмы! Если я не знаю какой товар пойдет для экспорта, то я сначала ставлю к зачету НДС от этих поставщиков в 3 раздел декларации, а в том квартале когда я отгружаю его на экспорт я восстанавливаю входной НДС и показываю его в 4 разделе декларации! Получается, что у вас НДС будет в книге продаж и в книге покупок одновременно! Если вы в первом квартале не собрали нужный пакет документов для подтверждения 0% НДС, то вам нужно было на сумму реализации начислить 18% НДС сверху! И показать эти реализации в 6 разделе декларации и соответственно входной НДС там же! Раздельный учет НДС по косвенным расходам нужно вести обязательно! Если у вас сейчас есть все подтверждающие документы, возмещайте НДС по 0%! Зачем ждать третьего квартала! В учетной политике вам надо закрепить, как вы распределяете входной НДС по косвенным расходам! Еще уточните в вашей налоговой, нужно ли вам дополнительно сдавать файл из программы "Возмещение НДС налогоплательщик"! Моя налоговая требует с меня эти файлы каждый квартал, если я подтверждаю НДС! Это помимо необходимых документов для подтверждения!

    Шерочка, я не настолько опытна в этом вопросе, я не знаю как исчислить НДС восстановленный, от какой суммы?? И каким документом это оформть в 1С- бухгалтерской справкой на дату реализации???
    Все доп. расходы учитываются на 44 и увеличивают себестоимость, НДС отдельно по косв. расходым не ведется...

  18. #78
    Евгения7
    Гость

    Восстановление НДС при экспрорте

    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вы видно не правильно поняли лектора, или она не так объяснила вам! Я сама веду две экспортные фирмы! Если я не знаю какой товар пойдет для экспорта, то я сначала ставлю к зачету НДС от этих поставщиков в 3 раздел декларации, а в том квартале когда я отгружаю его на экспорт я восстанавливаю входной НДС и показываю его в 4 разделе декларации! Получается, что у вас НДС будет в книге продаж и в книге покупок одновременно! Если вы в первом квартале не собрали нужный пакет документов для подтверждения 0% НДС, то вам нужно было на сумму реализации начислить 18% НДС сверху! И показать эти реализации в 6 разделе декларации и соответственно входной НДС там же! Раздельный учет НДС по косвенным расходам нужно вести обязательно! Если у вас сейчас есть все подтверждающие документы, возмещайте НДС по 0%! Зачем ждать третьего квартала! В учетной политике вам надо закрепить, как вы распределяете входной НДС по косвенным расходам! Еще уточните в вашей налоговой, нужно ли вам дополнительно сдавать файл из программы "Возмещение НДС налогоплательщик"! Моя налоговая требует с меня эти файлы каждый квартал, если я подтверждаю НДС! Это помимо необходимых документов для подтверждения!
    Шерочка, еще пару раз перечитала Ваш ответ, я правильно понимаю, что мне нужно сумму реализазии умножить на 18% - и полученная сумма будет суммой восстановления??? Ее занести нужно вручную справкой или спец документом???

  19. #79
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы импортируете товар и продаете его на внутреннем рынке и на экспорт? Весь входной (в том числе и таможенный) принимаете к вычету по общим правилам (получены ТРУ/есть с-ф/использован в облагаемой НДС деятельности)? При этом "прямой" НДС, относящийся именно к товару, который пойдет на экспорт знать не можете и себ/сть считаете по средней?

  20. #80
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от Евгения7 Посмотреть сообщение
    Шерочка, еще пару раз перечитала Ваш ответ, я правильно понимаю, что мне нужно сумму реализазии умножить на 18% - и полученная сумма будет суммой восстановления??? Ее занести нужно вручную справкой или спец документом???
    Вы наверно не так меня поняли! Начислять сверху 18% НДС нужно, если вы не можете подтвердить 0% ставку по экспорту! Но потом, когда полный пакет документов собрали, нужно его восстановить и показать в 5-м разделе декларации реализацию на экспорт!
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  21. #81
    Евгения7
    Гость

    Помогите НДС

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Вы импортируете товар и продаете его на внутреннем рынке и на экспорт? Весь входной (в том числе и таможенный) принимаете к вычету по общим правилам (получены ТРУ/есть с-ф/использован в облагаемой НДС деятельности)? При этом "прямой" НДС, относящийся именно к товару, который пойдет на экспорт знать не можете и себ/сть считаете по средней?
    Да, именно так, мы в основном продаем импортируемый товар на внутреннем рынке, и весь НДС принимаем к вычету. И только мизерная часть ушла на экспорт в 1 кв. и во 2-м. Не понимаю, как мне исчислить НДС для восстановления, каким документом это оформить? И нужно ли (и, если нужно, то как?) вести раздельный учет НДС?

  22. #82
    Евгения7
    Гость

    НДС

    Цитата Сообщение от Шерочка Посмотреть сообщение
    Вы наверно не так меня поняли! Начислять сверху 18% НДС нужно, если вы не можете подтвердить 0% ставку по экспорту! Но потом, когда полный пакет документов собрали, нужно его восстановить и показать в 5-м разделе декларации реализацию на экспорт!
    Если у меня товар ушел на экспорт в Казахстан, я ведь должна восстановить тот НДС, что уже предъявляла к вычету по импорту, так, в том квартале, в котором произошла отгрузка? А как исчислить сумму НДС к восстановлению? Пакет документов у меня собран, но я же его только во 2-м квартале сдам. Сейчас мне нужно исправить НДС по 1 кварталу, для этого нужно понять, как правильно?

  23. #83
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Да, именно так, мы в основном продаем импортируемый товар на внутреннем рынке, и весь НДС принимаем к вычету.
    В с/ф на экспорт вы указываете номер ГТД, т.е. точно знаете из какой партии (декларации) товар ушел на экспорт. Можно отсюда начинать плясать.


    И нужно ли (и, если нужно, то как?) вести раздельный учет НДС?
    Нужно. Но нужно понять от чего проще оттолкнуться.
    З.Ы. Вот никогда у меня не было любви к 170-НК по причине мутности формулировок, а после принятия 245-ФЗ устойчивое желание послать налоргов лесом в части применения п.п.5 при экспорте в страны ТС путем написания УП по НДС. Ведь русским по белому написали:
    3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

    5) дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса.
    Ну не применяется 164-НК при экспорте в ТС! Порядок налогообложения регулируется Соглашением и Протоколом. А никто не отменял действие 7-НК и 7-3-НК и я б с пеной у рта орала б об этом в суде. Вопрос в том, прислушается ли судья, а арбитражки пока не сложилась.

  24. #84
    Евгения7
    Гость

    Помогите НДС

    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    В с/ф на экспорт вы указываете номер ГТД, т.е. точно знаете из какой партии (декларации) товар ушел на экспорт. Можно отсюда начинать плясать.


    Нужно. Но нужно понять от чего проще оттолкнуться.
    З.Ы. Вот никогда у меня не было любви к 170-НК по причине мутности формулировок, а после принятия 245-ФЗ устойчивое желание послать налоргов лесом в части применения п.п.5 при экспорте в страны ТС путем написания УП по НДС. Ведь русским по белому написали:
    3. Суммы налога, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случаях:

    5) дальнейшего использования товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса.
    Ну не применяется 164-НК при экспорте в ТС! Порядок налогообложения регулируется Соглашением и Протоколом. А никто не отменял действие 7-НК и 7-3-НК и я б с пеной у рта орала б об этом в суде. Вопрос в том, прислушается ли судья, а арбитражки пока не сложилась.
    Тоня, спасибо за Ваши ответы, но я все же не понимаю как мне НДС вычислить к восстановлению??? Посмотрела в реализацию, там 45 позиций и все по разным ГТД, если вручную собирать, то это практически нереально. Или нужно просто реализацию умножить на 18/118???

  25. #85
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Или нужно просто реализацию умножить на 18/118???
    Не, ну здрасьте. Восстановить надо часть от 68 19, а вы хотите выручку взять. Это ж насколько вы увеличите свои обязательства перед бюджетом.
    Если взять Д90/1 (нетто) в том квартале, когда был экспорт, какая доля выручки на него приходится? В % соотношении к реализации по ставке 10/18.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    16.04.2007
    Сообщений
    109
    Извините что опять возвращаюсь к своему вопросу, ни как не могу понять.
    Банк выполняет функции валютного контроля по паспорту сделки экспорт. Выставляет счф с НДС. Я этот НДС должна к зачету взять только когда экспорт потверждаю? Ранее брала НДС к вычету сразу по этим операциям, сейчас при отгрузке восстановить надо?

  27. #87
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я этот НДС должна к зачету взять только когда экспорт потверждаю?
    Да.

  28. #88
    АнонимЭкспорт
    Гость

    Международная перевозка

    помогите советом, пожалуйста.
    Мы Экспедиторы, предоставляем ж/д вагоны для международной перевозки. МЫ эти вагоны арендуем, и поставщик выставляет нам аренду с 18%. Далее мы предоставляем Клиенту эти вагоны для международной перевозки, ставка 0%. Возврат порожних вагонов РЖД выставляет с 18%.
    Вопрос в раздельном учете: в конце каждого месяца я делю какие вагоны у меня пошли по экспорту, какие по РФ, Ндс идет по разным субсчетам. НДС экспортный ставлю к вычету только когда соберу подтверждающие документы, так?
    Возврат порожних цистерн по ж/д оплачиваем мы, это наши расходы, надо ли с/ф от РЖД тоже делить, т.е. НДС принимать к вычету только тогда когда соберу подтверждающие документы?
    НДС по общехозяйственным расходам (тел связь, информ. услуги и т.д) могу я НЕ делить, если пропишу это в учетной политике?

  29. #89
    Шерочка с Машерочкой Аватар для Шерочка
    Регистрация
    19.01.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,442
    Цитата Сообщение от АнонимЭкспорт Посмотреть сообщение
    помогите советом, пожалуйста.
    Мы Экспедиторы, предоставляем ж/д вагоны для международной перевозки. МЫ эти вагоны арендуем, и поставщик выставляет нам аренду с 18%. Далее мы предоставляем Клиенту эти вагоны для международной перевозки, ставка 0%. Возврат порожних вагонов РЖД выставляет с 18%.
    Вопрос в раздельном учете: в конце каждого месяца я делю какие вагоны у меня пошли по экспорту, какие по РФ, Ндс идет по разным субсчетам. НДС экспортный ставлю к вычету только когда соберу подтверждающие документы, так?
    Возврат порожних цистерн по ж/д оплачиваем мы, это наши расходы, надо ли с/ф от РЖД тоже делить, т.е. НДС принимать к вычету только тогда когда соберу подтверждающие документы?
    НДС по общехозяйственным расходам (тел связь, информ. услуги и т.д) могу я НЕ делить, если пропишу это в учетной политике?
    НДС по всем косвенным расходам вы обязаны делить на экспорт и Российский рынок! И это прописать в учетной политике! НДС к возмещению вы можете принять после сбора всех подтверждающих документов! Вы Российкому контрагенту предоставляете вагоны, или иностранному?
    "Платить налоги - обязанность, платить мало налогов - искусство!" Искусство, а не криминал!

  30. #90
    АнонимЭкспорт
    Гость
    российскому

+ Ответить в теме
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •