×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356

    Вопрос Товары в пути

    Господа!
    Возникла теоретическая бухгалтерская проблема.
    Дело в следующем: По внешнеторговому контракту закупаются товары на условиях FCA склад за рубежом. За свой счет компания везет товары в РФ, оплачивая услуги по международной перевозке. Счет выставляется продавцом по мере прибытия товаров на склад за рубежом.
    Внимание, ВОПРОС:

    Можно ли учитывать данные товары в качестве товаров в пути у импортера ДО ТОГО, как они пересекли таможенную границу РФ? Теоретически, право собственности переходит по отгрузке в момент получения покупателем товаротранспортных документов... Причем себестоимость в тот момент еще не известна, товары еще не ввезены.

    Поделиться с друзьями
    Целую нежно,
    Catherine

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.08.2002
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    404
    ... И есть подозрение, что нужно. А себестоимость (фактическая) сформируется в процессе. В противном случае налог на имущество плывёт и затраты по перевозке/очистке "чужой" собственности как-то не укладываются в ПБУ. Да и по умолчанию - переход права собственности происходит в момент перехода риска за товар, т.е. в данном случае на зарубежном складе после передачи в распоряжение перевозчика.

  3. #3
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Я тоже согласна с мнением, что оприходовать можно до растаможки, в момент отгрузки товара со склада поставщика и даже нужно. Но тут возникает другой вопрос, где взять документы?, они то в пути вместе с товаром? Хотя есть факсы.
    Жизнь - просто чудо

  4. #4
    Перелетная птица Аватар для Catherine
    Регистрация
    01.03.2002
    Сообщений
    356
    В принципе - конечно, правильно. А на практике, при партионном учете, это получается, что отклонения в стоимости считать по каждой партии, соответственно списывать себестоимость при реализации по учетным ценам, а потом туда же добавлять стоимость отклонений по каждой партии пропорционально проданному количеству... А если в одной накладной идет несколько десятков наименований? И они из разных партий?!! Это же мрак полный! Но зато - правильно. А метод средней себестоимости нельзя использовать при партионном учете из-за номера ГТД в счетах-фактурах.
    Целую нежно,
    Catherine

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    20.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,956
    Я тоже подозреваю, что нужно, хоть и не хочется со всем этим заморачиваться. По моему нужно использовать счета 15 и 16, я где-то читала об этом, когда заработают базы у меня - поищу...

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Счета 15 и 16 не обязательны в применении, по вашему усмотрению. Мне лично они не нравятся и я с ними не работаю.
    Не очень поняла связь метода средней с/б и счета - фактуры с ГТД.
    Жизнь - просто чудо

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •