×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    Клерк Аватар для Oleko
    Регистрация
    13.01.2005
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    36
    Не давно я по поводу программы консультировалась с аудитором. Он однозначно сказал, что нужно сразу списать на расходы. И никакое это не НМА.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Oleko
    ... консультировалась с аудитором. Он однозначно сказал, что нужно сразу списать на расходы. И никакое это не НМА.
    Значит... либо такой аудитор, либо ему неправильно изложен был вопрос... либо был дан частный ответ, касающийся только одного частного случая. А вот фразу "однозначно"... произносить в таком контексте не стоит... неправильно это, собственно в ветке есть ответ...

  3. #33
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от BorisG
    Вы же публикуете или продаете книгу по авторскому договору, см. ст. 30-32 Закона "Об авторском праве...".
    Не хотелось бы перечитывать весь закон когда вопрос менее общего характера

    Вопрос если мы имеем возможность перепродать свою копию программного продукта, то мы диск на котором он записан должны учитывать в учете а программу на нем нет?

    Если у нас есть книга стоимостью в 20 000 руб.
    Мы не придаем ценности информации в ней заключенной и не учитываем ее в нематериальных активах так как перепубликовать эту книгу права не имеем, но мы учитываем ее как ОС так как саму книгу мы можем перепродать.

    Может если мы имеем право на перепродажу своего экзепляра программного продукта то точно также мы учитываем стоимость всего комплекта поставки как основное средство (Компакт диск с программой
    "...") ?

  4. #34
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Ой! Ну вы тут и накрутили! Такое чувство, что вы или не платите налог на имущество или очень богатые. Любое приобретение основных средств надо оформлять как оплату запчастей! )))
    Зачем этот геморрой с тротуаром! Спишите плитку на благоустройство территории! Не иключительные права на программное обеспечение можно списать на расходы. А лучше это оформить информационными услугами и не ломать голову!
    С халатами сложнее. Это скорее основное средство, чем не основное...
    )
    А вот перчатки - списать сразу!
    Суммовой учет ОС - с одной стороны удобно. Учитывать. А списывать - ??!!
    Есть мысть присваивать инв. номер закупленной партии халатов или матрацев. А потом и списать сразу всю партию. Как вы думаете?

  5. #35
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от kimea
    Есть мысть присваивать инв. номер закупленной партии халатов или матрацев. А потом и списать сразу всю партию. Как вы думаете?
    - Мне кажется допустимо хотя возможно с кем нибудь прийдется поспорить но учтите что вы не будете иметь права выкинуть ни одного рваного халата пока не выйдет из строя вся партия.

  6. #36
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Это ерунда, на самом деле! Вы спокойно выкидываете все рваные халаты, а когда порвется последний, тогда запускаете процедуру списания. Ведь это же у вас одно ОС, состоящее из однородных элементов, имеющих один (!) инв. №. Если имеется хоть один элемент с инв. номером, то формально имеется и ОС.

  7. #37
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kimea
    Ведь это же у вас одно ОС, состоящее из однородных элементов, имеющих один (!) инв. №. Если имеется хоть один элемент с инв. номером, то формально имеется и ОС.
    Инструкция 70н
    19. Единицей бюджетного учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно-сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, смонтированных на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

    Партия халатов под это определение не подходит!

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от kimea
    Есть мысть присваивать инв. номер закупленной партии халатов или матрацев. А потом и списать сразу всю партию. Как вы думаете?
    Приходит проверка и что дальше? Как Вы предъявите свою партию халатов? Поднимите документы где было указано количество? А потом будете бегать собирать столько халатов сколько было? А партию повесите на одного материально-ответственного или как-то будете делить на нескольких? А выбытие отдельных халатов из партии как-то оформлять будете? С изменением стоимости ОС "партия халатов"?

  9. #39
    Аноним
    Гость
    ой...Ну и дела....Вы что, мягкому инвентарю собрались инвентарные номера присваивать? А вы штемпели хоть раз видели для маркировки???? Маркировка-это не нанесение инвентарных номеров.
    Посуду и мягкий маркируют штемпелем с наименованием учреждения, еще часто ставят штамп с датой. Ведется ГРУППОВОЙ учет! Это еще раз говорит о том, что Инвентарных номеров на данных объектах учета нет! Списывается или часть группы или вся! Вы карточку то группового учета внимательно рассмотрели??
    Народ! Читайте ! Инструкцию! п.19 абзац 6 и 11.Там все сказанно,тут даже процитировали. И не надо заниматься сложными изысканиями и придумывать за Законодателя то,что он якобы имел ввиду. Там все сказано четко.Ни слова лишнего.

  10. #40
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от kimea
    Это ерунда, на самом деле! Вы спокойно выкидываете все рваные халаты, а когда порвется последний, тогда запускаете процедуру списания. Ведь это же у вас одно ОС, состоящее из однородных элементов, имеющих один (!) инв. №. Если имеется хоть один элемент с инв. номером, то формально имеется и ОС.
    Вот уж где уверен что я прав так это здесь
    Если вы уж считаете их одним инвентарным объектом под одним номером то выкинуть ни одного халата до порчи всех остальных вы не сможете:
    70н. 22. Разборка и демонтаж основных средств до утверждения актов об их списании не допускается.
    По поводу общего номера:
    Каждому объекту, кроме объектов стоимостью до 1000 рублей включительно, а также мягкого инвентаря, посуды независимо от стоимости, независимо от того, находится ли он в эксплуатации, в запасе или на консервации, присваивается уникальный инвентарный порядковый номер.
    Мне несколько сложно понять суть этой формулировки так как у меня сразу возникает два предположения:
    1. Инвентарный номер халатам вообще не присваивается
    2. Халатам можно присваивать неуникальные номера (то есть один номер для нескольких халатов)
    Наш кладовщик мне сказала что мягкий инвентарь маркируется (название организации и дата выдачи в эксплуатацию) но инвентарные номера халатам не присваиваются вообще, и я склонен ей верить

  11. #41
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    По поводу программы

    Дата: 15.02.2005

    Вопрос: В январе 2005 года мы приобрели новое программное обеспечение для бухгалтерии. Как отразить эту покупку в налоговом учете?
    Е.В. Афанасьева,
    бухгалтер ООО «Аякс»,
    Ростов
    Ответ: Купив программное обеспечение, вы получили неисключительное право на его использование. Средства, истраченные на такую покупку, следует включать в прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Так сказано в подпункте 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ.
    Напомним, что все подобные расходы считаются косвенными и полностью списываются в том периоде, в котором их произвели (ст. 318 НК РФ). Таким образом, вы можете уменьшить январский налогооблагаемый доход на всю стоимость бухгалтерской программы.


    Л.Д. ВОРОНЦОВ,
    эксперт журнала «Главбух»

    (ответ опубликован в журнале «Главбух» № 3, 2005)

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2005
    Сообщений
    76
    Kimea, два вопроса как Вы делаете инвентаризацию и существуют ли в Ваших краях ревизионные службы? Из всего я солидарна с тем, что ПП не НМА, а остальное аферы чистой воды. Тем, что касается плитки. Все договоренности по ремонту улучшению по аредуемому ОС должны быть отражены в договоре, на данную сумму должна быть уменьшена аренда. Из вашего вопроса я поняла, что этого нет. Есть возможность оговорить это дополнительным соглашением, что помимо арендной платы Вы берете обязательство обложить тротуарной плиткой прилегающую территорию, а затем сбагрить это Администрации? Попытайтесь подготовить письмо с подробной расшифровкой кап.вложений. Т.к. учитывать на забалансе на мой взгляд можете то, что поступило по договору аренды. Улучшения должны учитываться у балансодержателя, но не как не у Вас.Если не упущены сроки попытайтесь дооформить все документы. Тем более это в интересах и самого балансодержателя. Я на днях столкнулась с подобной ситуацией как балансодержатель, в данной ситуации для внесения изменений в учете у себя я попросила следующий пакет документов : изменение в договоре аренды, смета, акт Ф 2 подлинники ( на худой конец можно заверенные копии, если уж совсем закрыть глаза), распоряжение Комимущества об изенении в учете с актом приема-передачи ОС. Вариант с установлением срока амортизации для тротуара в течение срока действия договора в корне неверен, т.к. в результате передачи арендуемого имущества у Вас получится как в том анекдоте: " В результате инвентаризации были обнаружены излишки-котельная". Если не прокатит вариант с комимуществом, вы должны это повесить себе на баланс и начислять амортизацию согласно утвержденных сроков эксплуатации.
    Теперь мне хочется задать один вопрос для обсуждения, у нас на балансе находятся служебные квартиры, числятся на счете "жилые здания", на семинаре предствителем Минфина дана интересная консультация, что квартира - это право ,значит, НМА, но не ОС, т.к. жилой дом, где находится эта квартира-состоит на балансе у РЭКа, у нас же есть лишь имущественное право на эту квартиру. В нашем РЭКе жилые многоквартирные дома стоят на забалансе? И хотелось бы знать, насколько эта консультация верна? Я в сомнении...

  13. #43
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от аЛёка
    Теперь мне хочется задать один вопрос для обсуждения, у нас на балансе находятся служебные квартиры, числятся на счете "жилые здания", на семинаре предствителем Минфина дана интересная консультация, что квартира - это право ,значит, НМА, но не ОС
    Счет 010301000 “Нематериальные активы”
    33. Счет предназначен для учета нематериальных активов, которые удовлетворяют одновременно следующим условиям:
    отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;
    ...

    Квартира у вас что виртуальная? Ее нельзя пощупать руками? Ее можно размножить как программу или текст книги в любом количестве экземпляров? На ней нельзя поставить инвентарный номер?

    И обратите внимание если мы имеем право только на один экземпляр программы (т.е. не имеем право продавать копии) то он уже не считается НМА. Вобщем НМА - это более точно выражаясь не права на что-то, а право на публикацию - размножение, многократное воспроизведение в виде материальных объектов. Так же есть уточнение что это "результаты интеллектуальной деятельности".
    А квартира это конкретный материальный объект.

    Хотите запутаю вас еще больше? В крайнем случае ближе счет - денежные документы - ведь документы на служебную квартиру чем то напоминают талоны на бензин

    Кстати я был просто в шоке когда узнал что на наших зданиях ревизоры заставили поставить инвентарные номера, причем не на строительном проекте, а на самих зданиях!!!!

  14. #44
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Я не могу согласиться с Вашим мнением. Квартиры учитываются как НМА - это точно. Отдельно стоящие дома - как ОС. Квартира - это определенное жилое пространство в строении Вам не принадлежащем. Ведь дом, где находиться квартира, стоит на балансе не у Вас. Соответственно - квартира, это только право проживания на соответствующей "чужой" собственности. Отдельно стоящий дом - полностью Ваш, соответственно - это ОС.

  15. #45
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    [QUOTE=аЛёка]Kimea, два вопроса как Вы делаете инвентаризацию и существуют ли в Ваших краях ревизионные службы?

    Инвентаризацию я делаю согласно инструкции )
    Ревизионных служб у нас хоть пруд пруди! И КРУ и казначеи и счетная палата. Но большинство проверяющих знают не больше (а то и меньше) нашего, так как в основном они теоретики, а практика подкидывает много задачек. Мы редко получаем возможность честно делать текущий ремонт или благоустраивать территорию. Поэтому у меня большой опыт как это делать "нечестно", но так, чтобы проверяющие не наказали. )
    Еще ни разу не попадалась (тьфу-тьфу-тьфу). Так же нас не сильно баловали налогом на имущество, предпочитая свалить его на наши собственные средства. Вот и приходиться выкручиваться...
    Но если Вы при деньгах и не боитесь ставить на баланс ОС - тогда моя помощь Вам не нужна )

  16. #46
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Цитата Сообщение от kimea
    Я не могу согласиться с Вашим мнением. Квартиры учитываются как НМА - это точно.
    Я привел не мнение, а сослался на конкретные пункты инструкции, прошу вас сделать тоже самое ... или истолковать данные пункты "более точно и правильно"

    По НМА необходимо выполнение всех следующих условий, если хотя бы одно из них не выполняется то квартиру нельзя считать НМА:
    А) отсутствие материально - вещественной (физической) структуры;
    Квартира вполне материальна. Может вашего жильца в любой момент могут отправить из одной квартиры в другую не уведомив вашу организацию и это может быть выполнено без оформления документов? Если так то можно согласится что квартира виртуальна и не имеет материальной структуры.
    Б) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у учреждения на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.).
    и этот пункт как не крути к квартире не подходит так как квартира под определение результата интелектуальной деятельности не подпадает, проверьте было ли такое уточнение в старых инструкциях а то возможно ваше мнение было правильным до выхода 70н.

    Так что ваша квартира является НМА только если она выдумана и виртуальна ... В результате у вас получается выдуманный бухучет извините за иронию...

    Ну и кто же вам вообще мог что-то "точно" сказать по новой инструкции?
    Неужели вы знакомы с авторами?

  17. #47
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    Вы знаете, очень трудно спорить с Вами по истолкованию отдельных пунктов Инструкции. Я не теоретик, а практик. И исхожу из выгодности для организации того или иного толкования. Повторюсь еще раз: квартира - это не материальная ценность, а правовая. А правовая собственность также требует оформления соответствующих документов и имеет стоимость. Считать квартиру как НМА выгодно для организации, так как не надо платить налог на имущество.
    Все остальное, я считаю лингвистическими изысками (простите за резкость). Консультируясь по учету квартиры у аудиторов и более опытных бухгалтеров я слышала однозначное мнение - это НМА. И согласилась с ним. А вот отдельно стоящий дом - это ОС. ) Мне кажется не надо подходить так буквально к Инструкции. Это может завести нас в тупик.

  18. #48
    Аноним
    Гость
    Значит два варианта:

    1. Инструкция 70н по этому вопросу не доработана и возможно до октября в нее будут внесены соответствующие изменения.
    2. Ваш источник ОБС предоставил вам ложную или устаревшую информацию.

    Вопрос квартира это право которое кем и кому предоставлено? Т.е. на кого и кем оформлены имущественные документы на квартиру?
    От этого будет очень многое зависеть, ведь случаи бывают разные
    Может ваша организация перепродать права на эти квартиры другой организации?

  19. #49
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    .
    Последний раз редактировалось kimea; 14.04.2005 в 03:18. Причина: удалить

  20. #50
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    У меня есть оба варианта собственности. Одна квартира оформлена на сотрудника, вторая - на организацию. Одна куплена за счет бюджета, вторая - за счет собственных средств. Проверка была и КРУ, и счетной палаты, и казначейства, и госимущества. НИ ОДИН проверяющий орган ни посчитал это ОС. Вышестоящая организация однозначно распорядилась отнести данные квартиры на НМА, если кто-то из подчиненных организаций относил их на ОС. И кто здесь дурак? )
    Соответственно, так как мы бюджетники, то и "перепродать" какие-либо права мы не можем без разрешения на то соответствующих органов. Но чисто теоретически, мы можем продать права на квартиру, оформленную на организацию. Это очевидно.

  21. #51
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    А если имущественные права оформлены на сотрудника то как ваша организация сможет в случае необходимости забрать у него квартиру?

    Хмммм... дурак это тот кто не хочет учиться и не желает ничего знать...
    А мы здесь вроде не чай собрались пить а изучаем новый учет.

    А на счет проверок:
    1. Разве все проверенные организации работают безошибочно?
    2. Все эти проверки были по старой инструкции или по новой?
    Я старую инструкцию не изучал и поэтому прошу вас проверить есть ли в ней те требования к НМА которые есть в новой инструкции.
    Возможно правила игры поменялись?

    А то если я буду утверждать что износ начисляется раз в год и нам об этом говорили и распорядители и КРУ и так принято... то я тоже буду прав ... но только до 1 октября...

  22. #52
    Клерк Аватар для kimea
    Регистрация
    10.03.2005
    Сообщений
    127
    А почему, собственно, организация должна забирать квартиру у сотрудника? Она куплена ему по целевому назначению федерального бюджета. Вот соберется он увольняться или уйдет на пенсию, тогда и будем решать как списать ее с баланса. К тому времени еще десять инструкций поменяется.
    Теперь про чай. Может я неверно понимаю функцию форума? Здесь должны высказываться только "правильные мысли"? Без отступа от буквы инструкции?
    В 107 инструкции на НМА учитывались "отдельные квартиры, приобретенные для учреждений в объектах жилого фонда, находящихся на балансах других организаций". Такой конкретики нет в 70. Там все неконкретно и многозначно. Четкого указания на то, где учитывать квартиры там нет. Согласны? И я вправе трактовать ее так, как это сейчас делаю. Вы вправе доказывать обратное. Ведь таким образом мы и изучаем новую инструкцию? Или вы считаете это чаепитием?
    Ведь правильный учет - это не только буквальное следование всему, написанному нашими умниками в Инструкциях. Есть еще и голова, и интересы организации.
    Я надеюсь, вы практикующий бухгалтер? Как исполнять инструкцию - не вопрос. Вопрос как ее обойти. )) И без наказания. Вот это ВОПРОС!
    А чтобы быть более компетентным в инструкциях - почитайте ради интереса и 107

  23. #53
    Программист
    Регистрация
    27.02.2005
    Сообщений
    1,429
    Я как раз ищу способы не обхода а правильного исполнения инструкции.
    Я практикующий программист при бухгалтерии поэтому стараюсь изучить бухучет скурпулезно, бухгалтер имеет возможность передумать, а программа которую я настрою будет четко следовать определенной логике и ошибка всплывет не сразу.

    Просьба вы уж пишите когда вы считаете что то не правильной трактовкой инструкции а ловким способом ее обхода а то запутаете народ.

    Насчет того что 70н туманно формулирует определение НМА не согласен. Она как раз очень четко описывает объекты которые должны попасть в НМА.
    Или вы хотели что бы там были перечислены все объекты которые не должны входить в НМА? Такая инструкция заняла бы километры бумаги.
    Так что по нынешнему состоянию 70н квартиры однозначно не подпадают в НМА.

    Если в старой инструкции квартиры четко прописывались в НМА то в новой инструкции этот коментарий убрали. Либо это ошибка либо намеренное изменение. Но все эти "ошибки" скоро станут истиной.
    Если до 1 октября в инструкции не исправят определение НМА то на то что было написано в инструкции 107 вы еже сослаться не сможете.
    Будьте остарожны с трактовками.

    PS если мне будет нужен совет по исправлению мудреной ситуации где обычные средства не будут помогать я точно знаю к кому мне теперь обращаться за помощью
    Последний раз редактировалось Ян Цысь; 15.04.2005 в 09:35.

Закрытая тема
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •