×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35

    Эврика Помогите!!!

    Наша организация Инвестор-заказчик-застройщик в одном лице по инвестиционному контракту с правительством Москвы производит строительство и реконструкцию комплекса зданий.
    В результате исполнения контракта 60% общ.площади передаются в собственность Инвестору, остальные 40% в собственность г.Москвы. Таким образом Инвестор получает в собственность здание(объект основных средств)
    Вопрос:полученные Инвестором в собственность здание принимается к бухгалтерскому учету в сумме 100%фактических затрат инвестора по контракту?
    Объеке налогообл.налогом на имущество?
    В какой момент наступает обязанность уплаты налога на имущества(с момента реализации контракта, с момента подписания акта гос.комиссии, смомента подписания акта приемки с ген.подрядчиком?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В расчет по налогу на имущество входят остатки по счетам 08 и 01, где в какой момент что появляется, то и облагаете.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    от 26 июня 2001 г. N 06-12/2/28295
    "О порядке включения в налоговую базу
    по налогу на имущество предприятий организациями-застройщиками
    остатков по счету 08 "Капитальные вложения"

    В соответствии с пп. "а" п. 4 инструкции Госналогслужбы России от 08.06.95 N 33 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий" (в редакции изменений и дополнений N 5, внесенных приказом МНС России от 15.11.2000 N БГ-3-04/389) в налоговую базу по налогу на имущество включаются затраты организации, отражаемые в бухгалтерском учете на счете 08 "Капитальные вложения" (субсчета 08-3 "Строительство объектов основных средств", 08-4 "Приобретение отдельных объектов основных средств", 08-6 "Приобретение нематериальных активов").
    При этом расходы организации по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами, сметно-финансовыми расчетами и титульными списками на капитальное строительство, включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества организации по состоянию на 1-е число месяца квартала, следующего за истечением срока строительства (монтажа), установленного договором подряда в соответствии с проектно-сметной документацией (проектом организации строительства).
    Исходя из изложенного, затраты организации-застройщика на строительство объектов основных средств (монтаж оборудования), учтенные на счете 08 "Капитальные вложения", на период ведения строительства не облагаются налогом на имущество предприятий. Данные затраты включаются в расчет среднегодовой стоимости имущества после окончания срока строительства, установленного договором подряда.

  4. #4
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Я такое писмо пропустила, спасибо. Но вы сами ответили на свой вопрос, т.е. "После окончания срока строительства, предусмотренного договором" Почитайте договор. Где крайний срок строительста, такой чтоб инспектор поверил, что именно стр-ва, а не сдачи в эксплуатацию и т.д.? Можно ведь сделать доп. соглашение и продлить сроки
    Жизнь - просто чудо

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    По инвестиционному контракту строительство объекта заканчивается в декабре 2001г.
    Строительство не закончено, инв.контракт не подписан.
    Сушествует договор подряда с Генподрядчиком тоже до конца 2001 года.
    К договору подряда я могу сделать доп.соглашение, но дату окончания строительства указанную в и инвест.контракте изменить не могу.
    Как исчислять налог на имущество?????????

  6. #6
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    По договору подряда берите срок окончания стр-ва.
    Жизнь - просто чудо

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Тоесть я делаю доп.соглашение к договору с Генподрядчиком где указываю дату оконч.строительства декабрь 2002г. и начисляю налог на имущества с 1 квартала 2003 года не обращая внимания на то что инвестиционный контракт до конца 2001 года?

  8. #8
    клерк
    Регистрация
    17.06.2002
    Адрес
    КМВ
    Сообщений
    1,112
    Думаю да.
    Форум!!! Может я чего щас как насоветую? Откликнетесь!
    Жизнь - просто чудо

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Помнится, налорги пытались с этим (продлением срока строительства) бороться как боролись в свое время с пролонгированными кредитами. Подробностями не владею

  10. #10
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Я пролонгирую в таком случае договор, чтобы не платить налог с 08 счета. Проблем не было.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    35
    Благодарю за ответы

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •