×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для YuSa
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    г. Химки Моск. обл.
    Сообщений
    136

    Вниз Сдача отчета в эл. виде усложнилась?

    Добрый день!

    Не могу понять - сдача отчетности в эл. виде значительно усложнилась?
    В прошлом квартале я просто зашла на портал ФСС http://fz122.fss.ru/ под своим логином и паролем (наша организация зарегистрировалась там и получила расширенные права), загрузила отчет в требуемом формате, отправила его, а через некоторое время там же увидела, что он принят. Распечатала квитанцию и, как говорится, сплю спокойно.
    А теперь нужно пройти долгую и мучительную (для меня) процедуру установки новых сертификатов и скачивания бесплатной утилиты для шифрования и подписания ЭЦП документов. Мучительная она потому, что файл, при запуске которого утилита должна начинать работать, какой-то странный - без расширения EXE. Компьютер всё время выдаёт сообщения об ошибках. С горем пополам на просторах интернета "правильная" утилита была найдена и установлена. Но это ещё полбеды. Выясняется, что нужно получать ЭЦП, т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО ехать в удостоверяющий центр с пакетом документов. Времени для этого очень мало (срок сдачи до 17.10).
    Т.е. так, как было раньше - за день и не вставая с рабочего места - не получится? Опять у бухгалтеров новые проблемы и лишняя трата времени? В связи с чем эти сложности и чем плох установленный ранее порядок?
    Приношу извинения, если "слишком много букафф"...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий
    Регистрация
    26.04.2011
    Сообщений
    94
    Добрый день!
    Требование ФСС использовать сертификат для отправки сведений вполне понятно – это безопасность Ваших же данных. Более того, отправка через шлюз ФСС осуществляется с помощью ЭЦП уже не первую отчетность. Остается только выполнять их требования.
    Анна Баранова,
    менеджер разработки сервиса «Эврика»
    компании СКБ Контур

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •