×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2009
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    140

    расчет пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста, какой брать период для расчета среднего заработка для пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до 1.5 лет в случае, если женщина была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, и, не выходя из него, родила в июне 2011 года?
    Большое спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Ведущий
    Регистрация
    26.04.2011
    Сообщений
    94
    Добрый день!
    Пункт 1 ст. 14 255-ФЗ предусматривает возможность использовать для расчета не 2 года, непосредственно предшествующие наступлению страхового случая, а другие годы. Условие такое: заменить можно год или годы, если в нем или в них был отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком.

    Предположим, у Вас такая ситуация:
    2005 – обычный год
    2006 – обычный год
    2007 – отпуск по беременности и родам
    2008 – отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу до 1,5 лет
    2009 – отпуск по уходу до 1,5 лет
    2010 – отпуск по уходу до 1,5 лет
    В этом случае для расчета могут быть использованы 2005 и 2006 годы. Для этого надо написать заявление. Убедитесь, что при расчете исходя из этих годов, средний заработок окажется больше, чем при использовании 2007 и 2008 годов, а также 2009 и 2010 годов.

    Другой вариант:
    2006 – обычный год
    2007 – обычный год
    2008 – отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу до 1,5 лет
    2009 – отпуск по уходу до 1,5 лет, в этом году этот отпуск (оплачиваемый за счет ФСС) закончился
    2010 – отпуск по уходу с 1,5 до 3х лет.
    Вот тут появляется неопределенность. Я думаю, что с точки зрения ФСС и закона 255-ФЗ отпуск по уходу – это отпуск по уходу до 1,5 лет. Поэтому если в году нет отпуска по уходу до 1,5 лет, но есть отпуск по уходу с 1,5 до 3х лет, то такой год должен учитываться при расчете и заменить его нельзя. Однако быть уверенной в такой позиции я не могу. Лучший выход – Вам или Вашему бухгалтеру связаться с отделением ФСС и выяснить этот вопрос. Если все обстоит именно так, то заменить Вы можете только 2009 год, вместо него можно использовать 2007 год. Для этого опять же понадобиться написать заявление. Если же в ФСС скажут, что заменить можно и год, в котором был отпуск по уходу с 1,5 до 3 лет, то для расчета можно взять 2006 и 2007 годы.

    Словом, ответ зависит от того, в каких годах у Вас были отпуска по беременности и по уходу до 1,5 лет.
    Анна Баранова,
    менеджер разработки сервиса «Эврика»
    компании СКБ Контур

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •