×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Предоплата, постоплата и валютный контроль.

    Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация! Недавно банк сообщил, что так как по валютным сделкам при нашем импорте товара из ТС у нас в СПД к этим сделкам стоит код предоплаты(подскажите,пожалуйста, где этот код там в СПД стоит - банк где то нашел этот код, а я заполняла эти справки и что то не помню, что где то этот код указывала и даже в руководстве о заполнении спд не могу найти графы для этого кода), то платежное поручение должно на перечисление денег должно было быть более ранним числом, чем дата поставки товара, иначе могут быть какие то последствия со стороны финнадзора. А у нас недавно получилось так, что платежка была оформлена более поздним числом, чем произошла поставка. В связи с этим возникло несколько вопросов - помогите, пожалуйста.
    1. Где этот код отражается и где его увидел банк, чтобы можно было уже рассуждать о последствиях.
    2. Какие за это последствия и что в такой ситуации правильно было бы сделать и как эта операция(произшедшая в данной ситуации постоплата вместо предоплаты) должна была оформляться по валютным законодательству , чтобы их не допустить, и нужно вписывать какую то дополнительную информацию в спд, которую при предоплатных сделках не нужно было указывать(например указать код постоплата в справке вместо предоплаты, но я даже не могу найти, в какой из граф этот код написан?)
    3. Если я платежное поручение оформила и предоставила в банк 13 числа, на платежке стоит дата предоставления в банк 13 числа, банк у меня его взял,поставил печать на моем экземпляре 13 числа, а дата поставки в СПД и документах к спд стоит 14 числа,и банк забыл перечислить деньги по моей платежке 13 числа и перевел их 15 числа и выдал мне еще после операции по этой сделке, проведенной 15 числом, свою дублирующую банковскую платежку по этой операции, но стоит в этой дублирующей платежке "15 сентября поступление в банк плат. 15 сентября списано со сч. плат", то станет ли финнадзор что либо предъявлять нам, если операцию по перечислению денег произошла позже поставки не по нашей вине, а по вине банка. Если нас не накажут, то предвидится ли какое то наказание нашему банку со стороны финнадзора за это, (что банк совершил постоплату вместо предоплаты )( чего бы тоже не хотелось, так как у нас с банком хорошие отношения и даже если это не по нашей вине, то не хотелось бы, чтобы из за нас банк наказали).
    4. я подняла документы по прошлым сделкам и выяснилось, что некоторые платежки у нас были оформлены тем же днем, что поставка товара. Считается ли это предоплатой, если платежка и поставка день в день? Или это уже постоплата? Или нужно смотреть по часам операций( в какие часы оформлена платежка и в какие часы подтверждающие документы)
    5. При изучении документов я также обратила внимание на то, что перед одной из поставок у нас была неполная(не 100 %, как написано в договоре) предоплата, так как счет нам выставили на меньшую сумму(эту сумму мы отразили в платежном поручении перед поставкой), а по факту поставка оказалась на большую сумму. В справке о подтверждающих документах сразу после поставки мы указывали сумму поставки, а не сумму платежки(они не совпадают, а доплату мы осуществили только через какое то время после предоставления СПД другим платежным поручением) Будут ли за это какие то последствия и как это все должно было оформиться документально и где по валютному законодательству, чтобы финнадзор ни к чему не придрался.
    6. Также несколько раза у нас была переплата по предоплате - была перечислена сумма больше, чем по факту потом оказалось в поставке. В справке о подтверждающих документах после осуществления поставки также указывалась сумма поставки, а не сумма платежки( так как они не совпадали).А потом мы засчет этой переплаты по этой поставке уменьшали сумму при следующей поставке и таким образом выравнивали сальдо. Но это уже было после предоставления СПД по этой поставке.Как эти операции должны была отражаться документально по валютному законодательству, чтобы финнадзор не узрел никаких нарушений.
    7.Должны ли мы были предоставлять при импорте в банк кроме товароспроводительных документов и кроме СПД, какие-нибудь акты или еще какие нибудь справки и документы.
    8. Мы хотим закрыть паспорт сделки, так как у нас не набирается 50000 долларов, в банке нам сказали, что для работы без паспорта сделки нужен или договор до 50000 долларов, или свой счет на каждую поставку. То есть можно оставить уже существующему на сегодняшний день договору(к которому у нас открыт паспорт сделки), а только закрыть паспорт сделки и к каждой поставки просто предоставлять счет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    так как по валютным сделкам при нашем импорте товара из ТС у нас в СПД к этим сделкам стоит код предоплаты(подскажите,пожалуйста, где этот код там в СПД стоит - банк где то нашел этот код, а я заполняла эти справки и что то не помню, что где то этот код указывала и даже в руководстве о заполнении спд не могу найти графы для этого кода),
    Может оговорились, а на самом деле имели ввиду "справку о валютных операциях"? там в графе там в 6 графе эти коды ставяться

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Может и оговорились. Но точно не справка о валютных операциях, но тогда где? Мы валюту не получаем. Деньги перечисляем в рос. рублях. И возврата денег не было со стороны поставщика товара пока ни разу и других поступлений. Поэтому справки о валютных операциях нам не нужно было делать, правильно я понимаю?

  4. #4
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Можно Вас попросить одним предложением вопрос сформулировать?
    Последний раз редактировалось Поли; 30.09.2011 в 18:53. Причина: Пятница вечер
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  5. #5
    Аноним (отвечающий)
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Может и оговорились. Но точно не справка о валютных операциях, но тогда где? Мы валюту не получаем. Деньги перечисляем в рос. рублях. И возврата денег не было со стороны поставщика товара пока ни разу и других поступлений. Поэтому справки о валютных операциях нам не нужно было делать, правильно я понимаю?
    У нас контракт без ПС, платим в евро в голландию, заполняем поручение на покупку валюты, заявление на перевод, справку о валютных операциях, в справке о валютных операциях есть код о котором вы в первом вопросе спрашивали, я поэтому и ответила. (а так то я не специалист, я только про те операции знаю с которыми сама столкнулась)NeAFNF

  6. #6
    Аноним (отвечавший)
    Гость
    по 8 пункту. Как я поняла из объяснений в нашем банке, если в договоре не прописана окончательная сумма, то нужно следить за суммой по всем счетам выставляемым в рамках этого договора. Как только сумма стала приближаться к 50 тыс. - заключаем новый договор и следующие счета выставляются на основании уже нового договора. Одного инвойса для них недостаточно, либо в нем должны быть четко прописаны все условия сделки, сроки, суммы и т.д. - то есть получается уже не счет, а договор

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    02.05.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,473
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Если я платежное поручение оформила и предоставила в банк 13 числа, на платежке стоит дата предоставления в банк 13 числа, банк у меня его взял,поставил печать на моем экземпляре 13 числа, а дата поставки в СПД и документах к спд стоит 14 числа,и банк забыл перечислить деньги по моей платежке 13 числа и перевел их 15 числа

    умиляет эта фраза,

    а вы куда 2 дня смотрели?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Мы ездили за товаром в эти 2 дня. Банк забрал свой экземпляр платежного поручения и сказал, что отправит деньги завтра(14), так как уже поздно. в итоге он забыл отправить. Кто теперь в этом виноват для финнадзора мы или банк?

  9. #9
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, возникла следующая ситуация! Недавно банк сообщил, что так как по валютным сделкам при нашем импорте товара из ТС у нас в СПД к этим сделкам стоит код предоплаты(подскажите,пожалуйста, где этот код там в СПД стоит - банк где то нашел этот код, а я заполняла эти справки и что то не помню, что где то этот код указывала и даже в руководстве о заполнении спд не могу найти графы для этого кода), то платежное поручение должно на перечисление денег должно было быть более ранним числом, чем дата поставки товара, иначе могут быть какие то последствия со стороны финнадзора. А у нас недавно получилось так, что платежка была оформлена более поздним числом, чем произошла поставка. В связи с этим возникло несколько вопросов - помогите, пожалуйста.
    1. Где этот код отражается и где его увидел банк, чтобы можно было уже рассуждать о последствиях.
    Код валютной операции только в платежке они и могли увидеть, в СОПД его нет. Вам нужно было их просить, чтобы они конкретно статьи и пункты законов указали, по которым финнадзор (или финмониторинг?) могут штрафовать.
    Наш банк по такому поводу, наоборот, говорит: даже если отгрузка уже произошла, а документов еще нет (а идут они иногда по 15 дней), в платежке указывать код 11050.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от degna Посмотреть сообщение
    умиляет эта фраза,

    а вы куда 2 дня смотрели?
    тоже так попадали, вечером 1 числа в банк отправляем платежку, 2 числа сидим спокойно, вечером видим выписку пустую, в банк тут же претензию. от них ответ: по договору банк обязан исполнить поручение не позднее следующего дня, а поручение отправленное после 17-00 считается отправленным следующим днем, так что ваш платеж от 1 числа считается поступившим 2 и подлежит исполнению 3 числа.

  11. #11
    Аноним
    Гость
    финмониторинг?
    Финмониторинг, конечно же. Это я его надзором называю. Банк сказал, что как за неправильно оформленный документ по валютной операции, там статья какая то и штрафы.Татьяна, а Вам такие законы и статьи известны? Может таких нет? Но в том то и дело, что и Ваш банк, и мой говорят, а вот закона я не знаю, а они сами не знают номер закона, на который ссылаются и что он из себя точно представляет. Сказали - просто штрафы. Поэтому переживаю. Точно, что касается кода,посмотрела - это код из платежки. Он у меня уже в готовом виде в компьютере, поэтому даже не обратила внимания. Спасибо Вам огромное. А как же Вы предоставляете СОПД, если документы более 15 дней идут. Подскажите пожалуйста,а какие подтверждающие документы нужно предоставлять в банк. Накладные, смр -ки и счет-фактуры?А что касается спецификаций? Может ли финмониторинг наказать, если их не будет среди подтверждающих документов?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тоже так попадали, вечером 1 числа в банк отправляем платежку, 2 числа сидим спокойно, вечером видим выписку пустую, в банк тут же претензию. от них ответ: по договору банк обязан исполнить поручение не позднее следующего дня, а поручение отправленное после 17-00 считается отправленным следующим днем, так что ваш платеж от 1 числа считается поступившим 2 и подлежит исполнению 3 числа.
    То есть если вдруг что, то вина на нас лежит за этот неправильный код?

  13. #13
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    финмониторинг?
    Финмониторинг, конечно же. Это я его надзором называю. Банк сказал, что как за неправильно оформленный документ по валютной операции, там статья какая то и штрафы.Татьяна, а Вам такие законы и статьи известны? Может таких нет? Но в том то и дело, что и Ваш банк, и мой говорят, а вот закона я не знаю, а они сами не знают номер закона, на который ссылаются и что он из себя точно представляет. Сказали - просто штрафы. Поэтому переживаю. Точно, что касается кода,посмотрела - это код из платежки. Он у меня уже в готовом виде в компьютере, поэтому даже не обратила внимания. Спасибо Вам огромное. А как же Вы предоставляете СОПД, если документы более 15 дней идут. Подскажите пожалуйста,а какие подтверждающие документы нужно предоставлять в банк. Накладные, смр -ки и счет-фактуры?А что касается спецификаций? Может ли финмониторинг наказать, если их не будет среди подтверждающих документов?
    Правила заполнения справки о подтвержд. до-тах есть в положении 258-п. но и там я ни слова не видела о необходимости соответствия справок и платежек. Да и банк с кодом 11020 без такой справки с копиями документов ваш платеж пропускать не должен (наши 3 банка такое точно не пропускают). А если документов еще нет, а платить нужно, иначе штрафные санкиции от поставщиков?..
    СОПД по таможенному союзу можно до 15-го числа месяца, следующего за м-цем отгрузки сдавать, а до 15-го я успеваю все документы к ним собрать. сч-фактуры банку сдавать не нужно, сдаем ТТН и СМР к ним

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    тоже так попадали, вечером 1 числа в банк отправляем платежку, 2 числа сидим спокойно, вечером видим выписку пустую, в банк тут же претензию. от них ответ: по договору банк обязан исполнить поручение не позднее следующего дня, а поручение отправленное после 17-00 считается отправленным следующим днем, так что ваш платеж от 1 числа считается поступившим 2 и подлежит исполнению 3 числа.
    А в платежке код валютной операции нужно указывать с учетом того, когда она будет подлежать к исполнению банком?Но у всех банков же разные сроки в договорах об исполнении платежных поручений прописаны? а закон для всех должен быть один? А что касается поступления платежа, разве дата, проставленная на платежном поручении не является датой поступления? Все равно следующим днем считать ее поступившей, невзирая на отметку, что принята она была 13? Тогда почему сразу не ставят отметку следующим днем, если датой поступления в таком случае банк считает следующий день?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Спасибо Вам большое Татьяна за консультацию.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Рекомендации по заполнению справки я читала, а вот что касается платежек, разве финмониторинг не может к ним придраться в рамках валютного контроля? Может быть об этих соответствиях подтверждающих документов и платежек где то в другом месте написано, но не в рекомендациях к заполнению СОПД?а банк все пропустил и сказал, что только потому что сам забыл отправить. Но я вот переживаю, что финмонитроинг это интересовать не будет, кто кого пропустил, если банк вдруг нарушил что-то, пропустив документы.

  17. #17
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Рекомендации по заполнению справки я читала, а вот что касается платежек, разве финмониторинг не может к ним придраться в рамках валютного контроля?
    А в какой части он должен к ним придраться?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Ну что код стоит предоплата, а на самом то деле получилось, что произошла не предоплата, а постоплата.

  19. #19
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    "Резидент представляет в банк ПС документы, указанные в пункте 2.2 настоящего Положения, в установленном банком ПС порядке и в согласованный с банком ПС срок, не превышающий:
    - 15 календарных дней, исчисляемых после окончания месяца, в котором были оформлены документы, подтверждающие вывоз товара с таможенной территории Российской Федерации или ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации без подачи таможенной декларации"
    О том, что СОПД сразу после отгрузки представлять надо, ЦБ не указал.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    В том то и дело я банку СПОД и документы привезла уже 15. Мне 14 белоруссы товар с документами от 14 отгрузили не проверяя пришли к ним от меня деньги или нет.В банке 15 числа банк обнаружил, что деньги еще не отправлены. Разве не должен он был заставить переделать платежку на код по факту? а он пропустил ту платежку, что я отдала триннадцатого, пятнадцатым с кодом предоплата.

  21. #21
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    А в какой части он должен к ним придраться?
    Агент валютного контроля - банк, а потом уже финнадзор. Если в этой ситуации частично вина банка - то на финнадзор это навряд ли выйдет. Исходя из практики
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  22. #22
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    Агент валютного контроля - банк, а потом уже финнадзор. Если в этой ситуации частично вина банка - то на финнадзор это навряд ли выйдет. Исходя из практики
    А вина банка в чем? в том, что оплату провели позже отгрузки, но с кодом предоплаты? тогда какой пункт какой инструкции здесь нарушен?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Поли, но Вам известно вообще какое то наказание, о котором банк говорит? Или все это их слова, а закона такого все же не существует на несоответcтвие кода в платежке к дате поставки? Я такого закона не знаю. И Татьяна тоже пишет, что таких законов нет в рамках валютного законодательства

  24. #24
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Смысл всей ветки - гадание будет ли штраф от финнадзора? Факт то уже случился и ничего изменить нельзя.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  25. #25
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    Смысл всей ветки - гадание будет ли штраф от финнадзора? Факт то уже случился и ничего изменить нельзя.
    Я понимаю, что смысл, выяснить, по какой статье он может за это штрафовать

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    А вина банка в чем? в том, что оплату провели позже отгрузки, но с кодом предоплаты? тогда какой пункт какой инструкции здесь нарушен?
    ну вроде как это дело рук именно банка, организация отправила документы именно на предоплату. И вообще автор вроде как не за банк беспокоится и не крайнего ищет, а интересуется только своей ответственностью и нарушениями.

  27. #27
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Цитата Сообщение от Татьяныч Посмотреть сообщение
    А вина банка в чем?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а он пропустил ту платежку, что я отдала триннадцатого, пятнадцатым с кодом предоплата.
    .....
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  28. #28
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Штрафует финнадзор по наводке агента валютного контроля (банк, ифнс).
    Штраф может быть по ст.15.25 КоАП.
    Только вероятность что банк сдаст Вас финнадзору очень маленькая.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  29. #29
    Клерк Аватар для Татьяныч
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    339
    Цитата Сообщение от Поли Посмотреть сообщение
    Штраф может быть по ст.15.25 КоАП.
    а какой там пункт?

  30. #30
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Думаю, пункт 6.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •