×
×
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 78 из 78
  1. #61
    Клерк Аватар для Анастасия Чистякова
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от stramonium Посмотреть сообщение
    Вообще люди не понимают за что мы берем деньги. Это не они тупые или жадные, как бухгалтера часто жалуются. Это мы не можем объяснить им нормально.
    Вот именно, 95% попыток обращения к клиентам судя по объявлениям на досках, в контекстной рекламе и текстам на сайтах, похожи на разговор слепого с глухим. Особенно в провинции это заметно, я в Пензе работаю и соответственно рекламируюсь на местных площадках. Оказывается маркетинг и основы рекламы надо изучать так же плотно, как родную бухгалтерию. Оказалось что пройти выездную проверку психологически проще, чем достучаться до клиентов))))

  2. #62
    Клерк Аватар для Анастасия Чистякова
    Регистрация
    27.02.2013
    Адрес
    г. Пенза
    Сообщений
    0
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Accwell, почитайте вот эту книжку: "Бухгалтерия без авралов и проблем" автор Павел Меньшиков.

    Там все, что касается бухучета, структурировано и разложено по полкам и по трудозатратам. При этом сугубо практично, без пафоса.

    Кстати, всем коллегам рекомендую.
    Именно, это настольная книга как для владельцев бух бизнеса, так и для нас, удаленщиков. Когда она в первый раз ко мне в руки попала, я еще работала главбухом, так вот после того, как некоторые предложения автора были внедрены, разговор с гендиром стал намного более предметным. Главная мысль которую пытается донести автор, на мой взгляд: мы продаем не услуги, а их результат.

    Моим клиентам в сущности до лампочки, какие документы и в каком количестве я произвожу/обрабатываю. Им нужна уверенность что всё чисто и законно, что к нему если и придут с проверкой, то она пройдет спокойно или малой кровью. Это НАМ нужно структурировать/систематизировать/категоризировать и так далее, а кому-то и не нужно вовсе.

    У некоторых из нас голова - Дом Советов, там структура заложена такая, что ни одна CRM система не повторит, так вот им достаточно блокнота. А у кого-то страсть к методикам и системам. В любом случае главное - что мы имеем на выходе, поэтому структурирование само по себе НИКАК на результат не повлияет (если ваши масштабы не такие, как у компаний из "четверки", конечно )

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    4
    Бухгалтерские услуги - это весьма консервативный бизнес.
    Клиент, если его все устраивает вряд ли будет менять своего бухгалтера или фирму и уж тем более очень непросто сделать что то типа тест драйва.
    Маркетинг и бизнес процессы очень важны.
    Но в малом бизнесе, при небольшом количестве клиентов - затраты на это велики и скорее всего не окупаются.
    А большое количество клиентов характерно для "старых" фирм, которые не очень заботятся о маркетинге и всем остальном - они растут за счет сарафанного радио и старых методов привлечения. А забрать у них клиентов весьма непросто. См первую фразу.
    Вот такой замкнутый круг получается.
    Выход есть.
    Первый - это франшиза, но в бухгалтерском бизнесе фактически нет франшиз кроме 1с бухобслуживания и Имперсы.
    Второй путь - это создание некой ассоциации малых фирм из разных регионов, когда затраты на маркетинг и организацию бизнес процессов будут делиться между несколькими компаниями.
    Если есть интерес ко второму варианту - велком - давайте обсудим.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    6
    Полезная ветка для меня оказалась.
    Коллеги, в итоге, как вы видите работу вашей фирмы в разрезе автоматизации всех бизнес процессов?
    Как я на это смотрю и что внедряю: все участки каждой фирмы поделены - первичка на бухгалтера по первичке, отчеты на главбухе, зп на отдельном и тп.

    В системе есть:
    ==КАТАЛОГ УСЛУГ==
    1. Каталог услуг (все бухгалтерские операции).
    2. Каждая услуга имеет по необходимости декомпозицию - как и что делать по шагам - не надеямся на талант сотрудника а делаем его исполнителем.
    3. Нормочасы выполнения услуги
    4. Для периодических услуг - периоды из календаря бухгалтера.

    ==ПРОЦЕСС ЗАВЕДЕНИЯ КАРТЫ КЛИЕНТА==
    5. Карточка клиента, где в табличной части клиенту набиваются услуги из каталога услуг.

    6. На основе этих данных в карточке клиента можно сгенерировать:
    - договор по шаблону
    - доп соглашение с перечнем услуг, сроков их оказания, и стоимостей.
    - различные документы (доверенности, карточка реквизитов организации, бланки и тп.) на основе word файла куда подставляются данные.
    - возможность выслать все генерируеммые документы на email

    7. Все реквизиты клиента можно подкачать из базы 1С если такая уже имеется.

    ==ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ СЧЕТОВ НА ОПЛАТУ==
    8. Возможность формировать и отправлять на email счета на оплату услуг по расписанию.
    - Сумма в счете формируется так: сумма = ((количество документов сформированных в базе (подкачивается из базы обработкой) + разовые услуги) * стоимость из каталога услуг).
    - счет в pdf можно высылать как себе на почту так и по расписанию клиенту напрямую по email в его карточке.

    ==СИСТЕМА ПОСТАНОВКИ ЗАДАЧ СОТРУДНИКАМ==
    9. Для разовых услуг реализуется личный кабинет на сайте, оттуда клиент может создавать заявку которая попадает в систему. Также заявку можно создать путем отправки на email.

    10. Периодические задачи создаются и раскидываются по ответственным (первичка,главбух,зп и тп), с указанием самой услуги, клиента, сроков исполнения.

    11. Когда сотруднику падает задача с пошаговой инструкцией (подзадачами) он не может ее закрыть не закрыв все подзадачи - самоконтроль сотрудником своих действий плюс ответственность.

    ==СИСТЕМА МОНИТОРИНГА==
    12. Помимо списка задач с фильтрами по компании, сотруднику, срокам, услугам, есть МОНИТОР ОТЧЕТНОСТИ - по расписанию производится обход баз и собираются данные по всем регламентированным отчетам и их статусам (подготовлен/отправлен/принят). Для 1с-отчетность планируется собирать данные также по статусам отправки/получения отчетов по ТКС.

    ==РАСЧЕТ ЗАРПЛАТ СОТРУДНИКОВ==
    13. По каждому сотруднику ежемесячно формируется отчет: кол-во созданных документов во всех базах, кол-во закрытых/не закрытых задач по разовым/периодическим услугам, время затраченное на каждую задачу. На основании этих данных вы можете судить о том насколько производителен сотрудник и какая премиальная часть у него должна быть.

    ==ФУНКЦИИ СПАСАТЕЛИ ВРЕМЕНИ==
    14. возможность заведения новых пользователей (взяли нового сотрудника - во все базы нужно внести его как пользователя, иначе потом не разберешь кто что делал) в базы 1С.
    15. централизованное обновление баз
    16. база знаний по клиенту, все ньюансы/заметки/записки/контакты сторонних лиц/ по конкретному клиенту ведутся в журнале в карточке клиента.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2016
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от kommdire Посмотреть сообщение
    Бухгалтерские услуги - это весьма консервативный бизнес.
    Клиент, если его все устраивает вряд ли будет менять своего бухгалтера или фирму и уж тем более очень непросто сделать что то типа тест драйва.
    Маркетинг и бизнес процессы очень важны.
    Но в малом бизнесе, при небольшом количестве клиентов - затраты на это велики и скорее всего не окупаются.
    А большое количество клиентов характерно для "старых" фирм, которые не очень заботятся о маркетинге и всем остальном - они растут за счет сарафанного радио и старых методов привлечения. А забрать у них клиентов весьма непросто. См первую фразу.
    Вот такой замкнутый круг получается.
    Выход есть.
    Первый - это франшиза, но в бухгалтерском бизнесе фактически нет франшиз кроме 1с бухобслуживания и Имперсы.
    Второй путь - это создание некой ассоциации малых фирм из разных регионов, когда затраты на маркетинг и организацию бизнес процессов будут делиться между несколькими компаниями.
    Если есть интерес ко второму варианту - велком - давайте обсудим.
    Есть мысль организовать аналог аукциона заявок как в "1с бухобслуживание", доступ и участие за членский взнос который направляется на рекламную компанию.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    11.12.2013
    Сообщений
    97
    Цитата Сообщение от BRASCHI Посмотреть сообщение
    3. Нормочасы выполнения услуги
    какие у вас нормы, можете поделиться информацией?

  7. #67
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Хочу оживить темку! Добрый день всем! Давно на этом форуме. За это время прошла путь от главного бухгалтера холдинга до фрилансера (кто то наверное посчитает что это деградация , но по деньгам-очень даже большой рост). И вот дошла до постановки бизнеса, т.к. чувствую что предел самозанятого бухгалтера по деньгам (по времени уделенному семье, отпуску т пр.) настал. Опыт организации бизнеса с нуля у меня есть и не один. И довольно удачный. Но! Как оказалось, это проще сделать в незнакомом бизнесе. В бухгалтерии я считаю себя опытным человеком и постоянно развивающимся, но .. столкнулась с тем что здесь точно своя специфика. Я не знаю с чего начать. Мыслей в голове море. Я люблю все планировать, систематизировать и хотелось бы услышать ваши мнения и опыт. Получилось/не получилось, как результаты и прочее.
    Татьяна, за тобой слежу давно и поняла, что ты вышла на новый уровень и очень рада за тебя! На тебя ровняюсь
    И как интересно у вас отреагировали старые клиенты на новшества? Ушли? Обрадовались? Возмущались?
    Честно скажу, меня подтолкнуло на мысль о развитии не только желание больше заработать, но и некоторые клиенты. Берешь маленькую фирму, она растет, оплату увеличивать не хочет (как бы типа хочет, но ведь деньги нужны и им тоже), и вот "подросшие" клиенты вдруг стали считать что я им мало уделяю времени. Отпускные-мгновенно должна рассчитать, увольнение- в течении часа. Один хочет чтобы я ему инфу скидывала на мыло, другой на 2 мыла, 3-й чтобы дублировала в ватсап.. Понимаю что я некоторых начинаю тихо ненавидеть. Объяснения типа "что вы у меня тоже не одни" не прокатывают-надутые губи и придирки.. Вобщем все надоело, хочется и в отпуск ходить как все нормальные люди и с детьми проводить выходные, да и хочется "уйти лично" от неквалифицированной работы. Есть девочки которые готовы "помогать", потом планирую их полностью перетянуть к себе. Попробовала в соц.сетях пораскручиваться, что то тишина.. (( понимаю что бизнес специфический. У меня все клиенты "по сарафанному радио" пришли. Как еще можно искать себе бухгалтера-ума не приложу.. Обязателен ли сайт? Я немного в этом разбираюсь. Могу и сама себе написать. Но стоит ли? ВОбщем буду рада любым советам и опыту
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  8. #68
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Офис и первый сотрудник - первые шаги, если хотите из фрилансера превратиться в бух.фирму

  9. #69
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Зета, хочу попробовать без офиса ((. Сотрудник есть-сейчас с ребенком в отпуске сидит-дома может работать. У меня есть клиент, который готов на первых парах и бесплатно мне комнату дать, только чтобы под боком была. Я могла бы там встречаться с клиентами. Я так поняла просто так они не наведываются в офис без звонка?Можно сделать день приема документов или неделю. Или это не вариант? У меня на самом деле все мобильно устроено- почти все базы клиентов находятся у них на серверах- часть у меня на сервере, я работаю удаленно с ноута из любой точки. Как вы организуете эту часть работы? Какие у вас программы? Читала что в основном бухгалтерия Базовая. У меня у каждого клиента есть своя управленческая база (которые сами ведут первичку)-они оплачивают выгрузку в бухг-ю базу. И потом же оплачивают все это обновление. Есть клиенты у которых очень много подрядчиков, и много производственных переделов, кроме как упп нив какой программе нормально вести учет не получается. Есть НКО, их веду в 1с НКО (она тоже особенная). Как можно все стандартизировать? Когда приходит новый клиент, я раньше советовала ему заводить бух-ра по первичке (обычно он и кадровик и бухгалтер и частично офис-менеджер)-для маленькой начинающей фирмы-оптимальный вариант. Сейчас понимаю, что надо заводить себе человека, который будет сидеть на первичке и склонять клиента к нам? Но опять же выписать сиюминутно счет? сделать акт сверки когда документы еще не сданы-не представляю как это возможно.
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    Офис и первый сотрудник - первые шаги, если хотите из фрилансера превратиться в бух.фирму
    ой, я могу считаться бухфирмой Правда, у меня только ИП "на хозяйстве", но есть офис и ажно цельный работник

    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    хочу попробовать без офиса
    вопрос спорный, НО-если бОльшая часть работы делается удаленно и клиенту нет смысла приезжать в офис, то и смысла держать офис нет. Однако, а много ли таких клиентов. Все равно хоть пару раз в месяц, да кто-нибудь ведь захочет личного общения.
    Я, например, сейчас стараюсь по максимуму "удалить" клиентов-не звоню, а пишу, какие-то документы предпочитаю так же отправить на почту и т.п. НО, все равно народ предпочитает приезжать лично, даже по каким-то мелким вопросам (ну тут еще роль играет, что городок у нас небольшой). Я им говорю-да вы звоните/пишите, зачем вы ездите-то??? Соскучились, что ли Или есть у клиента р/с и мне нужна выписка. Говорю-скиньте на почту. В ответ-а у меня нет банк-клиентаили-а у меня не формируется ничего в программе или-ой, да я лучше распечатаю и привезу.
    "И такая дребедень целый день"
    Конечно, у ЮЛ своя специфика, но...люди-то везде одинаковы, что ИП, что директоры/учредители ЮЛ.
    Идея
    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    сделать день приема документов или неделю
    вроде бы и хороша, но на практике ВСЕГДА найдется кто-то, кто не уложится в эти сроки по личным ли обстоятельствам или форсмажорным.
    Но если с клиентами нормальные отношения, то можно и без офиса, но ГДЕ тогда встречаться-то??? Все равно хоть пару раз в квартал/год, а ПРИДЕТСЯ с клиентом встретится. Лично я категорически против встреч на территории клиентов-тратится время на разъезды, да и вообще моя позиция такова: клиенты приходят КО МНЕ, а не Я к клиентам. Если брать шире-то не я работаю у/на клиентов, а клиенты обслуживаются у меня.
    Офис у меня появился не сразу, работать на себя я начала в 2006, а офис "открылся" в апреле 2009, тогда же и работник был взят. Конечно, если детей нет или они уже подростки, то можно и по клиентам поездить, но не всегда семейная ситуация это будет позволять. Тем более, если говорить о больших городах, где из одного района в другой ехать час. Ко мне, кстати, народ приезжал домой, но тут много своей специфики и с квартирой такой номер мог бы и не пройти, хотя...есть знакомые, шьют на дому, так к ним не только приходят клиенты в квартиру, но и до нижнего белья раздеваются
    В общем, без офиса можно, но с офисом гораздо лучше

    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    Отпускные-мгновенно должна рассчитать, увольнение- в течении часа.
    нет, нет и еще раз НЕТ. Клиентов надо "строить"-как я выше писала. Какое в течение часа, минимум-на следующий день (ну или если сообщают с утра-то не раньше "послеобеда"), ДАЖЕ если другой работы особо нет. Хорошим клиентам можно сделать и раньше, но-не стоит, а то народ имеет тенденцию на шею садиться и ножки свешивать. Во всем должен быть баланс.
    Сайта у меня нет и не планируется. Из рекламы (кроме сарафанного радио) объявление в местной газете (если не забываю продлевать).
    Тоже хочу уйти от работы и нанять толкового работника потому что устала уже. Перегорела, что ли? Проблема только с толковыми-они уже все пристроены.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

  11. #71
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Цитата Сообщение от Fraxine Посмотреть сообщение
    Хорошим клиентам можно сделать и раньше, но-не стоит, а то народ имеет тенденцию на шею садиться и ножки свешивать. Во всем должен быть баланс.
    Это точно!
    Сейчас я разъезжаю действительно по некоторым клиентам 1 раз в месяц. У кого веду первичку, у кого не веду приезжаю 1 раз в квартал. У 2-х клиентов я даже участвую в построении упр.учета и 1 раз в квартал они меня просят приехать на собрание начальников отделов. Это отдельно не оплачивается, но скажем так в "оплату я заложила"
    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    У меня есть клиент, который готов на первых парах и бесплатно мне комнату дать, только чтобы под боком была. Я могла бы там встречаться с клиентами.
    Поэтому я могу в принципе обозначить, что н-р понедельник, среда с 9,00 до 17,00 можно ко мне приехать-поболтать, привезти первичку, попить чаю. Потому что некоторые клиенты оочень любят со мной попить чаю, поделиться. Я конечно пытаюсь это искоренить, думаю с новыми я таких панибратских отношений заводить не буду, но со старенькими так просто не отделаешься. ВОт думаю, может быть так попробовать?
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  12. #72
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    без офиса, хотя бы 8 кв.м., вы останетесь фрилансером

    первичку делать и вводить в базу с помощью своего работника - только если небольшой объем, если большой - пусть клиент ищет буха на первичку

    к клиентам не ездить - это правило (иначе работать некогда)

    просьбы о выписке счетов, платежек, отпускных - стараться по возможности выполнить быстро - клиент это ценит. Или по меньшей мере, если быстро не можешь - обозначить сразу срок.

    работника брать обязательно - в офисе всегда кто-то должен быть

  13. #73
    Клерк Аватар для BuhBuh
    Регистрация
    30.10.2002
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    783
    Зета, т.е. офис на условиях "коворкинга" не получится?
    Многие стали пессимистами, финансируя оптимистов.

  14. #74
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Цитата Сообщение от BuhBuh Посмотреть сообщение
    офис на условиях "коворкинга" не получится?
    можете попробовать, потом расскажете)
    я - за офис в аренду

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    3
    Доброго времени суток.
    Тема интересная и очень актуальная. Кто как выстраивает бизнес-процессы? какие срм-ки применяете? поделитесь, пожалуйста)))

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    Я бы тоже с удовольствием послушала. Планов много, чуствую уже потолок, надо развиваться, а как....Слушаю вебинары, читаю много про это, но живой опыт - это бесценно.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2008
    Сообщений
    21
    И про бизнес процессы хочется узнать " вживую", прочтенное как то не впечатляет.

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2007
    Адрес
    33 регион
    Сообщений
    7,037
    Цитата Сообщение от БухПросто Посмотреть сообщение
    И про бизнес процессы хочется узнать " вживую", прочтенное как то не впечатляет.
    Выше все правильно расписали:

    Цитата Сообщение от Зета Посмотреть сообщение
    без офиса, хотя бы 8 кв.м., вы останетесь фрилансером

    первичку делать и вводить в базу с помощью своего работника - только если небольшой объем, если большой - пусть клиент ищет буха на первичку

    к клиентам не ездить - это правило (иначе работать некогда)

    просьбы о выписке счетов, платежек, отпускных - стараться по возможности выполнить быстро - клиент это ценит. Или по меньшей мере, если быстро не можешь - обозначить сразу срок.

    работника брать обязательно - в офисе всегда кто-то должен быть
    Что тут нового еще сказать можно. Первых пару клиентов можно и без офиса взять, НО объяснить им ситуацию, что это временно и офис "вот-вот будет", чтобы они не привыкали. Подготовить начальный капитал-на аренду, на зарплату, на прожитье, в конце концов и можно открываться. Рекламу дать.
    Я верю в честность президента,
    И в неподкупность постовых,в заботу банка о клиентах,
    В кикимор верю, в домовых...

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •