×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    20

    УК - платежный агент?

    Добрый день! Мы УК, с жильцами заключены договора управления, с ресурсоснабжающими организациями - договора поставки. Деньги принимаем в кассу организации или на р/с через кассы банков (комиссию платят жильцы), через платежные терминалы мы платежи не принимаем. Банк, в котором у нас открыт р/с, начал утверждать, что по 103-ФЗ мы являемся оператором по приему платежей и настоятельно рекомендует открыть нам спецсчет 40821... и зарегистрироваться в "Росфинмониторинге". Как я поняла п1 ст2 103-ФЗ мы являемся в понятии этого закона "поставщиками", а не операторами.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Согласен с Вами.
    Но имейте ввиду, что завтра вступают в силу изменения в закон 103-ФЗ.
    В ст.4 добавляются новые пункты, в том числе:
    "18. Поставщик при осуществлении расчетов с платежным агентом при приеме платежей обязан использовать специальный банковский счет.
    Поставщик не вправе получать денежные средства, принятые платежным агентом в качестве платежей, на банковские счета, не являющиеся специальными банковскими счетами."

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    20
    Мы не принимаем деньги через терминалы, у нас ни с кем, кроме банка не заключены агентские договора на прием денежных средств у населения. По 103-ФЗ "платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации", значит банк не является платежным агентом. На нас этот п.18 не распространяется, так я понимаю?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    С завтрашнего дня Вы не можете работать с банком по договору о приеме платежей
    21. Кредитные организации не вправе выступать операторами по приему платежей или платежными субагентами, а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц с поставщиками или операторами по приему платежей.
    в этом случае банки будут работать исключительно в соответствии с законом "О банках и банковской деятельности"
    ну и спецсчет Вам все равно не нужен

  5. #5
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Это что, теперь чтоб принимать коммуналку надо теперь спец. счет открывать?
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Это что, теперь чтоб принимать коммуналку надо теперь спец. счет открывать?
    это смотря как принимать.
    см.соседнюю тему

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Это что, теперь чтоб принимать коммуналку надо теперь спец. счет открывать?
    Думаю речь идет о терминалах. Мы ведь раньше с вами данным законом в своей деятельности не руководствовались и дальше не будем.
    С Уважением, Александр.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от sveta55188 Посмотреть сообщение
    у нас ни с кем, кроме банка не заключены агентские договора на прием денежных средств у населения.
    Действие положений части 21 статьи 4 (в редакции Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ) распространяется на отношения, возникшие из договоров, ранее заключенных кредитными организациями с поставщиками и операторами по приему платежей и подлежащих расторжению со дня вступления в силу Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ (пункт 10 статьи 23 Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ).

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Думаю речь идет о терминалах. Мы ведь раньше с вами данным законом в своей деятельности не руководствовались и дальше не будем.
    Неправильно думаешь.
    Если Вы оказываете услуги населению (как того, кстати, требует постановление Правительства), то проблем действительно нет.
    А вот если принимаете платежи в пользу ресурсоснабжаюжих организаций, в любом виде, (к сожалению, многие именно так и делают), увы, попадаете под этот закон и без спец счета не обойтись.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    НЕ являетесь вы платежным агентом. Банк не прав. Вы принимаете деньги за свои услуги, по поводу выручки никаких ограничений в 103 ФЗ нет. Неделю занимаемся плотненько этим вопросом. Да, наши банки это что-то. Чего только не услышали. Но в большинстве своем все всё прочитали правильно.
    Уже ждва банка предложили исправить договор, теперь не "Прим платежей", а " передов денежных средств" и "информационные услуги".
    А спецсчет открыли для расчетов с ЕРЦ.
    Последний раз редактировалось m'm; 29.09.2011 в 05:17.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    20
    Спасибо, вроде бы до нашего банка тоже "дошло"

  12. #12
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    Можно и я со своим вопросом, а мы Платежная система, которая работает с УК как с поставщиками услуг ЖКХ. Мы сейчас должны получать деньги б/нал на свой открытый спец счет от платежных субагентов с их спец. счетов, на которые субагенты, в основном ИП, кладут деньги налом из своих терминалов, а в эти терминалы физики и оплачивают услуги за ЖКХ.
    Вот в чем вопрос, мы должны транзитом согласно нового закона как платежная система (ПС) со спец. счета гнать на спец счета всех УК, с которыми у нас договор на перечисление платежей. Значит все УК должны иметь спец. счета тоже? По закону мы можем как ПС перечислять с 408218 только на 408218 поставщика этих услуг, но есть еще фраза, что может быть расход со спец. счета на другие банковские счета, я понимаю так это, что на мой спец. счет поставщик отдает б/налом со своего спец счета мое вознаграждение, а я это вознаграждение перегоняю на обычный расчетный и плачу с него на свои нужды, налоги, выплачиваю з/плату.
    Или все-таки УК дает нам вознаграждение б/налом со своего расчетного счета на спец.счет, будет ли это нарушение, будут ли банки стопорить эти платежи.
    А если, например, я не перегнала на свой расчетный счет вознагражд. полученное от УК,оставила на спец счете, могу ли я заплатить налог в ГНИ, в ПФР-ведь тоже другие банковские счета.
    А может УК мне будет перечислять мое вознаграждение сразу на р/счет со своего р/счета, сильно не заморачиваясь с этими спец счетами, будет ли это нарушением, будут ли банки пропускать такие платежи? Вопросов куча , комментариев законодателей нет, банки платежи поЖКХ пока не принимают, ждут бумаги от ЦБ РФ, СБ вышел с предложением на временный для банков мораторий этого закона.В общем неразбериха стоит уже 29,30 сентября.А в понедельник надо гнать все б/налы как по закону, потому что 29 и30 кто в лес , а кто и по дрова.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... Значит все УК должны иметь спец. счета тоже?
    Если они работают с Вами, то да.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... но есть еще фраза, что может быть расход со спец. счета на другие банковские счета, я понимаю так это, что на мой спец. счет поставщик отдает б/налом со своего спец счета мое вознаграждение,
    Нет.
    Плохо, что тут несколько веток на одну тематику, ибо ответ был уже дан.
    Варианты выплаты вознаграждения бывают разные.
    Если его платит поставщик, то он платит его со своего оыбчного счета на Ваш обычный счет.
    Вы тоже можете списать со своего спецсчета вознаграждение, если это предусмотрено агентским договором.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    могу ли я заплатить налог в ГНИ, в ПФР-ведь тоже другие банковские счета.
    Это ляпа в законе, но банки врядли позволят провести такие платежи.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    А может УК мне будет перечислять мое вознаграждение сразу на р/счет со своего р/счета,
    Именно так и должно быть, если агентское вознаграждение платит УК.

  14. #14
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557

    Вопрос

    Из нового закона, т. е новой редакции следует, что субагенты могут сдавать наличку со своих терминалов, а денежку туда кладут физики, отсюда следует, что авансовые гарантированные взносы поставщикам уже отпадают, сколько выручки пришло в терминал-столько и сдал на спец.счет, а поставщики намекают нам ПС , что авансовые платежи присылайте-ка нам на р/счет.
    А где возьмет их ПС, если субагенты перечислили все выручку с терминалов на спец счетов, получается, что ПС нужно вывернуться и добыть денег, где хошь, и проавансировать те же УК или МТС. Понимаем, что авансы нужны, потому что банки в выходные не работают, а платежи в терминалах лежат и ждут инкассацию, а система вся может встать из-за нехватки денег. Следоват. авансы надо загнать перед выходными поболее , но только со своего р/счета на р/счет поставщиков-не нарушение ли это новой редакции закона и что из это последует-заморочка для субагентов и ПС?
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... что субагенты могут сдавать наличку со своих терминалов,
    Не могут, а обязаны.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... отсюда следует, что авансовые гарантированные взносы поставщикам уже отпадают,
    Нет, вовсе не следует. Авансовые платежи никак не попадают под действие этого закона.
    Но вот зачесть авансовые платежи агент уже не может.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... поставщики намекают нам ПС , что авансовые платежи присылайте-ка нам на р/счет.
    Правильно намекают. Еще раз, поскольку авансовые платеди под действие закона не попадают, платить их надо с обычного счета на обычный.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... А где возьмет их ПС,
    Так авансы на то и авансы, что это чьи то свободные активы. Вы данном случае Ваши.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... Понимаем, что авансы нужны,
    Нет, я вот не понимаю.
    Потому как это обычное кредитование поставщика.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... -не нарушение ли это новой редакции закона
    Еще раз, нет.

    Цитата Сообщение от ZHANNET Посмотреть сообщение
    ... и что из это последует-заморочка для субагентов и ПС?
    Закон действительно ухудшает положение агентов и ПС, в договорах которых есть авансовые платежи.
    Т.е. если есть возможность, надо пересматривать условия договоров в этой части.

  16. #16
    Клерк Аватар для ZHANNET
    Регистрация
    18.04.2010
    Сообщений
    557
    А не могли бы вы указать путь к тем веткам, где было обсуждение по этому закону, что по поиску не нашла, может не так искала.Заранее благодарна.
    Бухгалтерия и налоговый учет неисчерпаемы как и атом

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    BorisG, ты с авансами не спутался? Платить авансы обязанность УК. Агент тупо перечисляет деньги на спец счет УК, а уж УК разбирается дальше. Или Агент платит по команде УК. Ляп в законе действительно есть, совершенно дурацкий. Но допустим я коамндую агенту плати со своего счета в теплосети. Агент и занать не занает аванс это для меня или нет. Нет у него ни моих счетов, ни обязанности отслуживать авансы это или нет.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    ты с авансами не спутался?
    Нет, ни в коей мере.
    Я как раз и хочу показать, что новая редакция закона пытается четко отделить движение средств, принятых платежным агентом, от иных средств. Разделить именно за счет движения этих средств исключительно через специальные счета.

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Платить авансы обязанность УК.
    И что?

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Агент тупо перечисляет деньги на спец счет УК, а уж УК разбирается дальше.
    Не факт. Это верно только в том случае, если УК сама поставщик услуг, а не является платежным агентом.

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Или Агент платит по команде УК.
    А теперь и ты десять раз подумаешь, дать ли такую команду, и есть ли у агента возможность платить за тебя.

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Но допустим я коамндую агенту плати со своего счета в теплосети. Агент и занать не занает аванс это для меня или нет. Нет у него ни моих счетов, ни обязанности отслуживать авансы это или нет.
    Если поставщик услуг - ты, а у агента только чистый агентский сбор, теплосети со своего спецсчета он заплатить не сможет в принципе. Он может заплатить только со спецсчета на спецсчет или с обычного счета на обычный. И никак иначе.

    Т.е. ляпа в законе в том и состоит, что меняет сложившуюся схему хозяйственных операций с авансами, и зачетами авансов за счет принятых средств.
    Т.е. если у агента в договоре не прописана возможность получения агентского вознаграждения из принятых средств, он в полной мере ВСЕ принятые средства обязан сдать на спецсчет и в полном же объеме перечислить на спецсчет вышестоящего агента или поставщика.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Т.е. ляпа в законе в том и состоит, что меняет сложившуюся схему хозяйственных операций
    Скорее всего это не ляпа, а Самая Главная Хитрость

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    если УК сама поставщик услуг, а не является платежным агентом.
    307 постановление, 354. УК-поставщик услуги в дом.
    А теперь и ты десять раз подумаешь, дать ли такую команду, и есть ли у агента возможность платить за тебя.
    я бы этого и хотела, у нас к сожелению многь желающих покомандовать деньгими УК и желающих заставить нас дать команду агенту.
    Боря, я так и не пойму о какой схеме с авансами ты говоришь.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    307 постановление, 354. УК-поставщик услуги в дом.
    К сожалению, далеко не все УК придерживаются этого правила.

    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    Боря, я так и не пойму о какой схеме с авансами ты говоришь.
    Так автор же вопроса сам и указал...
    где хошь, и проавансировать те же УК или МТС.
    На счет УК у меня примеров нет, но то, что связисты с агентами работают только по авансам - это факт.
    Т.е. поставщик услуги проводит принятый платеж агента за счет денег самого же агента, т.е. аванса, перечисленного ранее агентом поставщику.
    Теперь агент еще и деньги, полученные с клиента, обязан в полном объеме перечислить поставщику, независимо от наличия там аванса.
    Т.е. аванс теперь выглядит не авансом, а как бы страховым депозитом, а по сути, это теперь явное кредитование поставщика.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Автора! Автора! Поясните мне про авансы!!!! Я-УК.Никаких авансов за меня агент не платит

  23. #23
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В Москве РКЦ или Банк Москвы сам перечисляет поставщикам ком.ресурсов.
    С Уважением, Александр.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    кредитуют УК?

  25. #25
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Нет, за счет денег поступивших в адрес УК от населения.
    С Уважением, Александр.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    так это не авансы, нормальные платежи

  27. #27
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Но кому сколько платить решаете не вы, а банк за вас.
    С Уважением, Александр.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Кострома
    Сообщений
    367
    с какой стати?

  29. #29
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    По условиям договора на субсидии.
    С Уважением, Александр.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Ничего за меня агент не решает, только по моей указке и субсидии от этого у нас в городе не зависят.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •