×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    29

    Возмещение НДС при экспорте в Казахстан.Проверка "входящего" НДС.

    Здравствуйте,Коллеги!!!
    Экспортируем в Казахстан первый раз. Со сроками,перечнем документов для подтверждения 0% ставки вроде бы разобралась. Вопрос в следующем:
    1)Заполняя Раздел 4 декларации по НДС (отчитываясь за квартал,в котором соберу полный пакет необходимых для подтверждения документов) я поставлю "налоговую базу" (собственно сумма моей выручки по операции экспорта в Казахстан) и налоговый вычет. (-сумма НДС,которая предъявлена мне моим поставщиком по этому товару). Выйдет,что мне к возмещению -как раз сумма моего вычета. Все верно?
    2)Если я правильно поняла,я подаю декларацию и документы для подтверждения 0% ставки. ИФНС помимо проверки всех этих документов,наверное, должна также проверить мой вычет? Подскажите,кто сталкивался,как проходит это на практике. Они дополнительным требованием запрашивают документы,подтверждающие вычет (счета-фактуры, книгу покупок).....Или как? и вопрос-
    3)если я все верно описала,то не начнут ли меня камералить по всей моей книге покупок Т.е. проверка заденет только мою конкретную операцию или они запросив выписку из книги покупок-могут заодно и еще что-нибудь проверить.....Может вопрос глуповатый,прошу не судить строго. Хочется понять,как проходит вся эта операция на практике. Большое спасибо за ответы!!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Консультант Аватар для Поли
    Регистрация
    03.05.2006
    Адрес
    Москва-Минск
    Сообщений
    642
    Цитата Сообщение от nadlen-0833 Посмотреть сообщение
    1) ..Выйдет,что мне к возмещению -как раз сумма моего вычета. Все верно?
    Зависит от вашей учетной политики.
    Вычет можно заявить в том периоде, в котором соблюдены все условия зачета, независимо от ставки НДС выручки и времени сбора подтверждающих документов.
    Цитата Сообщение от nadlen-0833 Посмотреть сообщение
    2)Если я правильно поняла,я подаю декларацию и документы для подтверждения 0% ставки. ИФНС помимо проверки всех этих документов,наверное, должна также проверить мой вычет?
    Вместе с декларацией вы должны предоставить пакет документов по п.2 Протокола. Остальные документы (книгу покупок, счета-фактуры) можете предоставить по требованию ИФНС. Обычно они их запрашивают.
    Цитата Сообщение от nadlen-0833 Посмотреть сообщение
    3)..могут заодно и еще что-нибудь проверить.....
    Могут.
    Get busy living or get busy dying. Andy Dufresne.

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    как проходит это на практике.
    Итог 1 раздела декларации будет к уплате или к возмещению? Операции по ставкам 10/18% в 4 кв. будут?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Итог 1 раздела декларации будет к уплате или к возмещению? Операции по ставкам 10/18% в 4 кв. будут?
    Тоня, другие (неэкспортные) операции по ставке 18% будут.Их я отражу как обычно в 3 разделе и итог по ним у у меня выйдет к уплате. 1)Насколько я понимаю, за счет моего вычета по НДС (по экспорту), мой налог к уплате (общий) просто уменьшится на эту сумму вычета по экспортному НДС. Верно?
    2)Интересует насколько тщательно они камералят вычет,который я применю в рамках 4 раздела. и не начнется ли проверка "всего и вся" по книге покупок.
    3) еще если можно,помогите разобраться с доставкой. Доставку будет осуществлять транспортная компания (автотранспортом скорее всего). Мне нужно оформить СМR, где будут мои отметки,трансп.компании и грузополучателя. Правильно?или еще что-то?
    СПАСИБО!

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Верно?
    Да.
    и не начнется ли проверка "всего и вся" по книге покупок.
    Нет. Рекомендую почитать 88 и 176-НК. Перечень случаев, когда налоговики имеют право запрашивать подтверждающие вычеты документы, крайне ограничен. И если по итогам налогового периода НДС к уплате никаких документом по вычетам запрашивать не могут.
    Мне нужно оформить СМR,
    Да.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да.
    Нет. Рекомендую почитать 88 и 176-НК. Перечень случаев, когда налоговики имеют право запрашивать подтверждающие вычеты документы, крайне ограничен. И если по итогам налогового периода НДС к уплате никаких документом по вычетам запрашивать не могут.
    Да.
    Тоня,Большое спасибо за ответы!!! Я почитала и поняла,что если, в итоге у меня по декларации выйдет к уплате, то по идее они должны проверить лишь правомерность 0%ставки, а по самому вычету документы запрашивать ну будут.

    Скажите, а заполняю CMR на русском языке, там нет каких-то подводных камней....а то буду заполнять её первый раз,и если откажут в подтверждении из-за какого-то неправильно оформленного момента-будет очень обидно

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    то по идее
    Не по идее, а по НК.
    там нет каких-то подводных камней.
    Бланк СМР перед глазами? Что-то непонятно?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.12.2010
    Сообщений
    29
    Тоня,спасибо большое за разъяснения. Бланк скачала,инструкции по заполнению и образцы тоже.Буду заполнять вечером.Если вдруг возникнут вопросы-завтра спрошу обязательно.Надеюсь,вы не оставите меня без внимания!Спасибо!!!

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    04.08.2009
    Сообщений
    49
    Коллеги, где взять бланк СМR?? Первый раз доставку в Баларусь осуществляем собственным транспортом, раньше покупатели сами приезжали.

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Поискать в инете или купить типографские бланки.

  11. #11
    Клерк. Аватар для Леночка_Дьяченко
    Регистрация
    29.11.2015
    Сообщений
    2
    На Таможне бланки можно взять

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •