×
×
Показано с 1 по 21 из 21
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294

    И ещё немного по бух.учету в ТСЖ

    ТСЖ на ОСНО. Все топы про бух.учет в ТСЖ прочитала, но остались вопросы.

    Рассчитывает квартплату и печатает квитанции нам РКЦ (расчетно-коммунальный центр). Т.е. на руках я (бухгалтер) имею 500 квитанций (по кол-ву квартир). Сейчас дом только заселяется, собственники оплачивают за полгода вперед (квитанция одна на 6 месяцев). Счета я планирую использовать 26 (для начисления зп и канцтоваров) и 86, без применения счета 96. Вопросы:

    1. Квартплата в первой квитанции с октября по март (одна квитанция на 6 месяцев). Я могу начислить 1 октября всю сумму Дебет 76 Иванов, Петров, Сидоров - Кредит 86, или мне надо на калькуляторе поделить ее на 6 месяцев и сделать начисления 1 октября, 1 ноября, 1 декабря, 1 января, 1 февраля, 1 марта? Или правильнее последним днем месяца?

    2. Где написано (в каком законе), что квитанции жильцы должны оплачивать до 10 числа следующего месяца? Или такого нет? Мне домой квитанция ЗА сентябрь приходит 10 СЕНТЯБРЯ, написано "срок оплаты до 10 октября". Значит бух начисляет 1 сентября за сентябрь? Авансом типа?

    3. Сама проводка Д76 Фамилия собственника - К86 имеет право на существование? Одной суммой, там зашита и коммуналка, и зп председетеля и бухгалтера, и всякое видеонаблюдение-домофон (как это обозвать, кстати)? Или делить КАЖДОЕ начисление на много пунктов и проводок? Дело в том, что считает квартплату РКЦ, если я буду у себя в бух.учете тоже разбивать это - коммуналка, это - домофон, то получится двойная работа? Есть возможность ее избежать? Вступительных и ежемесячных членских взносов у нас нет.

    4. ЗП, канцелярию, зарплатные налоги я отражаю на 26 счет, в конце месяца закрываю его Д86 - К26. Комиссию банка отражаю бух.справкой Д91.2 - К76 (Иванов) - правильно? 91 счет тоже закрываю в конце мес. на 86.

    5. Про налогоообложение на ОСНО. На курсах (совершенно тупых и бесполезных, одно словоблудие) было сказано, что если ТСЖ не ведет предпринимательскую деятельность (наш случай), то НДС надо накручивать на зарплату председателя и бухгалтера. Т.к. это типа "услуги управления многоквартирным домом". У нас в квитанции есть строка "Управление многоквартирным" домом", собранная сумма чуть больше чем ЗП и зарплатные налоги. Остаток - это моя прибыль, с которой я должна заплатить налог на прибыль?
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось amanda; 25.09.2011 в 21:07.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    6. Бух.отчетность ТСЖ на ОСНО. Форма 1 + Форма 2. А формы 3,4,5,6 нужно предоставлять?

  3. #3
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Счета я планирую использовать 26 (для начисления зп и канцтоваров) и 86, без применения счета 96.
    Это конечно ваш выбор, но почему такое обособленное отношение к зарплате и канц.товарам.

    1.Зачем вам дублировать РКЦ и начислять:
    Дебет 76 Иванов, Петров, Сидоров - Кредит 86
    . Ежемесячно делаете одну проводку на всю сумму, без выделения личностей.

    2.ЖК РФ

    3.см.п.1; Не путайте начисление и свои расходы.
    Д.76собственники К.86 содержание и ремонт
    Д.76собственники К.76Тепло начисленно за отопление

    4.Уставную деятельность коммерцией не считаю, поэтому все отражаю на сч.96, поэтому ваши проводки правильными не считаю.

    5.как и п.4 считаю, что при уставной деятельности у ТСЖ прибыли быть не может.
    С Уважением, Александр.

  4. #4
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Д.76собственники К.86 содержание и ремонт ?
    Д.76собственники К.76Тепло начисленно за отопление
    ?
    Вопрос:начисление квитанций Д 76/собств. К 86/тепло,х/в,г/в,мусор ; Д76/собств. К 96/сто. В конце месяца закрываем 96 на 86 . Возможно такое отражение проводок?

  5. #5
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от lubahal Посмотреть сообщение
    Вопрос:начисление квитанций Д 76/собств. К 86/тепло,х/в,г/в,мусор
    Так нельзя.
    Это не целевые взносы, это коммуналка (за ислючением мусора), они проходят через 76 счет транзитом.
    С Уважением, Александр.

  6. #6
    Клерк Аватар для lubahal
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    г. Пермь
    Сообщений
    247
    тогда подскажите, пожалуйста: мы на 76 счете отражаем начисление общей квитанции на дом (не ведем в разрезе квартир) Д 76кп К 86/тепло,х/в,г/в,мусор ; Д76/кп К 96/сто и поступление от собственников квартплата - Д51 К 76. Оплату поставщикам за КУ Д60/по поставщикам К 51, начисление- Д 86/по поставщикам К 60/по поставщикам. Что здесь не так и как правильно отразить данные хоз. операции?

  7. #7
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Д.86 К.96 ТО
    Д.76 К.86 начисл.цел.взн.на ТО
    Д.76 К.76кп начисл.отопл, вода
    Д.76кп К.60 акт поставщиков тепла, воды
    Д.51 К.76 оплата собственников


    86 счет для целевых взносов, для поставщиков 76кп в разрезе поставщиков ком.услуг.
    С Уважением, Александр.

  8. #8
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Это мы уже обсуждали и 20 раз мусолили эти проводки тут
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=409979
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  9. #9
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от room111 Посмотреть сообщение
    Это мы уже обсуждали и 20 раз мусолили эти проводки тут
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=409979
    и не только в этой теме, начинать стоит так:
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Все топы про бух.учет в ТСЖ прочитала
    С Уважением, Александр.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    1.Зачем вам дублировать РКЦ и начислять:. Ежемесячно делаете одну проводку на всю сумму, без выделения личностей.
    Не могу. Председатель несколько раз в неделю спрашивает меня: "А сколько человек уже оплатили? А 5 квартира оплатила? А 10 квартира говорят, что с них комиссию в банке не взяли, посмотри, есть ли по ним переплата?". Рыться в банковских выписках и считать на калькуляторе нет времени, ей надо срочно дать ответ. Приходится все вбивать в 1С поквартирно.

    Остался вопросик - должна ли сдавать ТСЖ на ОСНО форму 3,4,5,6 ? Или только форму 1 и форму 2.
    Последний раз редактировалось amanda; 26.09.2011 в 19:21.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Д.86 К.96 ТО
    Д.76 К.86 начисл.цел.взн.на ТО
    Д.76 К.76кп начисл.отопл, вода
    Д.76кп К.60 акт поставщиков тепла, воды
    Д.51 К.76 оплата собственников


    86 счет для целевых взносов, для поставщиков 76кп в разрезе поставщиков ком.услуг.
    А видеонаблюдение, домофон, диспетчер, и "Управление многоквартирным домом" тут где? Это не коммуналка и не целевые взносы... Или целевые взносы, 86 счет?

    Не очень поняла проводку со счетом 76кп. Что покажет сальдо на этом счете? По дебету акты ресурсоснабжающих организаций, по кредиту начислено жильцам. Дебет должен совпасть с кредитом, сальдо нулевое?
    Последний раз редактировалось amanda; 26.09.2011 в 19:22.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    И по моему 1 пункту - квартплату за 6 месяцев разбить на 6, начислять 1 октября, 1 ноября, 1 декабря... ?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Дебет должен совпасть с кредитом, сальдо нулевое?
    В идеале должно,если вы будете начислять общедомовое потребление

  14. #14
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Не могу. Председатель несколько раз в неделю спрашивает меня: "А сколько человек уже оплатили? А 5 квартира оплатила? А 10 квартира говорят, что с них комиссию в банке не взяли, посмотри, есть ли по ним переплата?". Рыться в банковских выписках и считать на калькуляторе нет времени, ей надо срочно дать ответ. Приходится все вбивать в 1С поквартирно.
    А зачем вы тогда переплачиваете РКЦ?
    Ничего скоро она наиграется и успокоится.

    Жаль, но вам приходится делать кучу не нужной работы, плюс бухгалтерскую программу забиваете большим объемом ненужной информации, через время начнут вылезать косяки.
    С Уважением, Александр.

  15. #15
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    И по моему 1 пункту - квартплату за 6 месяцев разбить на 6, начислять 1 октября, 1 ноября, 1 декабря... ?
    Именно так и нужно.
    С Уважением, Александр.

  16. #16
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    А видеонаблюдение, домофон, диспетчер, и "Управление многоквартирным домом" тут где? Это не коммуналка и не целевые взносы... Или целевые взносы, 86 счет?
    Да, 86.
    С Уважением, Александр.

  17. #17
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    На практике сальдо на 76 сч. всегда есть.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  18. #18
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Не очень поняла проводку со счетом 76кп. Что покажет сальдо на этом счете? По дебету акты ресурсоснабжающих организаций, по кредиту начислено жильцам. Дебет должен совпасть с кредитом, сальдо нулевое?
    Сальдо по дебету - значит с собственников собрали меньше, чем получили счетов от поставщиков.
    Сальдо по кредиту- значит собственникам начислили больше, чем получили счетов от поставщиков.

    В конце года либо доначисляете собственникам, либо делаете им перерасчет, сальдо в результате будет равно нулю.
    С Уважением, Александр.

  19. #19
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от amanda Посмотреть сообщение
    Остался вопросик - должна ли сдавать ТСЖ на ОСНО форму 3,4,5,6 ? Или только форму 1 и форму 2.
    Для ТСЖ нет исключений, переходите на упрощенку.
    С Уважением, Александр.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2007
    Сообщений
    294
    Т.е. нет такого, как для малых предприятий, что только форму 1 и форму 2 сдавать? Эх..... Спасибо за ответы!

    Получается, что я получила аванс за 6 месяцев вперед. Я не должна с него НДС? Дело в том, что "Управление многоквартирным домом" у нас собрано больше, чем тратится на ЗП председателя и бухгалтера.... С запасом собрали, так сказать...

  21. #21
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Распределите сумму излишка в резерв на кап. ремонт
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •