×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    21

    Осторожно Как вести раздельный учет доходов и расходов при ЕНВД и УСН?

    Я - ИП. Сфера - производство металлоизделий. Налогообложение: с физ.лицами - вмененка, с юр.лицами - упрощенка. Счет один, куда перечисляют финансы и ИП и юр.лица. Как вести Книгу учета дох. и расх. С Доходами вроде разобрались: перечисления от ИП просто не вписываем в 5 графу ("доходы, учитываемые при расчете налога"), а как быть с расходами Я ведь снимаю деньги со счета и закупаю материал на все заказы: и от ИП и ООО. Как их разделить Еще один счет открыть не фонтан. В налоговой тоже единого мнения нет, но они к нему придут, когда штраф начислят. Внесите ясность, опытные бухгалтеры
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    перечисления от ИП просто не вписываем в 5 графу ("доходы, учитываемые при расчете налога"),
    Почему Вы перечисления от ИП вдруг не берете в доходы при УСН?
    Как их разделить
    А Вы не знаете, сколько материалов куда пошло?

  3. #3
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Владимир С. Посмотреть сообщение
    с физ.лицами - вмененка
    у вас изготовление на заказ или таки производство?
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Вы не знаете, сколько материалов куда пошло?
    видимо, вопрос про принятие расходов в момент приобретения, тогда еще не знают, конечно
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    21
    Andyko, quote]у вас изготовление на заказ или таки производство?[/quote]
    Изготовление на заказ.
    Последний раз редактировалось Владимир С.; 24.09.2011 в 21:11.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    21
    Почему Вы перечисления от ИП вдруг не берете в доходы при УСН?
    ИП - физ.лицо (разве нет?) Значит в ЕНВД.

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Владимир С., это не так. Бытовыми услугами не могут быть услуги, оказываемые ИП и используемые ими в предпринимательской деятельности. Потому что это уже не быт. Само понятие бытовых услуг не подразумевает услуг для предпринимательства заказчика

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    21
    Однако, новый, еще никем неозвученный поворот в теме.Наметилось прояснение. Итак любые поступления на расчетный счет - обьект УСН. Простые смертные приходят с налом....
    Значит и все расходы на материалы со счета - в УСН? Аренда цеха (немалая кстати)?
    Учитывая, что у меня "доходы минус расходы", можно в "минус" свое предприятие загнать...
    Последний раз редактировалось Владимир С.; 25.09.2011 в 20:00.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Итак любые поступления на расчетный счет - обьект УСН.
    Это не так. Никто тут этого не писал
    Учитывая, что у меня "доходы минус расходы", можно в "минус" свое предприятие загнать...
    не получится. Или Вы собрались скрывать выручку по ЕНВД?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не так. Никто тут этого не писал
    не получится. Или Вы собрались скрывать выручку по ЕНВД?
    Хорошо. Кратко опишу характер поступлений средств на мой расч.счет: это поступления от ИП, ООО, ЗАО за изготовления металлоконструкций по Договорам на оказание услуг. Какие из них не объект УСН?
    Чтобы прояснить ситуацию, признаюсь, что мои познания в бухгалтерии - на зародышевом уровне, поэтому не стесняйтесь в подробностях предмета.
    не получится. Или Вы собрались скрывать выручку по ЕНВД?[/
    И не собирался. Зачем мне что то скрывать или показывать по ЕНВД?
    Насколько я понял, налог (в моем случае около 2100 р.) ежеквартально и не зависимо ни от чего.

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Какие из них не объект УСН?
    Из перечисленных все объект по УСН. Но Вы забываете, что бывают и другие поступления. Может Вам обычный физик захочет заплатить по безналу? Это будет обычное ЕНВД, только оплата по безналу. КРоме того, есть вообще необлагаемые поступления, например, Вы переплатили налог, а Вам потом его вернули из налоговой. Поступление на счет есть, а дохода нет
    не собирался. Зачем мне что то скрывать или показывать по ЕНВД?
    Тогда непонятно, как Вы собрались загонять деятельность по УСН в минус, если в расходы Вы можете отнести только то, что к этой деятельности относится. А то, что относится к ЕНВД, в расходы по УСН поставить нельзя

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А то, что относится к ЕНВД, в расходы по УСН поставить нельзя
    Да почему нельзя? Если и физик и юрик делают примерно одинаковые заказы (только оплачивают по разному), где используется одинак. материал, я оплачиваю со счета этот материал (и физика и юрика) и накладная (сч.-ф.) идет в расходы по усн.
    Простой пример: юрик заказ-ет изделие стоимостью 10000 р. и оплачивает его ч/з банк. Материала в изделии на 5000. Следом идет физик и наличкой оплачивает такое же изделие. На счету 10000 р.. Оплачиваю материал 10000 р. со счета и выполняю работу. Итого: на счете ноль, налогов от заказа по УСН - ноль. Я еду в автосалон с "физиковской" десяткой. До "минуса" - один шаг...
    Последний раз редактировалось Владимир С.; 27.09.2011 в 17:33.

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    я не понял, это вот тут что описано?типа угадайте, сколько мне налогов доначислят?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Владимир С., да Вам просто выкинут из расходов все. Потому что это Ваша задача доказать, что у Вас есть раздельный учет расходов и что конкретный материал относится к конкретному заказу.
    Сам факт оплаты чего-то с расчетного счета ни о чем не говорит, это просто оплата. А расходом по УСН это станет, когда Вы бумажки соответствующие подложите под расходы

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    23.09.2011
    Адрес
    Башкортостан
    Сообщений
    21
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    расходом по УСН это станет, когда Вы бумажки соответствующие подложите под расходы
    Я понимаю, что вы привыкли общатся м/у собой на своем уровне, иногда не догадываясь, что есть еще и те кто дебет и кредит путает. Я так же частенько пытаюсь объяснить клиенту понятие "конвекция" в двух словах, забывая, что он и не обязан знать почему это движение происходит так и никак иначе.
    Итак про СООТВЕТСТВУЮЩИЕ БУМАЖКИ и как их ПОДЛОЖИТЬ? Товарных чеков и накладных собралась такая приличная коллекция, что в конце года я в них застряну надолго. Поэтому, чем раньше разберусь в сути вопроса, тем лучше. Вся надежда на Вас, Зубры бухучета и налогообложения!
    Да не экономлю я на бухгалтере - самому интересно пока.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Владимир С., Вам надо доказать, что вот материала из этого чека на такую-то сумму пошло на ремонт такой-то машины
    Для этого составляются сметы на ремонт. И обычно их составляют для клиентов, потому что клиент тоже просто так от фонаря платить не будет. Особенно организации

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •