×
×
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 40
  1. #1

    Новая попытка систематизации бухгалтерского бизнеса

    Уважаемые коллеги, помогите советом, пожалуйста

    Моей бухгалтерской фирме 3 года. Пока главбухом была сама, все было ок. Год назад пошла в декрет, взяла главбуха. Контролировала, все было хорошо. Потом главбух с мужем открыли фирму (не бухгалтерскую), она от меня ушла.

    Взяла другого главбуха. Все было хорошо, но как-то повалили клиенты и она у меня перегорела.

    Взяла третьего главбуха. При этом работа должна была строиться так: есть 2 оператора, которые долбят и проверяют первичку, доводят до черновиков книги, распечатывают все что нужно. есть бух по зарплате, ведет зарплату по всем клиентам. есть главбух - она доводит все до чистого вида, контролирует операторов, обучает их, сдает отчетность. Чтобы мне быть спокойной, ввела для главбуха оклад+премию, премия за: 1. полную обработку операторами всего что нужно, 2. полное закрытие месяца главбухом, 3. ввод нового клиента, 4. обучение операторов.

    И когда мой главбух получила зарплату, (пропинав балду, если честно, в течение месяца), то премии у нее получилось 50% от максимальной. Она пришла и сказала, что уйдет, типа привыкла к окладу и т.д.

    Причем, проработала пока всего 3 недели, толком не вникнув во все нюансы.

    Я думаю - либо я перемудрила с премиями, либо главбуху приятно сидеть,/ ковырять в носу и получать стабильный оклад. Но отвечать то за штрафы и пени по договору придется фирме, т.е. мне.

    Я теперь вообще не знаю, может мне просто операторов переквалифицировать, чтобы они клиентов вели полноценно? И как быть с оплатой за результаты? Вообще, сложилось впечатление, что все меньше работников готовы отвечать за результаты работы, а это очень грустно
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Вы поднимаете очень знакомые проблемы!

    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    И как быть с оплатой за результаты? Вообще, сложилось впечатление, что все меньше работников готовы отвечать за результаты работы, а это очень грустно
    Да, бухгалтеры часто не приемлят оплату по результату.

    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    Она пришла и сказала, что уйдет, типа привыкла к окладу
    Ей не подходит стиль вашей работы, не держите, пусть идет. Либо меняйте свою систему, если человек вам ценен.

    У меня нет оплаты за результат. У меня есть премии, которые выплачиваются по личному желанию руководителя (то есть моего). Либо если я обещала "ребятки, поднапрягитесь, этот контракт нам важен, премии обещаю" - так тоже премирую. Но никакого прописанного положения о премировании нет. Решаю единолично и субъективно. Сотрудники работают за оклад.


    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    Я теперь вообще не знаю, может мне просто операторов переквалифицировать, чтобы они клиентов вели полноценно?
    Я пробовала. Результат печальный Я вернулась к схеме с главбухом. Это приятнее всем, и клиентам и фирме.
    Демидова Татьяна

  3. #3
    Спасибо, Татьяна, за Ваши советы и за то, что делитесь опытом. Есть у меня еще один вариант - самый первый главбух, которая ушла с мужем в собственную фирму, работает в соседнем офисе. У нас отличные отношения, она мне помогает, когда завалы в отчетные периоды. Тут недавно говорила, что и не против поработать. У меня к ней никаких претензий нет и ей я готова платить оклад, потому что это уже проверенный человек.

    И придумалось мне 2 варианта (если рассматривать работу именно с ней):

    1. Посадить ее на оклад
    2. Т.к. фирмочки у нас в основном маленькие, главбуху редко бывает полноценно загружен в межотчетные периоды. Может, ей предложить сдельную работу? типа не обязательно сидеть с 9 до 18, главное - результаты. У меня разработаны карты клиентов, и по каждому четко прописано, что должно быть сделано. вот по ним и оценивать, как сделала - получай деньги.

    Конечно, с ней прежде всего надо говорить об этом, но как Вы думаете - имеет вообще такая система оплаты труда право на существование?

  4. #4
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    j-epifanova, любая система имеет право на существование. Можете спросить свою знакомую, согласна ли она на такую систему?

    Мне проще поставить адекватный оклад и контролировать работу в целом, чем поштучно.
    Демидова Татьяна

  5. #5
    Поговорю завтра с ней, может, что-то решим.

    Татьяна, насколько я поняла, у Вас оклады у всех работников, а премии по Вашему усмотрению.

    Когда появляется новый клиент - Вы просто добавляете кому-то из работников объем, никаких увеличений окладов при этом не происходит?

    Я вот именно так и поступаю, ведь у них не увеличивается при этом рабочий день. но тут от работников поступило предложение добавлять оклад за каждого нового клиента, типа объем работы больше. Хотя, оклад ведь за часы, а не за объемы - повременная оплата труда. Не хочу им ничего прибавлять, если вижу, что они реально могут взять еще одного клиента, времени и ресурсов хватает.

  6. #6
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    если вижу
    А как вы видите, видите, что работники сидят и пьют чай целыми днями?
    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    ведь у них не увеличивается при этом рабочий день
    А объём работы? Соответственно интенсивность! А не думаете, что это может привести к ухудшению качества и как следствие - потере клиента?

  7. #7
    Галина, я вижу, что реально делают работники и вижу их потенциал. Плюс постоянно работаем над автоматизацией, стараемся, чтобы клиенты больше разносили первички собственными силами. Т.е. есть резервы, чтобы без потери качества можно было заниматься еше 2-3 клиентами.

    А как думаете, если обработку первички вообще надомникам дать за сдельную оплату? Кто-нибудь пробовал?

  8. #8
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Да, бухгалтеры часто не приемлят оплату по результату.

    Это работодатели не приемлют.
    Если б мне платили по результату, я была бы "золотой" девочкой. А мне все песни поют про оплату пропорционально отработанному времени
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  9. #9
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    j-epifanova, просто я была в шкуре такого работника, пришла на один объём, потом через несколько дней подкинули ещё, потом ещё, т.к. директор видела, что я достаточно быстро всё выполняю и видела мой потенциал ))) Через 5 месяцев с нервным срывом я уволилась, т.к. на работу приходила к 8 (вместо 9), уходила в 8 (вместо 6) ещё брала домой, перестала спать по ночам!!! а т.к. не успевала, каждый месяц оставалась без премии (50% оклада), а директор считала, что нет ничего сложного!!! Прошу заметить, я не лентяйка, не дура (хоть и некрасиво про себя, но это объективно). Вобщем, не перегружайте работников, даже если вам кажется, что они бы могли ещё...

  10. #10
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Галина1977, у меня также было - договаривались на одну "фирмочку на УСНО, 80 чел, ничего особенного", а потом оказалось, что есть еще одна ТАКАЯ ЖЕ
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  11. #11
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    что есть еще одна ТАКАЯ ЖЕ
    И тоже "ничего особенного" )))

  12. #12
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    Когда появляется новый клиент - Вы просто добавляете кому-то из работников объем, никаких увеличений окладов при этом не происходит?
    Именно так.

    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    . но тут от работников поступило предложение добавлять оклад за каждого нового клиента
    Снижать оклад с уходом клиентов они тоже согласны? Мои нет.


    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    А как вы видите, видите, что работники сидят и пьют чай целыми днями?
    Я как главбух с уже 15 летним стажем считаю, что могу определить величину нагрузки на бухгалтера. Если пьют чай и шутят - значит в отделе все в порядке.


    Цитата Сообщение от j-epifanova Посмотреть сообщение
    А как думаете, если обработку первички вообще надомникам дать за сдельную оплату? Кто-нибудь пробовал?
    Пробовал Я так делала в случаях разового восстановления учета, когда был большой объем. Это эффективно. Но отдавать постоянных клиентов нельзя. Бухгалтер, с которым общается клиент, должен сам лично видеть первичку клиента, чтобы вовремя скорректировать или пообщаться с клиентом.


    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    ещё брала домой, перестала спать по ночам!!!
    зачем? вы сами создали себе подобные трудности. Кто мешал вам вовремя поговорить с работодателем и обсудить объем выполняемой работы?
    Демидова Татьяна

  13. #13
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Демидова Татьяна, директор фирмы ))) сказала, что объём работы нормальный ))) Она так считала ))) У неё тоже опыта было много.

  14. #14
    А я полностью согласна с Татьяной по всем ответам на мои вопросы. И лично я против переработок. Если главбух сидит до полуночи, а остальные днем чай пьют - это не главбух, а опытный высокооплачиваемый оператор, иногда сдающий отчетность.

    Уважаемые клерки, вопросы мои все же задаются с позиции руководителя- работодателя, и ответы работников мне не подходят, т.к. у нас разные позиции и цели. Спасибо вам за ответы, и хотелось бы услышать еще владельцев бухфирм.

    Татьяне - огромное спасибо! Всегда здорово услышать ответ профессионала.

  15. #15
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Демидова Татьяна, директор фирмы ))) сказала, что объём работы нормальный ))) Она так считала ))) У неё тоже опыта было много
    Есть два варианта.
    1) Вы неправильно планировали свой рабочий день или нагружали себя непрофильными задачами, поэтому не справлялись с объемом. В этом случае стоило проанализировать свои действия, какое мелкое действие отнимает больше всего времени и исключить его.
    2) Ваш директор действительно считала что объем нормальный. В этом случае можно было бы, к примеру, попросить директора сообщить вам за счет чего можно вернуть вш рабочий день в нормальные границы и вместе с директором решить эту проблему.

    Мало директоров, которые неадекватны и не прислушиваются к работнику (хотя, они есть!), просто большинство директоров считает жалобы на повышенную нагрузку необоснованными.

    У меня была ситуация, когда один из отделов пожаловался на очень большой объем работы и перестал вовремя справляться с делами. Я проанализировала - объем заказов не увеличился, количество людей в отделе увеличилось. И жалобу не приняла, посоветовав руководителю проанализировать ситуацию и более оптимально распределить ресурсы.
    Демидова Татьяна

  16. #16
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    когда один из отделов пожаловался на очень большой объем работы и перестал вовремя справляться с делами. Я проанализировала - объем заказов не увеличился, количество людей в отделе увеличилось. И жалобу не приняла
    Гениально.
    Когда у нас в принципе изменилась система оплаты, а при этом количество платежей уменьшилось, количество людей не убавилось, "платежные" бухгалтера стали с визгом и скандалами увольняться, чем новая система была загнана в еще большую задницу.
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  17. #17
    Директор
    Регистрация
    16.05.2005
    Сообщений
    670
    Отвечаю с позиции руководителя бухфирмы.
    Согласна с Демидовой Татьяной, убедилась на своем горьком опыте, что только оклады платить бухгалтерам, и что бухгалтеры бывают разные - одни спокойно работают, укладываются в рабочее время, выполняя большой объем работы, т.е. эффективные сотрудники. А другие - постоянно воют, от них одни проблемы (и они постоянно находят какие-то проблемы), носишься с ними как с детьми малыми, аж руки иной раз опускаются, приходится с ними расставаться.
    Насчет только окладов без прибавок к зарплате при увеличении объемов - были и недовольные, уволились, на их место нашла даже более лучших сотрудников.
    У меня кстати никто не перерабатывает, все уходят домой минуту в минуту с концом рабочего дня. Но, думаю, и даже уверена, что это только по одной причине - офис закрывается охраной, и задерживаться никому нельзя. Также уверена, что если бы было по-другому - были бы и переработки. А так бухгалтеры вынуждены успевать все в рабочее время.

  18. #18
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Гениально.
    Не очень поняла, вы одобряете или критикуете?
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Когда у нас в принципе изменилась система оплаты, а при этом количество платежей уменьшилось, количество людей не убавилось, "платежные" бухгалтера стали с визгом и скандалами увольняться, чем новая система была загнана в еще большую задницу
    Может дело в системе? Окладная система давно себя зарекомендовала как одна из самых успешных.

    И еще есть маленький нюанс. Как бы работодатели ни дорожили работниками, нужно понимать, что шантажом об увольнении ничего не добиться. Более того, кто "бежит с визгом", нужно обязательно подтолкнуть в попку, чтоб бежалось легче. Дорожить нужно таким сотрудником, который идет к руководителю и обсуждает с ним сложившуюся ситуацию, а не подрывает моральный дух коллектива в столовке или курилке.
    Демидова Татьяна

  19. #19
    Клерк Аватар для Accwell
    Регистрация
    20.08.2011
    Адрес
    outside Russia
    Сообщений
    7
    Почему бы не рассмотреть в качестве мотивации возможность со временем стать партнёром (одним из собственников компании)?

    Ведь это общемировая практика в любом бизнесе, оказывающем профессиональные услуги (бухгалтера, юристы, архитекторы и т.д.).

    Поверьте, это работает.

  20. #20
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Как бы работодатели ни дорожили работниками, нужно понимать, что шантажом об увольнении ничего не добиться. Более того, кто "бежит с визгом", нужно обязательно подтолкнуть в попку
    Ага, ага, так и было. Только организация потеряла много-много млн
    Незаменимых работодателей тоже не бывает, если чё
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  21. #21
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    подрывает моральный дух коллектива в столовке или курилке.
    сотрудники активно начинают подрывать моральный дух коллектива там и тогда, где плохо относятся, мало платят, или, что у нас было, зарплату задерживают
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  22. #22
    Клерк Аватар для FA
    Регистрация
    23.10.2007
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    256
    Mmmaximmm, работодателей все же меньше, чем работников. Это раз. Часть сотрудников "подрывают моральный дух" в любом коллективе у любого работодателя. Это два. Здесь пролетарские идеи толкать не надо - тут общаются работодатели. Это три.

  23. #23
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    работодателей все же меньше, чем работников
    Так думают работодатели
    Так думал мой бывший муж - "да кому ты нужна, если я уйду"
    Так думают мои текущие работодатели - типа наш завод последнее пристанище

    Мне смешно это слушать

    тут общаются работодатели
    Пусть знают правду
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  24. #24
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от FA Посмотреть сообщение
    Здесь пролетарские идеи толкать не надо - тут общаются работодатели.
    Так вот пусть работодатели увидят проблему изнутри, так сказать, объективно, т.к. работники, присутствующие на этом форуме не зависят от работодателей, присутствующих на этом же форуме и ничего конкретно против них не имеют, наверное, у данных работодателей действительно хорошо работается!!!
    Вот ещё повод для размышления - работодатель принимает нового сотрудника, оговаривается объём работы, допустим, оговаривается, что он (объём) может увеличиться без увеличения оклада, работнику нужна работа и зарплата, естественно он будет соглашаться, далее работника берут в 90% случаев с испытательным сроком, чтобы закрепиться на месте и не иметь в трудовой запись "не прошёл испытательный срок" работник будет землю грызть, но выполнять всё, что считает нужным работодатель, ну а потом уже что... раз ты это делал и молчал, чего теперь то возникаешь? А у работодателей растёт аппетит, пришла ещё фирма - зачем упускать выгоду - сделаем, или хоть и не в бухгалтерской фирме - то одно "подкинут", то другое, и всё "НАДО СРОЧНО", а разговаривать - не знаю, может мне не попадались такие адекватные руководители, как
    Демидова Татьяна, или Kantry, а при любом разговоре о должностных обязанностях и объёме работы был лишь ответ - "мы никого не держим, за воротами сотни стоят"! Только когда пишешь заявление - такое возмущение - почему вы ничего не говорили?!? Да как же - не говорили!!! Ну надо было конкретнее!!! Надо было заранее предупредить, вобщем ты же ещё и виноват!!! Вот и думай, как поступать при устройстве на новую работу - опять соглашаться и терпеть или сразу "отрезать" и посмотреть, чем всё закончится? )))

  25. #25
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    за воротами сотни стоят
    Самое смешное, что и за воротами никто не стоит.
    Особенно за воротами нашего завода
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  26. #26
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Mmmaximmm, а вы точно знаете? Может они прячутся? ))))))))))) А работодатель всё знает )))

  27. #27
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Может они прячутся
    Хорошо, видать, прячутся.
    Ни на одну ИТРовскую вакансию вот уже месяц не то что ни одного человека - ни одного звонка
    Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее — стрелы огненные; она пламень весьма сильный. (с)

    автоматизация позволяет формировать отчеты автоматически

  28. #28
    Бухгалтер-экономист Аватар для Галина1977
    Регистрация
    10.02.2011
    Адрес
    Столица Зимней Универсиады-2019 ;)
    Сообщений
    2,832
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    ни одного звонка
    Ну так, земля слухами полнится, если в организации что-то не так - люди об этом знают и не стремятся туда идти!

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.10.2006
    Сообщений
    26
    И еще есть маленький нюанс. Как бы работодатели ни дорожили работниками, нужно понимать, что шантажом об увольнении ничего не добиться
    Согласна на 100%

    Более того, кто "бежит с визгом", нужно обязательно подтолкнуть в попку, чтоб бежалось легче. Дорожить нужно таким сотрудником, который идет к руководителю и обсуждает с ним сложившуюся ситуацию, а не подрывает моральный дух коллектива в столовке или курилке.
    Есть сотрудники, которые бегут "с визгом" увольняться и увольняются, когда на них навалили работы, относятся плохо, зарплату задерживают, они вначале терпят-терпят, а потом "взрываются" и уходят. И работники они хорошие, и если начальство немного больше чуткости проявит и внимания, поможет решить организационные вопросы, то 100 лет работать будут. А те которые идут к начальству "решать вопросы" еще более эффективные работники. И их удержать трудно. Им нужен карьерный рост или свое дело. Это будущие конкуренты.

  30. #30
    Клерк Аватар для Кристин@
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Галина1977 Посмотреть сообщение
    Так вот пусть работодатели увидят проблему изнутри, так сказать, объективно, т.к. работники, присутствующие на этом форуме не зависят от работодателей, присутствующих на этом же форуме и ничего конкретно против них не имеют, наверное, у данных работодателей действительно хорошо работается!!!
    ... Вот и думай, как поступать при устройстве на новую работу - опять соглашаться и терпеть или сразу "отрезать" и посмотреть, чем всё закончится? )))
    Работодатели в основном и так прекрасно знают проблемы "изнутри", но у них есть еще проблемы "снаружи", а так же и из других источников.
    Взгляды работодателя и работника априори не могут быть идентичны, ибо один видит частности, а другой общую картину предприятия (цели, тенденции, систему).
    При устройстве на работу, нужно четко определится с приоритетами: зачем нужна эта работа. Вот тогда и терпеть не будет необходимости.
    Эта тема посвящена не попыткам сделать жизнь работников лучше, а созданию эффективно работающей структуры предприятия, работникам ("пазлам" системы) этого не понять, вот поэтому советов с этой стороны и не просят.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •