×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 242
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51

    Переход с 1с 7.7 ББУ ред.6.2 на 1с 8.2 БГУ

    Здравствуйте,
    скачал из Интернет инструкции по переходу, на основании которых пытаюсь сделать перенос базы с 1с ББУ 7.7 на 1с БГУ 8.2 с помощью обработки Универсальная выгрузка данных в формате XML (2.1.5) с которыми поставлялись правила переноса на диске ИТС с последней конфигурацией для БГУ, а также с применением конфигурации Конвертация данных.
    После загрузки в БГУ ничего особенного не заметил, чтобы перенеслось, за исключением справочников, контрагентов.
    Также делал настройку с помощью конфигурации "Конвертация данных", но после того, как создал правила и начал выгрузку из ББУ 7.7 выдалась ошибка.
    Основной мотив создания этой темы - это узнать у кого-нибудь получалось ли сделать перенос данных по этим вариантам и какие варианты можете предложить для решения этой задачи? Кто сталкивался с такими решениями? Буду благодарен за любую подсказку или совет?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Первый вариант был правильным, второй - интересным

    Порядок прост: сначала идет выгрузка из ББУ 7.7 с использованием обработки и правил обмена, а затем производится попытка загрузки в БГУ 8.2 (версии 1.0.5.2). В приницпе, если в базе-источнике нет ошибок, все замечательно загружается.

    Теперь подоробнее о некоторых моментах, которые загрузка считает ошибкой.

    1) Групповой учет ОС: при загрузке злемента справочника основных средств производится проверка флажка "Групповой учет". Если вид ОС не основное средство и не казна, а флажок стоит, загрузка выпадает с ошибкой 21 (ошибка записи объекта). При этом в 7.7 никаких преград для создания, скажем, капитального вложения с признаком группового учета нет. Так что перед выгрузкой неплохо бы проверить содержимое справочника. У себя я просто ставил проверку на вид элемента, и если вид был "не тот", снимал флажок группового учета. То же самое можно реализовать на уровне правил.

    2) Отсутствие основания у документов "Запись книги покупок" и "Запись книги продаж". Ни в ББУ 7.7, ни в БГУ 8.2 нет препятствий для создания записей книг без указания основания (выдается только предупреждение при записи), однако при загрузке этих документов 1Сники не нашли ничего умнее, как обратиться к следующему реквизиту: Объект.ДокументОснование.Проведен. Естественно, если основание - значение неопределенного типа, выдается ошибка. Лечится опять же или на уровне правил, или вписыванием дополнительного условия в модуль обработки "УниверсальныйОбменДаннымиXML".
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    Про Групповой учёт понятно, а вот как быть, если бухгалтерия не ведёт Книги покупок/продаж в 1с 7.7?
    Значит ли это, что нужно всё вбивать в книгу покупок?

    Ещё был вариант по переходу в два этапа: с ББУ 7.7 в ББУ 8.2 в БГУ, при этом надо брать ред.6.1 со старым планом счетов, данные перебросили в ББУ 8.2, но сказали, что надо вручную вводить основания для каждого средства.
    Этот вариант перехода будет подвергнут сомнению, т.к. сейчас бухгалтерия работает в ред.6.2.Не могу представить себе, что, если потребуют перейти по нему, так это надо будет в базу с ред.6.1 вносить все данные вручную до настоящего момента из базы с ред.6.2.

  4. #4
    LyuS
    Гость
    Цитата Сообщение от serg3001 Посмотреть сообщение
    скачал из Интернет инструкции по переходу, на основании которых пытаюсь сделать перенос базы с 1с ББУ 7.7 на 1с БГУ 8.2 с помощью обработки Универсальная выгрузка данных в формате XML (2.1.5) с которыми поставлялись правила переноса на диске ИТС с последней конфигурацией для БГУ, а также с применением конфигурации Конвертация данных.
    Я могу конечно ошибаться, но насколько я знаю, данные из 1с ББУ 7.7 на 1с БГУ 8.2 не переносятся (за исключением справочников).
    Я переносила через промежуточную ББУ 8.2
    На диске ИТС есть 2 обработки, которые позволяют очень быстро привести в соответствие данные сначала в ББУ 8 (там делаю все, кроме перевода по КФО (вид деятельности, если есть какие либо КФО отличное от 1 и 2), а после переноса в БГУ только меняю при необходимости КФО (опять же через эти обработки).
    Называются обработки
    УниверсальныеПодборИОбработкаОбъектов.epf и ПоискИЗаменаЗначений.epf
    (не забываем сохранять копии)

  5. #5
    LyuS
    Гость
    Вот что значит только вышла из отпуска....

    Оказывается, что уже вроде есть переход изь 7-ки в БГУ...

  6. #6
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    serg3001, с книгами покупок/продаж вариантов немного:
    1) От фонаря проставить основание
    2) Исправить модуль обработки загрузки (если надо даже скажу в какой строке и чего написать)
    3) Исправить правила обмена (тоже несложно).

    LyuS, не вроде, а есть, начиная с версии 1.0.5.2 БГУ умеет всасывать данные напрямую из ББУ 7.7. К сожалению, все глюки перехода ББУ 7.7 - ББУ 8 - БГУ 8 сохранились.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    В мае месяце специалист из 1с перенесла базу с 1с ББУ 7.7 в 1с ББУ 8.2, после чего, сказали, что надо вручную вносить остатки (Ввод остатков ОС и НМА), т.е. работа большая, каждому ОС надо проставить: МОЛ, Состояние ОС, Дату принятия к учёту, дату ввода в эксплуатацию, балансовую стоимость, вид имущества, амортизацию.
    Может выпустили новые обработки по переносу в ББУ 8.2, посмотрю на последнем диске ИТС.

    P.S. Вообщем, что предпринимать с переносом данных не знаю.
    P.S.S. Сам не являюсь бухгалтером и специалистом по 1с.
    Последний раз редактировалось serg3001; 23.09.2011 в 12:05.

  8. #8
    Vlx
    Гость
    У меня с ошибками переносится из ББУ7 в БГУ8.
    Скачал свежий файл правил переноса с сайта 1С, а он от 04.08.11.
    У кого удачный опыт перехода поделитесь обработкой и правилами.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    в настройках у обработки нужно задавать какие-либо опции для выгрузки?
    вот на примере скриншотов подскажите - оставлять как есть или что-то ставить?

    Последний раз редактировалось Январь; 05.10.2011 в 18:27. Причина: удаление ссылки

  10. #10
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    "Не проводить документы" лучше поставить 1, все три параметра. Остальное - по смыслу.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    Octopus, спасибо.
    Цитата Сообщение от serg3001 Посмотреть сообщение
    После загрузки в БГУ ничего особенного не заметил, чтобы перенеслось, за исключением справочников, контрагентов.
    Запустил ещё раз выгрузку из 1с 7.7, в первый раз, на работе, выгрузка отработала и завершилась на ~150000 выгруженных объектах, сегодня на домашнем пк процесс ещё не завершён на 183000 объектах. Подозреваю, что в первый раз произошёл сбой, может из-за нехватки оперативной памяти или нагрузки сетевых обращений к пк.

  12. #12
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    При таком количестве объектов файл выгрузки будет весить около гига. Так что предположение о нехватке памяти (как виртуальной, так и банально места на диске) не лишено смысла.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    Сегодня выгрузка завершилась успешно, выгрузились 215933 объекта, в комментариях присутствуют сообщения (скриншот), подскажите, пожалуйста, какие действия, т.е. где именно надо отключать кол.учёт в БГУ 8?
    Последний раз редактировалось serg3001; 27.09.2011 в 09:10.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    21.10.2010
    Сообщений
    115
    Вот эта галочка в "Константы - настройки параметров учета" должна быть снята
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2011-09-27_103112.jpg 
Просмотров:	1070 
Размер:	76.0 Кб 
ID:	47572  

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    dunpil, спасибо.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    сделал загрузку в БГУ 8, ничего не понял, загрузилось 25 907 объектов.

    Начало загрузки: 27.09.2011 15:28:08

    Ошибка формата файла обмена
    ИмяУзла = ЗначенияПараметров

    Ошибка формата файла обмена
    ИмяУзла = ЗначенияПараметров

    Ошибка в обработчике события ПослеЗагрузкиОбъекта
    ИмяПКО = ХарактеристикиКонтрагентов
    ТипОбъекта = Регистр сведений запись: Характеристики (реквизиты) контрагентов
    Объект = РегистрСведенийЗапись.ХарактеристикиКонтрагентов
    Обработчик = ПослеЗагрузкиОбъекта
    ОписаниеОшибки = Ошибка компиляции при вычислении выражения или выполнении фрагмента кода: {(1,285)}: Ожидается ключевое слово 'КонецЕсли' ('EndIf')
    ПозицияМодуля = Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML(7362)
    КодСообщения = 21

    Ошибка при загрузке данных: {Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML(1556)}: Ошибка в обработчике события ПослеЗагрузкиОбъекта
    ИмяПКО = ХарактеристикиКонтрагентов
    ТипОбъекта = Регистр сведений запись: Характеристики (реквизиты) контрагентов
    Объект = РегистрСведенийЗапись.ХарактеристикиКонтрагентов
    Обработчик = ПослеЗагрузкиОбъекта
    ОписаниеОшибки = Ошибка компиляции при вычислении выражения или выполнении фрагмента кода: {(1,285)}: Ожидается ключевое слово 'КонецЕсли' ('EndIf')
    ПозицияМодуля = Обработка.УниверсальныйОбменДаннымиXML(7362)
    КодСообщения = 21

    Окончание загрузки: 27.09.2011 15:29:59

    Загружено объектов: 25*907

  17. #17
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Загрузка скопытилась при выполнении обработчика "ПослеЗагрузкиОбъекта". Если заглянуть в правила, можно увидеть там вот такой кусок кода:
    Если (Объект.ВидХарактеристики = ПланыВидовХарактеристик.ВидыХарактеристикКонтрагентов.ДатаРождения) Тогда

    // Если это дата, то восстановить ее из строки
    СтрокаКоманда = "Дата(" + Объект.ЗначениеХарактеристики + ")";
    Объект.ЗначениеХарактеристики = Вычислить(СтрокаКоманда);

    КонецЕсли;
    Если правила не дописывали, сломаться могло только в одном случае - если передали неверную дату. Пробегитесь по контрагентам в 7.7 и проверьте даты рождения, где-то указан какой-нибудь 5195-й год
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Octopus Посмотреть сообщение
    Если правила не дописывали, сломаться могло только в одном случае - если передали неверную дату.
    Имеете ввиду Дату рождения контрагентов? Или Дату начала/окончания в обработке?
    Если касается контрагентов, то в 7-ке ни у одного из них не указана дата рождения. Это в справочнике Физические лица всем проставлять дату рождения надо будет?

  19. #19
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Не проставлять, а проверить. У меня была ситуация, когда у ребенка поставили дату рождения 16.02.5195 года. И при загрузке выдало именно такую ошибку. Стопроцентной уверенности нет, что у вас то же самое, но если то же самое - смотрите даты рождения физлиц.

    Если интересно, то методика определения таких ошибок проста. В модуле обработки "УниверсальныйОбменДаннымиXML" ищется то самое место, где выдается ошибка. Поиск по номеру ошибки, в данном случае это 21. В строке, содержащей вывод сообщения об ошибке ставим точку останова, снова запускаем загрузку и ждем, когда сломается. Далее по содержимому переменной Объект смотрим, что и где не так. В вашем случае надо смотреть Объект.ЗначениеХарактеристики, это будет строковое представление даты.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте. Сталкивался ли кто-нибудь с проблемой отсутствия взаимосвязи между КБК (КПС) и сметой в восьмерошных бюджетках? Пробовал перед переносом в семерке КБК по папкам раскидывать , так восьмерка , игнорируя иерархию и наличие дублированных кодов с разной сметой, все КБК в корень закинула .

  21. #21
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Синхронизация при загрузке КБК происходит исключительно по виду и наименованию. Иерархия обрезается на корню. Так написаны правила переноса. Перепишите под себя, если хотите. Ждать, что 1С это сделает, особого смысла нет.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    Octopus, спасибо за хороший совет по поиску ошибок.
    Сформировать печать справочника Контрагенты по дате рождения нельзя, но по сути все лица, которые внесены в справочник Контрагенты, имеются в справочнике Физические лица, поэтому распечатал их.
    Даты рождения у физ.лиц просмотрел с помощью обработки Печать содержимого справочников, у 99% - ничего не указано, есть некоторые лица у которых дата проставлена в формате xx.xx.xx, никаких ошибочных данных не обнаружил.
    Есть контрагенты с такими данными ФИО, например, Иванов Иван Иванович У10-11, может они явились причиной ошибки?

  23. #23
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Ошибка именно в дате, и даже то, что она проставлена в формате хх.хх.хх не говорит о том, что столетие указано правильно. Во вложении обработка проверки дат. Запустите и посмотрите.
    Вложения Вложения
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  24. #24
    Vlx
    Гость
    Цитата Сообщение от serg3001 Посмотреть сообщение
    сделал загрузку в БГУ 8, ничего не понял, загрузилось 25 907 объектов.
    [IMG][/IMG]
    С новыми правилами из 1.0.6 у меня исчезли ошибки типа:
    Ошибка формата файла обмена
    ИмяУзла = ЗначенияПараметров

  25. #25
    Vlx
    Гость
    Octopus спасибо за правила.
    С появлением правил 1.0.6 количество ошибок у меня значительно уменьшилось.

  26. #26
    Vlx
    Гость
    Ошибки которые остались:
    1) Поступление на л/с, Списание на л/с - не переносится забалансовый сет А17, А18
    2) Авансовые отчеты переносятся бух.справками. В результате чего не проводятся РКО по выдаче в подотчет.
    Ни кто не сталкивался с такими ошибками?

  27. #27
    Клерк-клерик Аватар для Octopus
    Регистрация
    04.12.2008
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    2,187
    Vlx, с (недо)переносом АО сталкивались все. Большинство правят руками.
    Если бы я не был программистом, я б наверное хирургом стал. Люблю, знаете ли, покопаться во всякой фигне непонятной...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    Octopus, проверка по Вашей обработке не обнаружила ошибок.Открыл базу, которая переносилась в БГУ 8, там в списке Справочника Сотрудников 6 человек перенеслись, контрагентов тоже густо.Но вот, что меня поразило, так это то, что когда делал в самый первый раз выгрузку из 1с 7 в бгу 8 перенеслись нормально справочники с контрагентами, т.е. такой ошибки не было. Буду заново ещё раз пробовал делать загрузку в 8-ку.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от serg3001 Посмотреть сообщение
    когда делал в самый первый раз выгрузку из 1с 7 в бгу 8
    файл который был подготовлен через конфигурацию Конвертация данных загрузились ~50000 объектов, справочники с физ.лицами очень хорошо загрузились.
    Вот что ещё не работает при переносе с помощью обработки конвертация данных - это ОС,НМА вообще ничего не перенеслось.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    14.06.2011
    Сообщений
    51
    задачу пока не решить с текущими средствами.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •